Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи

 

Изобретение относится к коксохимическому производству, где оно может использоваться для уборки обслуживающих площадок коксовых печей. Цель изобретения - обеспечение компактности устройства в условиях рабочей площадки коксовыталкивателя при одновременном повышении качества тушения кокса. Устройство для сбора и удаления кокса, просыпающегося из коксовой печи, содержит устройство для сбора кокса, тушильное устройство и систему тушения кокса. Тушильное устройство выполнено в виде камеры и пропущенной через нее верхней рабочей ветви скребкового транспортера, причем камера охватывает ветвь транспортера по всей ее длине, скребки транспортера имеют форму внутреннего сечения камеры, а размеры внутреннего сечения камеры и скребка находятся в следующем соотношении: H/H = 1,02 ...1,03, B/B = 1,008 ...1,010, где H - высота внутреннего сечения камеры

H - высота скребка

B - ширина внутреннего сечения камеры

B - ширина скребка. Такое конструктивное выполнение узлов позволяет обеспечить эффективное тушение кокса во время его движения небольшими порциями по рабочей ветви скребкового транспортера, а транспортер вместе с камерой занимает небольшое пространство и обеспечивает компактность устройства. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4751181/26 (22) 22.08.89 (46) 30.07.91. Бюл. t+ 28 (71) Магнитогорский металлургический комбинат им. В,И,Ленина (72) M.Н.Самоявцев, В.Н.Егоров, B,Л.Евстифеев, Г.В.Шастин, P.A.Øàxòàðèí, А,А.Здунов и В.С.Гаврин (53) 662,74 (088.8) (56) Патент США М 4276121, кл. С 10 В 39/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПЛОЩАДОК КОКСОВОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к коксохимическому производству, где оно может использоваться для уборки обслуживающих площадок коксовых печей. Цель изобретения — обеспечение компактности устройства в условиях рабочей площадки коксовыталкивателя при одновременном повышении качества тушения кокса. Устройство для сбора и удаления кокса,просыИзобретение относится к коксохимическому производству, а именно, к устройствам для уборки обслуживающих площадок коксовых печей.

Цель изобретения — обеспечение компактности устройства в условиях рабочих площадок коксовыталкивателя при одновременном повышении качества тушения кокса, На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — головная часть транспортера; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2..Я2, 1666511 А1 (я)л С 10 В 33/08, 39/04, 45/00 пающегося из коксовой печи, содержит устройство для сбора кокса, тушильное устройство и систему тушения кокса.

Тушильное устройство выполнено в виде камеры и пропущенной через нее верхней рабочей ветви скребкового транспортера, причем камера охватывает ветвь транспортера по всей ее длине, скребки транспортера имеют форму внутреннего сечения камеры, а размеры внутреннего сечения камеры и скребка находятся в следующем соотношении: — = 1,02 — 1,03, — = 1,008-1,010, где Н—

Н В высота внутреннего сечения камеры; h — высота скребка; B — ширина внутреннего сечения камеры; Ь вЂ” ширина скребка. Такое конструктивное выполнение узлов позволяет обеспечивать эффективное тушение кокса во время его движения небольшими порциями по рабочей ветви скребкового транспортера, а транспортер вместе с камерой занимает небольшое пространство и обеспечивает компактность устройства, 3 ил.

Устройство для сбора и удаления кокса, просыпающегося из коксовых печей со стороны коксовыталкивателя, включает приспособление для сбора кокса 1, тушильное устройство 2 и систему тушения кокса 3.

Приспособление для сбора кокса включает раму 4 с тросовой щеткой 5, жестко закрепленной на шатунах 6 и приводимой в движение от привода 7, установленного на раме, и лоток 8, жестко закрепленный на осях 9 с возможностью поворота последних в опорных кронштейнах 10 с помощью привода 11. На раме 4 закреплены ролики 12, с

1666511 помощью которых она имеет возможность перемещения по направляющим 13 от привода 14.

Тушильное устройство включает раму

15, верхняя часть которой выполнена в виде 5 камеры 16, и цепной скребковый транспортер 17, все узлы которого смонтированы на раме. Верхняя рабочая ветвь транспортера пропущена через камеру, при этом камера охватывает ветвь транспортера по всей ее 10 длине. Скребки 18 транспортера жестко закреплены на цепи 19 и имеют форму внутреннего сечения камеры, а высота Н и ширина В внутреннего сечения камеры и высота h и ширина Ь скребка находятся в 15 ,следующем соотношении: —, = 1,02 — 1,03, — = 1,008 — 1,010

Н В

В головной части транспортера расположены натяжная станция 20 и приемное накопительное устройство 21 для приема кокса с лотка 8, а,в хвостовой части установлен привод 22 транспортера и закреплена 25 направляющая течка 23. Под течкой установлен съемный. короб 24 для сбора охлажденного кокса, На металлоконструкции 25 коксовыталкивателя установлен электротельфер 26 для 30 съема короба.

Система тушения кокса включает насосный агрегат 27, установленный на рабочей площадке коксовыталкивателя, емкость

28 для воды, разводку трубопроводов и со- 35 пла 29 для подачи воды в камеру. Сопла размещены в вертикальных стенках камеры в шахматном порядке друг относительно друга.

Устройство работает следующим обра- 40 зом.

Для уборки "концов" после выдачи кокса рама 4 устройства для сбора кокса 1 устанавливается соосно печной камере, Затем с помощью привода 7 рама по на- 45 правляющим 13 подается в рабочую зону.

Лоток 8 с помощью привода 11 опускается на рабочую площадку коксовыталкивателя. .Включается привод 7, который приводит в движение тросовую щетку 5, и последняя 50 сгребает просыпавшийся кокс в лоток, Лоток, поворачиваясь в опорных кронштейнах

10„поднимается и ссыпает кокс в приемное накопительное устройство 21, откуда кокс порциями, обусловленными высотой скреб- 55 ков 18 и расстоянием между скребками, подается в цепной скребковый транспортер 17 и транспортируется по нему в хвостовую часть. При этом рабочая ветвь транспортера с порциями кокса проходит через камеру 16, где происходит тушение кокса. Тушение происходит под воздействием водно-воздушной смЕси, которая подается под давлением 5 — 6 атм через сопла 29 в автономные полости, образованные двумя соседними. скребками и стенками камеры. 3а счет того, что размеры внутреннего сечения камеры и скребка находятся в следующем соотношении:

1 02 1 03 Ь 1,008 — 1,010

Н B где Н вЂ” высота внутреннего сечения камеры;

h — высота скребка;

 — ширина внутреннего сечения камеры;

Ь вЂ” ширина скребка, т.е. зазор между стенками камеры и торцами скребка сведен к минимуму, перекрыт доступ кислорода воздуха извне в автономную полость, что способствует прекращению горения кокса, Экспериментальным путем доказано, что если соотношение размеров — будет меньше 1,02, а — 1,008, проН В

h Ь изойдет заклинивание транспортера, а если

Н соотношение размеров — будет больше

1,03, а — — 1,010, то ухудшится процесс

В тушения кокса, так как в полость, образованную двумя соседними скребками и стенками камеры, будет проникать кислород воздуха извне, в результате чего кокс будет продолжать гореть и для его тушения водой не хватит заданной длины транспортера.

При предлагаемом соотношении размеров внутреннего сечения камеры и скребка и орошении кокса водно-воздушной смесью последний во время транспортировки из головной части транспортера в хвостовую полностью тушится и выгружается через направляющую течку 23 в съемный короб 24.

По мере наполнения короб с охлажденным коксом уЯирается электротельфером 26, а на его место ставится порожний короб. Полные короба с коксом периодически разгружаются в автотранспорт, при помощи которого кокс доставляется по назначению.

Такое конструктивное исполнение узлов и элементов позволяет обеспечить эффективное тушение кокса во время его движения небольшими порциями по рабочей ветви скребкового транспортера, а так как транспортер вместе с камерой занимает небольшое пространство по высоте,то это обеспечивает компактность и возможность использования устройства в стесненных условиях рабочей площадки коксовыталкивателя.

1666511

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами по сравнению с прототипом.

Исполнение тушильного устройства в виде камеры и пропущенной через нее вер- 5 хней рабочей ветви скребкового транспортера, охватываемой камерой по всей своей длине, обеспечивает компактность и возможность использования устройства в стесненных условиях рабочей площадки 10 коксовыталкивателя, так как транспортер вытянут в длину, а по высоте вместе с камерой занимает небольшое пространство, а придание скребкам транспортера формы внутреннего сечения камеры с размерами, 15 находящимися в указанном соотношении, позволяет обеспечить эффективное тушение кокса во время его движения небольшими порциями по рабочей ветке скребкового транспортера, тем самым обеспечив высо- 20 кое качество тушения.

Формула изобретения

Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи, содержащее при25 способление для сбора кокса, тушильное устройство с системой тушения кокса, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения компактности устройства в условиях рабочей площадки коксовыталкивателя и повышения качества тушения кокса, тушильное устройство выполнено в виде камеры и размещенной внутри нее рабочей ветви скребкового транспортера, причем скребки транспортера установлены жестко и вертикально на цепи транспортера и имеют форму внутреннего сечения камеры, а размеры внутреннего сечения камеры и скребка находятся в следующем соотношении:

1 02 1 03 Ь 1 008 1 010 где Н вЂ” высота внутреннего сечения камеры;

h — высота скребка;

 —. ширина внутреннего сечения камеры;

b — ширина скребка, 1666511 дода ! б

Puz. 5

Составитель А. Нечипоренко

Редактор К. Крупкина Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 2497 Тираж 347 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к производству пекового кокса

Изобретение относится к устройствам для грохочения и механической обработки высокоабразивных материалов и может быть использовано на коксохимических и металлургических предприятиях

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию для разгрузки коксовых печей с горизонтальными камерами и позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к вспомогательным устройствам коксового производства , а именно к устройствам для уборки концов с обслуживающих площадок коксовых печей, и позволяет повы- , сить качество уборки

Изобретение относится к устрой-.: ству для уборки обслуживающих площадок коксовых печей и обеспечивает повышение качества уборки

Изобретение относится к способу мокрого тушения кокса и позволяет повысить эффективность способа, Способ мокрого тушения кокса, включающий подачу сточной воды на поверхность раскаленного кокса с получением парогазовой смеси, сжигание, конденсацию водяных паров водой, отвод несконденсированных газов в атмосферу

Изобретение относится к установке для мокрого тушения кокса и позволяет повысить эффективность тепла кокса

Изобретение относится к технологии производства кокса и позволяет снизить содержание серы и фосфора в коксе и повысить его структурную прочность

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов коксовой батареи, может Ьыть использовано в коксохимической промьшшенности и позволяет повысить точность контроля
Наверх