Рулонный пресс-подборщик

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции. В рулонном пресс-подборщике, содержащем раму с установленным на ней подборщиком, прессовальной камерой и обматывающим устройством с механизмом подачи полотна в виде вальцов 9 и 10, отрезным ножом 11, муфтой включения и кассетой для полотна, отрезной нож 11 закреплен на одном из вальцов, причем этот валец кинематически связан с муфтой включения, вальцы снабжены ребрами, а на торцах вальцов установлены находящиеся в зацеплении зубчатые колеса. Кассета выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых снабжена натяжным роликом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 01 F 15/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4747096/15 (22) 24.07.89 (46) 07.07.91. Бюл, hL 25 (71) Научно-производственное объединение

"Фрунзенский конструкторско-технологи-. ческий институт по кормоуборочным машинам (72) B.Ä.Ïîïîâè÷, А,H.Màðûøåâ, К.А.Ковалев, В.С.Сурин, 8.И,Баушев, А.В,Хромов и M.Ï.Àëåêñååíêî (53) 631.364.5.025 (088.8) (56) Заявка ФРГ М 3418681, кл. А 01 F 15/00, 1985. (54) РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобре5U, 1660622 А1 тения — упрощение конструкции. В рулонном пресс-подборщике, содержащем раму с установленным на ней подборщиком, прессовальной камерой и обматывающим устройством с механизмом подачи полотна в виде вальцов 9 и 10, отрезным ножом 11,. муфтой включения и кассетой для полотна, отрезной нож 11 закреплен на одном из вальцов, причем этот валец кинематически связан с муфтой включения, вальцы снабжены ребрами, а на торцах вальцов установлены находящиеся в зацеплении зубчатые колеса. Кассета выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых снабжена натяжным роликом. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

1660622

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщиками для прессования сеносоломистых материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен пресс-подборщик, общий вид; на фиг. 2 — механизм подачи полотна; на фиг, 3 — вид А на фиг. 1; на фиг, 4 и 5 — сечение Б — Б на фиг. 3.

Пресс-подборщик содержит раму 1 с колесным ходом 2 и спицей 3.

На раме установлены подборщик 4, прессовальная камера 5 с откидывающейся задней стенкой 6 и обматывающее устройство 7.

Обматывающее устройство содержит механизм 8 подачи полотна, выполненный в виде двух вальцов 9 и 10, отрезной нож 11, муфту 12 включения и кассету 13 для полот, H3, Кассета 13 состоит из основания 14 с крышкой 15, соединенных шарниром 16, На конце крышки 15 на кронштейне 17 закреплен ролик 18.

Отрезной нож 11 установлен непосредственно на вальце 10, а на вальце 9 выполнен паз 19 для ножа 11, На концах вальцов

9 и 10установлены две пары зубчатых колес, с одной стороны — колеса 20 и 21, с другой— колеса 22 и 23.

Привод вальцов осуществляется цепной передачей 24 через муфту 12 включения.

В варианте исполнения предлагаемого рулонного пресс-подборщика (фиг.5) на вальцах 25 и 26 закреплены ребра 27, а на одном из ребер установлен отрезной нож

11. Зубчатые колеса, расположенные на концах вальцов, также находятся в зацеплении,как и в первом варианте.

Работает пресс-подборщик следующим образом.

Предварительно в кассету 13 укладывают рулон обматывающего полотна сетки, пропускают через ролик 18, затем заправляют между вальцами 9 и 10, зубчатыми колесами 20 и 21, а также колесами 22 и 23.

Подбираемый материал подборщиком 4 подают в прессовальную камеру.5.

Привод обматывающего устройства 7 не включают до образования в прессовальной камере рулона необходимой плотности.

Затем включают привод. Вальцы 9 и 10 с зубчатыми колесами 20, 21, 22 и 23 начинают вращаться и подают сетку к рулону. Рулон захватывает сетку и, вращаясь, наматывает ее на себя. Так как натянутое полотнище сетки проходит через ролик 18, закрепленный на крышке 15, то при увели50

5

45 чении натяжения сетки крышка 15 сильней прижимает рулон сетчатого полотна, не давая ему свободно размотаться и поддерживая сетку между роликом 18 и вальцами 9 и

10 в натянутом состоянии.

Надежную подачу полотна к прессовальной камере, когда оно еще не захвачено рулоном, обеспечивают дополнительно две зубчатые пары. Полотно пропущено между зубьями находящихся в зацеплении зубчатых колес 20 и 21, а также колес 22 и

23, Отрезной нож 11, закрепленный на вальце 10, вращается вместе с вальцами и один раз эа время полного оборота встречает сетчатое полотно, но, так как скорость подачи полотна вал ьцами с зубчатыми колесами и скорость намотки полотна на рулон в прессовальной камере синхронизована конструкцией приводов всех механизмом рулонного пресс-подборщика, то нож

11 только отклоняет полотно, не разрезая

его.

После намотки одного-полутора слоев сетки на рулон в момент, когда нож в очередной раз касается сетки, муфту включения обматывающего устройства выключают, подача полотна прекращается, рулон продолжает вращаться, потягивая полотно и оно отрезается ножом 11, Затем открывают заднюю стенку прессовальной камеры 5, рулон выгружают, закрывают стенку и весь цикл повторяется снова.

Работа рулонного пресс-подборщика по второму варианту(фиг.5) происходит аналогичным образом, но сетчатое полотно проходит между зубьями колес 20. 21 и 22, 23 и ребрами 27 вальцов 25 и 26, Отрезной нож 11, закрепленный на одном из ребер, работает аналогично, Упрощение конструкции за счет размещения ножа обрезки на одном из вальцов позволяет сократить по сравнению с прототипом большое количество деталей, входящих в механизм привода ножа и повысить надежность подачи полотна.

Формула изобретения

1, Рулонный пресс-подборщик, содержащий раму, на которой смонтированы подборщик, прессовальная камера и обматывающее устройство с механизмом подачи в виде вальцов, отрезной нож, муфта включения и кассета для полотна, о т л ич а ю щ,и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, отрезной нож закреплен на одном из вальцов, причем валец с отрезным ножом кинематически связан с муфтой включения.

1660622 .- 6

2. Пресс-подборщик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что вальцы снабжены ребрами, а отрезной нож закреплен на ребре одного из вальцов.

3. Пресс-подборщик по п.1 или 2, отл ич а ю шийся.тем, что, с целью повышения надежности подачи полотна, на концах вальцов установлены находящиеся в зацеплении зубчатые колеса.

4. Пресс-подборщик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кассета выполнена из двух шарнирно соединенных частей, одна из которых снабжена натяжным роликом.

1660622

Составитель А. Калашник

Редактор C. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 2068 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик Рулонный пресс-подборщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для сено-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинами для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для прессования тюков содержит прессовальную камеру для уплотнения сельскохозяйственной убранной массы, по меньшей мере один узловязатель для связки обведенного вокруг готового тюка шпагата и накопитель шпагата. Рулоны шпагата для снабжения узловязателя размещены в накопителе шпагата и расположены в нескольких расположенных друг над другом магазинах. По меньшей мере первый из магазинов установлен с возможностью перемещения между рабочим положением над вторым магазином и опущенным положением, смещенным вбок от второго магазина. В предложенной машине обеспечивается удобная загрузка накопителя шпагата. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Машина для прессования тюков содержит прессовальную камеру для уплотнения сельскохозяйственной убранной массы в тюки, по меньшей мере один узловязатель для связывания шпагата, обведенного вокруг готового тюка, и накопитель шпагата, вмещающий рулон шпагата для снабжения узловязателя, по меньшей мере один магазин, в котором помещены рулоны шпагата с расположением их осей на одной линии. Использование данного изобретения позволяет обеспечить легкую и надежную дозагрузку шпагата. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх