Ограждение

 

Изобретение может быть использовано для ограждения опасных зон, а также для ограждения различных площадок. Цель изобретения - снижение трудоемкости эксплуатации. Соединительный элемент между щитом 2 и стойкой 1 выполнен в виде пластины 5, которая дугообразными прорезями расположена на проушинах 4 щита. На планке имеется овальное отверстие, предназначенное для пропуска стойки 1. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 Н 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647195/33 (22) 06.02.89 (46) 15.07.91. Бюл. ¹ 26 (71) Институт по проектированию объектов собственной базы, новой техники и технологии "Киеворгстрой" и Домостроительный комбинат ¹ 3 Главкиевгорстроя (72) Ю,И.Гаценко и Н.M.Êàïëàí (53) 69.028Я (088.8) (56) Патент США № 3278164, кл. Е 04 Н 17/14, опублик. 1966.

Изобретение относится к средствам ограждения, применяемым на строительстве для ограждения опасных эон, а также в других отраслях народного хозяйства для ограждения различных площадок.

Цель изобретения — снижение трудоемкости эксплуатации.

На фиг. 1 изображено ограждение; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

A-А на фиг. 2; на фиг. 4 — монтаж трех щитов ограждения на одной стойке, вид сверху; на фиг. 5 — вариант закрепления стойки со струбциной на строительной конструкции.

Ограждение состоит из стоек 1 и щитов

2 с рамой 3 по периметру. К вертикальной стороне рамы щита приварены проушины 4 в виде скоб, на которых расположены несьемные соединительные пластины 5, соединейные с проушинами при помощи дугообразных сквозных прорезей 6. Противоположная прорези часть пластины имеет

„„Я3 „„1663164 А1 (54) ОГРАЖДЕНИЕ (57) Изобретение может быть использовано для ограждения опасных зон, а также для ограждения различных площадок. Цель изобретения — снижение трудоемкости эксплуатации. Соединительный элемент между штоком 2 и стойкой 1 выполнен в виде пластины 5, которая дугообразными прорезями расположена на проушинах 4 щита. На планке имеется овальное отверстие, предназначенное для пропуска стойки 1. 5 ил. овальное отверстие 7, предназначенное для пропуска стойки 1 круглого сечения.

Проушина выполнена с щелевым зазором 8для захода конца соединительной пластины 5, которая подпружинена пружиной 9 относительно проушины 4. Кроме того, вер,хние проушины, как и нижние, на противоположных сторонах рамы 3 щита 2 размещены в разных уровнях, Стойка 1 у основания выполняется, например, с заостренным концом для забивки в грунт или со струбциной 10 для закрепления на строительных конструкциях 11.

Установка ограждения производится следующим образом.

Стойки 1 в соответствии с разметкой забивают заостренными концами в грунт или закрепляют на строительных конструкциях 11 с помощью струбцин 10. Щиты 2 ограждения располагают между смежными стойками 1, приподнимают их и, придав смежным соединительным пластинам 5 ro1663164 ризонтальное положение, наводят их отверстия 7 соосно стойке 1. Затем, надевая отверстие пластины на стойку, опускают щит до требуемого уровня и, приподнимая верхний конец пластины, поворачивают ее в 5 щелевом зазоре 8 проушины 4 и перекашивают на стойке. Затем отпускают щит, гравитационная сила которого заклинивает пластину на стойке на заданном уровне.

Установку двух или трех щитов на одну 10 общую стойку осуществляют таким же образом с последовательным чередованием заводки соединительных пластин щитов в зависимости от уровня расположения каждой иэ них. 15

Вращением пластины 5 по меньшему радиусу овального отверстия 7 вокруг оси стойки 1 в пределах длины дугообразной сквозной прорези 6 достигают смещения щита от оси стойки, компенсируя неточно- 20 сти при разметке мест установки стоек, возникающие вследствие неровности рельефа или по другим причинам.

При демонтаже ограждения щит приподнимают, благодаря пружине 9 пластина 25 занимает горизонтальное положение и щит снимают со стойки.

Формула изобретения

Ограждение, включающее стойки, щиты ограждения с проушинами и прикрепленные к проушинам соединительные элементы с отверстиями для пропуска стойки на одном конце, верхние из которых имеют овальные прорези на другом конце и установлены с возможностью поворота и заклинивания на стойке, отл и ча ю щеес я тем, что, с целью снижения трудоемкости эксплуатации, верхние соединительные элементы выполнены в виде плоской пластины с размещением по дуге, а проушины образованы из скоб, жестко прикрепленных к торцам щитов разомкутыми концами, при этом каждая скоба пропущена через овальную прорезь плоской пластины, заведенной в разрез между ее концами, и подпружинена относительно нее, при этом скобы размещены на противоположных торцах щита на разных уровнях.

1663164 .711/4J

Составитель Г.Смиренная

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 2244 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Ограждение Ограждение Ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сборных ограждений

Изобретение относится к строительству ограждений

Изобретение относится к области строительства сборных железобетонных оград

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ, садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству ограждений и может быть широко использовано на птицефабриках для размещения птиц в летний лагерь по случаю ремонта здания и по другим причинам, а также в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к ограждениям и может быть использовано в конструкциях ограждений животноводческих помещений, ..птицеферм, промышленных предприятий, строек и т.д

Настоящее изобретение относится к панели охранного ограждения. Технический результат изобретения заключается в том, чтобы предложить альтернативную, более прочную вариацию панели защитного ограждения, которую можно изготовить из меньшего количества материала для обеспечения такого же уровня защиты. Технический результат достигается за счет того, что проволоки из первого комплекта параллельных проволок расположены с другой стороны второго комплекта параллельных проволок и с зазором относительно остальных проволок из первого комплекта, при этом проволоки из первого комплекта пересекаются с проволоками из второго комплекта и приварены к ним в местах пересечений. Настоящее изобретение также относится к охранному ограждению, содержащему подобную панель охранного ограждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх