Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при осуществлении операций правки при шлифовании. Цель изобретения - повышение производительности правки и снижение ее себестоимости. Устройство содержит направляющую 4, жестко закрепленную относительно станины. Направляющая имеет цилиндрический канал, в котором расположена трубка 6 со свободным абразивом 7. На одном конце направляющей выполнен паз, в который установлен притир 1. На другом конце направляющей установлен механизм подачи трубки 6. Одновременно с подачей притира осуществляется подача трубки. Трубка сошлифовывается, а абразив попадает в зазор между притиром и кругом. Контакт трубки с притиром по всей его ширине на выходе из направляющей повышает процент зерен, попавших в зазор, что повышает производительность правки и способствует экономии абразива. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ю

А1 (5!)5 В 24 В 53 013

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4610656/08 (22 ) 30. 1 1.88 (46) 07.08.91. Бюл. № 29 (71) Донецкий политехнический институт (72) В. В. Бурмистров, А. Д. Хроменко, В. В. Мащенко и Е. М. Сировский (53 ) 621.922.029 (088.8) (56) Патент Японии № 59-343, кл. В 24 В 53/00, 1984. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРАВКИ, ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ СВОБОДНЫМ

АБРАЗИВОМ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при осугцествлении операций правки при шлифовании. Цель изобретения — повышение производительности правки и снижение ее себестоимости. Устройство содержит направляющую 4, жестко закрепленную относительно станины. Направляющая имеет цилиндрический канал, в котором расположена трубка 6 со свободным абразивоч 7 На одном конце направляющей выполнен газ, и которой установлен притир 1. На другоч конце направляющей установлен чеханизм подачи трубки 6. Одновременно с подачей притира осуществляется подача трубки. Трубка сошлифовывается, а абразив попадает в зазор между притиром и кругоч Контакт трубки с притиром по всей его ширине на выходе из направляющей повышает процент зерен. попавших в зазор. что повышает производитм1ьность правки и способствует экономии абразива. 2 ил.

1668121

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при осуществлении операции правки при шлифовании.

Цель изобретения — повышение производительности правки и снижение ее себестоимостии.

На фн . 1 представлено устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Устройство состоит из притира 1, установленного на каретке 2 с воэможностью поперечного перемещения, механизма 3 поперечного перемещения, направляющей 4, установленной жестко относительно станины станка 5 над притиром 1 под углом к нему.

Направляющая 4 имеет цилиндрический канал, в котором расположена гибкая тонкостенная трубка 6, заполненная свободным абразивом 7. На конце направляющей 4, кон- щ тактирующем с притиром 1, имеется паз, ширина которого равна ширине притира 1, в который установлен притир I. Причем притир I установлен в паз направляющей 4 таким образом, что ребро, образованное пересечением рабочей поверхности притира 1 и его поверхности, обращенной к направляющей 4, контактирует с поверхностью канала на переднем срезе направляющей 4, т. е. притир установлен в пазу направляющей 4 таким образом, что обеспечивается плотное прилегание трубки 6 к притиру 1 по всей его ширине на переднем срезе направляющей 4.

На другом конце направляющей 4 установлен механизм подачи трубки 6. Кроме того, трубка 6 выполняется неограниченной длины и материала с малым коэффициентом трения относительно материала притира 1 и направляющей 4, например из полиэтилена.

Устройство работает следующим образом.

Прн правке притир 1, установленный на 40 каретке 2, движется по нормали к рабочей поверхности круга, подвергаемого правке.

Каретка 2 приводится в движение механизмом 3 поперечного перемещения. Одновременно с подачей притира осуществляется подача гибкой тонкостенной трубки 6 4 через цилиндрически и канал направляющей 4, причем направляющая 4 установлена над притиром 1 таким образом, что притир 1, входящий в паз направляющей 4, контактирует по всей своей ширине с трубкой б на переднем срезе направляющей 4.

При этом трубка 6 сошлифовывается, а свободный абразив 7, находящийся в трубке б, попадает в зазор между притиром 1 и кругом, подвергаемым правке. Зерна свободного абразива 7 захватываются кругом н перемещаются вместе с ним относительно притира l. Одновременно с этим происходит торможение зерен за счет их внедрения в притир 1, что приводит к вышлифовыванию связки круга.

Ширина паза в направляющей 4 выбирается минимально возможной из условия обеспечения свободного перемещения притира 1 в поперечном направлении к рабочей поверхности круга. Причем ширина паза не может быть произвольно увеличена, так как снижается точность расположения трубки 6 под притиром 1, что может привести к неравномерности подачи абразива 7 по ширине круга.

Непосредственный контакт трубки 6 с притиром 1 по всей его ширине на выходе из направляющей 4 повышает вероятность попадания свободного абразива 7 в зазор между притиром 1 и кругом, что сказывается на производительности правки и в то же время снижает ее себестоимость за счет экономии свободного абразива.

Формула изобретения

Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом, содержащее станину, притир, установленный на каретке с возможностью поперечного перемещения, и трубку для подачи абразива, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности правки и снижения ее себестоимости, устройство снабжено смонтированной на станине направляющей с цилиндрическим каналом, в котором расположена трубка, заполненная свободным абразивом, и механизмом подачи трубки, при этом направляющая расположена под углом к притиру, а на конце направляющей выполнен паз, в котором размещен притир с возможностью контакта с трубкой.

l668I21

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при 1 КНТ СССP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор В. Данко

Заказ 2612

Составитель В. Шульга

Техред А КРавчУк Корректор 1. Пата

Тираж Подписное

Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом Устройство для правки шлифовальных кругов свободным абразивом 

 

Наверх