Камнеуборочная машина

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения , в частности к конструкциям машин для уборки камней из пахотного слоя почвы. Цель изобретения - снижение энергоемкости технологического процесса. Машина содержит раму 1, на которой закреплен рабочий орган в виде плуга 2. Он размещен так, чтобы отвальная поверхность 3 подавала почву внутрь пруткового барабана 4, установленного на раме 1 поперек направления движения. Торцы 6 и 7 барабана представляют собой радиальные кронштейны 8, связанные полуосями 5 с рамой . На наружной поверхности барабана установлены почвозацепы 9, а на внутренней - шнековая лопасть 10, перемещающая сепарируемую массу к торцу 7. На валу 11 смонтированы молотки 12, свободно вращающиеся на нем. Со стороны торца 7 размещен скребок, лезвие 14 которого направлено против вращения поверхности барабана. Барабан может быть снабжен звездочкой 15 для принудительного вращения . Перекатываясь по почве, барабан вращается . Почва внутри него постепенно перемещается от лемеха плуга к выходному торцу благодаря шнековой поверхности и выводится наружу с помощью скребка. 3 з.п.ф-лы, 2 ил. & Ј

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)5 А 01 В 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 э.п,ф-лы, 2 ил. (21) 4653101/15 (22) 21,02.89 (46) 30.06.91. Бюл. N 24 (71) Западная государственная зональная машино-испытательная станция (72) А.Д.Ефимов, В.В.Михайлов, А.В.Короткевич, А.И.Стефанович, Н.С,Евдокимов и В.Н.Андреев (53) 631.312.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ht 1142013, кл. А 01 В 43/00, 1983, Авторское свидетельство СССР

Лй 1426482, кл. А 01 В 43/00, 1987. (54) КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к конструкциям машин для уборки камней из пахотного слоя почвы. Цель изобретения— снижение энергоемкости технологического процесса. Машина содержит раму 1, на которой закреплен рабочий орган в виде плуга

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям машин для уборки камней иэ пахотного слоя почвы.

Цель изобретения — снижение энергоемкости технологического процесса.

На фиг. 1 представлена кснструкция камнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид спереди.

Камнеуборочная машина содержит раму 1, на которой закреплен подбирающий рабочий орган — плуг 2 с отвальной поверхностью 3, расположенной в полости сепарирующего барабана 4, установленного перпендикулярно направлению движения. Я2,, 1658843 А1

2, Он размещен так, чтобы отвальная поверхность 3 подавала почву внутрь пруткового барабана 4, установленного на раме 1 поперек направления движения. Торцы 6 и 7 барабана представляют собой радиальные кронштейны 8, связанные полуосями 5 с рамой. На наружной поверхности барабана установлены почвозацепы 9, а на внутренней — шнековая лопасть 10, перемещающая сепарируемую массу к торцу 7. На валу 11 смонтированы молотки 12, свободно вращающиеся на нем. Со стороны торца 7 размещен скребок, лезвие 14 которого направлено против вращения поверхности барабана, Барабан может быть снабжен звездочкой 15 для принудительного вращения. Перекатываясь по почве, барабан вращается. Почва внутри него постепенно перемещается от лемеха плуга к выходному торцу благодаря шнековой поверхности и выводится наружу с помощью скребка, машины. Барабан 4 крепится на раме 1 посредством полуосей 5, закрепленных с одних сторон на раме 1, а с других- связанных с торцами барабана. Ближний к плугу торец

6 и дальний торец 7 могут быть выполнены в виде кронштейнов 8, радиально расположенных между барабаном и полуосями 5 обоих торцов.

На наружной поверхности барабана 4 установлены почвозацепы 9, а на внутренней смонтирована, по крайней мере, одна винтовая (шнековая) лопасть 10, установленная таким образом, что при движении машины вперед сепарируемая масса перемещается в сторону торца 7, дальнего от плуга.

1658643

Аналогично могут быть сориентированы и плоскости кронштейнов 8.

Между полуосями 5 обоих торцов 6 и 7 барабана устанавливаются на вал 11 молот ки 12, имеющие воэможность вращения.

При этом максимальный радиус монтажа молотков 12 меньше минимального радиуса внутренней шнековой поверхности.

На раме 1 со стороны торца 7 (выхода камней) устанавливается скребок 13, лезвие которого размещается в нижней части барабана 4, для чего винтовая поверхность выполняется не по всей длине барабана.

Лезвие 14 скребка 13 направлено в сторону, противоположную направлению вращения барабана.

Машина может быть снабжена устройством 15 для принудительного вращения барабана, выполненным, например, в виде цепной передачи, соединенной с приводом. например, гидромотором.

Работает машина следующим образом, При въезде в загон плуг 2 погружается в почву на установленную глубину. Барабан

4, опирающийся на почву, при движении машины приводится во вращение. Одновременно с барабаном вращается и шнековая поверхность (винтовая лопасть) 10. Почва с камнями поступает с отвала в полость барабана 4. Кронштейны 8 на торце 6, развернутые аналогично шнековой поверхности, способствуют дроблению почвы на входе в барабан. Отсутствие активного привода барабана исключает возможность заклинивания почвы с камнями в приводных элементах. В процессе вращения барабана

4 происходит интенсивное перемешивание и дробление почвы, выделение камней, Почва постепенно просеивается через решетчатую поверхность барабана, а камни перемещаются под действием шнековой внутренней поверхности вдоль барабана к торцу 7, поднимаясь решетчатой стенкой на некоторую высоту и скатываясь по виткам шнековой поверхности. Свободно качающиеся молотки 12 способствуют более интенсивному дроблению комков почвы путем хаотического соударения с ними в момент подъема, падения и перекатывания комков.

Переместившиеся к торцу 7 барабана камни выталкиваются лопастями кронштейнов 8. Для интенсификации этого процесса служит скребок 13, который своей режущей кромкой (лезвие) 14, направленной против движения барабана и установленной в зоне наибольшего скопления массы камней, способствует более быстрому и полному выводу камней из барабана и может служить для направления камней на

55 погрузочный транспортер или в накопительный бункер, При необходимости, в случае применения технологии, когда камни извлекаются из пахотного горизонта и укладываются в валки для последующего их подбора, на раме машины может быть установлен дополнительный скребок, предназначенный для сдвига образуемого валка камней к валку, образованному при предыдущем проходе.

Для повышения тягово-сцепных качеств машинно-тракторного агрегата барабан 4 может быть оснащен активным приводом.

При этом барабан может работать в режиме подталкивания, тем самым разгружая привод энергетического средства и повышая проходимость агрегата.

Дополнительно по краям барабана могут быть установлены шины с почвозацепами, В этом случае барабан будет располагаться над поверхностью почвы, что будет способствовать лучшему просыпанию грунта сквозь решетки барабана и сепарации поступающей массы.

Таким образом, применение указанного устройства позволяет повысить качество сепарации, улучшить энергетические показатели камнеуборочной машины за счет снижения расхода энергии на сепарацию и улучшить проходимость всего агрегата.

Кроме того, данную конструкцию можно испольэовать в качестве уборочной машины для извлечения из почвы корне-клубнеплодов. Для этого внутреннюю поверхность барабана и шнек покрывают эластичным материалом.

Формула изобретения

1, Камнеуборочная машина, включающая раму, подбирающий рабочий орган, полый прутковый сепарирующий барабан с почвозацепами, с двух торцов закрепленный на раме полуосями и установленный перпендикулярно направлению движения, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости технологического процесса, подбирающий рабочий орган снабжен отвальной поверхностью, направленной в полость сепарирующего барабана, на внутренней поверхности которого выполнена, по крайней мере, одна винтовая лопасть, установленная с возможностью подъема и перемещения сепарируемой массы к противоположному от подбирающего органа торцу сепарирующего барабана.

2. Машина поп. 1,отл ича ющаяся тем, что торцы сепарирующего барабана выполнены в виде радиально установленных кронштейнов, поверхность ко орых развернута аналогично винтовой лопасти.

1658843

Составитель Ю, Титаренко

Редактор Т. Пилипенко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Колб

Заказ 1789 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и от рытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3. Машина по и, 1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что. с целью улучшения выведения камней из полости сепарирующего барабана, на раме в полости сепарирующего барабана у его противоположного подбирающему рабочему органу торца установлен скребок с винтовой поверхностью, причем лезвие скребка расположено в нижней части сепарирующего барабайа, свободной от винтовой лопасти, и направлено навстречу вращениюю сепа рирующего ба рабана.

4. Машина по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я

5 тем, что, с целью повышения проходимости, машина снабжена механизмом для принудительного вращения сепарирующего барабана.

Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина Камнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеуборочной технике, в частности к сепараторам камнеуборочных машин и позволяет снизить энергоемкость процесса сепарации, повышает надежность и производительность сепаратора Сепаратор содержит раму 1, валы 2 с последовательно установленными на них многоугольными дисками 3, вершины 4 668 каждого из которых на последующем валу 2 установлены со смещением относительно вершин 4 дисков 3 предыдущего вала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации почвы, используемым в камнеуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на машинах для поточной уборки мелких и средних камней из пахотного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сепарирующим транспортерам камнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке камней с площадей сельхозугодий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на машинах для уборки средних камней

Изобретение относится к сепарирующим устройствам камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх