Монтажный пистолет

 

Изобретение относится к строительству, в частности к ручным устройствам для пробивки отверстий. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Пистолет прижимается к заданному месту направляющей втулкой 6. При нажатии на спусковой крючок срабатывает пороховой заряд и поршень 3 перемещает пуансон 4 по стволу 2 до упора буртика 5 в торец направляющей втулки 6, закрепленной посредством дополнительного корпуса 8, втулки 10 и дополнительной втулки 11 на корпусе 1. 1 ил.

COIO3 СОВЕ ВСКИХ

СОЦИАЛИСТИ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765861/28 (22) 27.09.89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (71) Челябинское специализированное управление Треста "Уралтеплоизоляция"

72) Ю.П.6yxapos

53) 621.88.085 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1135632, кл. В 25 С 1/04, 1982. (54) МОНТАЖНЫИ ПИСТОЛЕТ (57) Изобретение относится к строительст,, . И„„1669708 А1 ву, в частности к ручным устройствам для пробивки отверстий, Цель изобретения— расширение эксплуатационных возможностей, Пистолет прижимается к заданному месту направляющей втулкой 6. При нажатии на спусковой крючок срабатывает пороховой заряд и поршень 3 перемещает пуансон 4 по стволу 2 до упора буртика 5 в торец направляющей втулки 6, закрепленной посредством дополнительного корпуса

8, втулки 9 и дополнительной втулки 11 на корпусе 1. 1 ил.

0

О 4

О

1 Г>(>9708

Составитель А.Соколов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Шитев

Заказ 2703 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государс1венно> о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производстве»»о и >ат .льский комбинэ1 "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 1эобретени» 0T>>Oc!1Tc K c rp0 ITr flbcT ву, II час >Ioc111 к ручному перенос»ол1у с>роительно монтажному инструменту nfl>I пробивки отверстий и установ> и кр.. пеж»ых элемен гов. 5

Цель ll эобретения — расширение эксп, yaTaqIIo>IIII вэзмо,>I>1CTeй за счег об спе >ения пробивки отверстий, 1а чертеже предс1авлен л1о»таж>.L» пистолет, разрез, 1(.

Монтажный пистолет содержит корпуc

1, охватывающий ствол 2, внутри которо> о рэзл>ещен поршень 3, Для приведения поршня в двих >>ио предусмотрено взрыв>:ое устройство (не показано), Для обеспечения 15 пробивки отверстий пистолет снабжен съемной наг;м,кой, включающей уст н в ленный в отверстии ствола 2 пуансон 4 с буртиком 5 на од»ом конце, свободный конец которого размещен в направляющей 20 втулке 6, торцом упирающейся в ствол 2, пружину 7, установленную между буртиком

5 и свободным торцом направляющей в>улки б,и охватывающий последнюю дополни. тельный корпус 8, установленный с 25 возможностью фиксации на корпусе 1 г>осредством втулки 9, сухарей 10, дополнительной втулки 11 и с1опорных винтов 12.

Монтажный пистолет может быть снабжен несколькими комплектами пуансонов, на- 30 прэвл; ющих в>ул:>к и г Оужин разного диаметра.

Монтажный пистолет работает следующим образом.

При необходимости установки дюбелей 35 используют монтажныи пьстолет беэ нас д— кп. Дюбель (не Iи каэл») размещается внутри ствола 2. В па>ронник (не показан) пистолета вставляогся пороховой заряд (не показан). Затем пистолет перемещают к прис1 роли!>аемому обьелту и проиэво:, >т поджог зэ р.>д». Под дс;>ствис >1 газов по рохового зар: Jt,> Ilopl .I 3 rl9(, >ещаясь II"-1-;.Ie с дюбелем, <.>-..,ущас гв> чет за:ив;у .. псле>», г;.

> р» t .-<б .i j„ имости о.уществ.>а,> я >ро>>иоки о>верст >й используется сьел1»ая насадка. В патронник устанавливается пороховой заряд, пис голет прижимается к за;«нному мас1у направляющей втулкой б, нажимается спусковой крючок (не показан), происходит резкое перемещение поршня 3, проталкив»ощего заостренный конец пуанСОНа 4 Чароэ»ИСтОВУЮ tlrIII МНОГОСЛОйНуЮ заготовку (не показана) и осуществляется пробивка отверстия.

Формула изобретения

Mo«Iaжный пистолет, содержащий корпус, установленные в нем ствол с поршнем и взрывное устройство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, ч>о, с целью рэсширения эксплуа>лципнных возможностей, он снабжен сьомной насадкой, включа,ощей в r åáÿ установленный в стволе пуансон с буртиком на одном конце, охватыва>ощую его свободный конец напрл л>ьощую втулку, упертую

ОДНИМ ТОРЦОМ II >СРлЩ СтВОЛа, ПРУЖИНУ, РЭЗмещенную межцу бур1иком и торцом направляющей втулки, и установленный на направляющей втулке с воэможностью фиксации на 1сновном корпусе дополнительНЬ>й >0P>>yr.

Монтажный пистолет Монтажный пистолет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим ударным инструментам и может быть использовано для забивки крепежных элементов

Изобретение относится к магазинам для подачи нагелей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к инструментам для забивки гвоздей, в которых используются гвозди, расположенные упорядоченно в виде лент (полос), уложенных ровно одна над другой в подающем магазине

Изобретение относится к монтажным поршневым пистолетам

Изобретение относится к пневматической забивной машине. Забивная машина содержит корпус, цилиндр, расположенный в корпусе, поршень, боек, аккумулятор, главный клапан, возвратную воздушную камеру и регулятор давления, регулирующий давление в возвратной воздушной камере. Поршень установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения между первым и вторым положениями и делит внутреннее пространство цилиндра на надпоршневую камеру и подпоршневую камеру. Боек прикреплен к поршню и производит удар по крепежному элементу. Аккумулятор накапливает сжатый воздух для перемещения поршня из первого положения во второе положение. Главный клапан направляет сжатый воздух, находящийся в аккумуляторе, в надпоршневую камеру для перемещения поршня из первого положения во второе положение при воздействии на спусковой элемент. Возвратная воздушная камера сообщается с надпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении, сообщается с подпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении и накапливает сжатый воздух, подаваемый из надпоршневой камеры, когда поршень перемещается из первого положения во второе положение. В результате увеличивается срок службы заявленного устройства. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх