Монтажный пистолет

 

Изобретение относится к монтажным поршневым пистолетам. Цель изобретения - повышение надежности за счет уменьшения интенсивности расклепа амортизатора. Поршень 3 разгоняется по стволу 2 давлением пороховых газов. Если к моменту полного заглубления дюбеля 7 поршень 3 не остановился, он останавливается за счет последовательной деформации витков спирали 6 амортизатора. При этом обеспечивается надежность работы ввиду уменьшения интенсивности расклепа витков амортизатора в расточке 5. А ил. СО с о VI о VI ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 25 С 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Фиг. 2 (21) 4684163/28 (22) 24.04.89 (46) 15.09.91. Бюл, ¹ 34 (71) Белорусский проектно-технологический институт "Монтажспецстрой" (72) Л.М.Дордик (53) 674.058(088.8) (56) Патент США ¹ 4422987, кл. 227-10, 1978.

Я2» 1676790 А1 (54) МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ (57) Изобретение относится к монтажным поршневым пистолетам. Цель изобретения— повышение надежности за счет уменьшения интенсивности расклепа амортизатора.

Поршень 3 разгоняется по стволу 2 давлением пороховых газов. Если к моменту полного заглубления дюбеля 7 поршень 3 не остановился, он останавливается за счет последовательной деформации витков спирали 6 амортизатора, При этом обеспечивается надежность работы ввиду уменьшения интенсивности расклепа витков амортизатора в расточке 5, 4 ил.

1676790

Фиг.3 г.1

Изобретение относится к монтажным поршневым пистолетам и может быть использовано в строительстве при забивке дюбелей в строительные конструкции для выполнения креплений различных деталей.

Цель изобретения — повышение надежности за счет уменьшения интенсивности расклепа амортизатора.

На фиг. 1 изображен монтажный пистолет, общий вид; на фиг, 2 — узел!на фиг. 1(со снятым кожухом); на фиг. 3 — амортизатор; на фиг. 4 — схема торможения поршня амортизатором.

Монтажный пистолет содержит корпус

1, в котором установлен цилиндрический ствол 2 с поршнем 3 и направитель 4, внутри кольцевой расточки 5 которого установлен на всю ее высоту амортизатор, выполненный в виде спирали 6, например, из калиброванной алюминиевой проволоки.

Монтажный пистолет работает следующим образом.

Забивка дюбеля 7, находящегося в направителе 4, состоящем из двух полуцилиндров 8, объединенных стопором 9, осуществляется поршнем 3. Последний раэ5 гоняется по стволу 2 давлением пороховых газов. Если к моменту полного заглубления дюбеля 7 поршень 3 не остановился (большая избыточная энергия выстрела), он оста.навливается за счет деформации витков

10 спирали 6. При этом ввиду того, что амортизатор выполнен в виде спирали 6, происходит меньший его разогрев при взаимодействии с поршнем 3, а следовательно, уменьшается интенсивность рас15 клепа.

Формула изобретения

Монтажный пистолет, содержащий ствол с поршнем, направитель с кольцевой расточкой и установленный в ней амортиза20 тор,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, амортизатор выполнен в виде спирали.

Составитель Е,Макеев

Редактор М.Кузнецова Техред М.Моргентал Корректор Q.Öèïëå

Заказ 3070 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Монтажный пистолет Монтажный пистолет Монтажный пистолет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к ручным устройствам для пробивки отверстий

Изобретение относится к пневматическим ударным инструментам и может быть использовано для забивки крепежных элементов

Изобретение относится к магазинам для подачи нагелей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к инструментам для забивки гвоздей, в которых используются гвозди, расположенные упорядоченно в виде лент (полос), уложенных ровно одна над другой в подающем магазине

Изобретение относится к пневматической забивной машине. Забивная машина содержит корпус, цилиндр, расположенный в корпусе, поршень, боек, аккумулятор, главный клапан, возвратную воздушную камеру и регулятор давления, регулирующий давление в возвратной воздушной камере. Поршень установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения между первым и вторым положениями и делит внутреннее пространство цилиндра на надпоршневую камеру и подпоршневую камеру. Боек прикреплен к поршню и производит удар по крепежному элементу. Аккумулятор накапливает сжатый воздух для перемещения поршня из первого положения во второе положение. Главный клапан направляет сжатый воздух, находящийся в аккумуляторе, в надпоршневую камеру для перемещения поршня из первого положения во второе положение при воздействии на спусковой элемент. Возвратная воздушная камера сообщается с надпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении, сообщается с подпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении и накапливает сжатый воздух, подаваемый из надпоршневой камеры, когда поршень перемещается из первого положения во второе положение. В результате увеличивается срок службы заявленного устройства. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх