Система кондиционирования воздуха

 

Изобретение может быть использовано в двухканальных системах кондиционирования воздуха на судах. Цель изобретения - упрощение и повышение экономичности системы. Кондиционеры 4, 5 приточного и рециркуляционного воздуха сообщены приточным и рециркуляционным воздуховодами (ВВ) 1, 3 со смесителями 6 воздуха, размещенными в обслуживаемых помещениях. Вентилятор 8 вытяжного воздуха сообщен входом с ВВ 3, выходом - с атмосферой. Смесители 6 снабжены регуляторами потока. Регулятор 10 статического давления установлен на ВВ 3 после кондиционера 5. Входы вентилятора 8 и кондиционера 5 подключены к ВВ 3 параллельно. Регулятор потока в смесителе 6 установлен на входе рециркуляционного воздуха. Такое выполнение системы дает возможность исключить механизмы и регуляторы синхронизации расходов. 2 ил.

СО1ОЗ СОВГ1СКИХ

СОЦИАЛИСTÈ 1ÅÑÊÈÕ

РЕСПУВЛИК (51)5 F 24 F 3/052

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ1ЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬ!ТИЯМ

ПРИ ГКН1 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 473471 6/29 (22) 05.09.89 (46) 23.08.91. Бюл. N 31 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт "Тайфун" (72) Ф.У,Куперман, В,Д,Крицкий, В.В.Благодатный и В.А,Ильин (53) 697,93 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 3342241, кл. F 24 F 3/052, 1983. (54) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА (57) Изобретение может быть использовано в двухканальных системах кондиционирования воздуха на судах. Цель изобретения— упрощение и повышение экономичности сиИзобретение касается кондиционирования воздуха и относится к двухканальным системам кондиционирования, которые могут быть использованы на судах.

Целью изобретения является упрощение системы кондиционирования и повышение ее экономичности, На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы кондиционирования воздуха; на фиг, 2 — принципиальная схема смесителя воздуха.

Система кондиционирования воздуха содержит приточный 1, вытяжной 2 и рециркуляционный 3 воздуховоды, кондиционеры

4 и 5 соответственно приточного и рециркуляционного воздуха, сообщенные приточным 1 и рециркуляционным 3 воздуховодами со смесителями 6 воздуха, размещенными в обслуживаемых помещениях, регенератор 7 теплоты вытяжного воздуха, „„!Ы„„1672134 Al стемы. Кондиционеры 4,5 приточного и рециркуляционного воздуха сообщены приточным и рециркуляционным воэдуховодами (В В) 1,3 со смесителями 6 воздуха. размещенными в обслуживаемых помещениях. Вентилятор 8 вытяжного воздуха сообщен входом с ВВ 3, выходом — с атмосферой. Смесители

6 снабжены регуляторами потока. Регулятор 10 статического давления установлен на

BB 3 после кондиционера 5. Входы вентилятора 8 и кондиционера 5 подключены к ВВ

3 параллельно. Регулятор потока в смесителе 6 установлен на входе рециркуляционного воздуха. Такое выполнение системы дает воэможность исключить механизмы и регуляторы синхронизации расходов, 2 ил, (при наличии условий его размещения) и вентилятор 8 вытяжного воздуха, сообщенный входом с рециркуляционным воздуховодом 3, а выходом — с регенератором 7 теплоты. Смесители 6 воздуха снабжены регуляторами 9 потока.

Система дополнительно содержит регулятор 10 статического давления, установленный на рециркуляционном воэдуховоде

3 после кондиционера 5 рециркуляционного воздуха. Входы вентилятора 8 вытяжного воздуха и кондиционера 5 рециркуляционного воздуха подключены к рециркуляционному воздуховоду 3 параллельно, а регулятор 9 потока в смесителе 6 воздуха установлен на входе рециркуляционного воздуха, кзждый смеситель 6 воздуха содержит смесительную камеру 11 и воздухораспределительную камеру 12 и привод 13, на

1672134

20

45

50 входе рециркуляционного воэдуховода 3 размещено вытя.кное устройство 14.

Система работает следующим образом.

В режиме нагрева кондиционер 4 приточного воздуха забирает воздух из атмосферы через регенератор 7 теплоты вытяжного воздуха, где воздух предвари-. тельно нагревается. Затем s кондиционере

4 приточного воздуха воздух из атмосферы очищается, проходит тепловлажностную обработку и подается в смесители 6 воздуха, которые установлены в обслуживаемых помещениях. При этом температура воздуха на выходе из кондиционера 4 приточного воздуха составляет 40-45 С, а расход воздуха через каждый смеситель 6 воздуха определяется только санитарно — гигиеническими нормами. По другому каналу в смеситель 6 подается воздух из кондиционера 5 рециркуляционного воздуха. В кондиционер 5 рециркуляционного воздуха и из кондиционера 5 в смеситель 6 воздух подается по рециркуляционному воздуховоду 3 из обслуживаемых помещений, В кондиционере

5 рециркуляционный воздух очищается, проходит тепловлажностную обработку с нагревом до 40 — 45 С. В этом режиме регулятор 9 потока на входе рециркуляционного воздуха в смесителе 6 находится в положении полностью открытом, Потоки приточного и рециркуляционного воздуха в смесителе 6 смешиваются в камере 11, затем поступают в воздухораспределительную камеру 12 и далее — в помещение.

В отличие от прототипа, в этом режиме вентилятор 8 вытяжного воздуха забирает и выбрасывает в атмосферу через регенератор 7 воздух только в количестве, равном или меньше производительности кондиционера 4 приточного воздуха. Этим достигается повышение экономичности системы.

В случае необходимости на выходе из кондиционеров 4 и 5 возможно поддерживать температуру воздуха и ниже, чем 40 — 45 С.

При этом, в связи с различием обслуживаемых помещений, возникает необходимость в количественном регулировании воздуха, подаваемого в помещение. Регулирование количества воздуха осуществляется регулятором 9 потока от привода 13. Причем регулируется только количество рециркуляционного воздуха в смесителе 6. Количество приточного воздуха из приточного воздуховода 1 остается постоянным, Такое регулирование расхода рециркуляционного воздуха приводит к изменению давления в рециркуляционном воэдуховоде 3 после кондиционера 5 рециркуляционного воздуха. Постоянство давления в рециркуляционном воздуховоде после кондиционера 5 поддерживается регулятором 10 статического давления.

Работа системы кондиционирования в режиме охлаждения аналогична описанной для режима нагрева. Различие лишь в том, что температура воздуха на выходе из кондиционеров 4 и 5 поддерживается на уровне 12-14 С, Использование системы кондиционирования воздуха дает воэможность исключить механизмы и регуляторы синхронизации расходов приточного и вытяжного воздуха и значительно упростить всю систему, а кроме того и повысить ее экономичность.

Формула изобретения

Система кондиционирования воздуха, содержащая приточный, вытяжной и рециркуляционный воздуховоды, кондиционеры приточного и рециркуляционного воздуха. сообщенные приточным и рециркуляционным воздуховодами со смесителями воздуха, размещенными в обслуживаемых помещениях, и вентилятор вытяжного воздуха, сообщенный входом с рециркуляционным воздуховодом, а выходом — с атмосферой, причем смесители воздуха снабжены регуляторами потока,о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения и повышения экономичности, она дополнительно содержит регулятор статического давления, установленный на рециркуляционном воздуховоде после кондиционера рециркуляционного воздуха, при этом входы вентилятора вытяжного воздуха и кондиционера рециркуляционного воздуха подключены к рециркуляционному воздуховоду параллельно, а регулятор потока в смесителе воздуха установлен на входе рециркуляционного воздуха.

1672134

5 10Ц ф

/ !,б

Приточныо

Роз Фум

Ф 1 5 Я

12

11

9 б-.. озВЧх 0m 8оздох ом кондиционера Ь ионяционера5 пРигп очного Ре Ркряциои

5Ыуха ного 8оздухо.

Фиг. 2

Составитель Е Егоров

Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор Л.Лашкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2825 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Система кондиционирования воздуха Система кондиционирования воздуха Система кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухканальной установке для гибкого кондиционирования воздуха нескольких помещений
Наверх