Способ лечения среднего отита

 

Изобретение относится к медицине, а именнок оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острого среднего отита. Целью изобретения является уменьшение рецидивов заболевания и осложнений. Способ осуществляют за счет дополнительного введения в наружный слуховой проход турунды из активированных угольных волокнистых материалов Днепр МН, При скудном гноетечении и при его отсутствии их пропитывают раствором антибиотика , а после определения чувствительности микрофлоры - раствором антибиотика и суспензии гидрокортизона. При обильном гноетечении турунды вводят в сухом виде. Изобретейие позволяет уменьшить рецидивировзние заболевания и осложнения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 К 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4490648/14 (22) 11.07.88 (46) 30.06.91.Бюл. 24 . (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) А,Л,Косаковский, А.А.Лайко, Л;П.Чиркова, В.Г.Николаев, Л.А.Сахно и В.А.Ковалев (53) 615.412.5(088.8) (56) Журнал ушных, носовых и горловых болезней, М,: Медицина, 1983, ¹ 6, с. 7 — 14. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОТИТА (57) Изобретение относится к медицине, а именно- к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острого

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении острого среднего отита.

Цель изобретения — уменьшение рецидивов заболеваний и осложнений.

Способ осуществляют следующим образом, Больному с острым средним отитом при наличии гноетечения производится туалет наружного слухового прохода, а затем в него вводится турунда из активированных угольных волокнистых материалов (AYBM) в сухом виде. Если отделяемое из уха скудное или отсутствует, то турунда предварительно пропитывается раствором антисептика, а после определения чувствительности микрофлоры — антибиотика с суспензией гидрокортизона. Турунда меняется 1-,2 раза в сутки в зависимости от количества отделяемого, Лечебный эффект данных турунд обусловлен бактериостатическим действием на

„„Я „„1659049 А1 среднего отита. Целью изобретения является уменьшение рецидивов заболевания и осложнений. Способ осуществляют за счет дополнительного введения в наружный слуховой проход турунды из активированных угольных волокнистых материалов "Днепр"

MH. При скудном гноетечении и при его отсутствии их пропитывают раствором антибиотика, а после определения чувствительности микрофлоры — раствором антибиотика и суспензии гидрокортиэона.

При обильном гноетечении турунды вводят в сухом виде, Изобретейие позволяет уменьшить рецидивирование заболевания и осложнения. патогенную микрофлору, их способностью активизировать регенерацию тканей и очищать зону поражения от токсических факторов. У всех больных применяли турунды из АУВМ "Днепр МН", который Обладает высокими сорбционными свойствами. Дополнительно больному назначили антибактериальную, десенсибилизирующую, -по показаниям дезинтоксикационную терапию, аэроэольные ингаляции и сосудосуживающие-капли в нос. По показаниям предварительно производили парацентеэ барабанной перепонки.

Пример 1. Больная Ф„ 7 лет, поступила в клинику с жалобами на гноетечение из правого уха, уМеренную боль в ухе, понижение слуха справа. Болеет в течение 4 дней.

Заболевание началось остро после перенесенного острого респираторного воспаления легких (ОРВИ). На 3-й день появилось

1659049 гноетечение иэ уха в большом количестве.

Не лечилась.

Обьективно: в наружном слуховом проходе справа гной, Барабанная перепонка справа гиперемированная, инфильтрирова- 5 на. В эадне-нижнем квадранте имеется перфорация, через которую выделяется гной.

Имеется пульсирующий рефлекс. Слух — шепотная речь справа 2 м, слева 6 м, разговорная речь более 6 м на оба уха, На 10 аудиограмме повышение порогов восприятия тонов по воздушной проводимости с сохранением в пределах нормы восприятия тонов по костной проводимости. СО стороны других ЛОР органов патологии не выяв- 15 лено.

Диагноз: "Острый средний отит справа", Лечение: пенициллин по 500000 ЕД через 4 ч внутримышечно, глюконат кальция 20

0,5 3 раза, диазолин по 0,025 2 раза в день, аэрозольные ингаляции с новоиманином через нос, 0,05 -ный раствор нафтизина по 4 капли 3 раза в нос, туалет наружного слухового прохода, введение турунды из матери- 25 ала "Днепр МН". В первые 2 дня турунды меняли 2 раза в день и вводили в наружный слуховой проход в сухом виде. Затем с 3-го дня их пропитывали раствором фурациллина (1:5000) и мейяли раз в сутки. 30

В результате лечения гноетечение иэ уха прекратилось на 3-й день. На 6-й день явления воспаления в ухе прошли и больная выписалась с выздоровлением.

П р им е р2. Больная С.,8 лет, поступила 35 в ЛОР клинику с жалобами на боль в ухе слева и в заушной области, оттопыренность ушной раковины, нарушение сна.

Болеет в течение 4 дней. Заболевание связывает с простудой. Не лечилась: 40

Обьективно: в наружном слуховом проходе слева отделяемого нет. Барабанная перепонка гиперемирована, инфильтрирована, имеется выпячивание ее больше в верхних квадрантах. Наружная ушная ра- 45 ковина слева смещена кпереди, Отмечается некоторая болезненность сосцевидного отростка, В полости носа скудное слизистое отделяемое. Умеренная гиперемия слизистой оболочки полости носа. Со стороны 50 других ЛОР органов патологии не выявлено, Слух — шепртная речь справа 6 м, слева

1 м. Разговорная речь справа более 6 м, слева 6 м. Аудиограмма характерна для по- 55 ражения эвукопроводящего аппарата.

Со стороны внутренних органов и систем патологии не выявлено.

Диагноз: "Острый средний отит слева, мастоидит", Лечение: при поступлении произведено парацентез барабанной перепонки. Получено небольшое количество слизи. В наружный слуховой проход введена турунда из

AYBM "Днепр МН", пропитанная 1 -ным раствором диоксидина, В последующем ее. меняли раз s сутки.

Больная принимала карбенициллин по

500000 ЕД 4 раза в сутки внутримышечно, диазолин, глюконат кальция, аэрозольные ингаляции с эритромицином, раствор нафтизина B нос. Со 2-го дня назначали согревающий полуспиртовый компресс на ухо на ночь.

В результате лечения на 2-й день прекратились выделения иэ уха. Отоскопическая картина нормализовалась через 7 дней и больная выписана с выздоровлением на 8-й день.

Пример 3. Больной Ю., 8 лет, поступил в клинику с жалобами на тноетечение иэ правого уха, боль в ухе, понижение слуха.

Болеет в течение недели. В прошлом болел острым правосторонним средним отитом 5 раз. П ричи ну заболева ния не указывает.

Объективно: в правом наружном слуховом проходе гной, Барабанная перепонка гиперемирована, умеренно инфильтрирована. B передне-нижнем квадранте имеется перфорация. B барабанной полости — гной, Слух — шепотная речь справа 4 м, слева 6 м.

На аудиограмме справа повышение порогов восприятия тонов по воздушной проводимости в среднем на 30 дБ при нормальном восприятии тонов по костной проводимости. Со стороны других ЛОР органов и внутренних органов и систем патологии не выявлено.

Диагноз: "Рецидивирующий средний отит справа".

Лечение: аэрозольные ингаляции с новоиманином через нос. сосудосуживающие капли в нос (0,05 -ным раствором нафтизина). диазолин 0,05 2 раза в сутки, поливитамины 1 драже 3 раза в день, согревающий компресс на ухо на ночь, туалет уха, введение турунда с материалом "Днепр MH". пропитанных 1 Д-ным раствором диоксидина, в наружный слуховой проход, B результате лечения гноетечение из уха прекратилось на 5-й день. Полное выздоровление наступило на 10-й день и больной выписан. При контрольном осмотре через 1 год отоскопия в норме. В течение прошедшего года ребенок средним отитом не болел. Из таблицы видно, что при лечении больных с использованием АУВМ "Днепр

MH", уменьшилось число рецидивов заболе1659049

Анализ результатов лечения больных средними отнтами

Известный способ Преллохенный способ

Результаты лечения

Острый средний отит (и = 20):

7,3 - 0,24

9,9 а,З койко-день прохолвительность гноетечения иэ уха, дн, 5,6 -0,3

2,3 - 0,24 число больных со стойкой перфорацией барабанной перепонки после лечения, чел. число острых мастоидитов число больных, у которых были рецидивы заболевания, чел. переход в хроническую стадию

Рецидивирукщий средний отит (и 30):

10,З О,З1З

7,6 -0,233

<0,ОО1 койко-день продолхительность гноетечения из уха, дн.

8,1 - 0,268

3,4 5 0,3 13

<0,ОО1 число больных со стойкой перфорацией барабанной перепонки после лечения число острых мастоидитов число больных, у которых наблюдались рецидивы заболевания (в течение года), чел.

<О,ОО1 .со, 001

Зо частота рецидивов в течение года переход в хроническую стадию

1,3 - 0,134

3,9 „0,313

Хронический средний отит (и 15) 14,6 " 0,521 . 10,2 - -0,372

i0, ОО1 койко-день продолвительность гноетечения нз уха, дн.

11>8- 0,595

8,2 - 0,446

i0,Оа1 количество больных, у которых в течение года наблюдалось обострение заболевания частота обострений в течение гола 2,2 0,223

1,4 - О, 149

<0,О1

Составитель Л.Пащук

Техред М.Моргентэл. Корректор Т,Колб

Редактор В,Ковтун

Заказ 1799 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вания у пациентов с острым и рецидивирующим средним отитом, уменьшилось число осложнений и перехода острого процесса в хронический, а у больных с хроническими отитами снизилось число обостроений заболевания, а также при лечении больных по предложенному способу уменьшились сроки лечения.

Формула изобретения

Способ лечения среднего отита. включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью

5 уменьшения рецидивов заболевания и осложнений, дополнительно в наружный слуховой проход вводят активированный угольный волокнистый материал "Днепр MH", е

Способ лечения среднего отита Способ лечения среднего отита Способ лечения среднего отита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, профессиональной патологии

Изобретение относится к способам модификации углеродных гемосорбентов, медицинской технике, а именно к модифицированным гемосорбентам для очистки крови
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм для перорального применения
Изобретение относится к области производства витаминсодержащих готовых форм субстанций, используемых в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве для повышения естественной резистентности живого организма путем скармливания во всех видах витаминно-минеральных премиксов и белково-минеральных витаминных добавок, а именно к способу получения стабильных сухих порошков жирорастворимых витаминов
Изобретение относится к носителю для лекарственных средств, биологически-активных веществ, биообъектов, используемому в медицине при диагностике и лечении, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к получению углеродных сорбентов

Изобретение относится к медицине, а именно к сорбционной детоксикэции организма и может быть использовано о экстренной хирургии для лечения больных с кишечной непроходимостью различного генеза
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой гемостатическую губку, содержащую основу и активное вещество, высушенные сублимационной сушкой. Согласно изобретению губка в качестве основы содержит хитозан в уксусной кислоте, а в качестве активного вещества - фибрин-мономер, причем компоненты в губке находятся в определенном соотношении в % на объем 1 литр. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента гемостатических губок на основе комплекса хитозана и фибрин-мономера с выраженным гемостатическим действием. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 пр.
Наверх