Устройство для вертикального спуска сыпучего материала

 

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала. Цель изобретения - повышение надежности работы. Падающий с транспортера сыпучий материал (продукт) под действием сил тяжести и инерции скатывается по верхней направляющей, выполненной с внутренней криволинейной рабочей поверхностью по форме полуцилиндра, и через окна B и C поступает на нижележащие из них и скатывается по ним, опуская своим весом устройство в загружаемую емкость за счет растяжения связывающих полуцилиндры пружин 3. Полуцилиндры образованы прутками, которые посредством осей и втулок шарнирно соединены между собой и имеют в начале своем также окна A. Дойдя до окна A, продукт проваливается в него и движется по другим направляющим, образуя насыпь в загружаемой емкости. По достижении нижним полуцилиндром насыпи движение по нему продукта прекращается и он накапливается на нем. От веса накапливаемого продукта верхние полуцилиндры вследствие дальнейшего растяжения пружин 3 опускаются в положении III, разворачивая нижний полуцилиндр в положение IV, при котором окно A оказывается внизу, продукт ссыпается через него в окна B и C а опорожненный нижний полуцилиндр пружиной 3 возвращается в исходное положение V. Скатывающийся в обратном направлении продукт проваливается в окна B и C. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зппп В 65 G 11/14

ГОСУДАРСТВЕННЫИ .КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР т - °,y

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Флпмг ве1 олплгемю

0омяенией (61) 1586959 (21) 4707866/11 (22) 21.06.89 (46) 23.08.91. Бюл. М 31 (71) Всесоюзный центральный научно-исследовательский и проектный институт "Гипронисельпром" (72) А.С. Елизаренков (53) 621,86.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1586959, кл. В 65 G 11/14, 1988.

„„Я „„1671551 А 2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

СПУСКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала. Цель изобретения — повышение надежности работы. Падающий с транспортера сыпучий материал (продукт) под действием сил тяжести и инерции скатывается по верхней направляющей, выполненной с внутренней криволинейной рабочей повер1671551

10 хностью по форме полуцилиндра, и через окна Ь и с поступает на нижележащие из них и скатывается по ним, опуская своим весом устройство в загружаемую емкость эа счет растяжения связывающих полуцилиндры пружин 3, Полуцилиндры образованы прутками, которые посредством осей и втулок шарнирно соединены между собой и имеют в начале своем также окна а, Дойдя до окна а, продукт проваливается в него и движется по другим направляющим, образуя насыпь в загружаемой емкости. По достижении нижним полуцилиндром насыпи движение

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала, может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов, например, картофеля при его сортировке на сортировальных пунктах или загрузке в хранилища и являешься усовершенствованием изобретения по авт. св, 1Ф 1586959.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг, 1 показано устройство для вертикального спуска сыпучего материала, поперечный разрез; на фиг, 2 — узел! на фиг.

1, Устройство состоит иэ рамы 1, смонтированной на подающем материал трэнспоргере, к которой посредством шарниров 2 и пружин 3 крепятся направляющие 4, каждая из которых выполнена с внутренней криволинейной рабочей поверхностью в форме полуцилиндра с осью, ориентированной перпендикулярно направлению перемещения материала.

С целью проваливэния сквозь направление земли и прочих примесей они выполнены иэ крайних прутко" (не показаны) и лежащих между ними прутков 5. Прутки 5 в конце каждой направляющей жестко связаны с осями 6, а в начале направляющей и в средней ее части образуют окна э, Ь и с. При этом окна Ь и с расположены по радиусам полуцилиндров симметрично плоскости, проходящей через центр каждого полуцилиндра перпендикулярно его диаметру, а у двух последних направляющих окна смещены одно относительно другого.

Прутки 5 образуют окно а за счет того, что они выполнены короче длины полуокружности направляюшей (длины дуги полуцилиндра). В начале направляющей прутки

5 крепятся к поперечной планке, жестко связанной с крайними прутками Анэлогич15

40 по нему продукта прекращается и он накапливается на нем. От веса накапливаемого продукта верхние полуцилиндры вследствие дальнейшего растяжения пружин 3 опускаются в положении III, разворачивая нижний полуцилиндр в положение IV, при котором окно э оказывается внизу, а продукт ссыпается через него в окна Ь и с, а опорожненный нижний полуцилиндр пружиной 3 возвращается в исходное положение К Скатывающийся в обратном направлении продукт проваливается в окна Ь ис. 2 ил. ным образом с помощь,д поперечных планок образованы также окн; Ь и с.

К крайним пруткам в начале каждой направляющей крепятся втулки 7, образующие с осями 6 шарниры для раздвижения смежных направляющих. Для снижения потерь и повреждения материала пругки покрыты резиной 8 и оборудованы в местах окон гибкими щитками 9.

Для обеспечения компактности сложен ной конструкции полуцилиндры смежных направляющих расположены без зазора по их дуге один относительно другого, В сложенном виде направляющие 4 симметричны одна другой и фиксируются посредством крепящихся к ним и к раме 1 пружин 3. Рама и направляющие по длине дуге полуцилиндра с противоположной от окна а стороны имеют отверстия 10 с шагом h, в которые вмонтированы концы пружин 3. Количество отверстий определяется диапазоном изменения угла раздвижения смежных желобов.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении I полуцилиндры расположены симметрично друг другу и фиксируются относительно рамы и между собой посредством крепящихся к ним пружин 3. При этом верхний полуцилиндр прижат к раме и его окно а выведено иэ зоны падения в него продукта.

В связи с тем, что в исходном положении углы наклона рабочей поверхности верхнего полуцилиндра недостаточны для полного скатывания по нему сыпучего материала, последний при срабатывании с транспортера скатывается в нижнюю часть полуцилиндра и накапливается здесь, частично ссыпаясь через окна Ь и с на нижние направляющие. Благодаря смещению окон

Ь и с последнего и предпоследнего полуцилиндров материал не проваливается в них, 167 15г)1 а своим напором отжимает связанные с ни ми пружины 3, в результате чего две последние направляющие раздвигаются, в поступающий через окна Ь и с на них сыпучий материал скатывается в их нижнюю часть и накапливается на них. Под действием веса накапливаемого материала раздвигаются и другие направляющие, на которых также начинает накапливаться поступающий через окна Ь и с сыпучий материал. В результате углы наклона рабочих поверхностей смежных полуцилиндров увеличиваются, а направляющие опускаются в загружаемую емкость, обеспечивая допустимую высоту падения материала, ссыпаемого с устройства.

Одновременно имеющийся на направляющих сыпучий материал, который накоплен ранее, ссыпается через окна Ь и с на нижние направляющие и далее в загружаемую емкость, а окно а верхнего полуцилиндра входит в зону падения в него сыпучего материала, последний под действием силы тяжести скатывается по направляющей, затем, дойдя до нижней точки, за счет сил

Ф инерции начинает двигаться по направляющей вверх. Дойдя до окна а, материал проваливается в него и снова под действием сил тяжести и инерции движется по другим направляющим (положение II).

Размеры окон b и с выбираются таким образом, чтобы в рабочем положении il движущийся по направляющим продукт не проваливался в них, а продолжал движение (проскакивал их) по инерции. В рабочем положении II направляющие фиксируются пружинами 3, ограничивающими их раздвижение, а угол раздвижения для каждого вида сыпучего материала регулируется за счет перестановки пружин в отверстиях по длине дуги каждого полуцилиндра или рамы 1.

Щитки 9 отражают продукт s окно при падении между направляющими, снижая потери, Земля и мусор проваливаются сквозь направляющие, не препятствуя перемещению по ним сыпучего материала (продукта), а обрезинивание прутков снижает их травмирование.

Когда высота насыпи высыпавшегося из устройства материала достигнет нижнего (последнего) полуцилиндра, насыпь останавливает движение материала по нижней направляющей, и падающий с транспортера материал, ссыпаясь по направляющим, накапливается на ней, забивая окна Ь и с нижнего полуцилиндра. Поддействием веса

55 накапливаемого материала верхние направляющие опускаются в положение III, еще более растягивая пружины 3, При этом нижний (последний) полуцилиндр упирается в насыпь высыпавшегося иэ устройства материала и. не имея возможности только опускаться, разворачивается вокруг оси шарнира 2 с положение (Ч, при котором его окно а выходит из зоны падения в него продукта и оказывается внизу, а имеющийся на нем материал ссыпается через это и другие окна с направляющей, В результате опорожнения нижней направляющей натяжение связанной с ней пружины 3 ослабевает и последняя разворачивает нижний полуцилиндр в положение V, Аналогично поднимаются и возвращаются в исходное относительно одна другой положение и остальные направляющие, конструкция устройства складывается.

В случае налипания на направляющих земли сыпучий материала может не дойти до окна а. В этом случае он скатывается в обратном направлении по направляющей и проваливается в окно Ь или с, которое находится в нижней точке каждого полуцилиндра, занимающего рабочее положение II, Нижнее положение окон Ь или с способствует лучшему опорожнению направляющих от накапливаемого на них сыпучего материала, а также лучшему проскакиванию по инерции окон сыпучим материалом в рабочем положении II, так как его скорость в нижней точке максимальная. Обеспечивается нижнее расположение окон Ь и с эа счет их симметричною расположения на направля ющих.

Таким образом, ссыпание скатывающегося в обратном направлении материала в окно, расположенное в нижней части направляющей, способствует устранению заторов на ней, что повышает надежность работы устройства.

Формула изобретения устройство для вертикального спуска сыпучего материала по авт, св. М 1586959, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждая направляющая выполнена по крайней мере с двумя дополнительными окнами для прохода материала, расположенными симметрично плоскости, проходящей через середину полуцилиндра направляющей, перпендикулярно к его диаметру, причем окна нижней направляющей расположены со смещением относительно окон смежной направляющей.

1671551

Составитель Н,Никитина

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор И.Шуллэ

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2796 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Устройство для вертикального спуска сыпучего материала Устройство для вертикального спуска сыпучего материала Устройство для вертикального спуска сыпучего материала Устройство для вертикального спуска сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, используемым в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано для загрузки хранилищ и бункеров-накопителей

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для перегрузки сыпучих материалов в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкции мусоропровода для удаления строительного мусора

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к оборудованию для загрузки складов сыпучих материалом, в частности углем

Изобретение относится к телескопическим желобам для транспортирования сыпучих материалов, например угля, Цель изобретения - повышение надежности работы

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для борьбы с пылеобразованием на предприятиях горнодобывающей, угольной, строительной , химической промышленности, а также в теплоэнергетике на топливоподаче тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов по гравитационным жело- Сам и может использоваться во всех областях народного хозяйства
Наверх