Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для инъекторов одноразового использования , и позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления игл На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка устройства металлизации, напыляющая прочный металлический слой 7 на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе из кольцевого канала . Нанесенный слой затем охлаждаете воздухом, а полученная таким образом бесконечная заготовка разрезается под соответствующими углами на отрезки длины 5 ил с sЈ (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 G 1 08 А 61 В 17 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ЙОу1®1,11Щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 фиг 2 (21) 4737919/12 (22) 17.07.89 (46) 15.09.91. Бюл. № 34 (71) Пензенский завод-втуз при Заводе ВЭМ, филиал Пензенского политехнического института (72) С. В. Волков (53) 621.778.28 (088.8) (56) Хренов А. П. Хирургические инструменты и медицинские металлические и резиновые изделия. — Л., 1955.

SU, 1676 1 А 1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГЛ ДЛЯ

ИНЪЕКТОРОВ ОДНОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (57) Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для ин ьекторов одноразового использования, и позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления игл. На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка устройства металлизации, напыляющая прочный металлический слой 7 на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе из кольцевого канала. Нанесенный слой затем охлаждаетсA воздухом, а полученная таким образом бесконечная заготовка разрезается под соответствующими углами на отрезки нужной длины. 5 ил.

1676731

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для инъекторов одноразового использования.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение процесса изготовления игл.

На фиг. 1 изображено цилиндрическое тело, образованное продольно расположенными проволоками, поперечный разрез (увеличено); на фиг. 2 — игла, поперечный разрез; на фиг. 3 — общая схема технологической установки изготовления игл; на

10 фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5— разрез Б-Б на фиг. 3.

Способ реализуют следующим обра- 15 зом.

Несколько протяженных элементов 1 (например проволок) поступают в формирующее устройство, состоящее из калибрующей втулки 2 и размещенного в ней направляющего сердечника 3, жестко закрепленного через стойку 4 на опорной плите 5.

Между втулкой 2 и направляющим сердечником 3 образуется кольцевой канал, в который заправляют концы входящих проволок 1., Ширину кольцевого канала выбирают исходя из диаметра входящих проволок 1. На входе в устройство канал несколько шире, но по ходу проволок уменьшается, становясь равным диаметру проволок 1 (фиг. 5). Такая особенность исполнения формируюгцего устройства вызвана необходи- Зр мостью упростить заправку проволок 1. На выходе кольцевой канал имеет такие размеры., что находящийся в нем жгут проволок 1 образует цилиндрическое тело из плотно прижатых друг к другу проволок 1 (фиг. i, 5).

Вышедшие из кольцевого канала концы про- 35 волок 1 попадают в зажим отводящего устройства (не показано). На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка 6 устройства металлизации, напыляющая проч-, ный металлический слой 7 (фиг. 2) на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе их кольцевого канала. Нанесенный слой затем охлаждается воздухом, а полученная таким образом бесконечная заго- 45 товка разрезается под ссютветствующими углами на отрезки нужной длины, например с помощью быстровращающихся мелкозернистых дисков под током (для удаления облоя). Описанный процесс может протекать непрерывно с достаточно высокой скоростью порядка 10 — 30 м/мин. Полученные предлагаемым способом трубки-иглы снабжают затем насадной частью и на этом процесс изготовления иглы закончен.

Направляющие элементы устройства формирования могут быть выполнены несколько иначе. Например, стержень 3 может быть снабжен продольными ребрами и просто вставляться в калибрующую втулку 2, вследствие чего необходимость в опорах 4 отпадает. Проволоки на входе могут сматываться с барабана, а готовая заготовка на выходе наматываться на приемный барабан, после чего в таком виде передаваться на заключительные операции.

Для повышения производительности целесообразно устанавливать устройства формирования по несколько штук вместе (фиг. 4) с использованием для их обслуживания одной или двух форсунок для напыления.

Форсунки могут быть расположены по разные стороны от плоскости прохождения заготовки. В зоне напыления может быть создан воздушный вихрь (вихревое напыление), что позволяет сократить количество форсунок. Не исключено применение и плазменного напыления, а также напыление неметаллического материала.

Самым доступным материалом для изготовления игл предлагаемым способом является стандартная термообработанная стальная проволока диаметром 0,12 — 0,15 мм.

Подбирая соответствующий материал для напыления слоя 7, можно добиться требуемых механических характеристик иглы.

В принципе возможно получение иглы из жгута проволок, пропускаемых просто в отверстие и покрываемых снаружй прочным связующим слоем. Однако площадь живого сечения в данном случае, особенно при малых диаметрах иглы, будет небольшой, что уменьшает расход препарата, проходящего через иглу в единицу времени. Вместе с тем для процедур, не лимитируемых по времени, и для медленного вливания применение таких и гл впол не возможно.

Формула изобретения

Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования, при котором образуют полое цилиндрическое тело и разделяют его на части требуемой длины, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения процесса изготовления игл, полое цилиндрическое тело образуют сложением в жгут параллельных элементов типа проволоки, затем на его наружную поверхность, например, методом металлизации наносят прочный связующий слой.

1676731

1676731

Составитель И. Карандеева

Редактор М. Кобылянская Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3067 Тираж Подл ясное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования Способ изготовления игл для инъекторов одноразового использования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению хвостовика акупунктурной иглы, и позволяет повысить эксплуатационные свойства иглы за счет образования ее спирального хвостовика

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим иглам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателям для игл

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглам для наложения швов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим иглам

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов
Наверх