Устройство ввода-вывода информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения пультов управления распределительных систем централизованного и децентрализованного управления. Цель изобретения - повышение отказоустойчивости и расширение области применения за счет гибкого изменения количества используемых элементов коммутации и индикации. Устройство содержит микропроцессорный блок управления 1, который управляет блоком 2 опроса и фиксации состояния с помощью соответствующей программы. Блок 2 содержит узлы программируемого параллельного интерфейса клавиатуры и индикатора, выполненные, например, на схемах типа INTEL 8255, к портам которых подключаются линии опроса (исходящие) и линии данных (входящие) блоков элементов индикации 4.1 ...4.N и коммутации 3.1 ... 3.N. Блок 2 содержит также узел блокировки стробирования, который обеспечивает защиту по току элементов индикации в блоках 4. Предлагаемая конструкция блока 2 обеспечивает подключение группы датчиков 8 состояния резерва и исполнительных устройств, например блока 5 коммутации для подключения блоки 7 громкоговорящей связи. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОТКРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4202346/24 (22) 03. 04. 8 7 (31) 1398/86 (32) 03. 04. 86 (33) HU (46) 15. 08.91. Бюп. Н 30 (71) БХГ Хирадаштехннкай Валлалат (HU) (72) Арпад Антал, Шандор Кароли, Янош Коллар и Роберт Перингер (HU) (53) 681. 325 (088. 8) (56) Коффрон Дж. Технические средст-. ва микропроцессорных систем. Практи= ческий курс. Пер с англ. M.: Мир, 1983, с. 218 221 рис. 8.3, 8.4, с. 24 1-249.

Патент США h 4 133042, кл. G 06 F 3/04, опублик, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ВВОДА-ВЫВОДА ИВфОР-.

МАЦИИ (57) Изобретение относится к вычис-. лительной технике и может быть ис пользовано для построения пультов управления распределительных систем централизованного и децентрализо ванного управления „Цель изобрете„„SU„„1671169 А 5 (gg)g G 06 F 13/00, 3/02 3/14 ния — повышение отказоустойчивости и расширение области применения за счет гибкого изменения количества используемых элементов коммутации и индикации. Устройство содержит мик ропроцессорный блок 1 управления, который управляет блоком 2 опроса и фиксации состояния с помощью соот-. ветствующей программы. Блок 2 содер жит узлы программируемого параллельного интерфейса клавиатуры и инди.— катора, выполненные, например, на схемах типа I ntel 8255, к поргаи которых подключаются линии опроса (исходящие) и линии данных (входя щие) блоков элементов индикации

4.1 ... 4. v и коммутации 3,1 ...3. а

Блок 2 содержит также узел блокировки стробирования, который обеспечивает защиту по току элементов индикации в блоках 4. Предлагаемая конструкция блока 2 обеспечивает подключение группы датчиков 8 со.— стояния резерва и исполнительных устройств, например блока 5 коммута ции для подключения блока 7 громко= говорящей связи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1671169

Изобретение относится к вычисли-. тельной технике и может быть использовано для построения пультов уп= равления распределительных систем централизованного и децентрализован ного управления.

Цель изобретения — повьппение от-. казоустойчивости и расширение области применения за счет гибкого изменения количества используемых элементов коммутации и индикации.

На фиг, 1 приведена структурная схема устройства ввода=вывода инфор мации; на фиг.2, 3 структурная и функциональная схемы блока опроса и фиксации состояния.

Устройство (фиг.1) содержит микропроцессорный блок 1 управления, программируемый блок 2 опроса и фйк ,сации состояния, блоки 3. 1 ...3. п элементов коммутации, блоки 4.1 4. и элементов индикации, блок 5 ком мутации, блок 6 комбинированной йн дикации, блок 7 громкоговорящей свя зи и группу датчиков 8 состояния ре= зерва абонентов. Блок 1 связан с бло " камы 2 и 6 адресной 9, управляющей

10 и информационной 11 шинами.

Входьв-выходы 12 тональной частоты и вход выход 13 канала передачи дан ных устройства позволяют организовать с его помощью диспетчерскую связь в распределенной системе. Блоки 3 и 4 элементов коммутации и индикации подключаются к блоку 2 через линии опроса и данных 14 и 15 соответственно. .Блок 2 опроса и фиксации состояния (фиг.2) содержит узлы программируемо

ro параллельного интерфейса клавиаФу ры 16 и индикатора 17 и узел 18 бло кировки стробирования.

Схема блока 2 (фиг.3) выполнена на схемах 19 программируемого параллельного интерфейса типа In tel 8255 (узлы 16 и 17), а узел 18 реализован на одновибраторе 20 и ключе 21.

Блок 6 комбинированной индикации выполнен с возможностью как индика= ции алфавитноцифровых символов, так и отображения данных на индикаторных панелях.

Устройство работает следующим об-. разом.

Блок !в соответствии с содержащейся в нем программой управляет блоком 2.

Блок 2, выполненный, например, на схамах 19, на линии опроса выдает

Формула изобретения

1. Устройство ввода=вывода инфор= мацни, содержащее микропроцессорный блок управления, вход-выход обмена которого является входомвыходом ка нала передачи данных устройства, программируемый блок опроса и фиксации состояния, информационный вход-выход, управляющий н адресный входы которого соединены через одноименные шины с одноименными входом-выходом и выходами мик50 ропроцессорного блока управления первый блок элементов коммутации, входы опроса и выходы данных которого соеди нены с соответствукщими выходами дан нык первой группы и входами данных группы программируемого блока опроса

55 и фиксации состояния, первый блок

Ф элементов индикации, входы стробиро вания которого соединены с соответствукщими выходами данных второй

35 циклические сигналы элементов комму= тации блока 3 и одновременно зондирует состояние линий данных. Нажатие на клавишу в каком-.либо из блоков 3 вызывает изменение состояния на содт ветствующем выходе данных. Это со= стояние в соответствии с программой обработки блока 1 фиксируется в схе ме 19 и опрашивается блоком 1. При этом состав опрашиваемых в блоках 3 элементов коммутации может варьиро-. ваться в соответствии с программой обработки в пределах общего числа групп элементов коммутации.

Аналогичным образом производится включение соответствующих элементов индикации в блоках 4. Благодаря этому возможно изменение задействованных элементов коммутации и индикации в зависимости от предъявляемых требо= ваний.

Кроме того, конструкция блока 2 позволяет осуществлять опрос датчи ков 8 и/или управление исполнитель= ными устройствами, например блоком 5 коммутации, который обеспечивает ком-. мутацию линий тональной частоты, Для защиты по максимальному току элементов индикации в блоках 4 ис= пользован узел 18 блокировки строби рования, который при уменьшении час тоты опроса элементов коммутации в блоках 4 блокирует поступление им= пульсов опроса с помощью одновибрато ра 20 и ключа 21. При этом ключ 21 не, пропускает импульсы опроса на блоки 4.

1671169

Фиг 2 группы программируемого блока опроса и фиксации состояния, о т л и ч а к щ е е с я тем, что, с целью повьппения отказоустойчивости и расширения области применения за счет гибкого изменения количества используемых элементов коммутации и индикации, в него введены с второго по и-й блоки элементов коммутации, входы опроса и выходы которых соединены с соот ветствукицими выхрдами данных первой группы и входами данных группы про= грамиируемого блока опроса и фиксации состояния, с второго по п=й блоки элементов индикации, входы стробирования которых соединены с соответствующими выходами р нных вто рой группы программируемого блока опроса и фиксации состояния, и блок коибинированной индикации, информа-. ционный, адресный и управляющий вХоды которого соединены через одноименные шины с одноименными выходами микропроцессорного блока управления, а входы стробирований с соответст вующиии выходами данных второй груп пы программируемого блока опроса и фиксации состояния, который содержит узел програюжруеиого параллельного интерфейса кпавиатуры, узел програм мируемого параллельного интерфейса индикатора, входы-выходы соответст вующего канала данных, адресные и уп равляющие входы которых являются ин .формационным входомвыходом, адресным и управляющим входами программируемо-. го блока опроса и фиксации состояния, выходы и входы соответствуннцих кана лов данных узла программируемого па раллельного интерфейса клавиатуры яв ляются соответствующими выходаии данных первой группы и входаии дан ных группы программируемого блока опроса и фиксации состояния, узел блокировки стробирования, вход так тировання и информационный вход кото рого соединены с соответствующими выходами соответствующих каналов дан ных узла программируемого параллейь " ного интерфейса индикатора, выходы соответствующих каналов данных кофо" рого и выходы узла блокировки строби рования являются выходами данных второй группы программируемого блока опроса и фиксации состояния.

2. Устройство по п.1, о т л и

20 ч а ю щ е е с я тем, что оно содер" жит блок коммутации, управлякщие входы которого соединены с соответствующими выходами данных второй груп " пы программируемого блока опроса и

25 фиксации состояния, и блок громко говорящей связи, вход и выход тональ. ной частоты которого являются одно именными входом и выходом устройства, информационные входы и выходы блока

3р коммутации соединены с коммутируемыми выходами и входами блока громкогово рящей связи соответственно.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содерЗ5 жит группу датчиков состояния резерва абонентов, выходы которых соединены с соответствующими входами данных первой группы программируемого блока опроса и фиксации состояния.

1671169

Составитель А.Ушаков

Техред Jl.Ñåðäþêoâà

Редактор М,Циткина

Корректор Л.Бескид

Заказ 276О Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство ввода-вывода информации Устройство ввода-вывода информации Устройство ввода-вывода информации Устройство ввода-вывода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерации символов (букв, цифр, знаков и индексов) в устройствах отображения информации

Индикатор // 1621019

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в информационных системах для вывода отображаемой информации из ЭВМ на газоразрядную плазменную панель

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в автоматизированных системах управления воздушным движением

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике и может быть использовано для биоэлектрического управления персональными ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием устройства для отображения информации по авторскому свидетельству N 1108489

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в радиоэлектронных приборах и устройствах вычислительной техники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания и ввода в ЭВМ символьной информации

Изобретение относится к клавишным коммутационным устройствам и может быть применено в клавиатурах средств вычислительной техники, средств автоматики и др

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для считывания и ввода в ЭВМ символьной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации с клавиатуры в вычислительную машину

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации с клавиатуры в обучающие машины

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к средствам защиты ресурсов ЭВМ от несанкционированного доступа, и может быть использовано для защиты системы ввода паролей в ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ввода информации в ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении информационно-справочной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для запоминания информации при измерении амплитудных и временных параметров, анализе формы исследуемых процессов
Наверх