Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Станок состоит из манипулятора, представляющего собой поворотный стол 6, на котором установлен механизм 7 освого и углового перемещения с захватом 8. По периметру поворотного стола расположены установочные места 1 загрузки и 2 выгрузки обрабатываемого электротехнического изделия, например статора 9 электродвигателя; место сборки схемы 3 соединений, механизма 4 опрессовки и механизма 5 токового нагрева . В процессе работы манипулятор с поVV мощью захвата 8 переносит статор 9 с места 1 загрузки на позицию места сборки схемы 3 соединений, где оператор устанавливает на статор приспособление, с помощью которого формируются пучки соединяемых проводов . Затем манипулятор перемещает статор на позицию механизма 4 опрессовки . Механизм опрессовки производит вырубку и формообразование гильзы из ленты и спрессовывает гильзы на пучках проводов . Затем статор 9 переносится на позицию механизма 5 токового нагрева, где через спрессованное соединение пропускается ток, вызывающий разогрев соединения и удаление эмали, и одновременно производится дополнительная опрессовка соединения . После этого обработанный статор 9 перемещается на позицию места 3 сборки схемы, где оператор снимает приспособление , а затем на установочное место выгрузки 2. Управление станком производится оператором с пульта 11. Таким образом, за счет использования термомеханического способа удаления эмали и получения электрического соединения станок позволяет соединять любое количество проводов в пучке. 15 ил. О VJ ел ю 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! I) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я (21) 4674550/07 (22) 04.04.89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) В.П.Неонет, В.В.Скачков, И,Ф.Бобров и Д,Я.Рублев (53) 621.315(088.8) (56) Чертеж предприятия 33.024.00.000ДИ. (54) АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПУЧКОВ ОБМОТОЧНЫХ ИЗОЛИPQBAHHblX ЭМАЛЬПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Станок состоит из манипулятора, представляющего собой поворотный стол 6, на котором установлен механизм 7 освого и углового перемещения с захватом 8. lo периметру поворотного стола расположены установочные места 1 загрузки и 2 выгрузки обрабатываемого электротехнического изделия, например статора 9 электродвигателя; место сборки схемы 3 соединений, механизма 4 опрессовки и механизма 5 токового нагрева. В процессе работы манипулятор с по я (5)) s Н 01 R 43/00, Н 02 G 15/04 мощью захвата 8 переносит статор 9 с места

1 загрузки на позицию места сборки схемы

3 соединений, где оператор устанавливает на статор приспособление, с помощью которого формируются пучки соединяемых проводов. Затем манипулятор перемещает статор на позицию механизма 4 опрессовки. Механизм опрессовки производит вырубку и формообразование гильзы из ленты и опрессовывает гильзы на пучках проводов. Затем статор 9 переносится на позицию механизма 5 токового нагрева, где через опрессованное соединение пропускается ток, вызывающий разогрев соединения и удаление эмали, и одновременно производится дополнительная опрессавка соединения. После этого обработанный статор 9 перемещается на позицию места 3 сборки схемы, где оператор снимает приспособление, а затем на установочное место выгрузки 2. Управление станком производится оператором с пульта 11. Таким образом, за счет использования термомеханического способа удаления эмали и получения электрического соединения станок позволяет соединять любое количество проводов в пучке. 15 ил.

1675985

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической промышленности, в частности в производстве электрических машин.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен станок в исходном положении; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1, на фиг. 4— статор на разжимной оправке механизма перемещения; на фиг..5 — сечение  — В на .фиг, 4; на фиг. 6 — вид Г на фиг.4; на фиг. 7— статор на рабочем месте оператора; на фиг.

8 — сечение Д-Д на фиг. 7; на фиг. 9 — статор, на позиции механизма опрессовки; на фиг.

10 — узел i на фиг. 9; на фиг. 11 — сечение Š— E на фиг. 9; на фиг. 12 — статор на позиции токового нагрева; на фиг, 13 — узел II на фиг.

12; на фиг. 14 — сечение Ж-)К на фиг, 12; на фиг. 15 — статор на месте выгрузки, Агрегатный станок (фиг. 1) содержит установочные места 1 загрузки и 2 выгрузки, место 3 сборки схемы соединений с приспособлением для сборки в пучок и ориентации соединяемых проводов в пространстве, механизмы 4 опрессовки, 5 токового нагрева и манипулятор, состоящий из поворотного стола 6, механизма 7 осевого и углового перемещения и разжимной оправки 8 (захватного органа). Привод поворотного стола

6 манипулятора — электрический, привод всех остальных механизмов (механизма 1, осевого и углового перемещения, разжимной оправки 8, механизмов 4 опрессовки и

5 токового нагрева) — гидравлический.

Для размещения обрабатываемого электротехнического изделия, например статора 9 электродвигателя, на установочных местах 1 загрузки и 2 выгрузки они снабжены роликами 10.

Пульт 11 управления размещается на позиции места 3 сборки схемы соединения.

Для ориентирования проводов в пространстве применяется специальное съемное приспособление кольцо-шаблон 12. Для обхвата пучка провода при опрессовке используют медную гильзу 13, Механизм 4 опрессовки (фиг, 7) содержит подвижную траверсу 14, к которой крепится подвижный блок 15 штампа, Датчики

16 положения соединяемых проводов расположены на механизме 7 углового и осевого перемещения. Отпресссванные медной гильзой провода 17 нагреваются при смыкании вольфрамовых электродов 18 (фиг, 9).

Работа агрегатного станка, эа исключе, нием сборки схемы соединений, полностью автоматизирована, Подготовленный к выполнению соединения обмотки статор 9 устанавливают на

50 ролики 10 установочного места 1 загрузки в горизонтальном положении соединяемыми концами в сторону, противоположную механизму 7 осевого и углового перемещения (фиг; 1).

При нажатии кнопки "Пуск" (фиг, 4) на пульте 11 управления механизм 7 перемещения вводит разжимную оправку 8 в отверстие сердечника статора 9, оправка разжимается, приподнимает статор над роликами 10 установочного места 1 загрузки и возвращается в исходное положение со статором. Поворотный стол 6 манипулятора поворачивается, перемещая статор на место 3 сборки схемы соединения и останавливается, а механизм 7 осевого и углового перемещения выдвигается вперед, устанавливая статор перед оператором (фиг. 7).

Оператор устанавливает на корпусе статора поиспособление 12 для сборки соединяемых проводов в пучок и их ориентации в пространстве (кольцо-шаблон), вводит соединяемые провода в зажимы кольцашаблона 12, обрезает лишнюю длину соединяемых проводов и повторно нажимает кнопку "Пуск" на пульте 11 управления.

Все дальнейшие операции выполняются автоматически, Механизм 7 осевого и углового перемещения манипулятора со статором 9 и кольцом-шаблоном 12 возвращается в исходное положение, а поворотный стол 6 перемещает его на позицию 4 опрессовки. В этом положении механизм 7 выдвигается вперед, подавая закрепленные в зажимах кольцашаблона 12 соединяемые провода обмотки статора в рабочую зону механизма опрессовки 4 над соединительной гильзой 13. и останавливается (фиг. 9).

Подвижная траверса 14 механизма апрессовки совершает возвратно-поступательное движение вниз-вверх, выполняя соединение опрессовкой. После остановки траверсы 14 в верхнем положении разжимная оправка 8 манипулятора поворачивается совместно со статором 9 на определенный угол, вводя в рабочую зону следующие соединяемые провода, Количество таких циклов равно количеству соединений в обмотке статора и задается программным путем в блоке программного управления (не показан). Величина угла поворота оправки со статором задается датчиками 16 положения, 55 Опрессовка соединяемых проводов осуществляется медными гильзами, автоматически изготавливаемыми механизмом опрессовки, За один двойной ход внизвверх тра версы 14 параллельно за один шаг подачи на соответствующих позициях

1675985 штампа механизма 4 опрессовки выполняются операции вырубки контура соединительной гильзы, гибка гильзы, опрессовка соединяемых проводов гильзой, отделение готового соединения от ленты, подача новой гильзы в зону опрессовки (фиг. 4).

После выполнения всех соединений опрессовкой манипулятор возвращает статор

9 в исходное положение, поворачивает его на позицию 5 токового нагрева, выдвигает вперед и останавливается. Раэжимная оправка 8 манипулятора, вращаясь вокруг своей оси, вводит первое соединение проводов 17 между вольфрамовыми электродами 18 механизма 5 токового нагрева и останавливается (фиг. 12). Электроды сходятся, включается сварочный трансформатор механизма 5 токового нагрева и через соединение протекает рабочий ток, разогревая его до температуры малинового свечения. Одновременно производится подпрессовка соединения, Затем отключается рабочий ток и через определенное время (время проковки) электроды 18 расходятся. Разжимная оправка 8 манипулятора поворачивается на определенный угол, вводя следующее соединение проводов 17 между электродами 18 и останавливается.

Цикл автоматически повторяется столько раз, сколько необходимо выполнить coe" динений в статоре, так как команды на количество циклов и величины углов поворота дают те же устройства, что и на позиции опрессовки.

Режимы процесса токового нагрева (величина рабочего тока, время действия тока нагрева на каждом соединении, время "проковки") задаются программным путем.

После выполнения всех заданных программой соединений механизм 7 осевого и углового перемещения манипулятора со статором 9 возвращается в исходное положение, поворотный стол 6 манипулятора поворачивается и возвращает статор на позицию места 3 сборки схемы соединений.

Механизм 7 выдвигается вперед, подавая статор к оператору. Оператор освобождает соединения 17 из зажимов кольца-шаблона

12, снимает кольцо-шаблон и нажимает кнопку "Пуск" на пульте управления. Механизм 7 манипулятора возвращается в исход5 ное положение, поворотный стол 6 манипулятора поворачивается, подавая статор на установочное место 2 выгрузки. Механизм T выдвигается вперед, разжимная оправка 8 возвращается в исходное поло10 жение, статор 9 укладывается на ролики 10, Механизм 7 возвращается в исходное положение, а поворотный стол 6 манипулятора поворачивает его на позицию установочноfo места 1 загрузки (фиг. 15). Цикл заканчи15 вается, Таким образом, предлагаемый агрегатный станок эа счет использования термомеханического способа удаления изолирующей эмали и получения электрического соедине20 ния проводов и гильзы позволяет соединить любое количество проводов и не требует обязательного контакта каждого из проводов с поверхностью гильзы.

25 Формула изобретения

Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальпроводов, содержащий установленнье на основании механизм опрессовки, включаю30 щий многопозиционный штамп вырубки контура гильзы, гибки гильзы, опрессовки и отделения гильзы с опрессованными в ней проводами от ленты, и механизм автоматической подачиленты, о тл ич а ю шийся

35 тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен блоком программного управления, манипулятором, выполненным в виде установленного на поворотном столе механизма осевого и угло40 вого перемещения с захватом и датчиками углового положения,а также расположенными по периметру поворотного стола установочными местами загрузки и выгрузки обрабатываемого электротехнического иэ45 делия, механизмом токового нагрева и рабочим местом сборки схемы соединений с приспособлением для ориентации соединя емых проводов.

1675985

1675985

::. эЭ85

74

Фиг 10

1 575985 щ

Квлщс-шаслен услс5нс иеriric/rahu

Фр 15

Фи. 15

Составитель А. Ворошилов

Техред M. Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор О. Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов Агрегатный станок для соединения пучков обмоточных изолированных эмальповодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить заделку концов кабеля с разделанными жилами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проведении геофизических работ

Изобретение относится к электротехника и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления изоляционных цилиндров для коллекторов тяговых двигателей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологии сферы электродвигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коллекторов электрических машин
Наверх