Способ обработки чулочно-носочных изделий

 

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовления изделия. Способ заключается в том, что изделия вяжут, зашивают мысок и окрашивают или релаксируют, после чего изделие надевают на отделочную форму, формируют на сушильно-формировочной машине, затем снимают с отделочной формы. При этом при съеме и надевании осуществляют контроль качества вязания, зашивки мыска, крашения, формировки, подбор в пары по линейным измерениям, а при съеме с отделочной формы осуществляют комплектовку изделий в пары путем последовательного надевания на вкладыш двух изделий одно в другое. Одновременно с последующим съемом пару изделий маркируют, наклеивая ярлык на верхнее изделие в паре. Способ позволяет совместить и объединить в непрерывный технологический процесс выполняемые трудоемкие операции. 1 з.п.ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (21) 4723596/12 (22) 26.07.89 (46) 23.07.91. Бюл. М 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) Н;И.Панова, M.Ï.Áåêðèöêàÿ, Б.Ш.Видершайн и В.В,Смирнов (53) 677.81 (088,8) (56) Типовой технологический режим производства чулочно-носочных изделий, вырабатываемых на круглочулочных автоматах..—

М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1988, с. 34 — 40. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовИзобретение относится к отделочному производству, в частности к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон,.их смесок и сочетанний, а также к способам сушки, формирования, контроля качества, подбора в пары и маркировки чулочно-носочных изделий из всех видов сырья, окрашенных и пестровязанных, гладких и рисунчатых переплетений.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления изделий.

Способ заключается в том, что изделие вяжут, зашивают мысок и окрашивают или релаксируют изделие, после чего изделие

„„Я3 „„1664925 А1 (я) s D 06 В 3/30, D 06 С 5/00 ления изделия. Способ заключается в том. что изделия вяжут, эашИвают мысок и окрашивают или релаксируют, после чего изделие надевают на отделочную форму, формируют на сушильно-формировочной машине, затем снимают с отделочной формы, При съеме и надевании осуществляют контроль качества вязания, зашивки мыска, крашения, формировки, подбор в пары по линейным измерениям, а при сьеме с отделочной формы осуществляют комплектовку иэделий в пары путем последовательного надевания на вкладыш двух изделий одно в другое. Одновременно с последующим сьемом пару изделий маркируют, наклеивая ярлык на верхнее изделие в паре. Способ позволяет совместить и объединить в непрерывный технологический процесс вы полняемые трудоемкие операции. 1 э,п. ф-лы, 4 ил. надевают на отделочную форму, формируют на сушильно-формировочной машине, затем снимают с отделочной формы и на отдельных рабочих местах осуществляют контроль качества вязания, зашивки мыска, крашения и формировки изделия, осуществляют подбор в пары, по линейным измерениям комплектовку и маркировку, при этом контроль качества вязания, зашивки мыска, крашения и формировки изделий осуществляют при его надевании и сьеме с отделочной формы, подбор в пары по линейнымизмерениям осуществляют при одевании изделия на отделочные формы, а комплек- товку при сьеме изделий вкладышем, после1664925 довэтельно надевая два изделия одно в другое. Причем одновременно с пооследующим съемом скомплектованной подобранной пары изделий осуществляют маркировку. При маркировке ярлык закрепляют на верхнем в паре изделии во время съема с вкладыша.

На фиг.1 изображено устройство для ,осуществления способа обработки чулочно,носочных иэделий, общий вид; на фиг.2—

,унифицированная отделочная форма, вид сбоку; на фиг.3 — вкладыш для подбора изде-! лий в пары при комплектовке в момент съема ,, их с отделочных форм; на фиг,4 — пары чулоч,но-носочных изделий в сложенном виде, Способ осуществляют следующим об,, разом.

Сначала на кругловяэальных автоматах

,одно- и двухцилиндровых вяжут носочные изделия, затем на швейном оборудовании !

,зашивают мыски носков, затем их окраши вают. При вязании носочных изделий из окрашенной пряжи.или изготовлении пест.ровязанных изделий операция крашения отсутствует, изделия релаксируются в терморелаксационных аппаратах. Затем носо;чные изделия поступают нэ отделочные операции, в частности на машину для отделки и маркировки.

Машина имеет зону а надевания иэделий на унифицированные отделочные формы 1, установленные вертикально на каретки 2 и обращенные консольным кронштейном 3 для пяточного кармана изделия в работнице, механизм 4 перемещения отделочных форм с изделиями в термокамеру

5 обработки изделий в зону в съема и комплектовки в пары отделанных изделий. Зона а надевания изделий на отделочные формы оснащена столом 6 с емкостями, предназначенными для накопления изделий. Зона в съема и комплектовки в пары изделий оснащена столом 7 с емкостями для изделий, скомплектованных в пары и замаркированных. Работница, взяв изделие со стола 6, надевают его на отделочную форму 1, проверяя правильность положения пяточного кармана изделия 8 на консольном кронштейне 3. Одновременно работница контролирует качество вязания, зашивки мыска, крашения изделия со стороны, обращенной к ней. Контроль качества изделия работница проверяет визуально (устанавливает отсутствие дыр, набора петель и т.д., перекоса петельной структуры, перекос шва от пошива мысков, равномерность крашения), а подбор по линейным измерениям- по риске на форме, соответствующей размеру обрабатываемой партии носочных изделий.

Надев аналогичным образом на рядом расположенную отделочную форму второе носочное изделие и проконтролировав его, работница визуально допроверяет размер пэры рядом расположенных носочных изделий, т.е, их общую длину, высоту пятки, следа, бортика.

В случае, если работница зрительно по метке на отделочной форме отмечает, что общая длина одного из двух рядом расположенных изделий выходит за допуск сущест10 вующего норматива, она заменяет это изделие другим, не допуская запуска в сушильно-формировочную машину изделий, не подобранных по общей длине, высоте пятки, следа, бортика. При одевании изделия работница осуществляет выравнивание петельной структуры на отделочной форме, ориентацию рисунка и шва изделия, надетого на форме.

Затем изделие 8, надетое на отделочную форму 1, поступает в термокамеру 5 отделочной машины. Вышедшие из термокамеры обработанные носочные изделия работница визуально контролирует по качеству вязания и линейным измерениям по риске со второй стороны отделанного изделия 8. Затем работница с вкладыша 10 снимает с отделочных форм 1 два расположенных рядом носочных изделия 8, последовательно вдевая одно в другое. После этого работница свободной рукой берет

30 ярлык 9 с нанесенным на нем с одной стороны клеящим составом и, накладывая его этой стороной на верхнее в паре иэделие, одновременно захватывает и снимает оба, 35 надетых одно на другое. изделия с вкладыша.

Таким образом, при сьеме изделий с отделочных форм каждые два расположенных рядом изделия комплектуются в пары, а при последующем их сьеме маркируются.

Благодаря тому. что само изделие и все его элементы — мысок, бортик, и особенно пяточный карман, при формировании на унифицированной отделочной форме 1

55 изделий позволяет существенно снизить трудоемкость изготовления изделия. так как позволяет совместить и объединить в непрерывный технологический процесс, выполняемый на одном рабочем месте на сушильно-формовочной машине, такие тру45 получают фиксированную форму и чуткую ориентацию по петельной структуре и месту положения на плоскости изделия, последующее снимание и вдевание одного изделия в другое осуществляются легко и свободно, 50 при этом исключается смещение одного изделия внутри другого за счет совмещения пяточных карманов, обеспечивается четкое совмещение краев бортиков изделия.

Способ обработки чулочно-носочных

1664925 доемкие операции как надевание изделия на форму, контроль качества, подбор в пары, съем изделий, комплектовку пары и маркировку скомплектованной пары.

Предлагаемый способ позволяет высвободить вспомогательные площади и сократить вспомогательных и основн ых рабочих — сортировщиц, этикетчиц, счетчиков и кладовщиков.

Формула изобретения

1. Способ обработки чулочно-носочных изделий, заключающийся в том, что изделие вяжут, зашивают мысок и окрашивают или релаксируют, после чего изделие надевают на отделочную форму, формируют на сушильно-формовочной машине, затем снимают с отделочной формы и осуществляют контроль качества изделия, подбор в пары по линейным измерениям, комплектовку и маркировку, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовле5 ния изделий, подбор в пары по линейным измерениям и контроль качества изделия осуществляют при его надевании и сьеме с отделочной формы на сушильно-формовочной машине, комплектовку изделий в пары

10 осуществляют при их съеме с отделочных форм путем последовательного надевания на вкладыш двух изделий одно в другое, а маркировку осуществляют одновременно с последующим сьемом изделия с вкладыша, 15 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что маркировку осуществляют путем закрепления ярлыка на верхнем изделии в паре во время съема их с вкладыша.

1664925 г.2

Фиа4

Составитель А. Романова

Редактор А. Мотыль Техред М.Моргентал Корректор H. Ревская

Заказ 2370 Тираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Способ обработки чулочно-носочных изделий Способ обработки чулочно-носочных изделий Способ обработки чулочно-носочных изделий Способ обработки чулочно-носочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для просмотра и выворотки колготок с закрытым мыском на круглочулочном автомате, и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для ширения круглого трикотажного полотна перед каландрованием или сушкой и позволяет повысить качество заключительной отделки полотна

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажного полотна

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и позволяет повысить производительность процесса формирования колготок

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделочному оборудованию, а именно к приспособлениям для отделки чулочно-носочных изделий, и позволяет повысить эффективность отделки и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для использования в отделочном производстве при жидкостных обработках трикотажного полотна в жгуте и позволяет улучшить условия обслуживания и сократить время на заправку полотна в устройство

Изобретение относится к устройствам для ширения круглого трикотажного полотна перед каландрированием или сушкой и позволяет повысить качество полотна путем ликвидации дугообразных перекосов петельных рядов

Изобретение относится к текстильно-отделочному оборудованию

Изобретение относится к отделке текстильных изделий и предназначено преимущественно для придания формы и расправления круглых трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной основе, контактирующей с кожей, имеющей косметическое или омолаживающее действие

Изобретение относится к отделке чулочно-носочных изделий, а именно к устройствам для перемещения форм с надетыми на них чулочно-носочными изделиями в машинах для влажно-тепловой обработки, и позволяет упростить конструкцию механизма перемещения, расширить технологические возможности

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх