Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением

 

Изобретение относится к хранению текучих веществ, преимущественно сжиженных газов под давлением при заглублении на небольшую глубину. Целью изобретения является повышение герметичности хранения при отсутствии противодавления грунта, а также облегчение сооружения резервуара при заглублении его в грунт. Новым является то, что вертикальные силовые элементы выполнены работающими на растяжение и жестко закреплены в крыше и днище резервуара, на внутренней поверхности резервуара размещена герметизирующая оболочка. Днище соединено с боковой стенкой посредством соединений, обеспечивающих возможность перемещений днища. Боковая стенка, днище, крыша, силовые элементы могут быть выполнены из металла, железобетона и/или предварительно напряженного бетона, 9 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И KOMVIT ET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4203459/13 (22) 20.10.87 (31) 8615162 (32) 30.10.86 (33) FR (46) 07.08.91. Бюл. N. 29 (71) Компани Франсуа Д Антреп риэ КФ Е

С.А. Фораки С.А, (BE) (72) Жан Клод Дювьеэар и Максимилиан Ле

Бегг (BE) (53) 621,642.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 573672, кл, F 17 С 1/00, В 65 0 88/76, 1976. (54) ПОДЗЕМНЫЙ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ТЕКУЧИХ ВЕЩЕСТВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к хранению текучих веществ, преимущественно сжиженИзобретение относится к оборудованию для хранения текучих веществ под давлением, например горючих жидкостей или сжиженных газов.

Цель изобретения — повышение герметичности хранения при неглубоком залегании и отсутствии противодавления грунта, а также облегчение сооружения резервуара при заглублении его в грунт.

На фиг. 1 представлен резервуар, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вертикальный силовой элемент; на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — зона стыка крыши и боковой стенки; на фиг. 6- 10 — различные стадии ст роительства резервуара.

Подземный резервуар 1 содержит боко8уе стенку, выполненную в виде цилиндри„„. Ж„„1669399 АЗ ных газов под давлением при эаглублении на небольшую глубину. Целью изобретения является повышение герметичности хранения при отсутствии противодавления грунта, а также облегчение сооружения резервуара при заглублении его в грунт. Новым является то, что вертикальные силовые элементы выполнены работающими на растяжение и жестко закреплены в крышке и днище резервуара, на внутренней поверхности резервуара размещена герметиэирующая оболочка, Днище соединено с боковой стенкой посредством соединений, обес,ечивающих возможность перемещений днища. Боковая стенка, днище, крыша, силовые элементы могут быть выполнены из металла, железобетона и/или предварительно напряженного бетона. 9 з.п. ф-лы, 10 ил. ческой обечайки 2, основание в виде слоя 3 балластного бетона, распределяющее давление на почву. Днище резервуара 4 отлито на слой 3 и опирается на выступ 5 обечайки

2. Днище 4 и обечайка 2 соединены шарнирной анкеровкой 6. Двойная непроницаемая прокладка 7 обеспечивает эффективную герметизацию, Вертикальные силовые элементы 8 соединяют днище 4 с крышей 9.

Нижняя оконечность элементов 8 погружена в днище 4, верхняя оконечность элементов 8 погружена в крышу 9.

Герметиэирующая оболочка 10, непроницаемая относительно хранящегося продукта, покрывает внутреннюю лицевую сторону резервуара 1.

Периферия крыши 9 монтируется под выступ 11. Прокладка 7 предотвращает лю1669 199 бое проникновение жидкости между высгупом 11 и крышей 9. Изоляционный слой 12 покрывает верхнюю часть резервуара 1, т.е, внешнюю лицевую сторону крыши 9, выступ

11 и верхнюю часть обечайки 2, Резервуар 1 покрыт насыпью 13, Колодец 14 расположен рядом с боковой стенкой и обеспечивает доступ к внутреннему объему резервуара 1.

Резервуар 1 подсоединен к распределительной сети средствами соединения, хорошо известными в технике, не показанными на чертеже.

Элементы 8 распределены равномерно по всей поверхности резервуара (фиг. 2), в том числе и между выступами 5 и 11. Элемент 8 (фиг. 3) состоит из стальной балки 15

Н-образной формы. На нижнем конце балки

15 установлена анкерная фундаментная плита 16 перпендикулярно балке. Две косынки 17 служат для повышения жесткости соединения, Другая анкерная плита 18 укреплена на балке 15 на высоте лицевой стенки днища 4 и соединена с балкой косынками 19. Закрепление балок 15 к крыше 9 выполнено аналогично.

Элементы 8 могут быть выполнены в виде колонн из преднапряженного бетона.

Пластины 20, образующие герметизирующую оболочку 10, закреплены на плитах 18 сваркой с образованием единой оболочки, Кромки пластины 20 закреплены на полосах

21 стержнями 22 с раздвоенным концом.

Полосы 21 представляют собой опорные линии для оболочки. В углу, образованном крышей и боковой стенкой, две опорные полосы соединяются компенсационным изгибом 23, обеспечивая некотору.о подвижность оболочки 10 по отношению к сгенке 2 и крыше 9. Между оболочкой 10 и стенкой 2 для снижения трения размещены ползун 24, Оболочка 10 может быть выполнена из пластомеров или эластомеров, а стенка, крыша и днище из металла — стали. Нижний конец обечайки 2 скошен с лицевой внутренней стороны таким образом, чтобы образовать режущую кромку 25, облегчающую установку конструкции на место путем заглубления. Нижний край обечайки 2 имеет также с лицевой внешней стороны уступ 26.

По отношению к уступу 26 остаток внешней поверхности обечайки 2 представляет, таким образом, уменьшение диаметра, предназначенное для устройства между внешней лицевой стороной обечайки 2 и почвой зазора 27. Во время заглубления жидкость (например бентонин) накачивается в это зазор 27 таким образом, чтобы уменьшить трение между обечайкой 2 и почвой и ограничить таким образом необходи5

55 мые усилия для установки конструкции. На фиг. 7 п редставлен схематический вид в разрезе части обечайки 2 после первой стадии установки заглублением. Площадь местности, ограниченная обечайкой 2, постепенно подкапывается, обечайка 2 постепенно углубляется в почву.

На фиг. 8 представлен вид в разрезе обечайки 2 после сооружения верхней части.

На фиг. 9 представлен вид в разрезе обечайки 2 в нижнем положении. Посадка резервуара 1 обеспечивается слоем 3.

После сборки каркаса днища 4 и установки элементов 8 заливают днище 4 бетоном, Осуществляют установку оболочки 10 в зоне днища 4, монтируют крышу 9 и делают окончательную сборку оболочки 10.

Затем накладывают слой 12 и насыпи

13.

Вышеописанный пример исполнения относится, в частности, к р зервуару 1, выполненному из бетона. Элементы 8 в этом случае выполняют или из металлических профилей или из колонн преднапряженного бетона. Резервуар, как упомянуто выше, может быть выполнен из стали. В этом случае, элементы 8 выполняются также иэ стали. В этом случае оболочку 10 монтируют только в зонах с ыков обечайки 2, днища 4 и крыши

9, Формула изобретения

1. Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением, содержащий цилиндрическую обечайку, образующую боковую стенку резервуара, днище и крышу обе круглой формы, вертикальные силовые элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности хранения при неглубоком залегании и отсутствии противодавления грунта, он снабжен герметизирующей оболочкой, расположенной на внутренней поверхности резервуара, при этом вертикальные силовые элементы выполнены работающими на растяжение и жестко закрепленными концевыми участками в крыше и днище, 2. Резервуар по и. 1. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что цилиндрическая обечайка содержит размещенные в нижней части под днищем, а в верхней части над крышей выступы, при этом в зоне стыка наружной цилиндрической поверхности днища и выступа установлена водонепроницаемая прокладка.

3, Резервуар по п.2, отл и ч а ю щи йс я тем, что днище соединено с выступом посредством шарнирных анкерных креплений с возможностью перемещения днища относительно обечайки.

1б69399

4. Резервуар по пп, 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения сооружения резервуара при заглублении цилиндрической обечайки в грунт, последняя в нижней части с наружной стороны имеет цилиндрический уступ, а с внутренней — скошенный участок.

5. Резервуар по пп. 1-4, о т л и ч а юшийся тем, что обечайка, крышка и днище выполнены иэ железобетона и/или предварительно напряженного бетона, 6. Резервуар по и. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что герметиэирующая обечайка выполнена из металла и имеет компенсационный изгиб, размещенный в зоне стыков гI) / цилиндрической обечайки с днищем и крышей, 7, Резервуар по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что герметизирующая оболочка вы5 полнена из пласто-, или эластомеров.

8. Резервуар по пп. 1-7, о т л и ч а юшийся тем, что цилиндрическая обечайка, крыша и днище выполнены из стали.

9. Резервуар по пп. 1-8. о т л и ч а ю10 шийся тем, что вертикальные силовые элементы выполнены в виде стальных балок, к концевым участкам которых прикреплены анкерные фундаментные плиты.

10, Резервуар по пп. 5-7, о т л и ч а ю15 шийся тем, что вертикальные силовые элементы выполнены иэ предварительно напряженного бетона.

1669399

166Ч t<) 9

Риа.7

Fu>.8

°

Фиг. Я

1669399

Составитель В, Давыдов

Редактор В. Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Заказ 2661 Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением Подземный резервуар для хранения текучих веществ под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоаналитической техники и может быть использовано в метрологии, здравоохранении, в лабораториях, где требуется отбор газовой смеси без изменения ее состава в емкость или систему

Изобретение относится к емкостям для хранения и транспортировки сжатых газов и может найти применение, в частности, для перевода всех видов транспорта, и прежде всего городского, с бензина и дизельного топлива на природный газ

Сосуд // 1665171
Изобретение относится к емкостям для хранения жидкостей и газов под избыточным давлением

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить эффективность хранения криогенного продукта путем обеспечения плавного равномерного по всему объему резервуара давления на зеркало жидкости

Изобретение относится к транспорту сжиженного газа

Изобретение относится к машиностроению , в частности к аппаратам для обработки сыпучих материалов под избыточным давлением рабочей среды

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при периодическом техническом освидетельствовании цистерн и бочек с вакуумной теплоизоляцией

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим получение сжатого газа и заполнение им резервуаров, оно может быть использовано на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) для заправки автомобилей, у которых газ является основным моторным топливом

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьппленности и может быть использовано на базах хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций
Наверх