Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент

 

Изобретение относится к телеграфии. Цель изобретения - повышение скорости и верности передачи информации. Устройство содержит трансмиттер 1. реперфоратор 2, передающий блок 3 памяти, блок 4 выбора режима работы, приемопередатчик 5, задающий генератор 6. Цель изобретения достигается введением приемного блока 7 памяти, блока 8 защиты от ошибок и блока 9 преобразования сигнала. Это позволяет увеличить скорость передачи телекодовой информации не менее чем в два раза и повысить верность передачи теле кодовой информации не менее чем в 5.5 раза за счет мажоритарного способа и проверки на четность . 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg)s Н 04 17/02

ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721923/09 (22) 19.07.89 (46) 23.06.91. Бюл. М 23 (72) А.Н. Харьков, ВЛ. Машин, И.И. Комиссаров и А.Н. Гольдарбитурер (53) 621.395.66(088.8) (56) Твердов 6.И. и др. Регулировка радиоэлектронной аппаратуры и приборов телеграфной связи. М.: В сша mama.1987, с.

119. . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕКОДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПЕРФОЛЕНТ (57) Изобретение относится к телеграфии.

Цель изобретения — повышение скорости и

„„ЯЦ „„1658409 А1 верности передачи информации. Устройство содержит трансмиттер 1, реперфоратор

2, передающий блок 3 памяти, блок 4 выбора режима работы, приемопередатчик 5, задающий генератор 6. Цель изобретения достигается введением приемного блока 7 памяти, блока 8 защиты от ошибок и блока

9 преобразования сигнала. Зтс позволяет увеличить скорость передачи телекодовой информации не менее чем в два раза и повысить верность передачи телекодовой информации не менее чем в 5,5 раза за счет мажоритарного способа и проверки на четность. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1658409

55

Изобретение относится к телеграфии и может быть использовано е сетях телеграфной и телефонноЯ связи.

Цель изобретения — повышение скорости и верности передачи информации.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2- структурная электрическая схема блока защиты от ошибок; на фиг. 3 — структурная электрическая схема блока преобразования сигналов.

Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент содержит трансформатор 1, реперфоратор 2. передающий блок 3 памяти, блок 4 выбора режима работы, приемопередатчик 5, задающий генератор 6, приемныЯ блок 7 памяти, блок 8 защиты от ошибок и блок 9 преобразования сигнала.

Блок защиты от ошибок содержит накопитель 10 приема, распределитель 11 приема, дешифратор 12, распределитель 13 приема, накопитель 14 передачи, решающий узел 15 и элемент ИЛИ 16.

Блок преобразования сигнала содержит модель 17. вокодер 18 и согласующий узел

19.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от типа подключаемого канала (телефонный, телеграфный или цифровой) органы управления (не показаны) блока 9 преобразования сигнала устанавливаются оператором в соответствующее положение. При этом телефонный аппарат (не показан), подключаемый к блоку 9 преобраэования сигнала, используется для служебной связи по коммутируемым телефонным и цифровым каналам.

После вправки перфоленты в трансмиттер 1 оператор осуществляет запись телекодовой информации, содержащейся на перфоленте, в блок 3 памяти устройства.

При этом по соответствующему сигналу, снимаемому с выхода блока 4 выбора режима, запускается трансмиттер 1. Информация с перфоленты считывается и записывается в блок 3 памяти, После считывания последнего знака трансмиттер 1 автоматически выключается. Согласованная работа всех блоков устройства обеспечивается с помощью тактовых последовательностей импульсов, создаваемых задающим генератором 6.

После установления служебной связи с абонентом и получения согласования на прием телекодовой информации, оператор переводит устроЯство в режим передачи (приема) информации. 8 зависимости от качества канала связи в устройстве может ис5

35 пользоваться режим передачи информации с повышением достоверности, либо режим передачи информации без повышения достоверности.

В первом случае телекодовая информация с выхода блока 3 памяти последовательно поступает в блок 8 защиты от ошибок.

Сформированные по 32 знака информационные блоки поступают на вход приемопередатчика 5, в котором к каждому знаку информации дополнительно добавляется один бит проверки на четность, а в конце каждого блока формируется серия иэ 3-х знаков, определяющих конец блока.

С выхода приемопередатчика 5 информационные сигналы в последовательном стартстопном коде поступают на вход блока

9 преобразования сигнала.

С целью согласования информационных сигналов с используемым каналом блок

9 осуществляет преобразование сигналов по уровню, коду и виду модуляции т.д. После чего информационные сигналы поступают в канал связи.

При приеме телекодовой информации блок 9 преобразования сигнала осуществляет обратные преобразования и с его выхода информационные сигналы в последовательном стартстопном коде поступают на вход приемопередатчика 5. В приемопередатчике 5 осуществляется преобразование сигналов последовательного стартстопного кода в сигналы параллельного кода и проверяется каждый информационный знак по битам на четность. Далее информационные сигналы поступают в блок

8 защиты от ошибок, в котором из поступающей информации формируются блоки по

32 знака, Каждые три информационных блока сравниваются между собой мажоритарным способом и формируется результирующий блок. После чего информация результирующего блока из 32 знаков поступает в блок 7 памяти. С выхода блока

7 памяти информация последовательно считывается в реперфоратор 2, который регистрирует поступающую информацию на перфоленте.

В случае наличия в принимаемой информации количества ошибок больше допустимого, блок 8 защиты от ошибок вырабатывает соответствующий аварийный сигнал, который поступает по каналу связи в сторону передачи. При этом как и на передающей, так и на приемной стороне включается сигнализация, сообщающая о незавершенности процесса передачи телекодовой информации. Передача телекодовой информации также может быть прервана по инициативе оператора при1658409

35

55 емной или передающей стороны путем подачи соответствующего сигнала с блока 4 выбора цежима в блок 8 защиты от ошибок.

После приведения элементов устройства в первоначальное состояние процесс передачи телекодовой информации по желанию оператора возобновляется.

В режиме передачи информации без повышения достоверности информационные сигналы по блокам устройства проходят аналогично, эа исключением того, что в блоке 8 защиты от ошибок сформированные блоки по 32 знака не повторяются три раза.

При этом на приемной стороне каждый поступивший1 информационный блок считается как результирующий и с выхода блока 8 защиты от ошибок через блока 7 памяти поступает на вход реперфоратора 2. Обнаружение ошибок в принимаемой телекодовой информации осуществляется визуально оператором по знакам, регистрируемым на перфоленте. Прерывание процесса передачи осуществляется вручную оператором, как указано выше.

Блок 8 защиты от ошибок работает следующим образом, Тактовые импульсы иэ задающего генератора 6 поступают в распределители 13 и

11 и в решающий узел 15, С выхода блока 4 выбора режима в распределитель 13, решающий узел 15 и дешифратор 12 подается соответствующий сигнал, определяющий режим передачи (приема) телекодовой информации с повышением достоверности, либо бвэ повышения достоверности. ffo этому же сигналу начинается считывание информации иэ блока 3 памяти.

Информация из блока 3 памяти поступает в распределитель 13, который посредством управления сигналами, поступающими с выхода приемопередатчика 5, формирует информационные блоки по 32 знака. С вых;,а распределителя 13 информационные сигналы поступают в накопитель 14.

Если устройство находится в режиме передачи информации без повышения достоверности, то с выхода накопителя 14 информационные сигналы поступают на вход приемопередатчика 5 и далее в канал связи.

В противном случае, т.е. когда устройство находится в режиме передачи информации с повышением достоверности, после считывания иэ блока 3 памяти информационного блока в 32 знака, распределитель 13 запрещает прохождение управляющих сигналов и от приемопередатчика 5 в блок 3 памяти и переводит накопитель 14 в режим повторе информации, При этом считывание информации иэ блока 3 памяти прекращается, а информация с выходов накопителя 14, кроме приемопередатч.1ка 5, поступает через распределитель 13 на вход накопителя 14.

После трехкратного повтора одного информационного блока распределитель 13 вновь переводится в режим считывания информации из блока 3 памяти, процесс повторяется, При приеме телекодовой информации информационные сигналы = выхода приемопередатчика 5 поступают в дешифратор 12 и далее либо через распределитель 11 в накопитель 10, либо на вход элемента ИЛИ

16, При приеме информационного блока в

32 знака в режиме с повышением достоверности, информация каждого повтора накапливается в накопителе 10 (отдельном регистре). После этого с выхода накопителя

10 информация о трех повторах одного блока поступает нэ вход решающего узла 15.

Одновременно с другого выхода накопитель

10 подает сигнал в распределитель 11, который сигнализирует о том, что устройство находится в режиме выработки результирующего информвционного блока. При этом первый повтор следующего информационного блока накапливается в накопителе 10 в резервном регистре. В решающем узле 15 осуществляется сравнение принятой информации мажоритарным способом. После чего, информация результирующего блока с выхода решающего узла 15 поступает через элемент ИЛИ 16 в блок 7 памяти.

В случае наличия в результирующем блоке количества ошибок, которое больше допустимого, в решающем узле 15 автоматически включается сигнализация, Соответствующий сигнал с вго выхода поступает в накопитель 14, который отключается от выхода распределителя 13 и передает в сторону приемопередатчика 5 серию информационных сигналов, соответствующих аварийному сигналу.

На передающей стороне аварийный сигнал выделяется в двшифраторв 12. В результате этого по сигналу с выхода двшифратора 12 включается система сигнализации (не покаэанэ) в решающем узле 15.

После чего накопитель 14 аналогичным образом начинает дублировать аварийный сигнал, который поступает в канал связи.

При приеме информации в режиме бвз повышения достоверности решающий узел

15, распределитель 11 и накопитель 10 в работе нв участвуют. При этом сигналы каждого информационного блока из 22 знаков с выхода двшифрэторв 12 поступэют через элемент ИЛИ 16 непосредственно нэ вход блока 7 памяти.

В случае обнаружения оператором ошибок в принимаемой информации или по кв1658409 кой-либо причине передачу (прием) телекодовой.информации может прервать оператор. При этом по соответствующему сигналу, снимаемому с выхода схемы выбора режима, включается система сигнализации в решающем узле 15. В канал связи аварийные сигналы поступают как описано выше. Для возобновления процесса передачи (приема)телекодовой информации операторы блока 4 выбора режима приводят свои устройства в исходмое состояния (соответствующая цепь нэ чертеже не показана).

Блок 9 преобразования сигнала работает следующим образом.

Служебная связь по телефонному каналу и цифровому каналу осуществляется посредством телефонного аппарата, При этом телефонный аппарат к телефонному каналу подключается непосредствемно через согласующий узел 19, а к цифровому каналу через согласующий узел 19 и вокодер 18, Служебная связь по телеграфному каналу осуществляется посредством передачи операторами аварийных сигналов как было описано выше, В случае передачи телекодовой инфор мации согласующий узел 19 по соответствующему сигналу, снимаемому с выхода блоке

4 выбора режима, отключает от канала связи телефонный аппарат и подключает к нему выход приемопередатчика 5. При этом сигналы с выхода приемопередатчика 5 поступают через согласующий узел 19 в телеграфный канал связи. В согласующем узле 19 телеграфные сигналы преобразуются по уровню. Если передача телекодовой информации осуществляется по телефонному каналу, то информационные сигналы ° модеме 17 преобразуются в модулированные сигналы и затем поступают в камал связи. При передаче телекадоеой информации по цифровому каналу связи код информационных сигналов в согласующем узле 19 преобразуется в код сигналов, используемых в цифровом канале связи. При приеме телекодовой информации отмеченные выше операции по преобразованию информационных сигналов осуществляются в блоке 9 преобразования сигнала в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент, содержащее задающий генератор, выход которого соединен с первым входом реперфоратора, с первым входом трансмиттера, с первым входом приемопередатчика и с первым входом передающего блока памяти, второй вход которого подключен к выходу трансмиттера, второй вход которого подключен к

5

ЗО

55 первому выходу блока выбора режима работы, второй выход которого соединен с вторым входом приемопередатчика, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости и верности передачи информации, введены приемный блок памяти, блок защиты от ошибок и блок преобразования сигнала, первый вход которого соединен с третьим входом приемопередатчика, первый выход которого соединен с первым входом блока защиты от ошибок, второй вход которого подключен к третьему выходу блока выбора режима работы и первому входу блока преобразования сигнала, второй вход которого подключен к второму выходу приемопередатчика. четвертый вход которого подключен к первому выходу блока защиты от ошибок, третий вход которого подключен к выходу задающего генератора и к первому входу приемного блока памяти, выход которого соединем с вторым входом реперфоратора, выход которого подключен к второму входу приемного блока памяти, третий вход которого подключен к второму выходу блока защиты от ошибок, третий выход которого соединен с третьим входом передающего блока памяти, выход которого подключен к четвертому входу блока защиты от ошибок, при этом второй выход блока преобразования сигнала является сигнальным выходом устройства, первым и вторым сигнальными входами которого являются соответственно третий и четвертый входы блока преобразования сигнала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч в ю щ е ес я тем, что блок защиты от ошибок содержит распределитель передачи, распределитель приема, дешифратор, накопитель передачи, накопитель приема, элемент ИЛИ и решающий узел, первый выход которого соединен с первым входом накопителя передачи, первый выход которого соединен с первым входом распределителя передачи, второй вход которого соединен с первым входом распределителя приема и с первым входом решающего узла, второй выход «оторого подключен к первому входу элемента

ИЛИ, второй вход которого подключен к первому выходу дешифраторэ, второй выход которого соединен с вторым входом решающего узла. третий вход которого подключен к первому выходу накопителя приема, второй выход которого соединен с вторым входом распределителя приема, третий вход которого подключем к третьему входу дешифрэтора, первый вход которого соединен с четвертым входом решающего узла, выход распределителя приема подключен к входу накопителя приема, первый выход распределителя передачи соединен с

1658409

Фиг.2

Составитель О,Геллер

Редактор В.Бугренкова Техред M.Mîðãåíòàï Корректор О,Кравцова

Заказ 1723 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вторым входом накопителя передачи, второй выход которого является первым выходом блока защиты от ошибок, вторым и третьим выходами которого являются соответственно выход элемента ИЛИ и второй выход распределителя передачи, третий вход которого является четвертым входом блока защиты от ошибок, первым входом которого является второй вход дешифратора и четвертый вход распределителя передачи, второй вход которого является третьим входом блока защиты от ошибок, вторым входом которого является первый вход дешифратора и пятый вход распределителя передачи.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок преобразования сигнала содержит вокодер модем и согласующий узел, первый выход которого соединен с

5 входом модема, выход которого соединен с первым входом согласующего узла, второй выход которого подключен к входу вокодера, выход которого соединен с вторым входом согласующего узла, третий, четвертый, 10 пятый и шестой входы которого являются соответственно первым, вторым, третьим и четвертым входами блока преобразования сигнала, первым и вторым выходами которого являются соответственно третий и чет15 вертый выходы согласующего узла.

Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент Устройство для передачи телекодовой информации с перфолент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телеграфии

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может найти применение в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации ЭВМ

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к технике электропроводной связи и может использоваться в качестве автоматических устройств телеграфных аппаратов

Изобретение относится к телеграфии и м.б

Изобретение относится к технике передачи сообщений

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в иерархических системах различного назначения для передачи и приема информации на ведущих пунктах, выдающих ведомым

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации ЭВМ

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для приема дискретной информации, передаваемой фазоманипулированными сигналами по каналам с многолучевым распространением

Изобретение относится к технике перодзчи дискпс : по;1

Изобретение относится к передаче дискретной информации и может найти применение в системах связи, передачи данных иввода-вывода информации

Изобретение относится к электросвязи, может найти применение в системах связи дня передачи дискретной информации и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и предназначено для применения в декодерах сигналов связи, передаваемых в каналах с многолучевым распространением. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении возможности приема (декодирования) сообщения вне зависимости от количества импульсов (символов) в передаваемом сообщении, а также от интервала стабильности импульсной реакции канала распространения. Технический результат достигается за счет устройства для декодирования сигналов, которое содержит два коррелятора первой ступени, два дополнительных коррелятора первой ступени, два коррелятора второй ступени, два блока коррекции оценки импульсной реакции канала и решающее устройство, причем входы всех корреляторов первой ступени и дополнительных корреляторов первой ступени объединены и являются входом устройства для декодирования сигналов. 2 ил.
Наверх