Ловушка для насекомых

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности отлова и облегчение сбора яйцекладок. Ловушка для насекомых содержит корпус в виде усеченной пирамиды, дно 1 которого образовано большим основанием. На боковой поверхности 2 выполнены отверстия 8 и 9 для прохода насекомых. Крышка 3 установлена на меньшем основании посредством шарниров 7 и выполнена в виде внутреннего ската с входным отверстием 4 по центру. Камера 5 для приманки выполнена в виде направленной внутрь корпуса призматической рамки. Нижние кромки рамки закреплены в выполненном в дне 1 отверстии. Верхние кромки обтянуты сеткой 10. Ловушка имеет устройство 6 для выборки насекомых, установленное на корпусе с возможностью его отсоединения. На приманку ставится ловушка, чтобы приманка оказалась внутри камеры 5. Насекомые по шероховатой наклонной плоскости проникают внутрь ловушки через отверстия 8, 9 и 4. Внутренняя гладкая поверхность не позволяет насекомым выбраться. Для выборки насекомых ловушку ставят на угол и стряхивают в устройство 6. Яйца мух собирают с сетки 10, открыв крышку 3. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСг1УБЛИК (я)5 А 01 M 5/02

ГОСУДАРСТГ1ЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г)О !»ЗОГ<РЕTFHVtHM И ОТКРЫТИЯМ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ос

С7

4

00,(21) 4677318/15 (22) 30.01.89 (46) 07,08,91, Бюл, М 29 (71) Институт зоологии АН КазССР (72) В.А.Ка)цеев и M,К.чильдебаев (53) 632.935.71 (088.8) (56) Патент США М 4263740, кл. А 01 М1/14,,1981, (54) ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ (571 Изобретение относится к сельскому хояйству. Цель изобретения - повышен >е эф-;кгивitnсси отловэ и обг>есчен."е =бора

Й ;ЕК)<ЭЦОК, .1ОВУ!><ка ДЛЯ НЭ .РКЕМЬ Х С ),"Ес) жи> корп/с в виде усеченнс>й пирал иды д< о 1 ко..с>рс<» о образовано б льшим осноээнием, На б >ковпй г>оверхнос и 2 выпОлнены о.вер<.тия 8 и 9 цля прохода l асекомык.

Кр< >шкв 3 ус ановлена нд меньшем основэ!

1зпбретение относится к устройствам, : < ; .ме <»<>аь,ым в эн < омолоi и ->вских ".Сс лег!о ванн <к и в сельском хозяйстве для п<р>>еле чения и отловэ Hd. E,комых в 1 огевых усло иях.

Цель — повышение эффек r>.вности с) лова и облегчение сбс>ра яйцек эдок

Нэ фиг. 1 изображена лов, шлэ цля насек!)мых, общии виц; нэ фиг. 2- вид А на фиг. . 1,;1а фИГ 3 - В>)д СбОКу На фИГ. ; Íà фйг. 4— виц сверху на фиг 1.

Ловушка для насекомых содержит кор. пус ч вид< усеченной пирэл.иды или конуса, дно 1 > a).>ðîãî образовано болыиим основэниел», бок.>вые наклонные поверхности 2, к,; » )êó 3 угтэновленную s меньшем основании и >):,<по»нан ую в ниде вн >треннего

„„S U „„1667787 А1 нии посредством шарниров 7 и выполнена

E виде вну реннего ската с входным отверс) ием 4 по центру. Камера 5 для приманки выполнена в виде направленной внутрь корпуса призматической рамки. Ниж>)ие кромки рамки закреплены в выполненном в дне ol варстии, Верхние кромки обтянуты сеткой 10. Ловушка имее- устройство б для выборки насекомых, установленное на корпусе с возможностью его отсоединения. На приманку ставится ловушка, чтобы приманка оказалась внутри камеры 5 Нэсекол,ые пэ ц»роховатой наклон»ой плос .ости прп..lK >:,)-< внутрь lloBv и через отверстия 8 9 и >.!. <<у ренняя глацкая понеркнссть не позаоляе насекомым выб;>аться. Для выборки нас, ксмых ловушку ставя-. На угол и стрях)<ваю) ч устройство 6, Яйца муx собирают < сетки 1Г), открыв кры1)>ку 3. 1 з и, ф-лы, 5 ил.хат с входным 1твер.>ием 4 по центру, " эмс! у 5 дг я приманки и усгро:. с) во б для выборки насекомых. Крышка устаногленэ нэ корпусе посредством шарниров 7.

Боковые плоскс ти 2 имеют угол наклона к н! жней поверхности 25-45", что обуслэвлин, ется общим.» размерами ловушки, л>ежду внутренней поверкнессью плоскости кэмерои 5 для приманки должно быть

<, осгранствс, исключающее возможность лы >олээния насекомых иэ камеры 5 для приман, и через отверсти<> 8 и 9. Отверстия 8 (2 мм) позволяют бог>ьшинству видов стафилин >д проникэ) ь в ловушку. отверсгия 9 (4 мк>1 предназначены для г<роползэния крупнь<х насекол»ых Ко<>ичес) во больших с)твер ) ии д< ажно состэвг>< гь 10! 20";ь от об1667787 щего числа отверстий, в этом случае возможность вылета мелких насекомых практически исключена. Общее количество отверстий произвольно, но лучшие результаты дает их квадратно-гнездовое располо- 5 жение по смещенным относительно друг друга рядам, как показано на фиг, 2. Нижняя часть плоскости не должна иметь отверстий, что исключает вылет жуков из ловушки. Наличие отверстий значительно увеличивает 10 радиус действия ловушки, способствуя распространению запаха, наружная поверхность плоскости шероховатая, а внутренняя должна быть гладкой.

Открывающаяся крышка 3 в виде усе- 15 ченного конуса или пирамиды имеет нижнее отверстие 4 для попадания в ловушку крупных жуков, которые по внешним наклонным плоскостям свободно достигают гладкого внутреннего ската крышки и по ним 20 скатываются внутрь ловушки. Размер отверстия 4 (10 10 мм) должен соответствовать размерам самого крупного насекомого в данной местности, Угол наклона внутреннего ската крышки составляет 45-60 к гори- 25 зонтали, что обеспечивает скатывание насекомого к отверстию 4. Крышка присоединена к корпусу ловушки на шарнирах 7 и, открываясь, позволяет производить сбор яиц мух с се хи 10. С противоположной от 30 шарнира стор : ы:редусмотрено запорное устоойство, оддерживаемое крышку в за крытом положении при вытряхивании пой манных на екомых, Камера 5 для приманки выполнена в 35 виде приэмати еслой рамки, направленной внутрь корпуса, не им- ет нижней плоскости (пола) и сосл>ит из гладких боковьх плоско стей 11 и верх ей поверхности сетки 10, выполненной из мельничного газа с отвер. 40 стиями не более. 0,3 мм, изолирующей приманку от внутреннего объема ловушки.

Ловушка имеет резьбовое отверстие 12, к которому псисоединяется устройство 6

45 для выборки пойманных насекомых в вид . любого сосуда с соответствующим резьбовым соединением.

Ловушка работает следующим образом.

На приманку (например, навоз, падаль, грибы) ставится ловушка так, чтобы приманка оказалась внутри камеры 5. Нижний край наклонных плоскостей слегка присыпается почвой, чтобы насекомые не могли проникнуть к приманке подловушкой, Ползущие llo шероховатой наклонной плоскости насекомые проникают внутрь ловушки через отверстия 8 и 9 или отверстие 4 в крышке 3, Гладкая внутренняя поверхность не позволяет жукам выбраться иэ ловушки. Для выборки пойманных жуков ловушку ставят на угол и стряхивают насекомых в приемный сосуд через отверстие 12, Яйца мух собирают с сетки 10, открыв крышку 3, При длительной работе отверстие 12 закрывают пообкой.

Формула изобретения

1. Ловушка для насекомых, содержащая корпус в виде усеченной пирамиды, дно которого образовано большим основанием, а входное отверстие выполнено в центре внутреннего ската, расположенного в меньшем основа.- ии усеченной пирамиды, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова и облегчения сбора яйцекладпк, она снабжена камерой для примаки, которая выполнена в виде направленной внутрь корпуса призматической рамки, ни кние кромки которой закреплены в выполненном в дне корпуса отверстии, а расположенная внутри корпуса часть обтянута сеткой, при этом боковая поверхность имее: отверстия для прохода насекомых.

2. Ловушка по и, 1,отличающаяся тем, что она снабжена съемным устройством для выборки насекомых, а внутренний скат соединен с верхней частью корпуса шарнирно.

1667787

ВидА

Редактор Е,Хорина

Заказ 2596 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Составитель Л.Мантейфель

Техред М.Моргентал Корректор Л Бескид

12

Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых Ловушка для насекомых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения видового состава насекомых и их миграции

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх