Устройство для чистки и подметания поверхности

 

Изобретение относится к очистной технике, в частности к устройствм для подметания и чистки поверхности. Цель изобретения - повышение эффективности чистки. Устройство для чистки и подметания поверхности содержит основной П-образный кронштейн 1 с втулкой 2 для размещения рукоятки 3, пучок 4 рабочих элементов. установленный в кронштейне 1, планки 5, 6 для закрепления пучка 4 в кронштейне 1. С основным кронштейном 1 и между собой связаны дополнительные П-образные кронштейны , расположенные по длине пучка 4 друг над другом. Плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна 1, а планки 5, 6 закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов. Устройство содержит колпак 9 для предотвращения распространения пыли в окружающую среду . Верхняя часть колпака 9 посредством оси 10 шарнирно с возможностью отклонения от вертикальной оси соединена с рукояткой 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 L 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( 4 ф Ч

О

M (21) 4736091/12 (22) 08.09.89 (46) 07,09.91. Бюл. N. 33 (75) А.M.Áîæoê (53) 648.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1595458, кл, А 47 1 13/10, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТ И И ПОДМЕТАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к очистной технике. в частности к устройствм для подметания и чистки поверхности. Цель изобретения — повышение эффективности чистки. Устройство для чистки и подметания поверхности содержит основной П-образный кронштейн 1 с втулкой 2 для размещения рукоятки 3, пучок 4 рабочих элементов, „„ .Щ „„1674792 А1 установленный в кронштейне 1, планки 5, 6 для закрепления пучка 4 в кронштейне 1. С основным кронштейном 1 и между собой связаны дополнительные fl-образные кронштейны, расположенные по длине пучка 4 друг над другом. Плоскости размещения дополнительных кронштейнов расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна 1, а планки 5, 6 закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов. Устройство содержит колпак 9 для предотвращения распространения пыли в окружающую среду. Верхняя часть колпака 9 посредством оси 10 шарнирно с возможностью отклонения от вертикальной оси соединена с руко ТК0Н 3. 2 Nfl.

1674792

Изобретение относится к очистной технике, в частности к устройствам для подметания и чистки поверхности.

Цель изобретения — повышение эффективности чистки, )

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг,2 — то же, вид сбоку.

Устройство для чистки и подметания содержит основной П-образный кронштейн 1 с втулкой 2 для размещения рукоятки 3. 10 пучок 4 рабочих элементов, установленный в кронштейне 1, планки 5 и 6 для закрепления пучка 4 в кронштейне 1. С основным кронштейном 1 и между собой связаны дополнительные П-образные кронштейны 7 и 15

8, расположенные по длине пучка 4 друг над другом. Плоскости размещения дополнительных кронштейнов 7 и 8 расположены перпендикулярно плоскости размещения основного кронштейна 1, а планки 5 и 6 20 закреплены на свободных концах каждого из дополнительных кронштейнов 7 и 8.

Устройство содержит колпак 9 для предотвращения распространения пыли в окружающую среду. Верхняя часть колпака 9 25 посредством оси 10 шарнирно, с возможностью отклонения относительно вертикальной оси, соединена с рукояткой 3. Для предотвращения осевого смещения ось 10 снабжена фиксатором 11. Колпак 9 обра- 30 зован горизонтальными верхними планками 12, шарнирно соединенными с осью 10, нижними 13 планками, а также связывающими их боковыми планками 14, обтянуты35 м полимерной пленкой 15. Замена изношенных рабочих элементов осуществляется освобождением планок 5 и 6 с последующей их обратной затяжкой.

Устройство работает следующим образом.

При уборке поверхности рукоятка 3 вместе с пучком 4 от вертикали будет симметрично отклоняться как в крайнее правое, так и в крайнее левое положение, а нижние планки 13 колпака 9 во всех случаях наклона рукоятки всегда будут стремиться занять горизонтальное положение относительно убираемой поверхности. Последнее будет способствовать полному сбору пыли в колпаке 9, Формула изобретения

Устройство для чистки и подметания поверхности содержащее основной П-образный кронштейн с втулкой для размещения рукоятки и планками для закрепления пучка рабочих элементов, связанные между собой и с основным кронштейном и расположенные друг над другом по длине пучка дополнительные П-образные кронштейны, плоскости размещения которых расположены перпендикулярно плоскости расположения основного кронштейна, а на свободных концах которых закреплены планки, и установленный на рукоятке колпак, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности чистки, колпак шарнирно связан с рукояткой.

Фиг,2

Составитель Б.Косоруков

Редактор В.Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2949 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для чистки и подметания поверхности Устройство для чистки и подметания поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мытью и чистке жилых помещений и предметов домашнего обихода

Изобретение относится к приспособлениям для чистки, используемым в быту и на производстве
Наверх