Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель изобретения - повышение ремонтопригодности устройства за счет упрощения конструкции конвейера. Конструкция конвейера устраняет трудности в обслуживании и при ремонтах конвейера, что позволит снизить запыленность и загазованность рабочего места. Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей содержит скребковый конвейер, состоящий из отдельных секций, снабженных замковыми устройствами, бункер для приема "концов" кокса, привод конвейера и натяжную станцию. Замковое устройство выполнено в виде композиции взаимодействующих упоров, закрепленных на концевых частях секции по левому борту и упоров, закрепленных по правому борту. Стык фиксируется фигурным вкладышем. Корпус конвейера выполнен корытообразным и заделан в кладку обслуживающей площадки. Короб верхней ветви конвейера установлен на опорах короба и прижат фигурным вкладышем к левому борту. Механизм снабжен съемными щитками, перекрывающими зазор между стенками корпуса и короба, а со стороны коксовых печей конвейер закрыт решетками. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

CSII5 С 10 В 45/00

ГОСУДАРСТВЕ НННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731932/26 (22) 22.08.89 (46) 30,08.91. Бюл. N. 32 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения ГипроКОКСВ (72) В.Е, Артюхов и В.К. Галаган (53) 662.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1583434, кл. С 10 В 45/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОБС. 1УживА!Ощих Г!лощАдок коксовых БАТАРЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель изобретения-повышение ремонтопрчгодности устройства эа счет упрощения конструкции конвейера. Конструкция конвейера устраняет трудности в обслуживании и при ремонте конвейера, что позволяет снизить запыленность и загазованность рабочего места. УсИзобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к вспомогательным консгруктивным элементам оборудования, в частности к механизмам для транспортировки "концов" кокса с обслуживающих площадок коксовых батарей, образующихся при сьеме дверей коксовых печей и выдаче из них кокса.

Цель изобретения — повышение ремонтопригодности устройства за счет упрощения конструкции конвейера.

На фиг. 1 изображен механизм вдоль фронта коксовых печей, вид сбоку; на фиг. 2 — корпус конвейера, монтированный в кладку обслуживающей площадки коксовой ба. SU,, 1673589 А1 тройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей содержит скребковый конвейер, состоящий из отдельных секций, снабженных замковыми устройствами, бункер для приема "концов" кокса, привод конвейера и натяжную станцию.

Замковое устройство выполнено в виде композиции взаимодействующих упоров. закрепленных на концевых частях секции по левому борту, и упоров, закрепленных по правому борту. Стык фиксируется фигурным вкладышем. Корпус конвейера выполнен корытообразным и заделан в кладку обслуживающей площадки. Короб верхней ветви конвеиера установлен на опорах короба и прижат фигурным вкладышем к левому борту. Механизм снабжен сьемными щитками, прекрывающими зазор между стенками корпуса и короба, а со стороны коксовых печей конвейер закрыт решетками. 2 з. и, ф-лы, 9 ил. тареи, поперечный разрез; на фиг. 3 - фрагмент установки короба верхней ветви скребкового кснвейера в корпус. на фиг 4 — замок скреб ового конвейера в рабочем положении, поперечный разрез по оси; на фиг, 5-замок секций скребкового конвейера, общий вид: на фиг. 6 — фрагмент гкребкового конвейера со щитком. поперечныи разрез; на фиг, 7 — фрагмент замка секций скребкового конвейера по правому борту, вид в плане; на фиг. 8 — то же, по левому бор гу, вид в плане; на фиг. 9 — фрагмент установки скребкового конвейера вдоль фронта коксовых печей, поперечный разрез.

Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей содержит

1673589 скребковый конвейер 1, размещенный на обслуживающей площадке 2 вдоль фронта коксовых печей 3, Механизм снабжен приводом 4 скребкового конвейера и натяжным устройством 5 его ветвей, Для сбора "концов" кокса на концевой площадке 6 размещен бункер-накопитель 7 с приводом затвора 8, Скребковый конвейер (фиг, 2) содержит корпус 9, монтированный в кладку обслуживающей площадки 2. На днище корпуса укреплены армирующие накладки

10, а в зонах стыков секций скребкового конвейера по левому (условно) борту корпуса укреплено по два упора 11 в виде прямоугольных брусков, по правому борту (условно) укреплен упор 12 и опоры 13 в виде отрезков уголков.

Короб 14 верхней ветви скребкового конвейера снабжен двумя упорами 15 в виде прямоугольных брусков, боковыми 16 и нижней 17 армирующими накладками, Ширина короба меньше ширины корпуса 9 на величину, несколько большую ширины упоров 11 и 12 для возможности укладки его в корпус 9 конвейера. В рабочем положении короб опирается на опоры 13 и придвинут вплотную к левому борту, B коробе 14 помещена верхняя ветвь скребкового конейера, содержащего скребки 18, соединенные между собой тяговой цепью 19. Скребки нижней ветви движутся по армирующим накладкам 10, Секции (короба) скребкового конвейера стыкуются между собой с минимальным зазором. Замок стыка образуют между собой упоры 11 и 15 и фигурный вкладыш 20, взаимодействующий с упором 12. При этом упоры 11 и 15 прижимают короб 14 к опоре

13 по левому (условно) борту и предотвращают сдвиг секций в осевом направлении, а фигурный вкладыш, взаимодействуя с упором 12 и правым бортом короба 14, прижимает его к правой опоре 13. Для этого вкладыш 20 имеет соответствующие вырезы для взаимодействия с упором 12 и бортом короба 14.

Образующийся между бортами корпуса

9 и короба 14 зазор в верхней части дополнительно перекрыт щитами 21. Каждый щит имеет упоры 22 и утапливающиеся ручки 23.

Щиты свободно укладываются на борт короба 14 и опираются упорами 22 на опоры 13.

Для удобства обслуживания ручки 23 выполнены утапливающимися.

Для повышения уровня безопасности работ механизм снабжен предохранительными щитами 24, выполненными в виде решеток. Щиты навешиваются на анкерные колонны коксовых печей 3 и опираются на обслуживающую площадку 2, 5

Механизм работает следующим образом.

Перед выдачей кокса из коксовой печи включают привод 4, Осыпающийся после съема двери и выдачи печей кокс (т. н, "концы") осыпается по отбойному листу 25 в короб 14 верхней ветви скребкового конвейера 1 и перемещается скребками 18 к бункеру 7, Водяными форсунками, размещенными в коробе (не показаны), "концы" дотушиваются водой. После выдачи кокса иэ коксовой печи и эвакуации "концов" в бункер привод отключают.

Горячий кокс ("концы") обладает высокими абразивными свойствами. Высокая температура "концов", а также вода, поступающая на орошение, отрицательно влияют на долговечность механизма, в частности на металлические части короба, скребки и другие узлы, что требует в свою очередь частой остановки конвейера на ремонты, очистку от остатков кокса и т. д. В связи с этим в процессе эксплуатации производится демонтаж и замена отдельных его секций на ремонт, замену и т, д.

Монтаж секций скребкового конвейера производится следующим образом. Секцию (короб 14) без скребков опускают в корпус 9 между упорами 11 и 12 на опоры 13 так, чтобы упоры 15 короба вошли в зазор между упорами 11 корпуса. Затем плотно прижимают ее к левому борту и под упор 12 вводят фигурный вкладыш 20, который прижимает правый борт короба к опоре 13, Заводят скребки с тяговой цепью в короб и корпус конвейера. производят натяжку цепи посредством натяжного устройства 5 и устанавливают щиты 21, Демонтаж секций производят в обратной последовательности.

При эксплуатации возникает необходимость в проведении ревизии нижней ветви скребкового конвейера и ее очистки. Для этого снимают щиты 21 и все необходимые работы производят через широкий проем, образующийся между бортами короба 14 и корпуса 9, Технико-экономические преимущества предлагаемого механизма по сравнению с базовым заключаются в том, что эа счет значительного упрощения конструкции корпуса и короба конвейера и замкового устройства его секций в значительной мере упрощается обслуживание механизма, повышается его ремонтопригодность и долговечность. Конвейер предлагаемой конструкции может быть использован также в других отраслях промышленности.

1673589

Формула изобретения

1, Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей. включающее скребковый конвейер, состоящий иэ отдельных секций, снабженных замковыми устройствами, бункер для приема "концов", привод конвейера. натяжную станцию и предохранительные щиты. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения ремонтопригодности устройства за счет упрощения конструкции конвейера. замковое устройство выполнено в виде композиции взаимодействующих упоров, закрепленных в концевых частях секций по одному борту корпуса конвейера и короба для скребков, по второму борту конвейера стыки секций снабжены фигурным вкладышем. взаимодействующим с упором, закрепленным на корпусе конвейера, места стыка секций в корпусе конвейера снабжены закрепленными и ним опорами для короба верхней ветви скребков, а борта и днище корпуса и короба конвейера снабжены армирующими на5 кладками.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что короб для верхней ветви скребкового конвейера выполнен уже корпуса конвейера на величину, несколько превы10 шающую ширину двух упоров, и в рабочем положении прижат к одному иэ бортов фигурными вкладышами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что скребковый конвейер

15 дополнительно снабжен щитками, перекрывающими зазор между бортами корпуса и короба, снабженными упорами, предотвращающими сдвиг фигурных вкладышей и размыкание секций конвейера, 1673589

1673589

1673589

Редактор M.Г1вrрова

Заказ 2896 Тираж 326 Подписное

ВНИИГ1И I-urynepc oe tinro комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Произв<щсг пенно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

11

Составитель Л, Нечипоренко

Техред М, Моргентал Корректор А.Осауленко

Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей Устройство для уборки обслуживающих площадок коксовых батарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, где оно может использоваться для уборки обслуживающих площадок коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к производству пекового кокса

Изобретение относится к устройствам для грохочения и механической обработки высокоабразивных материалов и может быть использовано на коксохимических и металлургических предприятиях

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию для разгрузки коксовых печей с горизонтальными камерами и позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к вспомогательным устройствам коксового производства , а именно к устройствам для уборки концов с обслуживающих площадок коксовых печей, и позволяет повы- , сить качество уборки

Изобретение относится к устрой-.: ству для уборки обслуживающих площадок коксовых печей и обеспечивает повышение качества уборки

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кокса и может найти применение на коксосортировках коксохимических и металлургических предприятий

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к способам подготовки дверей коксовых печей к эксплуатации

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам для уборки концов кокса с обслуживающих площадок коксовых печей
Наверх