Способ пропитки волокна и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для отделочной обработки волокна и позволяет интенсифицировать пропитки, повысить производительность и уменьшить габариты. Предварительную пропитку волокна осуществляют посредством проводки волокна под уровнем пропиточной жидкости по траектории, образующей в вертикальной плоскости L-образную кривую, а на заключительную пропитку волокно передают вместе с пропиточной жидкостью, которой осуществлялась предварительная пропитка. При этом в отделенный от волокна после заключительной пропитки избыток пропиточной жидкости добавляют свежий раствор и используют для предварительной пропитки. Установка для осуществления способа содержит устройство для предварительной пропитки волокна со средством для подачи жидкости, машину заключительной пропитки волокна, насос циркуляционной системы которой соединен со средством подачи жидкости в устройство предварительной пропитки. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)s 0 06 В 3/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

A>r

1 г1!, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4271037/12 (22) 29.06.87 (46) 15.08.91. Бюл, М 30 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) А.А.Рахимов-Тагиев и В.Б.Проворов (53) 677.057 (088.8) (56) Слесарев В.В. Оборудование шерстоотделочных предприятий, М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 303-305. (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ ВОЛОКНА И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности. может быть использовано для отделочной обработки волокна и позволяет интенсифицировать пропитку, повысить производительность и уменьшить габаритц, Предварительную пропитку воИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для отделочной обработки волокна.

Целью изобретения является интенсификация пропитки, повышение проиэводительности работы и уменьшение габаритов.

Способ состоит в том, что предварительную пропитку волокна осуществляют посредством гьроводки волокна под уровнем пропиточной жидкости по траектории, образующей в вертикальной плоскости 6образную кривую, а на заключительную пропитку волокно передают вместе с жидкостью, которой осуществлялась предварительная пропитка, причем в избыток пропиточной жидкости, отделенный от во... 50„„1670012 А1 локна осущес1 вляют посредством проводки волокна под уровнем пропиточной жидкости по траектории, образующей в вертикальной плоскости (. -образную кривую, а на заключительную пропитку волокно передают вместе с пропиточной жидкостью. которой осуществлялась предварительная пропитка.

При этом в отделенный от волокна после заключительной пропитки избыток пропиточной жидкости добавляют свежий раствор и используют для предварительной пропитки.

Установка для осуществления способа содержит устройство для предварительной пропитки волокна со средством для подачи жидкости, машину заключительной пропитки волокна, насос циркуляционной системы которой соединен со средством подачи жидкости в устройство предварительной пропитки, 2 с. и 2 з.п, ф-лы. 1 ил. ей локна после заключительной пропитки, добавляют свежую жидкость и используют для предварительной пропитки волокна, кроме того, при осуществлении заключительной С» пропитки волокна во второй ванне перед пропиткой волокна посредством перемеще- () ния вдоль ванны плавающего в пропиточной жидкости волокна волокно проводят под уровнем пропиточной жидкости по траевей ектории, образующей в вертикальной плоскости . -образную кривую.

На чертеже изображена установка для осуществления способа пропитки волокна.

Установка включает в себя устройство для предварительной пропитки волокна, выполненного в виде Ii -образной ванны 1, 1670012 снабженной внутренней перегородкой 2, устройством 3 для слива жидкости из ванны

1 и средством для подачи жидкости в ванну

1, выполненным в виде спрысковых труб 4 и

5, и машину для заключительной пропитки волокна, содержащую ванну 6 с ложным дном 7, под которым на основном дне 8 размещено устройство 9 для слива жидкости из-под ложного дна 7.

Дно 10 начального участка ванны 6 выполнено криволинейным и образует с передней стенкой 11 ванны 6 (, -образный профиль, внутри которого на расстояниях от дна 10 и передней стенки 11 смонтирована поперечная перегородка 12, а на дне 10 размещено устройство 13 для слива жидкости иэ начального участка ванны 6. Над ванной 6 размещено средство для перемещения волокна вдоль ванны 6, выполненное в виде боронного механизмы 14. На выходе из ванны 6 размещено средство для выборки волокна из ванны и отделения от волокна избытка пропиточной жидкости, выполненное в виде устройства для формирования холста, содЕржащего водопроницаемую транспортерную ленту l5, лентопроводящие валики 16, прижимные вялы 17, лоток

18 и съемный ролик 19.

Циркуляционная система машины для заключительной пропитки волокна включает в себя сборник 20, насос 21 и трубопровод 22, которым насос 21 через вентиль 23 соединен со спрысковыми трубами 4, 5.

Имеются также средство 24 для подвода свежей пропиточной жидкости к сборнику 20, транспортер 25, подающии волокно в установку, и транспортер 26, принимающий волокно после обработки на установке, Установка работает следующим образом.

Пропиточной жидкостью заполняют сборник 20, !.-образную ванну 1 и ванну 6, после чего транспортером 25 в вынну 1 подают волокно и одновременно из сборника

20 насосом 21 по трубопроводу 22 в нанну 1 через спрысковые трубы 4 и 5 подают Ilpoпиточную жидкость, устанавливая объем подачи с помощью вентиля 23.

Под действием собственной массы волокна и потока жидкости волокно погружают в пропиточную жидкость и проводят вниз, после чего, огибая нижний край внутренней перегородки 2, выводят волокно в выпускную часть ванны 1, где посредством выталкивающей силы и потока жидкости поднимают волокно к поверхности жидкости и передают волокно вместе с жидкостью в начальный участок ванны 6;" яшины для заключительной пропитки волокна.

40 д5

Ка начальном участке ванны 6 волокно под действием собственной силы и потока жидкости погружают в жидкость и проводят вниз, после чего, огибая нижний край поперечной перегородки, выводят волокно в выпускную часть начального участка ванны

6, где волокно под действием выталкивающей силы и потока жидкости поднимают к поверхности жидкости.

Поднявшееся волокно посредством боронного механизма 14 перемещают в плавающем состоянии вдоль ванны 6, к выходу из нее, при этом асть пропиточной жидкости через ложное дно 7 и устройство 9 спивается в сборник 20

На выходе из ванны 6 волокно посредclвсм боронного механизма в .-iree> 5lt0r из ванны 6 на водопроницяемый транспортер

15, где воздействием прижимных валов 17 отделяют от волокна избыток пропиточной жидкости, когорый по лотку 18 сливают в сбсрник 20, а волокно снимают с транспортера 15 посредством сьемного ролика 19 и передают на транспортер 26 дпя передачи на последующую обработку.

В процессе работы установки и сборник

20 через средство 24 подают с«ежую пропиточную жидкость, подкрепляя ею слитую в процессе эяключи1ель;i-.é пропитки жидкость, и подкрепленную жидкость насосом

21 подают через опрыскопые трубы 4 и 5 в

-obpaaHye ванну 1 для осуществления предварительной поопитки волокна.

Выполнение средства для перемещения волокна «доль ванны может быть выполнено в виде системы грабепьных механизмов ипи в виде сет <птых, отводящих жидкость барабанов.

Средстводпя выборки волокна из ванны и отделения от волокна избытка жидкости, в зазисимости от особенностей условий испольэованля установки, может иметь различные конструктивные исполнpí÷ÿ.

Например, если в составе какой-либо линии установка размещена перед машиной для сушки волокна, то после устройства для формирования холста дпя повышения качества отделения от волокна избытка жидкости устанавливается дополнительно отжимная пара валов. Если же установка в какой-либо линии размещена перед машлной для промывки волокна, то средство дпя

Bbl6opKë волокна иэ «анны и отделения от волокна избы гка жидкости может быть выполнено в влде отжимной пары валов, установленной на выходе иэ ванны, т.к. ь дянчагл сдучае качество от волокна избы гка жидкостл большого значения lip имеет.

Если же i с гяновка размещена в ка;,c,ëлибо лин:,,и перед амсрай для заваривания

187001$!. Ус>а>«овкг> по и. 3, о т л и ч э ю щ а яс я )см,,то дно начального участка ванны

>"., 1»i;>i для заключи)ельноЙ пропитки волок>«7 ви>«олнено кри»оли>>еиным и образу(. T С ПЕРЕДНЕЙ Стенксй Ванны I -сбразн>, и г«!)г, >>л >ь, >«нугри которого на расс)оянии от д>«з >,7члльного участка ванны и перед>>ей с генки данны смонтирована поперечная перегорс дка.

75 Я«

М . г- — >

- — -!

Д « 1 ) .7(7

7, Со«,та.=.итель Я.Романова

Техред M.Mop>-e>-«Tan Корректор Т.Малец

Редактор М.Циткина

Зак,зэ 2718 Тираж 305 ПадпиСнОЕ

ОНИ>ЛПИ Государ=твенно"О комитета по изсбретениям и Открытиям при ГКН1 ССГР

113035, Москва. >К-35, Pay«,)-кая наб., 4/5

1роизводс) венно-изд, те,вский комб»нет "Па гент", r. Ужгород, ул.Гагар»1«а. 1«)1 волокна, то средство для выборки волокна из ванны и отделения от волокна и=,бытка жидкости целесообразно выполнять в виде устройства для форм>>рования холста, Использование изобретения в составе 5 линий для различных технолог вских обработок шерстяных и хлопковых волокон позволит существенно упростить конструкции этих линий, повысить их прои яодительность, уменьшить их знергоемко-..ть, габа- 10 риты и меаллоемкость.

Формула vçoáoà T ) ния

1, Способ пропитки волокна OU",тояшии в том, что волокно предвар«)ельне пропитывают в одной ванне и направля, т во вто- 15 рую Ванну для заключител>.ной пропитки

1>утем перемещения вдол= в, ннь 1«ла>«аюЩЕГО В ЖИДКОСТИ ROi>O: На, За:, М ВОЛОКНС выбирают иэ второй взнны, с-Де>яют v, собирают от волокн l vçÅ)û ок пропито «ной 2 .1 жидкости, после чего волокно направлячл на пос7åäó>oùó>o обработк >, о т л и ч а >О гци и с я тем, что, с цель>о M>ITBI,О>>фикац»и г>ропитки волокна, предвари>"л> ную пропитку волокна в ванне осу«цестялл-Ог пу>ем .25 проводки волокна под уоов>«о«" прон»точной жидкости по граоктор»>1, образуя)щей в вертикальной пло(.кос)и (-О(>р;,7>«ю криву>о, при этом на з7ключиге>ьну>c г>ропи-, у волокно переда;от i .>«ecTU с >вопи Очной 3" жидкостью, которой Осущ ствляг ась предварительная пропитка, а в отделенный от волокна после закл>04ительнои пропLITK» избыток пропиточной )кидкости добавляя)т свежу>о пропиточную жидкость и испо>г ьзу- 35 ют для предварительной прог»-ки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при заключительно» псопитке волокна перед прспиткой волокна пут м перел г) ме»(е «ия вд>оль ва««нь п77 па>ощего I>«!1>)«7пи. точной жидко;;>è в()локн 1 после.«>«е пр )водят г>од уровнем пропиточно.- жиг1кости 1>о

Tp IPKTop> и. Обра.у>()U«i о т вор>икальной пnocKocT» (, -образ> ук) к>),:.У>о, 3. Установка для пропигки волокна, соде!) кащая устройство для предьэрительной проп: тки волокна, имеюще. ванну со ср дс> Вом для подач«1 жидкости, и мзши>«у дг>я, ключительной пропитки волокна, имеюU.:"ю ьанну, средство для перемещения во;GK;:- .доль ванны, слстему цирку)>яции ж, 1„::(Ости со сборником и насосом, средств(. дл 1 >«»,б.)рк>" po lo, F«à v:- ван>«ь> и Отделения от Олокна из>3 ;«тка жидкости, О т л и ч д ющ а 1 > тем, «то, с целью ин(»=«(.>1фикаци>5 ч » . » т х и еюл О к > « I, >) О >1 ь> ш е > «и я и. О и 3 в Од» тель>.эсти и уменьшения габар.>-,, в, ва ««а з у..>ройстве для предвар>гель>«сй прг,питки го;О< «а размещена выпускной час>ью 1«ад чхздом в ва>«»у машины для злкл>оч 1>ель:- о,1 пропитки волокна, и>»«т -Образ>«уо форму и !)азделена вертикальной:>ерегод о>1, нижний конец ко«орой образуе> зазор с д««о: «ваннь для прохода волокна и жидко- > . а сродство для подачи кидкости в ванну дл - poä>>7>pl«òå>iI,>«oè прап» тки соедине»о с

>;соссм ц»ркуляцнонной системы >лашп>«ы . ля, ключигел,най проп 1>;,и волокна.

Способ пропитки волокна и установка для его осуществления Способ пропитки волокна и установка для его осуществления Способ пропитки волокна и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочном производстве для карбонизации и нейтрализации шерстяного волокна, для первичной обработки шерстяного волокна, крашения, отварки и беления хлопкового волокна и для специальных пропиток волокна и позволяет интенсифицировать жидкостную обработку волокна

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства, а именно для расправления кромок непрерывно движущегося полотна ткани в линиях отделочного производства, и позволяет улучшить качество расправления

Изобретение относится к производству текстильных волокон и позволяет повысить надежность работы и качество промывки

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон, и может быть использовано в подготовительных операциях крашения шерстяных волокон или пряжи

Изобретение относится к устройства для жидкостной обработки текстильных волокон, а именно к оборудованию для обработки шерстяного волокна, в частности оборудованию для карбонизации шерстяного волокна
Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности
Наверх