Линия для изготовления изделий из термопластов

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс. Оно м.б. использовано в химической промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей линии за счет обеспечения формования тонкостенных полузакрытых профилей с загнутой нижней кромкой. Для этого линия содержит экструдер и экструзионную головку с формующей щелью для формования заготовки изделия с отогнутой нижней кромкой. Калибрующая насадка выполнена из двух деталей. Нижняя деталь установлена неподвижно на охладителе, верхняя - с возможностью перемещения относительно нижней и выполнена из двух откидных на шарнирах частей. Одна из них имеет заходный скос для загиба отогнутой нижней кромки заготовки изделия. При работе линии формуется заготовка изделия с отогнутой нижней кромкой. Она заправляется в калибрующую насадку при открытых откидных частях. Затем закрываемой откидной частью нижняя кромка заготовки загибается. Это исключает прилипание нижней кромки к профилю заготовки и облегчает пуск линии. 7 ил.

СОЮЗ COB ETCKMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Г9) ((! ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4658236/05 (22) 30.01.89 (46) 30.07.91. Бюл. N 28 (75) H,È.Áîëüøàê, fl.Á.Áoðèñëàâñêèé и Н,Н.Павлюк (53) 678.057.5(088.8) (56) Завгородний В.К. Оборудование для переработки пластмасс. М.: Машиностроение, 1976, с.149, 154.

Авторское свидетельство СССР

М 413055, кл. В 29 С 47/90, 1972. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс. Оно м.б. использовано в химической промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей линии за счет обеспечения формования тонкостенных полузакрытых профилей с загнутой

Изобретение относится к оборудоваwe для переработки пластмасс и может быть использовано для изготовления тонкостенных полузакрытых профилей и термопластичных материалов путем экструзии в химической промышленности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей линии за счет обеспечения формования тонкостенных полузакрытых профилей с загнутой нижней кромкой.

На фиг.1 схематически показано расположение обрудования линии; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 и 4- калибрующая насадка охладителя в открытом и рабочем положении (вид изнутри ванны охладителя); (si)s В 29 С 47/90//В 20 L 22;00 нижней кромкой. Для этого линия содержит экструдер и экструзионную головку с формующей щелью для формования заготовки изделия с отогнутой нижней кромкой. Калибрующая насадка выполнена из двух деталей. Нижняя деталь установлена неподвижно на охладителе, верхняя — с возможностью перемещения относительно нижней и выполнена из двух откидных на шарнирах частей. Одна из них имеет заходный скос для загиба отогнутой нижней кромки заготовки изделия. При работе линии формуется заготовка изделия с отогнутой нижней кромкой. Она заправляется в калибрующую насадку при открытых откидных частях. Затем закрываемой откидной частью нижняя кромка заготовки загибается. Это исключает прилипание нижней кромки и профилю заготовки и облегчает пуск линии.

7 ил. на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг,1; на фиг.б— разрез В-В на фиг.3; на фиг,7 — профиль изделия, поперечный разрез.

Линия для изготовления иэделий из термопластов содержит экструдер 1, экструзионную головку 2 с переходником 3 и формующей щелью 4, поперечное сечение которой имеет фигурный профиль для формования заготовки изделия с отогнутой нижней кромкой. Охладитель 5 снабжен резъемной калибрующей насадкой, выполненной из двух деталей. Нижняя деталь 6 неподвижно закреплена на передней стенке 7 охладителя 5, а верхняя смонтирована с возможностью перемещения относитель1666334 ременную передачу 22, редуктор 23, фрик- 35 ционное колесо 24 и промежуточное фрик55

1 но нижней и выполнена иэ двух откидных частей 8 и 9.

При этом откидная часть 8 предназначена для калибрования наружного верхнего контура изделия, а откидная часть 9 — для калибрования наружного нижнего контура.

Откидные части 8 и 9 шарнирно закреплены на нижней неподвижной детали 6 посредством осей 10 и 11. На передней стенке 7 ахладителя 5 выполнен вырез 12, Откидная часть 9 верхней детали калибрующей иасадки выполнена с заходным элементом в виде скоса 13 для загиба отогнутой нижней кромки заготовки иэделия, Вода в ахладитель 5 подается через отверстия в нижней части подающей трубы 14, закрепленной над охладителем 5. Тянущее устройство 15 установлено в линии за охладителем.5 и предназначена для протяжки заготовки изделия через охлади гель 5 с заданной скоростью. Он представляет собой пару приводных валков, вращение к которым передается от электродвигателя через редуктор (не показано), Последним в линии стоит наматывающее устройство 16, предназначенное для намотки получаемого профиля в бухту. Главный элемент наматывающего устройства 16 — катушка 17 жестко закреплена на валу 18, установленном с возможностью вращения в подшипниках 19. На другом конце вала 18 неподвижно закреплено фрикционное колесо 20. Фрикционное колесо 20 кинематически связано с электродвигателем 21 через ционное колесо 25. Фрикционное колесо 24 жестко посажено на тихоходном валу редуктором 23, а промежуточное фрикционное колесо 25 установлено с воможностью вращения на эксцентриковом валу 26, на котором также. неподвижно закреплен рычаг 27, для взаимодействия с одним концом пружины 28, второй конец которой закреплен на станине наматывающего устройства 16;

Эксцентриковый вал 26 установлен с возможностью поворота на полой оси 30. саосной с валом 18 и неподвижно закрепленной на станине наматывающего устройства 16.

Второй конец двуплечего рычага 29 шарнирно связан со штоком пневмоцилиндра

31, шарнино закрепленного на станине наматывающего устройства 16, На станине наматывающего устройства 16 установлен также рычажный петлеобразователь 32, один .конец которого имеет отверстие для прохода профиля, а второй конец закреплен на валу командоаппарата 33, Два кулачка командааппарата закреплены íà его валу для взаимодействия с двумя концевыми вы5

45 ключателями, один из которых предназначен для включения, а второй для отключения электромагнита воздухораспределителя управления пневмоцилиндром 31. (Конструкция командааппарата на чертежах не показана).

Линия работает следующим образом.

Перерабатываемый термопластичный материал подвергается пластикации в экструдере 1 и выдавливается через формующую щель 4 экструзионной головки 2.

Начало получаемой заготовки иэделия легко заправляется через вырез 12 в передней стенке 7 охладителя 5, поскольку откидные части 8 и 9 разъемной калибрующей насадки находятся в открытом положении, а нижняя кромка 34 получаемой заготовки отогнута и заготовка имеет форму открытого профиля, что исключает прилипание кромки 34 к профилю заготовки изделия. Все поверхности калибрующей насадки, контактирующие с заготовкой, постоянно смачиваются водой, подаваемой через отверстия в них (не показано), Затем заготовку проводят через выходное отверстие в охладитель 5 валки тянущего устройства 15, отверстие в рычаге петлеобразователя 32 и закрепляется на катушке 17. Откидные части 8 и 9 устанавливают в рабочем положении. При этом скос 13 откидной части 9 загибает отогнутую нижнюю кромку 34 заготовки изделия, образуя полузакрытый профиль.

Электродвигатели тянущего 15 и наматывающего 16 устройства вращаются постоянно, При образовании петли рычажный петлеобразователь 32 провиснет в нижнее положение и через командоаппарат 33 включает пневмоцилиндр 21, который, поворачивая двухплечий рычаг 28 вокруг полой аси 30 и прижимая промежуточное фрикционное колесо 25 к фрикционному колесу 24, включает фрикционную передачу— вращение передается на катушку 17. После подмотки рычажный петлеобразователь 32 перемещается в верхнее положение и через командоаппарат отключает пневмоцилиндр

31, а значит и фрикционную передачу, катуш ка 17 оста на вл и в а ется.

Таким образом, предлагаемая линия позволяет изготавливать тонкостенные полузакрытые профили беэ применения вакуума, а также предотвратить деформацию витков профиля при намотке, поскольку профиль при намотке постоянно находится в свободном состоянии — без натяжки, при этом формавание в экструзионной головке заготовки с отогнутой нижней кромкой позволяет предотвратить деформацию заготовки, исключить прилипание нижней кромки к профилю заготовки и обеспечить качественную и лег1666334 кую заправку заготовки в калибрующую насадку при запуске линии.

Формула изобретения

Линия для изготовления изделий из термопластов, содержащая экструдер, экстру- 5 зиойную головку с формующей щелью, охладитель с калибрующей насадкой, выполненной разъемной из двух деталей, нижняя из которых неподвижно установлена на, охладителе, а верхняя смонтирована с воз- .10 можностью перемещения относительно нижней.отл ича ющаясятем.что,с целью расширения технологических aosможностей линии за счет обеспечения формования тонкостенных полузакрытых 15

/ профилей изделий с загнутой нижней кромкой, верхняя деталь калибрующей насадки выполнена из двух откидных шарнирно закрепленных на нижней неподвижной детали частей для калибрования наружных верхнего и нижнего контуров иэделия, причем поперечное сечение формующей щели имеет фигурный профиль для формования заготовки изделия с отогнутой нижней кромкой, а откидная часть верхней детали . калибрующей насадки для калибрования наружного нижнего контура выполнена с заходным элементом в виде скоса для загиба отогнутой нижней кромки заготовки изделия.

1666334

1666334

b -Б

8-8 по8ернуто

Составитель И. Скопинцев

Редактор l0. Середа Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Заказ 2488. Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Линия для изготовления изделий из термопластов Линия для изготовления изделий из термопластов Линия для изготовления изделий из термопластов Линия для изготовления изделий из термопластов Линия для изготовления изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом изготовления пластмассовых труб

Изобретение относится к оборудованию для переработки термопластичных полимеров экструзией, в частности к конструкциям плоскощелевых фильер для изготовления плоских пленок и листов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям плоскощелевых экструзионных головок для изготовления многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям экструзионных головок Тля изготовления тонкостенных трубок f&3fL-G nT ягъп : 8 f fii J «.-;-«,,

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к способам и устройствам для изготовления пластмассовых профильно-погонажных изделий, например перфорированных лент, лент с поперечными рифлениями

Изобретение относится к экструдерам для изготовления обрезиненного металлокордного полотна

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Изобретение относится к способам получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано от момента формирования порционной заготовки до этапа завершения процесса оснащения бака из нетокопроводящего материала дополнительными элементами герметизации и фильтрации жидкости
Наверх