Валок-кристаллизатор

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и производству листового стекла и шлакоситэлла. Цель изобретения - возможность регулирования теплоотвода по длине валка. Это достигается тем. что соотношение толщин стенок бандажа и валка равно 1:5. 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (лнл С 03 В 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В () (Л

ЬЭ (л)

D (21) 4738824/33 (22) 19.09.89 (46) 07,09.91. Бюл. N 33 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) А.П.Налимов, Л,Н.Коцюба, В.В.Клименко, Ю.С.Павлов, Э.К.Полохлиеец, В.Ю.гойхман и Н.П.Тютюнников (53) 666. 1.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 167481, кл. В 21 В, 1963.

Изобретение относится к промышленности строительства, к химической промышленности, а именно к производству листового стекла и шлакоситалла.

Цепь изобретения — возможность регулирования теплоотвода по длине валка.

На чертеже изображен валок-кристаллизатор.

Валок-кристаплиэатор содержит валок

1, цилиндрический бандаж 2 с торцовыми крышками 3 и патрубками 4, закрепленными шпильками 5 к валку 1. Распределительное устройство 6 с системой каналов 7 для подачи охлаждающей жидкости проходит через валок 1.

Валок-кристаллиэатор работает следующим образом, При прокатке жидкого расплава валками предлагаемой конструкции в месте контакта их с расплавом имеют место большие тепловые потоки, поступающие к валкам.

Охлаждающая жидкость через распределительное устройство — трубу 6 — поступает с обеих сторон валка во внутреннюю полость валка и через каналы 7 попадает на внутреннюю поверхность стенки валка 1. Стекая по его поверхности, вода выводится через за„„. Ц„„1675230 А1 (54) ВАЛОК-КРИСТАЛЛИЗАТОР (57) Изобретение относится к Ilðoìûøëeнности строительства и стройматериалов и производству листового стекла и шлакоситалла. Цель изобретения — возможность регулирования теплоотвода по длине валка, . Это достигается тем, что соотношение толщин стенок бандажа и валка равно 1:5. 1 табл., 1 ил. зор между распределительным устройством и патрубком. При необходимости равномерного теплоотвода с поверхности валка каналы 7 расположены на одинаковом расстоянии один ог другого. В случае необходимости более интенсивного охлаждения в середине валка каналы 7 располагаются тем чаще, чем ближе к центру валка.

Регулирование теплосьемника при изменении толщины листа или скорости прокатки производится изменением расхода охлаждающей жидкости.

Использование предлагаемого валкакристалпизатора позволяет упростить конструкцию и снизить трудоемкость изготовления вала, интенсифицировать процесс теплообмена эа счет применения тонкостенного бандажа с низким коэффициентом теплопроводности и толстостенного валка иэ материала (например, алюминия) с высокой теплопроводностью, превосходящей в десятки раз теппоп роводность бандажа и воды, регулировать теплоотвод по длине валка за счет применения распределительного устройства.

Как видно иэ таблицы, наилучшее соотношение тол щин бандажа и валка равно 1:5, 1675230

Составитель Т. Парамонова

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор M. Кучерявая

Редактор Н. Яцола

Эакаэ 2971 Тираж 292 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 когда температура листа шлакоситалла равна 750 — 800 С, В качестве бандажа можно применять серийно изготовляемые трубы из корроэионностойких, жаростойких и жаропрочных 5 материалов. а сам вал может использоваться многократно, беэ каких-либо доработок, что позволяет экономить дорогой материал бандажа и обеспечить простоту и доступность изготовления валков, 10

Формула изобретения

Валок-кристаллизатор, содержащий эакл юченный в цилиндрический бандаж из металла валок иэ высокотеплопроводного материала с торцовыми крышками и внутренним каналом для подачи охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования теплоотвода по длине валка, соотношение толщин стенок бандажа и валка составляет 1;5.

Валок-кристаллизатор Валок-кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьшленности стройматериалов, а именно к области формования расплавленной стекломассы для получения облегченной стеклоплитки или стекломрамора

Валок // 559908

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла

Изобретение относится к перемещающему узлу с наклонными роликами для формуемых вгорячую листов стекла. Содержит горизонтально-наклонный ролик (74), имеющий противоположные концы, соответственно поддерживаемые первой и второй опорами (64, 66), при этом одна опора (64) содержит поддерживающий подшипник (80), а другая опора (66) содержит приводное соединение (94), которое обеспечивает вращение наклонного ролика от горизонтальной опорной и приводной оси для обеспечения опоры для нижней поверхности верхней части Gu перемещаемого формованного вгорячую вогнутым вверх листа G стекла. Повышает эффективность работы перемещающего узла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх