Узел крепления пневматической опалубки к фундаменту

 

Изобретение относится к строительству и используется при бетонировании на пневмоопалубке железобетонных конструкций. Цель - снижение материалоемкости и трудоемкости при устройстве узла крепления, а также повышение его технологичности. Узел крепления пневматической опалубки включает изготовленный в фундаменте бетонный лоток 6 с анкерными скобами 4, расположенными вдоль лотка 6 на равном расстоянии друг от друга. Перед заводкой крепежного рукава 7 в лоток 6 в рукаве 7 выполняют вырезы в местах расположения анкерных скоб 4. Фиксация осуществляется посредством металлической трубы 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (я)ю Е 04 G 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715131/33 (22) 06.07. 89 (46) 15.08.91, Бюл. N . 30 (72) М.И.Мотуз, Б.И,Петраков и В.П.СеливаН0В (53) 69,057.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 699127, кл. Е 04 В 1/38, Е 04 G 17/02, 1977.

Петраков Б.И. Возведение конструкций с помощью пневмоопалубки в районах Севера, Л.: Стройиздат, 1984, с.160. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКИ К ФУНДАМЕНТУ

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления пневматической опалубки к фундаменту, и может быть использовано при бетонировании на пневматической опалубке железобетонных конструкций.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости при устройстве узла крепления, а также повышение его технологичности.

На фиг.1 проиллюстрирован промежуточный этап изготовления узла крепления (до укладки бетонной смеси в ленточные фундаменты); на фиг,2 — то же, разрез А-А на фиг,1; на фиг,3 — готовый ленточный фундамент; на фиг,4 — узел крепления в собранном виде; на фиг.5 — то же, разрез Б-Б на фи r.4.

Узел крепления выполняют после установки боковых щитов 1 фундамента и П-образных опор 2 из арматуры, выставленных в створе на одной отметке. Поверх гладкой трубы 3 (полипропиленовая, полиэтилено„.,5LJ„„ 1670066 А1 (57) Изобретение относится к строительству и используется при бетонировании на пневмоопалубке железобетонных конструкций.

Цель — снижение материалоемкости и трудоемкости при устройстве узла крепления, а также повышение его технологичности.

Узел крепления пневматической опалубки включает изготовленный в фундаменте бетонный лоток 6 с анкерными скобами 4, расположенными вдоль лотка 6 на равном расстоянии друг от друга. Перед заводкой крепежного рукава 7 в лоток 6 в рукаве 7 выполняют вырезы в местах расположения анкерных скоб 4. Фиксация осуществляется посредством металлической трубы 9, 5 ил. вая или смазанная отработанным маслом стальная труба) выставляют с шагом 1,5-2,0 м анкерные скобы 4 узла крепления.

Через 6-8 ч после укладки бетонной смеси в ленточный фундамент 5 трубу 3 извлекают через торцы фундамента, Бетонный лоток 6, полученный после извлечения иэ фундамента 5 трубы 3, служит для эаводки в него крепежного рукава 7 опалубки 8.

Перед заводкой крепежного рукава 7 в лоток 6 в рукаве делаются вырезы в местах расположения анкерных скоб 4. Крепежный рукав 7 в бетонном лотке 6 фиксируется металлической трубой 9, которая просовывается в рукав 7. При разборке узла крепления металлическая труба Q извлекается иэ рукава 7 через торцы фундамента 5.

Форм ула изобретения

Узел крепления пневматической опалубки к фукдаменту. включающий размещенный в фукдаменте полый элемент с заведенным в его полость крепежным рука1670066

Pv8 2

Составитель Н, Лупарь

Редактор Н. Федорова Техред M.Moðãåíòàë Корректор T. Малец

Заказ 2721 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вом пневмоопалубки и фиксирующее приспособление с металлической трубой. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости при устройстве узла крепления, а также повышения его технологичности, полый элемент выполнен в виде бетонного лотка, а фиксирующее приспособление снабжено анкерными скобами, размещенными над открытой частью бетонного лотка, при этом

5 в рукаве пневмоопалубки выполнены вырезы для пропуска скоб.

Узел крепления пневматической опалубки к фундаменту Узел крепления пневматической опалубки к фундаменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в переводных стрелочных брусьях, для которых необходим точный монтаж монтажных деталей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен или колонн с выступами по длине
Наверх