Теплообменная насадка теплоутилизатора

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и является усовершенствованием изобретения по авт. св. N 1383051. Цель изобретения - повышение эффективности теплообмена. Теплообменная насадка теплоутилизатора содержит чередующиеся вертикальные каналы 1 для прохода вертикального потока циркулирующей жидкости и встречных потоков приточного и вытяжного воздуха. Каналы 1 образованы пластинами, установленными с зазором одна относительно другой. Каждый канал 1 образован одной пластиной, изогнутой по S-образному профилю с образованием перегородки 3, разделяющей канал 1 на приточный 4 и вытяжной 5 участки и примыкающей к концам 6 и 7 пластины. Зазоры между соседними пластинами со стороны входа и выхода каналов 1 по ходу воздуха перекрыты при помощи вертикальных заглушек с образованием каналов для прохода потока циркулирующей жидкости. Пластины выполнены с наклонными гофрами 10. Причем на верхней и нижней частях каждой пластины, расположенных соответственно в вытяжных 5 и приточных 4 участках, гофры 10 наклонены в разные стороны симметрично относительно перегородки 3, а гофры 10 соседних пластин расположены в пересекающихся направлениях. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф 1 (61) 1383051 (21) 4712945/29 (22) 03.07.89 (46) 07.08.91. Бюл. f4 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) В. А. Динцин, И. Л. Розенштейн, В. И.

Владимиров и Н. А. Кузнецова (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетел ьство СССР

М 1383051, кл. F 24 F 5/00, 1986. (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ НАСАДКА ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРА (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 1383051. Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена, Теплообменная насадка теплоутилиэатора содержит чередующиеся вертикальные каналы 1 для прохода вертикального потока

„„. Ж„„1668821 А2 (я)з F 24 F 5/00, F 25 D 9/00 циркулирующей жидкости и встречных потоков приточного и вытяжного воздуха, Каналы 1 образованы пластинами, установленными с зазором одна относительно другой. Каждый канал 1 образован одной пластиной, изогнутой по S-образному профилю с образованием перегородки 3, разделяющей канал 1 на приточный 4 и вытяжной 5 участки и примыкающей к концам

6 и 7 пластины. Зазоры между соседними пластинами со стороны входа и выхода каналов 1 по ходу воздуха перекрыты при помощи вертикальных заглушек с образованием каналов для прохода потока циркулирующей жидкости. Пластины выполнены с наклонными гофрами 10, Причем на верхней и нижней частях каждой пластины, расположенных соответСтвенно в вытяжных 5 и приточных 4 участках, гофры 10 наклонены в разные стороны симметрично относительно перегородки 3, а гофры 10 соседних пластин расположены в пересекающихся направлениях. 3 ил.

1668821

Фиг,1

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и является ., усовершенствованием теплообменника по авт, св, Ф 1383051.

Целью изобретения является повышение эффективности теплообмена, На фиг.. 1 представлена принципиальная схема теплообменной насадки теплотилиэатора; на фиг. 2 — развертка пластины насадки; на фиг; 3 — пластина насадки, изогнутая по S-Образному профилю.

Теплообменная насадка теплоутилиза, тора содержит чередующиеся вертикаль,ные каналы 1 для прохода вертикального потока циркулирующей жидкости и ,встречных потоков приточного и вытяжного воздуха. Каналы 1 образованы пластинами ,2, установленными с зазором одна относи-! тельно другой.

Каждый канал 1 образован одной пла,стиной 2, изогнутой по S-образному проф, илю с образованием перегородки 3, ;,разделяющей канал 1 на приточный и вы;тяжной участки 4 и 5 и примыкающей к кон цам 6 и 7 пластины 2.

Зазоры между соседними пластинами 2 ,со стороны входа и выхода каналов 1 по воздуху перекрыты при помощи вертикальных заглушек 8 с образованием каналов 3 для прохода потока циркулирующей жидкости.

Пластины 2 выполнены с наклонными гофрами 10, причем на верхней и нижней частях каждой пластины 2, расположенных ,соответственно в вытяжных и приточных участках 5 и 4, гофры 10 наклонены в разные стороны симметрично относительно перегородки 3, а гофры 10 соседних пластин 2 расположены в пересекающихся направлениях, Насадка работает следующим образом.

В верхние вытяжные участки 4 канала 1

5 поступает охлаждаемый поток вытяжного воздуха, который отдает теплоту при теплообмене через пластины 2 проходящему в каналах 9 сверху вниз потоку циркулирующей жидкости.

10 После прохождения жидкости в насадке ниже уровня перегородки 3 происходит охлаждение потока жидкости путем передачи теплоты через пластины 2 проходящему в нижних участках 5 канала 1 потоку приточ15 ного воздуха.

После охлаждения потока жидкости последняя снова подается в верхнюю часть каналов 9. Охлажденный поток вытяжного воздуха после прохождения насадки отво-:

20 дится в атмосферу, а подогретый поток приточного воздуха подается к потребителю.

Выполнение пластин 2 с наклонными гофрами 10 способствует турбулиэации потоков воздуха и жидкости и интенсифика25 ции теплоотдачи, а также обеспечивает повышение жесткости пластин 2.

Формула изобретения

Теплообменная насадка теплоутилиэатора по авт. св. М 1383051, о т л и ч а ю щ а30 я с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, пластины выполнены с наклонными гофрами, причем на верхней и нижней частях каждой пластины, расположенных соответственно в вытяжных и при35 точных участках, гофры наклонены в разные стороны симметрично относительно перегородки, а гофры соседних пластин расположены в пересекающихся направлениях.

1668821

Составитель M. Ращепкин

Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород; ул.Гагарина, 101

Заказ 2647 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Теплообменная насадка теплоутилизатора Теплообменная насадка теплоутилизатора Теплообменная насадка теплоутилизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактному холодильному оборудованию, используемому для охлаждения контейнеров с напитками или пищевых продуктов

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха, преимущественно к аппаратам для нагрева проточного воздуха оборотной водой, и позволяет повысить степень утилизации тепла

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для различных помещений с избытками тепла Установка содержит установленные в проемах стены 1 секции 2 и 3 регенеративного теплообменника с теплообменной насадкой 4, а также вентиляторы 5 и 6, поддоны 7 и 8 для конденсата , регулятор 9 температуры, цепи управления (ЦУ) 10 Регулятор соединен с вентиляторами с помощью ЦУ 10 Вентиляторы выполнены реверсивными и по команде регулятора изменяют направление вращения

Изобретение относится к технике ляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано в животноводческих помещениях различного типа

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования вочдуха

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры
Наверх