Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки

 

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов , а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных порошкообразных материалов, и является усовершенствованием известной установки по авт. св. № 1437320. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Камерный питатель пневмотранспортной установки содержит размещенный в приемной камере 1 отражательный элемент 6, установленный между каналами и днищем, отражательная поверхность 7 этого элемента ориентирована под тупым углом к осям каналов со стороны патрубка 9 разгрузочного трубопровода 2 после точек соприкосновения проецируемых лучей, проведенных в продолжение осей верхнего ряда каналов, и имеет изгиб в сторону патрубка трубопровода 2. Пылевоздушная смесь, ориентированная поверхностью отражательного элемента, попадает в патрубок 9, что уменьшает энергозатраты на транспортирование и повреждаемость материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((() (si)s В 65 G 53/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1437320 (21) 4725468/11 (22) 01.08.89 (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров и Богословский алюминиевый завод (72) С.Я.Давыдов, M.À.Ïàíëóxèí, С,П.Сидоренко и В.Т,Маричев (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (Ь 1437320, кл. В 65 6 53/42, 1987, (54) КАМЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к пневматиче; скому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных порошкообразных материалов, и является усовершенствованием известной установки по авт, св.

М 1437320, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик, Камерный питатель пневмотранспортной установки содержит размещенный в приемной камере 1 отражательный элемент 6, установленный между каналами и днищем, отражательная поверхность 7 этого элемента ориентирована под тупым углом к осям каналов со стороны патрубка 9 разгрузочного трубопровода 2 после точек соприкосновения проецируемых лучей, проведенных в продолжение осей верхнего ряда каналов, и имеет изгиб в сторону патрубка трубопровода 2. Пылевоздушная смесь, ориентированная поверхностью отражательного элемента, попадает в патрубок 9, что уменьшает знергозатраты на транспортирование и повреждаемость материала. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно, к пневматическому транспорту горячих и холодных порошкообраэных материалов, и является дополнительным к основному авт. св, hh 1437320.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый камерный питатель; на фиг. 2 — нижняя часть камерного питателя.

Камерный питатель состоит из приемной камеры 1, разгрузочного трубопровода

2 и нагнетательного цилиндрического сопла

3, каналы 4 направлены в сторону днища 5 приемной камеры. Между каналами 4 и днищем 5 приемной камеры установлен отражательный элемент 6, который может быть выполнен съемным с отражательной поверхностью 7 отбойного щита 6, последняя со стороны разгрузочного трубопровода выполнена под тупым углом а к осям каналов

4, что значительно снижает ударные нагрузки на транспортируемый материал и организует направленное вихревое era движение, уменьшающее энергоэатраты, После точек соприкосновения проецируемых лучей, проведенных в продолжение осей верхнего ряда каналов 4, отражательная поверхность 7 имеет изгиб 8 в сторону патрубка 9 разгрузочного трубопровода, который позволяет изменить направление движения пылевоздушного потока.

При подаче сжатого воздуха через сопло 3 столб материала фильтруется и вытесняется из каналов 4. Выходящие из каналов

4 сопла струи сжатого воздуха разгоняют частицы материала и направляют в сторонуднища камеры. Подойдя к отражательной поверхности 7 частицы материала изменяют свое направление движения. Всю абразивную нагрузку от движения материала восприни5 мает на себя отражательная поверхность 7, увеличивая тем самым долговечность днища камерного питателя, находящегося под избыточным давлением, Установленная под тупым углом к осям каналов форсунки отра10 жательная поверхность 7 смягчает удары частиц материала и организует вихревое направленное движение пылевоздушного потока. Повторное изменение движения пылевоздушного потока в сторону патруб15 ка 9 транспортного трубопровода происходит за счет наличия изгиба 8 отражательной поверхности. Организованное движение пылевоздушного потока уменьшает удары, разрушающие транспортируемый матери20 ал, и снижает энергозатраты на его перемещение.

Формула изобретения

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, по авт. св.

25 М 1437320, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, снабжен отражательным элементом, выполненным в вертикальном сечении в виде сопряженных под углом участков, 30 один и другой концы нижнего из которых расположены соответственно у основания нагнетательного цилиндрического сопла и у стенки приемной камеры, в зоне пересечения с этой стенкой осей воздухоподводящих

35 каналов верхнего ряда сопла, при этом верхний из участков ориентирован параллельно стенке приемной камеры, а нижний — под тупым углом к упомянутым осям.

1676970 ф4/Z Г

Составитель Л.Цобан

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор O.Öèïëe

Заказ 3079 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комОкнат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки 

 

Наверх