Автоматический выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение уровня токоограничения. Автоматический выключатель содержит по меньшей мере два последовательно включенных контакта 1 и 5 с дугогасительными рогами соответственно 3, 4 и 7, 8 и дугогасительными камерами 2 и 6 соответственно. К наружным концам дугогасительных рогов 3, 4 контакта 1 через гибкое соединение 9 подключен шунтирующий элемент 10, который может быть выполнен в виде резистора или дугогасительной катушки. При отключении тока короткого замыкания контакты 1 и 5 размыкаются, и происходит двухступенчатое отключение. На первой ступени гаснет дуга на контакте 1, разгрузка которого происходит через параллельно включенный шунтирующий элемент 10. На второй ступени последовательно включенный контакт 6 размыкает уже ограниченный шунтирующим элементом ток. Повышение уровня токоограничения обеспечивается ускорением движения дуги контакта 1 за счет тока шунтирующего элемента 10. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОЦИАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ° с

Ос ()с

О

О

О

1 (21) 4427877/07 (22) 20.05.88 (46) 07.08.91. Бюл. N 29 (71) Всесоюзный научноисследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) Г Ы. Могилевский, А. В. Лифар и M. И.

Гуз-Свичарный (53) 621. 316. 942(088.8) (56) Заявка ФРГ% 3106923, кл.Н 01 Н 33/16, 1982.

Заявка Франции М2351484, кл. Н 01 Н

9/42, 1978 (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, Целью изобретения является повышение уровня токоограничения, Автоматический выключатель содержит по меньшей мере два последовательно вклю» Ы 1669008 Al ченных контакта 1 и 5 с дугогасительными рогами соответственно 3, 4 и 7, 8 и дугогасительными камерами 2 и 6 соответственно.

К наружным концам дугогасительных рогов

3, 4 контакта 1 через гибкое соединение 9 подключен шунтирующий элемент 10, который может быть выполнен в виде резистора или дугогасительной катушки. При отключении тока короткого замыкания контакты 1 и

5 размыкаются, и происходит двухступенчастое отключение. На первой ступени гаснет дуга на контакте 1. разгрузка которого происходит через параллельнг. включенный шунтирующий элемент 10. На второй ступени последовательно включенный контакт 6 размыкает уже ограниченный шунтирующим элементом ток, Повышение уровня токоограничения обеспечивается ускорением движения дуги контакта 1 за счет тока шунтирующего элемента 10. 2 ил.

1669008

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным электрическим аппаратам, и может быть йспольэовано в токоограничивающих автоматических выключателях.

Цель изобретения — повышение уровня токоограничения.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого автоматического выключателя; на фиг.2 — схема распределения токов в процессе размыкания зашунтированных резисгором контактов в предлагаемом автоматическом выключателе.

Автоматический выключатель содержит контакт 1 с дугогасительной камерой 2 и дугогасительными рогами 3 и 4 и последовательно включенный с контактом 1 контакт 5 с дугогасительной камерой 6 и дугогасительными рогами 7 и 8. К наружным концам дугогасительных рогов 3 и 4 контакта 1 через гибкое соединение 9 подключен шунтирующий элемент 10, В качестве шунтирующего элемента 10 может быть выбран резистор или дугогасительная катушка по аналогии с прототипом.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

Во включенном состоянии контакты 1 и

5 замкнуты. При отключении тока короткого замыкания контакты 1 и 5 размыкаются и происходит, аналогично известному, двухступенчатое отключение. На первой ступени гаснет дуга на контакте 1, разгрузка которого происходит через параллельно включенный резистор, На второй ступени последовательно включенный контакт 5 размыкает уже ограниченный резистором ток.

Уровень токоограничения предлагаемого автоматического выключателя выше, чем у известного, Объясняется это тем, что уровень токоограничен я ии мни нм зависит от скорости роста напряжения на дуге контакта 1, а следовательно, на резисторе 10. В свою очередь, скорость роста напряжения пропорциональна силе, действующей на дугу.

В известном выключателе, после того как опорные точки дуги переходят через точки присоединения дугогасительнои катушки, к дугогасительным рогам. сила, действующая на дугу, определяется выражением

F1= 11 12 К1, 4л где F1 — сила, действующая на дугу в известном выключателе; ,ио — постоянный коэффициент;

I1 — ток, протекающий через часть дугогасительных рогов (от контакта до точек А, В);

12 — ток в дуге;

5 К! — коэффициент контура, определяемый конфигурацией взаимного расположения дугогасительного рога и столба дуги в известном выключателе.

Так как 11=12=Н3, 10 где 13 — ток через шунтирующий элемент, то (I l3) К1. (1)

В предлагаемом автоматическом выключателе на дугу независимо от места рас15 положения ее опорных точек действует сила, определяемая выражением

F2 = l1 i2 К1+ 13 12 К2

4л 4л где F2 — сила, действующая на дугу в пред20 лагаемом выключателе;

Кг — коэффициент контура, определяемый конфигурацией взаимного расположения дугогасительного рога и столба дуги в предлагаемом выключателе.

25 Так как 11=1, а 12=1-13, то

2 4 I (I 13) K1+ 4 13(! — 13) К2 (2)

Если принять условия процесса отключения (i, 13, К! и т.д.) известного и предлага30 емого выключателей одинаковыми, то с учетом (1), (2) отношение сил равно

Ег l + 13 Кг и—

F1 l 13 I 13 К! (3)

Из анализа следует, что величина n Bcer35 да больше единицы, т,е. сила, действующая на дугу, а следовательно, и уровень токоогрэничения предлагаемого выключателя выше, чем у известного.

В автоматическом выключателе, у кото40 рого шунтирующий эленент 10 выполнен в виде дугогасительной катушки, в поле которой размещен зашунт рованный контакт 1, достигэеся более высокий уровень токоограничения, так как, кроме электромагнитных

45 сил, действующих на дугу за счет подводящих контуров, участвуют силы электромагнитного поля катушки. Работа данного автоматического выкрючателя аналогична рассмотрен ному.

50 Таким образом, по сравнению с известным в предлагаемом автоматическом выключателе за счет того, что шунтирующий элемент подключен именно к наружным концам дугогасительных рогов контакта, 55 увеличивается скорость роста напряжения на дуге.и, следовательно, достигает более высокий уровень токоограничения.

Формула изобретения . Автоматический выключатель, содержащий по меньшей мере два последовательно

1669008

Составитель В. Коносов

Техред М,Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор М. Бланар

Заказ 2656 тираж 315 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101 включенных контакта, к дугогасительным рогам одного из которых подключен шунтирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня токоограничения, шунтирующий элемент подключен к наружным концам дугогасительных рогов контакта,

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья
Наверх