Устройство для лечения парадонтоза

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - повышение эффективности лечения за счет обеспечения возможности выполнения одним устройством как гидротерапии, так и массажа тканей. Устройство содержит корпус 1 со штуцерами подвода 2 и отвода 3 жидкости, эластичную мембрану 4, которая при циркуляции жидкости в каппе предотвращает соприкосновение жидкости с тканями полости рта. 3 ил.

1673116

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм парадонтоза с помощью гидромассажа десен.

Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности лечения за счет обеспечения возможности выполнения одним устройством как гидротерапии, так и массажа тканей.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, попереч- 10 ный разрез; на фиг.3 - то же, аксонометрия.

Устройство содержит корпус 1 s виде каппы, в нижней части которого имеются штуцера 2 и 3 для подвода и отвода жидко- 15 сти, в верхней части эластичную мембрану

4 с П-образным ободом 5. Внутри корпуса 1 выполнен канал 6 со стенками 7, высота которых равна половине высоты стенок корпуса, а в пространстве 8 между стенками 20 корпуса и канала закреплена пластина 9 с отверстиями 10 на приливах 11.

Устройство работает следующим образом

Вначале необходимо присоединить 25 штуцер 2 к шлангу подачи жидкости, а штуцер 3 — к шлангу отвода жидкости (не показаны). При неустановленной эластичной мембране 4 закрепляют на приливах 11 пластину 9. Устройство устанавливают в по- 30 лость рта и жидкость (отвар, вода) подается в штуцер 2 для промывки зубов и десен челюстей с частичным их гидромассажированием. Жидкость из штуцера 2 заполняет пространство 8 и под давлением с большой 35 скоростью выходит из отверстий 10 пластины 9, при этом происходит смыв пищевых остатков со всех пор зубов и челюстей, а через канал 6 жидкость поступает в штуцер

3 и отводится в канализацию. После проведения в порядок туалета рта устройство вынимают иэ егО полости. На корпусе 1 устанавливают верхнюю эластичную мембрану 4, которая закрепляется Il-образным ободом 5 со стенками корпуса, Десна челюстей смазывается лечебными мазями (можно лесной пастой), Устройство вновь устанавливают в полость рта и гидромассаж проводят жидкостью с температурой 35-37 С, которая обеспечивает расширение пор для лучшего проникания лечебных мазей в них. Жидкость иэ штуцера 2 поступает в пространство 8 и под давлением с большой скоростью выходит из отверстий 10, падает (соударяется) на поверхности прилипшей к мокрым челюстям (деснам) эластичной мембраны и через мембрану жидкость гидромассажирует ткани десен не только за счет падающего потока воды, но и эа счет пульсирующего потока, который создается пациентом при незначительном движении челюстями.

Формула изобретения

Устройство для лечения парадонтоза, содержащее корпус в виде каппы с буртиком по периметру, с каналами для циркуляции жидкости и со штуцерами для подачи и отвода жидкости, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повышения эффективности лечения эа счет обеспечения выполнения одним устройством как гидротерапии, так и массажа тканей, в него введена эластичная водонепроницаемая мембрана с ободком по ее периметру для фиксации на буртике каппы.

1673116

Составитель В.Баганов

Ведактор M.Êoáåëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Заказ 2872 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГVНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для лечения парадонтоза Устройство для лечения парадонтоза Устройство для лечения парадонтоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к повышению комфортности условий работы операторов, в том числе и водителей транспортных средств, за счет подачи воздуха в надувные элементы накладки

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит основное тело с приспособлением в виде рукава для размещения вокруг живота. Основное тело имеет по меньшей мере две камерные системы, выполненные с возможностью наполнения текучей средой, предпочтительно воздухом, независимо друг от друга. По меньшей мере одна камера, предпочтительно две-четыре камеры камерных систем, предназначенных для нахождения на правой стороне тела, имеют U-образную форму, и их плечи обращены вверх. По меньшей мере одна камера, предпочтительно две-четыре камеры камерных систем, предназначенных для нахождения на левой стороне тела, имеют U-образную форму, и их плечи обращены вниз. Изобретение обеспечивает снижение жировых отложений и уменьшение охвата живота за счет улучшения кровотока в коже и воздействия на перистальтику кишечника. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к неинвазивному пульсирующему устройству циркуляторной поддержки, способствующему циркуляции объема крови в теле пациента. Устройство содержит: гибкий многослойный элемент, накладываемый по меньшей мере на часть тела указанного пациента и содержащий гибкий внутренний слой, размещаемый у тела указанного пациента, и более жесткий наружный слой; средства создания пульсаций, соединенные с указанным многослойным элементом с образованием герметичного сборного модуля. Средства создания пульсаций выполнены с возможностью создания пульсирующих волн между указанными внутренним и наружным слоями с помощью текучей среды, называемой пульсирующей текучей средой, причем при размещении указанного элемента на указанной части тела пациента каждая из указанных пульсирующих волн поступательно распространяется в направлении венозного возврата вдоль указанной части тела пациента. Использование устройства обеспечивает циркуляторную поддержку конкретной части тела за счет непосредственного воздействия на указанную часть тела. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. На принудительно эрегированный половой член в проекцию кавернозных тел воздействуют ударными волнами низкой интенсивности. Принудительную эрекцию осуществляют интракавернозным введением эректогенного лекарственного средства в ствол полового члена. Ударно-волновую терапию осуществляют воздействием ударных волн при давлении от 1 до 5 бар, частоте генерации от 8 до 15 Гц и количестве импульсов за сеанс 3000. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения путем нормализации кровообращения в половом члене за счет расслабления гладкой мускулатуры, разрушения фиброза, образования нового микрососудистого русла в кавернозных телах полового члена, улучшения оксигенации, а также повышение уровня тестостерона в крови пациента за счет сочетанного воздействия эректогенного лекарственного препарата и ударных волн низкой интенсивности на эрегированный половой член. 5 з.п. ф-лы, 1 пр..

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического негонококкового уретрита. После завершения курса этиотропного лечения проводят экстракорпоральное воздействие ультразвуковыми волнами над проекцией уретры. Режим воздействия: 2000 ударных волн на процедуру с суммарной дозой энергии 6000 mJ через два дня на третий. 6-8 процедур на курс. Способ позволяет улучшить перфузию тканей за счет улучшения микроциркуляции, уменьшения спазма приводящих сосудов, ликвидации застойных явлений, предотвращает развитие рецидива. 2 табл.
Наверх