Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных панелях. Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его быстродействия, что достигается введением в устройство, содержащее блок 8 управления, блоки 6 и 7 памяти , сдвиговый регистр 1, регистр 10 данных, ключи первой 2 и второй 4 групп, панель 3. блок 5 выбора строки, коммутатор 12, регистр 11 команд, блок 9 синхронизации. Это обеспечивает реализацию построчного алгоритма записи и произвольного доступа к строкам газоразрядной панели. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 09 G 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674523/24 (22) 06.04.89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (72) Н. M. Смирнова, В, М. Артемкина и И. В, Волков (53) 681.327(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1411811, кл. G 09 G 3/28, 1987.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1406635, кл. G 09 G 3/28, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ПАНЕЛИ

Инцзормооионные /Яресные Заводь! и

„„5U„„1675935 А1 (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных панелях. Целью изобретения является упрощение устройст.ва и повышение его быстродействия, что достигается введением в устройство, содержащее блок 8 управления, блоки 6 и 7 памяти, сдвиговый регистр 1, регистр 10 данных, ключи первой 2 и второй 4 групп, панель 3, блок 5 выбора строки, коммутатор 12, регистр 11 команд, блок 9 синхронизации, Это обеспечивает реализацию построчного алгоритма записи и произвольного доступа к строкам газоразрядной панели. 2 ил.

1675935

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в устройствах отображения информации на газоразрядной индикаторной панели.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышения быстродействия.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели; на фиг. 2 — функциональная схема блока синхронизации, Устройство содержит сдвиговый регистр 1 (фиг. 1), ключи первой группы 2, газоразрядную индикаторную панель 3, ключи второй группы 4, блок 5 выбора строки, блок 6 оперативной памяти, блок 7 постоянной памяти, блок 8 управления, блок 9 синхронизации, регистр 10 дакных, регистр

11 команд, коммутатор 12. Блок 9 синхронизации содержит элемент И 13, счетчик на три 14, элемент И-НЕ 15, триггер 16 запрета.

Устройство работает следующим образом.

На информационных входах-выходах блока 8 управления (микропроцессор

1806ВМ2) устанавливается код знака.

Блок 8 управления отрабатывает программу отображения. Производится формирование адреса массива разложения данного знака посредством смещения кода знака ка три разряда влево и прибавления к нему базового адреса массива разложения алфавита АЛФ, расположенного в блоке 7 постоянной памяти.

Матрица знака имеет размерность

6 7. В каждой из семи строк пять битов и один бит пробела между знаками, Адрес массива разложения знака записывается в массив экранкой строки и производится отображение строки знаков ка

ГИП. При этом блок 8 управления осуществляет выдачу информации текущей строки экрана, коды адресов массивов разложения знаков которой расположены в массиве экранной строки блока 6 оперативной памяти.

Первый байт массива разложения первого знака строки выдается по адресу регистра

10 данных, например 177572.

Регистр 10 данных выполнен на шестиразрядном регистре. По сигналу записи данных, дешифрованному в регистре 11 команд, производится запись шести битов разложения знака в регистр 10 данных, Электроды ГИП имеют выводы на четыре стороны панели и объединены в шлейфы по 128 выводов в каждом (четные и нечетные). Таким образом первая 2 и вторая 4 группы ключей в свою очередь делятся на четную и нечетную группы по 128 бит, соответственно и сдвиговый регистр 1 состоит из четной и нечетной частей по 128 бит.

Информация с регистра 10 данных посту5 пает на коммутатор 12, где производится ее преобразование в две трехбитовые последовательности, четную и нечетную.

Управление переключением разрядов коммутатора 12 осуществляется по сигналам, 10 поступающим с первого и второго выхода блока 9 синхронизации.

Выдача информации в регистр 10 данных представляет собой байтовую команду пересылки с косвенного регистровым

15 методом адресации, которая выполняется за четыре цикла обращения к магистрали.

Таким образом, между циклами обращения к магистрали, в которых производится запись информации в регистр 10 данных, 20 помещаются три цикла обращения к магистрали, являющиеся циклами чтения. Из сигнала чтения, после прихода сигнала записи данных, в блоке 9 синхронизации формируются сигналы, управляющие записью ин25 формации в регистр 1 сдвига.

Сигнал записи данных поступает с второго входа блока 9 синхронизации на вход сброса триггера 16 запрета, тем самым давая разрешение на прохождение сигнала

30 чтения с первого входа блока 9 синхронизации на счетный вход счетчика на три 14 и снимает сигнал с входа установи в "0" счетчика на три 14. По заднему фронту третьего сигнала чтения этот сигнал совпадает с вто35 рым разрядом счетчика на три 14) устанавливается триггер 16 запрета. Тем самым устанавливается в "0" счетчик на три 14 и запрещается прохождение сигналов чтения на счетный вход счетчика на три 14.

40 Три импульса чтения с тактирующего выхода 9 синхронизации поступают на вход записи регистра 1 сдвига. По этим импульсам в регистр 1 сдвига записыпаются три бита четной и нечетной информации, посту45 пающей с коммутатора 12. Таким образом записываются в сдвиговый регистр 1 первые байты разложения знаков экранной строки.

Затем блок 8 управления выдает по ад50 ресу регистра 11 команд, например. 177570, кода адреса текущей строки экрана.

Выделенный на дешифраторе регистра команд сигнал записи по адресу 177570 с выхода записи адреса строки регистра 11

55 команд поступает ка управляющий вход блока 5 выбора строки.

Блок 5 выбора строки представляет собой восьмиразрядный регистр адреса строки, и два 128-ми разрядных дешифратора строк. Код адреса строки, находящейся на

1675935 информационных входах-выходах блока 8 управления, по сигналу записи адреса строки записывается в регистр адреса строки, дешифруется и поступает на один из 256-ти входов ключей второй группы 4.

B выбранной строке газораэрядной индикаторной панели 3 загораются ячейки, которым соответствуют биты регистра 1 сдвига, содержащие информацию.

Таким образом, запись отображаемой информации в регистр 1 сдвига производится на фоне считывания кодов разложения знака из блока 7 постоянной памяти, Использование предлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет упростить устройство, а также повысить быстродействие, Известное устройство содержит дополнительный информационный буфер в виде блока оперативной памяти, что предусматривает двойной процесс записи графического начертания знака, сначала во второй блок оперативной памяти, а затем перезапись в первый блок оперативной памяти, кроме того, изменение любого элемента экрана осуществляется путем отображения всего объема информации экранной страницы, При использовании предлагаемого устройства для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели сокращаются аппаратные и временные затраты. Построечный алгоритм выдачи кодов разложений знаков разделяет время выдачи строки на два периода — выдачу кодов и подготовку массива экранной строки, содержащей адреса кодов разложений, к выдаче следующих байтов разложения строки знаков.

Отображение строки происходит эа шесть интервалов, каждый из которых состоит из 32 тактов длительностью 1,25 10 с.

-6

Для выбранной строки происходит в начале стирание предыдущей информации в течение пяти интервалов, затем запись новой информации в течение двух интервалов.

Таким образом, выдача строки производится эа время, равное 32 х 6х x1„25 . 10 =240 мкс, а непосредственно запись строки за время 32 х 2 х 1,25 10 =80

-6 мкс.

Подготовка массива экранной строки к выдаче следующей строки разложения представляет собой 42 команды инкрементирования, что для процессора 18068М2 составляет 42 х 2,5=105 мкс.

Таким образом, индикация строки осу5 ществляется за время подготовки к смене информации в сдвиговом регистре, что исключает необходимость промежуточного буфера, временных затрат на его заполнение и упрощает управление выдачей информа10 ции на ГИП и обеспечивает произвольный доступ к строкам гаэораэрядной индикаторной панели, Формула изобретения

Устройство для отображения информа15 ции на гаэоразрядной индикаторной панели, содержащее сдвиговый регистр, выходы которого подключены к входам ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной ин20 дикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, входы которых подключены к выходам блока выборки строки, регистр данных, блок управления, управляющие и

25 адресно-информационные входы-выходы которого являются соответственно управляющими и адресно-информационными входами-выходами устройства и соединены соответственно с управляющими и адрес30 но-информационными входами-выходами блока оперативной памяти, с адресными и управляющими входами блока постоянной памяти и с управляющими и информационными входами регистра данных, о т л и ч а35 ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его быстродействия, в него введены коммутатор, регистр команд, блок синхронизации, вход запуска которого соединен с управляющим входом

40 регистра данных и с выходом регистра команд, а тактовый вход подключен к соответствующему выходу блока управления, первый выход блока синхронизации соединен с тактовым входом сдвигового регистра, 45 а второй и третий выходы — с адресными входами коммутатора, выходы которого соединены с информационными входами сдвигового регистра, а информационные входы подключены к выходу регистра дан50 ных, информационный вход блока выбора строки подключен к информационному входу-выходу блока управления, а управляющий вход — к выходу регистра команд.

1675935

Ь Ъ ф Ф () Редактор Н.Гунько

Заказ 3006 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Г

I

l

I !

l

I

I c

Ьд !

Составитель Е.Конюшенко

Техред ММоргентал Корректор О.Кундрик

Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации на газоразрядных матричных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГИП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных матричных индикаторах

Изобретение относится к устройствам отображения информации на матричном широкоформатном табло и может быть применено для визуализации знаковой и графической информации в системах контроля технологических процессов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения графической информации в системах отображения на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения инфор7 JO 6 мации на газоразрядных индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения информации в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться для воспроизведения информации на газоразрядных индикаторных панелях

Индикатор // 1621019

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в информационных системах для вывода отображаемой информации из ЭВМ на газоразрядную плазменную панель

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием устройства для отображения информации по авторскому свидетельству N 1108489

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах вывода графической информации на экран газоразрядной матричной панели

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах индикации на газоразрядных индикаторных панелях (ПШ) , информация на которые выводится из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИЛ)„ Цель изобретения - повышен 1е надежности устройства за счет уменьшения импульсного тока через ключи вертикальных электродов ГИЛ

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх