Круглое штепсельное гнездо

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности контакта. Круглое штепсельное гнездо 1 имеет контактную зону 4 в виде полого цилиндра с областью ввода 6, которая представляет собой утолщение с кольцевой внутренней полостью 7. На расстоянии от него выполнено заднее утолщение. Между ними выполнены продольные шлицы 9, образующие пружинные элементы 10. Область ввода снабжена блокировкой расширения, содержащей крючки. Один крючок расположен у отверстия 5, а за ним, в продольном направлении, расположен другой крючок. Крючки могут быть установлены на перемычках и загнуты внутрь гнезда. При этом их передние кромки расположены друг против друга, скрещиваются при стыковке и расположены на расстоянии друг от друга. Область ввода 6 за счет этого может расширяться до соприкосновения крючков. Устройство обеспечивает повышение надежности контакта путем предотвращения радиального перегиба области ввода для стабилизации контактного усилия гнезда. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 01 R 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПДткНт i (21) 4613063/07 (22) 22.11.88 (31) G 8715509.5 (32) 23.11.87 (33) DE (46) 30.06.91. Бюл. М 24 (71) Гроте УНД Хартманн ГмбХ унд Ко., КГ (0Е) (72) Бернд Цинн (DE) (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 803054, кл, Н 01 R 13/10, 1981. (54) КРУГЛОЕ ШТЕПСЕЛЬНОЕ ГНЕЗДО (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности контакта. Круглое штепсельное гнездо 1 имеет контактную зону 4 в виде полого цилиндра с областью ввода 6, которая представляет собой утол- Ж 1660594 АЗ щение с кольцевой внутренней полостью 7.

На расстоянии от него выполнено заднее утолщение. Между ними выполнены продольные шлицы 9, образующие пружинные элементы 10. Область ввода снабжена блокировкой расширения, содержащей крючки.

Один крючок расположен у отверстия 5, а за ним в продольном направлении расположен другой крючок. Крючки могут быть установлены на перемычках и загнуты внутрь гнезда. При этом их передние кромки расположены друг противдруга, скрещиваются при стыковке и расположены на расстоянии друг от друга. Область ввода 6 за счет этого может расширяться до соприкосновения крючков. Устройство обеспечивает повы шеwe надежности контакта путем предотвращения радиального перегиба области ввода для стабилизации контактного усилия гнезда. 5 3. и. ф-лы, 6 ил.

1660594

Изобретение относится к электротехнике.

Целью изобретения является повышение надежности контакта.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — пластина круглого штепсельного гнезда в развертке в области ввода; на фиг, 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5— область ввода гнезда; на фиг. 6 — то же, продольный разрез, Круглое штепсельное гнездо 1 имеет зажимную зону 2 для присоединения электрического проводника, переходную зону 3 и контактную зону 4 с входным отверстием 5, Контактная зона 4 имеет форму полого цилиндра и содержит область ввода 6, выполненную в виде утолщения с кольцевой внутренней полостью 7, и на расстоянии от него заднее утолщение, выполненное в виде кольцевой полости 8. Между утолщениями 8 выполнены продольные шлицы 9, образующие пружинные элементы 10. На пружинных элементах 10 установлена цилиндрическая внешняя контактная пружина

11, Область ввода 6 снабжена блокировкой расширения, содержащей крючки 12 и 13.

Крючок 12 расположен у отверстия 5, За ним в продольном направлении расположен крючок 13, Крючки 12 и 13 могут быть установлены на перемычках 14 и 15, выполненных одинаковой формы и расположенных на их концах под прямым углом. Крючки 12 и 13 загнуты внутрь гнезда. При этом передняя кромка 16 крючка 12 и передняя кромка 17 крючка 13, расположенные друг против друга, скрещиваются при стыковке.

Стыковая крсика18крючка12истыковая кромка

19 крючка 13 взаимодействуют в осевом направлении с продольными краями 20 и 21 области ввода 6 соответственно, что обеспечивает опору от внешних воздействий, При этом передние кромки 16 и 17 сопряженных крючков расположены на расстоянии с интервалом 22.

Обасть ввода 6 и, соответственно, круглое штепсельное гнездо 1 могут расширяться на ширину интервала 22 до тех пор, пока крючки 12 и 13 не соприкоснутся. Далее крючки действуют как блокировка расширения, За счет того что область ввода 6 выполнена в виде утолщения с кольцевой внутренней полостью 7 большего диаметра

10 ную зону ., с продольным шлицом и при . необходимости внешнюю контактную пру20 жину, установленную в контактной зоне, 25

50 по отношению к диаметру внутреннего объема 23 контактной эоны 4, взаимодействующие крючки 12 и 13 отогнуты во внутреннюю полость 7 так, что они выступают не более чем на ширину кольцевой полости, т, е. не выходят во внутренний объем 23. Это исключает столкновение крючков с ответной частью при штепсельном соединении. При этом края 24 отверстия 5 отогнуты внутрь.

Изобретение обеспечивает повышение надежности контакта путем предотвращения радиального перегиба области ввода для стабилизации контактного усилия штепсельного гнезда.

Формула изобретения

1. Круглое штепсельное гнездо из ленточного материала, содержащее контакто т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контакта, область ввода контактной эоны снабжена блокировкой расширения, выполненной в виде крючков, обращенных друг к другу и расположенных в продольном направлении друг за другом в области продольных краев зоны контакта, причем взаимодействующие внутренние края крючков расположены с зазором один относительно другого.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что крючки установлены на перемычках, проходящих от продольных краев по окружности.

3. Устройство по nri. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что перемычки выполнены одинаковой формы, а крючки установлены на их концах под прямым углом и загнуты внутрь гнезда.

4. Устройство по пп, 1-3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что торцовые края перемычек прилегают к противоположным продольным краям контактной зоны.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что область ввода выполнена в виде утолщения с кольцевой внутренней полостью, диаметр которой увеличен относительно диаметра контактной зоны, причем края входного отверстия области ввода отогнуты внутрь.

6, Устройство по и. 5, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что крючки загнуты в кольцевую внутреннюю полость утолщения.

1660594

18

Составитель И. Негина

Техред М,Моргентал Корректор ЭЛончакова

Редактор М. Циткина

Заказ 1859 Тираж 330 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Круглое штепсельное гнездо Круглое штепсельное гнездо Круглое штепсельное гнездо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехническим соединительным устройствам и может быть использовано в СВЧ-разъемах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к микроэлектронике , в частности к конструкции контактных устройств для крупногабаритных корпусных микросборок с большим количеством штырьковых токовыводов

Изобретение касается универсальной розеточной части (7) соединителя для хирургического устройства для соединения с различными вилочными частями (9, 9', 10, 12) соединителей различных хирургических инструментов для высокочастотной хирургии. Универсальная розеточная часть соединителя имеет несколько отверстий (7a, 7b, 7c, Id, 7E) под вилочные контакты, предназначенных для приема контактных элементов (9a, 9a', 9b, 9b', 9c, 9c', 10a, 10b, 12a, 12b) вилочной части (9, 9', 10, 12) соединителя. Несколько отверстий (7a, 7b, 7c, Id) под вилочные контакты расположены внахлестку. Кроме того, предусмотрено используемое совместно базовое отверстие (7E) под вилочные контакты для различных вилочных частей соединителя. Упомянутое базовое отверстие под вилочные контакты расположено отдельно от других отверстий (7a, 7b, 7c, Id) под вилочные контакты. Технический результат - обеспечение выборочного соединения с однополюсными и двухполюсными хирургическими инструментами, а также определение однозначного положения подсоединения вилочной части (9, 9', 10, 12) соединителя. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх