Устройство для контроля и регистрации работы оборудования

Изобретение относится к средствам автоматизации и может быть использовано для контроля и регистрации работы конвейерной линии в табачной промышленности. Целью изобретения является упрощение устройства. Устройство содержит датчики 3, 9, 16, формирователи импульсов 4, 10, 17, делители частоты 5, 11, счетчики 6, 12, 18, 27, 28, дешифраторы 7, 13, 19, блок 14 индикации, коммутаторы 20, 31, преобразователи уровня 21 - 25, блок 26 цифропечати, таймер 29, программируемый дешифратор 30. По установленной в дешифраторе 30 программе производится запись информации со счетчиков 6, 12, 18, 27, 28 в блок 26 цифропечати. После этого счетчики сбрасываются. В счетчиках 27, 28 регистрируется рабочее и астрономическое время. 4 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4?25226/24 (22) 02.08.89 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Грузинский политехнический институт (72) С.И.Гамрекели, Г.С.Закареишвили, Т.M.Áèä3èøâèëè, Р,С,Гогодэе,. Г,И.Наруслишвили, Р.В.Цискаридзе, В.О.Езикашвили и Л.С.Вацадзе (53) 681.178(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 531180, кл. G 06 М 7/04, 1975, Авторское свидетельство СССР

М 1432574, кл. G 07 С 3/10, 1986(прототип), (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ (57) Изобретение относится к средствам автомзтизации и может быть использовано Ы 1667127 А1

Целью изобретения является упрощение устройства. Устройство содержит датчики 3, 9, 16, формирователи 4, 10 и 17 импульсов, делители 5, 11 частоты, счетчики 6, 12, 18, 27, 28, дешифраторы 7, 13 и 19, блок 14 индикации, коммутаторы 20 и 31, преобразователи 21 — 25 уровня, блок 26 цифропечати, таймер 29, программируемый дешифратор 30. По установленной в дешифраторе 30 программе производится запись информации со счетчиков 6, 12, 18, 27 и 28 в блоке 26 цифропечати. После этого счетчики сбрасываются, В счетчиках 27, 28 регистрируется рабочее и астрономическое время.

4 ил.

1667127

Изобретение относится к средствам автоматики и может найти применение в различных отраслях промышленности для учета, контроля и регистрации предметов, перемещаемых конвейерами и автоматическими линиями, а именно используется на автоматической линии табачной фабрики, Цель изобретения — упрощение устройства.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предложенного устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема расстановки агрегатов автоматической линии табачной фабрики по выпуску сигарет с фильтром; на фиг. 3 и 4 — общий вид и функциональная электрическая схема оптронного датчика.

Устройство содержит конвейер 1, первый предмет 2, первый датчик 3, первый формирователь 4 импульсов, первый делитель 5 частоты, первый счетчик 6, первый дешифратор 7, второй предмет 8, второй датчик 9, второй формирователь 10 импульсов, второй делитель 11 частоты, второй счетчик 12, второй дешифратор 13, блок 14 индикации, третий предмет 15, третий датчик 16, третий формирователь 17 импульсов, третий счетчик 18, третий дешифратор

19, первый коммутатор 20, с первого по пятый преобразователи 21--!5 уровня, блок 26 цифропечати, четвертый и пятый счетчики

27, 28, таймер 29, программируемый дешифратор 30, второй коммутатор 31.

На фиг. 2 показана автоматическая линия 1 по производству сигарет с фильтром, которая состоит из следующих агрегатов: сигаретонабивочная машина (32), фильтросборочная машина (ЗЗ), транспортер-накопитель (34), сигаретоупаковочная машина (35), целофанообверточная машина (36) и пакетосборник (37).

На различных контролируемых участках конвейера 1 установленные датчики 3, 9 и

16 воспринимают сигналы от перемещаемых предметов 2, 8 и 15. Предметы 2, S и 15 соответствуют сигаретам без фильтра, сигаретам с фильтром и блокам сигарет.

На трех участках конвейера 1 расположенные считываемые предметы 2, 8 и 15 перемещаются по стрелке m. На некотором расстоянии от считываемых предметов 2, 8 и 15 установлены датчики 3, 9 и 16, выходы которых подсоединены к формирователям

4, 10 и 17 сигналов. Сигналы от формирователей 4 и 10 поступают на входы делителей

5 и 11 частоты, а сигналы от формирователя

17.поступают на счетный вход счетчика 18..

Выходы делителей 5 и 11 частоты подсоединены к счетным входам счетчиков 6 и

12; Выходы счетчиков 6, 12 и 18 присоединены с одной стороны к дешифраторам 7, 13

55 и 19, а с другой — к преобразователям 21, 22 и 23 уровня сигналов. Выходы дешифраторов

7, 13 и 19 присоединены к блоку 14. Выход коммутатора 20 соединен с управляемыми входами дешифраторов 7, 13 и 19, чем обеспечивается регулировка свечением блока 14.

Выходы преобразователей 21-25 уровня подсоединены к сигнальным входам блока 26 цифропечати. Выход блока 26 цифропечати соединен со сбрасывающим входом счетчиков 6, 12, 18 и 27, Программный блок управления (ПБУ) на чертеже показан пунктиром и состоит из двух счетчиков

27, 28, таймера 29, программируемого дешифратора 30 и коммутатора 31. Из таймера

29 сигналы минут с одной стороны подаются на счетные выходы счетчиков 27 и 28; а с другой — на вход дешифратора 30. Выходы счетчиков 27 и 28 соединены с входами преобразователей 24 и 25 уровня сигналов. На разрешающий вход счетчика 27 сигнал запуска поступает от технологического оборудования. Вход дешифратора 30 присоединен к коммутатору 31, а его выход связан с входом блока 26 цифропечати.

Устройство работает следующим образом, Включая электропитание, устройство устанавливает в исходное состояние счетчики 6, 12, 18 и 27. Происходит это так: по заданным условиям, устанавливая время включения блока 26 цифропечати, с помощью дешифратора 30 вручную включают коммутатор 31, проверяя работоспособность блока 26 цифропечати, При этом напечатанные цифры на бумажной ленте должны совпадать с показаниями блока 14. После окончания печатания всей информации блок цифропечати выдает сигнал сброса счетчиков 6, 12, 18 и 27.

По мере перемещения считываемых предметов 2, 3 и 15 на конвейере 1 они воспринимаются соответствующими датчиками 3, 9 и 16, которые передают сигналы формирователям 4, 10 и 17, Сигналы от формирователей 4 и 10 передаются к входам делителей 5 и 11 частоты с коэффициентом пересчета 400, Сигналы от делителей 5 и 11 частоты поступают на счетчики 6 и 12, В третьем ряде отсутствуют делители частоты, так как непосредственно считываются выпущенные блоки, От счетчиков 6, 12 и 18 сигналы передаются с одной стороны к дешифраторам 7, 13 и 19 и, следовательно, к блоку 14, а с другой стороны сигналы передаются к преобразователям 21, 22 и 23. С помощью последних происходит согласование выходных сигналов счетчиков с блоком

26 цифропечати как по амплитуде, так и по полярности. Выходные сигналы счетчиков

1667127

Фиг. 2

27 и 28 (машинное и астрономическое) передаются к преобразователям 24 и 25 уровней. Сигналы от преобразователей 21-25 передаются блоку 26, и, соответственно, по выбранному на дешифраторе 30 времени на 5 бумажной ленте получаем отпечатанную информацию о количестве перемещаемых предметов 2, 8, 15 и значение машинного и астрономического времени счетчиков 27 и

28. 10

После отпечатывания на блоке 26 цифропечати производится сброс счетчиков 6, 12, 18 и 27, Счетчик 27 показывает суммарное значение машинного времени основного сигаретонабивочного агрегата 15 конвейерной линии по выпуску сигарет с фильтром.

Сигналы минут от таймера 29 поступают на входы счетчиков 27 и 28, Однако счетчик

27 записывает только те сигналы, которые 20 поступают в период присутствия запускающего сигнала от работающего технологиче. ского оборудования, Программируемый дешифратор 30 представляет собой схему сравнения. Он 25 связан с таймером 29 и соответственно предварительной установки в нужный момент выдает сигнал для срабатывания коммутатора 31, служащего для пуска блока 26.

В предложенном устройстве осуществ- 30 лена динамическая цифровая индикация, регистрируется астрономическое и машинное время агрегата для расчета КПД автоматической .линии, с целью упрощения в устройстве применены делители частоты и 35 отсутствует управляемый генератор сигналов, использование оптронных датчиков, работающих на инфракрасных лучах, способствует восприятию малогабаритных предметов, которые перемещаются в труд- 40 нодоступных местах, что расширяет область применения устройства.

Ф о р м ул а и з о б р е те н и я

Устройство для контроля и регистрации работы оборудования, содержащее первый и второй счетчики, первый, второй и третий датчики, выходы которых соединены соответственно с входами первого, второго и третьего формирователей импульсов, выход последнего иэ которых подключен к первому входу третьего счетчика, первый и второй делители частоты, первый и второй коммутаторы, выход последнего из которых соединен с первым входом блока цифропечати, блок индикации и таймер, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения устройства, введены четвертый и пятый счетчики, дешифраторы, преобразователи уровня и программируемый дешифратор, выходы первого и второго формирователей импульсов через первый и второй делители частоты соединены соответственно с первыми входами первого и второго счетчиков, выходы с первого по третий счетчиков подключены сОответственно к первым входам с первого по третий дешифраторов и к входам с первого по третий преобразователей уровня, выход первого коммутатора соединен с вторыми входами дешифраторов, выходы которых подключены к входам блока индикации, первый выход таймера через программируемый дешифратор соединен с входом второго коммутатора, второй выход таймера подключен к первому входу четвертого и к входу пятого счетчиков, выходы которых соединены соответственно с входами четвертого и пятого преобразователей уровня, выходы с первого по пятый преобразователей уровня подключены соответственно к входам с второго по шестой блока цифропечати, выход которого соеди-. нен с вторыми входами с первого по четвертый счетчиков, третий вход четвертого счетчика является входом устройства.