Плавательный бассейн

 

Изобретение относится к плавательным бассейнам, предназначенным для обучения плаванию, тренировок и закаливания организма. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления. Бассейн включает стенки 1 и днище 2, которые образуют емкость 3 и в поперечном сечении равнобедренный треугольник с усеченной вершиной. Емкость 3 устанавливается на Х-образных опорах 4. Бассейн снабжен покрытием из откидных створок 7. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)э E 04 Н 4/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4675562/ЗЗ (22) 09.03.89 (46) 15.07.91. Бюл. ЬВ 26 (75) .А.Г.Борисоглебский и Г.Г.Борисоглебский (53) 725.743:696.4 (088.8) (56) Патент Франции

М 2513684, кл. Е 04 Н 3/19, опублик. 1983.

Изобретение относится к строительству спортивных сооружений и может быть использовано при возведении плавательных дорожек для тренировок и обучению плаванию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 изображен бассейн, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Плавательный бассейн содержит стенки

1 и днище 2, которые образуют емкость 3, Стенки 1 и днище 2 емкости 3 расположены таким образом, что в поперечном сечении они образуют равнобедренный треугольник усеченной вершиной, Емкость 3 устанавливается на Х-образных опорах 4 с углом а рраассккррыыттиия я ооппоорр, равным 44-60О. Уменьшение угла наклона стенок 2 приводит к снижению полезной площади бассейна, а увеличение — к резкому возрастанию нагрузок на Х-образные опоры 4 и, как следствие, к усложнению конструкции бассейна.

Для увеличения жесткости каждая Х-образная опора снабжена траверсой 5, на ко„„. Ж„„1663158 А1 (54) ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН (57) Изобретение относится к плавательным бассейнам, предназначенным для обучения плаванию, тренировок и закаливания организма. Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления. Бассейн включает стенки 1 и днище 2, которые образуют емкость 3 и в поперечном сечении равнобедренный треугольник с усеченной вершиной.

Емкость 3 устанавливается на Х-образных опорах 4. Бассейн снабжен покрытием иэ откидных створок 7. 2 ил. торую опирается днище 2. Нижние концы

Х-образных опор заглубляются в почву 6 так, чтобы емкость 3 располагалась на некоторой высоте Н, обеспечивающей слив воды без применения откачивающих устройств.

Бассейн снабжен откидными створками

7, одни концы которых шарнирно закреплены на Х-образных опорах 4, а свободные концы взаимодействуют между собой.

При необходимости поверхность емкости 3 покрывают водонепроницаемым материалом 8.

Плавательный бассейн эксплуатируется следующим образом.

По выбранным размерам бассейна определяют количество Х-образных опор 4, концы которых заглубляются в почву.

На Х-образные опоры устанавливают секции емкости 3, которые покрывают водонепроницаемым материалом 8 и заполняют водой.

1663158

Створки 7 в зависимости от положения выполняют различные. функции: в положении а в солнечную погоду усиливают нагрев воды, создавая парниковый эффект, сохраняют тепло в ночное время и предохраняют от попадания в воду посторонних предметов и пыли, в положении б предохраняют купающихся от холодных ветров, в положении в осуществляют сбор дождевой воды, в положении r открыты полностью и не мешают уборке бассейна.

Формула изобретения

Плавательный бассейн, включающий ванну, установленную на опоры, и покрытие изоткидных створок, отл ича ю щи йся

5 тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, опоры выполнены в виде Xобразно установленных стоек, соединенных выше точки пересечения траверсой, а ванна размещена между верхними концами опор, 10 при этом створки покрытия шарнирно прикреплены к верхним торцам Х-образных опор, 165315В

Составитель Г.Смиренная

Редактор Л. Веселовская Техред М,Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 2244 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Плавательный бассейн Плавательный бассейн Плавательный бассейн 

 

Похожие патенты:
Наверх