Механизм натяжения ленты

 

Изобретение относится к бандажированию цветных кинескопов и рекомендуется для применения на заводах, выпускающих цветные кинескопы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Механизм натяжения ленты содержит пневмодвигатель 1 прямого вращения, пневмодвигатель 2 обратного вращения, планетарные передачи 3 и 4, червячную передачу . На оси червячного колеса насажен цилиндрический ролик 6с насечкой. На корпусе механизма на оси установлен рычаг 7, на котором в квадратном гнезде с помощью клея закреплена неподвижная квадратная губка 8 так, чтобы рабочая поверхность этой губки составляла угол с образующей ролика 6. На рычаге 7 на оси установлен рычаг 9 с рукояткой 10. С левой стороны натяжного устройства установлена кнопка пневмоклапана, а на оси рычага 7 установлена эксцентриковая втулка.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1675178 А1 (st)s В 65 Н 20/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

° »

0 4

Ql

OO

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4677389/12 (22) 11.04.89 (46) 07.09,91. Бюл. N. 33 (72) О.Г. Мартынов и Г,В. Болдырев (53) 677.052.76 (088,8) (56) Патент США hh 3220627, кл. В 65 Н 17/34, 1965. (54) МЕХАНИЗМ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к бандажированию цветных кинескопов и рекомендуется для применения на заводах, выпускающих цветные кинескопы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Механизм натяжения ленты содержит пневмодвигатель 1 прямого вращения, пневмодвигатель 2 обратного вращения. планетарные передачи 3 и 4, червячную передачу, На оси червячного колеса насажен цилиндрический ролик 6 с насечкой. На корпусе механизма на оси установлен рычаг 7, на котором в квадратном гнезде с помощью клея закреплена неподвижная квадратная губка 8 так, чтобы рабочая поверхность этой губки составляла угол с образующей ролика

6. На рычаге 7 на оси установлен рычаг 9 с рукояткой 10. С левой стороны натяжного устройства установлена кнопка пневмоклапана, а на оси рычага 7 установлена эксцентриковая втулка. 2 ил.

1675178

Изобретение относится к области бандажирования цветных кинескопов и рекомендуется для применения на заводах, выпускающих цветные кинескопы.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен механизм натяжения ленты; на фиг. 2 — то же. сечение по оси ролика, Механизм натяжения ленты содержит пневмодвигатель 1 прямого вращения, пневмодвигатель 2 обратного вращения (малой мощности), планетарные передачи 3 и 4 и червячную передачу 5. На валу червячного колеса насажен цилиндрический ролик 6 с фрикционной насечкой. На корпусе механизма на оси установлен рычаг 7, на котором в квадратном гнезде с помощью клея закреплена неподвижная квадратная за. жимная губка 8 таким образом, что рабочая фрикционная поверхность этой губки составляет угол с образующей ролика 6, На рычаге 7 на оси установлен рычаг 9 с рукояткой 10. С левой стороны натяжного устройства установлена кнопка пневмоклапана 11, а на оси рычага 7 устЪновлен эксцентрик в виде втулки 12.

Механизм натяжения ленты работает следующим образом.

При отведенном вправо неподвижном рычаге 7 механизм вводится неподвижной зажимной губкой под ленту, установленную на кинескопе, так, чтобы оба конца ленты оказались между роликом и неподвижной губкой, после чего отпускают рычаг, и неподвижная губка под действием пружины оказывается прижатой к ролику, в результате неподвижная губка пружиной прижимает ленту к ролику и нажатием на кнопку пневмоклапана 11 подсоединяется механизм натяжения ленты к пневматической сети, включается вращение ролика 6. Производится натяжение ленты. Под действием сопро5

40 тивления натянутой ленты пневмодвигатель

1 останавливается и удерживает ленту в натянутом положении. После завершения натяжения (при этом ролик 6 перестает вращаться, удерживая ленту в натянутом состоянии) включается механизм фиксации. После фиксации ленты в натянутом положении нажимают кнопку пневмоклапана с обратной стороны, включается пневмодвигатель 2 обратного вращения. Происходит рвсклинивание ленты, Нажатием на рукоятку 10 в направлении Б, одновременно отводя ее в направлении А, извлекают неподвижную губку иэ-под ленты.

При износе ролика 6 его перетачивают, после чего неподвижную губку перемещают вращением эксцентриковой втулки 12 на необходимое расстояние от ролика 6, таким образом регулируется расстояние от ролика до неподвижной губки 8, что дает воэможность перетачивать ролик и увеличить его долговечность в несколько раэ.

Таким образом, применение изобретения позволит повысить надежность, работы устройства и долговечность работы изделия.

Формула изобретения

Механизм натяжения ленты, содержащий приводной ролик и зажимную губку, установленные с воэможностью контактирования с лентой рабочими фрикционными поверхностями, поворотный рычаг, на котором смонтирована зажимная губка, и связанный с рычагом эксцентрик, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, зажимная губка жестко связана с рычагом и выполнена в виде пластины, рабочая поверхность которой размещена под углом к образующей приводного ролика, эксцентрик выполнен в виде втулки, установленной на оси рычага, проходящей параллельно оси ролика, а рычаг смонтирован с возможностью дополнительного поворота в поперечном направлении .

1675178

Составитель Т. Гаврилова

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Заказ 2968 Тираж 331 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета flo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Механизм натяжения ленты Механизм натяжения ленты Механизм натяжения ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для намотки секций рулонных конденсаторов и может использоваться в любой отрасли в намоточных устройствах для фиксации наматываемых лент

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для натяжения металлической ленты, влияющего на фокусировку зеркал линз при отслеживании перемещения движущихся объектов

Изобретение относится к области транспортировочных устройств и может быть использовано для протягивания ленточных материалов. Протягивающий элемент для протягивания ленточных материалов содержит участок со сквозным разрезом. Сквозной разрез выполнен с возможностью зацепления с частью перемещаемого ленточного материала. Сквозной разрез имеет винтообразную форму. Протягивающий элемент определяет заданный рабочий путь. Обеспечивается снижение риска разрыва протягиваемого материала. Уменьшаются габаритные размеры протягивающего средства. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх