Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений

 

Изобретение относится к измерительной технике. Его использование при измерениях квазистатических деформаций и перемещений позволяет повысить надежность и помехозащищенность устройства. Это достигается благодаря тому, что как предлагаемый сигнал, так и команды переключения емкостного преобразователя передаются по одной и той же линии связи. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕ! СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (7с V

О

Ь (гд

00 (21) 4678728/25 (22) 10.02.89 (46) 15.08,91. Бюл. № 30 (71) Институт физйки Земли им. О.Ю.Шмидта (72) И.И.Калинников, А.Б.Манукин. В П.Матюнин и Г.Р Гусев (53) 550.34:621.39 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1176416, Мкл. Н 02 J 13/00, 1984.

Гусев Г.А., Манукин А,Б. Емкостный преобразователь квазистатическик перемещений, Известия АН СССР, Сер. Физика

Земли, 1980, № 7, с. 91-94.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерениях квазистатических деформаций и перемещений, например, в гравиметрии, геодезии, строительстве, геологоразведке и т.п.

Цель изобретения — повышение надежности и помехозащищенности устройства.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу.

Устройство содержит формирователь 1 команд, первый и второй блоки 2 и 3 развязки, линию 4 связи, высокочастотный генератор 5, емкостный преобразователь 6, блок 7 переключения, блок 8 дешифрации команд и блок 9 управления переключением, Блок 8 дешифрации команд включает входной формирователь 10, фильтр 11 питания, триггер 12, формирователь 13 сигнала начальной установки и выходной формирователь 14..

„, Я2„„1670438 А1 (я)5 6 01 1 1/14, Н 02 .! 13/00 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Его использование при измерениях квазистатических деформаций и перемещений позволяет повысить надежность и помехозащищенность устройства, Это достигается благодаря тому, что как предлагаемый сигнал, так и команды переключения емкостного преобразователя передаются по одной и той же линии связи. 2 з и. ф-лы, 2 ил.

Блок 9 управления переключением состоит из формирователя 15 биполярного сигнала, первого и второго накопителей 16, 17 и разделителя 18 команд.

На фиг. 1 обозначены управляющий вход 19, вход 20 запитки и выход 21 устройства.

Формирователь 1 команд может быть выполнен в виде ключевой схемы.

Первый блок 2 развязки содержит дроссель и конденсатор, первые выводы которых подключены к линии связи, а вторые выводы дросселя и конденсатора являются соответственно входом и выходом блока.

Второй блок 3 развязки содержит конденсатор, диод и дроссель, первый вывод которого является входом блока, первые выводы диода и конденсатора объединены и являются первым выходом блока, вторые выводы диода и дросселя объединены и являются вторым выходом блока, второй вы16 70438

55 вод конденсатора подключен к шине нулеепго потенциала.

Емкостной преобразователь 6 может быть дифференциального типа.

Блок 7 переключения выполнен, например, на поляризованном реле.

На фиг. 2 обозначены следующие сигналы; а — на входе второго блока 3 развязки; б — на первом выходе второго блока 3 развязки; в — на выходе фильтра 11 питания; г — на выходе формирователя 13 сигнала начальной установки; д — на выходе триггера 12: е — на выходе входного формирователя 10; ж — на выходе выходного формирователя 14; з, и — на выходах первого и второго накопителей 16, 17; К вЂ” на выходе разделителя 18 кома нд.

Устройство работает следующим образом.

Питающее напряжение подается по линии 4 связи на точку объединения выхода генератора 5 и входа блока 3, в котором заряжает через диод конденсатор. Генератор 5 возбуждается и высокая частота, соответствующая включенному плечу дифференциального емкостного преобразователя 6, поступает в линию 4, сигнализируя о начале работы, Параллельно с этим питающее напряжение с блока 3 поступает на блок 8 дешифрации команд и разделитель

18 команд. Блок 8 устанавливается в исходное состояние и ждет поступления команд, блок 9 подготавливается к работе(входящие в его состав накопители 16, 17 заряжаются до рабочих напряжений). Приходящая кома нда на пере кл ючен ие реле (снижение уровня питающего напряжения или полное его снятие) дешифрируется в блоке 8 и разделяется в блоке 9. При этом срабатывает блок 7 и к генератору 5 подключается соответствующее команде плечо емкостного преобразователя б, с выхода генератора 5 в линию 4 поступает высокая частота, подлежащая измерению и регистрации. С приходом следующей команды все повторится и блок 7 подключит к генератору 5 другое плечо емкостного преобразователя 6. На этом цикл одного измерения заканчивается, его можно повторить или снять питание до следующего измерения (выключить устройство). Поскольку из измерений исключаются значения частоты, полученные в момент срыва генерации при переключениях(ни одно плечо емкостного преобразователя 6 не подключено к генератору 5), то команды можно передавать любым способом, не нарушак щим режим питания генератора 5, Но любой способ передачи команд будет модулировать амплитуду питающего напряжения. Наличие диода и конденсатора во

45 втором блоке 3 развязки гарантирует поддержание режима питания генератора 5 на время, меньшее времени переключения.

Поэтому простейшим и наиболее помехозащищенным способом передачи команд является кратковременное снятие питающего напряжения. При этом команды могут быть закодированы, например, таким образом: каждое нечетное снятие напряжения— включить реле блока 7 в первую позицию. каждое четное — включить реле блока 7 во вторую позицию, Блок 8 дешифрации команд работает следующим образом.

Напряжение с блока.3 поступает на фильтр 11 питания и на входной формирователь 10. Частота среза фильтра 11 выбирается так, чтобы возможные вариации подаваемого напряжения, например при подаче команд, не влияли на работу блока 8 в целом. После установления питающего напряжения на всех элементах блока 8 формирователь 13 вырабатывает сигнал начальной установки и подает его на триггер 12. При установке триггера 12 в начальное состояние (по сигналу начальной установки или при установлении питания) выходной формирователь 14 формирует начальную команду, поступающую в блок 9 управления переключением. При поступлении команды на входной формирователь 10 (т.е. кратковременного изменения уровня питающего напряжения) формируется эта команда, т.е. преобразуется к импульсу определенной амплитуды и формы, и подается на триггер 12, который изменяет свое состояние. Первая смена состояния триггера 12 является первой командой, которая так же, как и начальная команда через выходной формирователь 14 поступает на блок 9. В дальнейшем процесс приема команд может повторяться до снятия питающего напряжения на время, большее постоянной времени фильтра 11, что будет означать новое включение.

Блок 9 управления переключением после подачи напряжения питания преобразует его в формирователе 15 в биполярное, амплитуда которого достаточна для накопления в каждом накопителе 16, 17 энергии, необходимой для срабатывания реле в блоке 7. Приход одной из команд из блока 8 в разделитель 18 включает соответствующую цепь разряда и один из накопителей 16, 17 разряжается на реле в блоке 7, посылая импульс тока (например, положительный).

Приход следующей команды вызовет обратный импульс тока реле блока 7, Таким образом реле блока 7 будет переключаться.

1670438

Таким образом, как измеряемый сигнал от высокочастотного генератора, так и команды на его включение и переключение емкостного преобразователя передаются по одной и той же линии связи (по одному проводу), что резко упрощает линию связи, сокращая количество ее проводов и их соединений, что повышает надежность устройства и его помехозащищенность.

Формула изобретения

1. Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений, содержащее блок переключения, первый и второй выходы которого соединены с одноименными входами емкостного преобразователя, выход которого подключен к управляющему входу высокочастотного генератора, и линия связи, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности и помехозащищенности устройства, в него введены первый и второй блоки развязки, блок дешифрации команд, блок управления переключением и формирователь команд, и. рвый и второй входы которого являются соответственно управляющим входом и входом эапитки устройства, выход формирователя команд соединен с входом первогоо блока развязки, выход которого является выходом устройства, выход высокочастотного генератора объединен с входом второго блока развязки и через линию связи подключен к входу-выходу первого блока развязки, первый выход второго блока развязки соединен с входом питания высокочастотного генератора, второй выход второго блока развязки подключен к первому входу блока управления переключением и входу блока дешифрации команд, выход которого соединен с вторым входом блока управления переключением, выход которо5 го соединен с входом блока переключения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок дешифрации команд содержит входной формирователь, триггер, формирователь сигнала начальной уста10 новки, выходной формирователь и фильтр питания, вход которого обьединен с информационным входом входного формирователя и является входом блока, выход фильтра питания подключен к входам питания вход15 ного и выходного формирователей, триггера и формирователя сигнала начальной установки, выход которого и выход входного формирователя соединены соответственно с информационным и тактовым входами

20 триггера, выходы которого подключены к соответствующим информационным входам выходного формирователя, выход которого является выходом блока.

25 З.устройство по и. 1, отлича ющеес я тем, что блок управления переключением содержит разделитель команд, первый и второй накопитель и формирователь биполярного сигнала, вход которого является

30 первым входом блока, первый и второй выходы формирователя биполярного сигнала через соответствующие накопители подключены к одноименным управляющим входам разделителя команд, информационный

35 вход и выход которого являются соответственно вторым входом и выходом блока.

1670438

Фиг 2

Составитель В.Захаров

Редактор А.Долинич Техред М.Моргентал Корректор M,Äåì÷èê

Заказ 2740 Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений Устройство для дистанционного измерения квазистатических перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для дистанционного регулирования мощности газоразрядных ламп высокого давления в сетях наружного освещения

Изобретение относится к электротехни ке

Изобретение относится к электротехнике , в частности к противоаварийной автоматике (ПА) энергосистем, предназначенной для повышения устойчивости и надежности их работы при возникновении аварии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах дистанционного и местного управления преобразователями частоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления потребителями, находящимися во взрывоопасных средах на предприятиях угольной, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности , имеющих взрывоопасную атмосферу

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения усилий

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения силы, веса и т.д

Изобретение относится к силоизмерительной технике

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения в динамическом режиме

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх