Хранилище отходов рудообогащения и способ складирования отходов рудообогащения

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения -- повышение безопасности для окружающей среды за счет уменьшения фильтрации в грунт воды из отходов. В дамбе 1, ограждающей зону сброса пульпы, выполнен прскм 3, который соединен каналом 4 с отстойным прудом 5. Перед началом складирования отходов в зоне сброса пульпы форм,руют профить гидроотвала. Для этого вдоль д;;м бы 1, исключая участок с проемом 3. при помощи пульповода 2 намывают пляж с клоном (1:500) -1:1000). Затем склади; ют отходы на намытые пляжи с coxpaiiftnev профиля гидроотвала. Выде 1яющую. i пульпы воду отводят через канал . - стойный пруд 5. 2 с. и 3 з. п ф лы. Г. . ., -о )Л fw f.,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)5 Е02В7 6 100 жзйае

"" - жвн

r ИВЛИЕТ „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕКИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4750983/15 (22) 23.10.89 (461 15.09.91. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, конструкторско-технологический и проектноизыскательский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (72) В. Г. Мельник, Е. В. Лычагин и H. А. Леванюк (53) 627.8:088.8! (561 Федоров И. С. и др. Складирование отходов рудообогащения. М.: Недра, !985. с. 23.

Авторское свиде ельство СССР № 739176, кл. Е 02 В 7/06, 1976. (54) ХРАНИЛИЩЕ ОТХОДОВ РУДООБОГАЩЕНИЯ И СПОСОБ СКЛАДИРОВАНИЯ ОТХОДОВ РУДООБОГАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротеi !:èческому строительству. Цель изобретения-повышение безопасности для окружаюгцей среды за счет уменьшения фильтрации в грунт воды из отходов. В дамбе 1, ограждающей зону сброса пульпы, выполнен про. v, 3, который соединен каналом 4 с огстойным прудом 5. Перед началом складиров ния отходов в зоне сброса пульпы форм,:; уют профиль гидроотвала. Для этог-о вдоль,!;,м бы !, исключая участок с прое., ом 3, при помощи пульповода 2 намываю-. пляж с уклоном (1:500) — 1:1000). Затем склад>-. :юг отходы на намытые пляжи с сохране:- ием профиля гидроотвала. Выде. яющ,юспульпы воду огводят через канал стойный пруд 5. 2 с. и 3 з. и ф лы.

В зависимости от характеристик и состояния грунта, для уменьшения водонепроницаемости ложа канала и отстойного пруда, они должны быть защищены водонепрони5 цаемой пленкой или покрыты слоем водонепроницаемой массы (глина, бетона и др.).

Отстойный пруд должен быть сооружен таким образом, чтобы верхний уровень воды в нем был ниже основания гидроотвала и дамбы не менее чем на 0 5 — 1 м. При этом, для уменьшения объемов выемки грунта, при выборе места сооружения пруда могут быть использованы естественные понижения местности.

В месте сопряжения канала 4 с проемом 3

15 в дамбе 1 сооружается водосливной порог 6, например, набором бетонных плит, для удерживания массива отходов от сползания в канал. По мере роста толщины отвалов отходов водосливной порог наращивается с обеспечением возможности фильтрации воды из

20 толщи намытых отходов в канал.

С наружной стороны дамбы 1 вдоль ее периметра выполняют дренажные канавы (не показаны).

На дамбе 1, вдоль ее периметра (за ис25 ключением стороны с проемом 3) устанавливают пульповоды 2 с выпусками пульпы через каждые 12 — 15 м. Крупные фракции выпускают через нижнюю часть пульповода, другие фракции — через среднюю и верхнюю.

По мере роста толшины отвалов дамбу 1 наращивают отсыпкой дополнительных ярусов с переносом пульповодов на очередной ярус.

Способ складирования отходов рудообогашения в описанное выше хранилище заключается в следующем.

Вначале из пульповода 2, расположенного по периметру дамбы 1, подают пульпу в зо35 ну гидроотвала вдоль стороны дамбы, противолежашей проему 3, и намывают слой отходов с образованием уклона в сторону проема 1:500 — 1:1000. После этого намывают такой же слой с таким же уклоном после40 довательно по участкам вдоль всей внутренней стороны дамбы, исключая участок, в котором выполнен проем 3. Намыв отходов целесообразно производить по участкам длиной 150 — 200 м с разделением пульпы по фракциям на крупные фракции и мелкие.

Под крупными фракциями можно понимать частицы размером от нескольких милли. етров до 0,1 мм. Все остальные размеры (менее О, мм) будут относиться к мелким фракциям. Толшина слоя крупных фракций должна быть не менее 30 — 50 мм, толщина

50 слоя мелких фракций — не менее 2 — 3 см. (Открывая на каждом конкретном участке нижние или верхние отверстия выпусков из пульповода, можно регулировать намыв слоев тех или других фракций. 3а время, в те5S чение которого намывается слой крупных фракций толщиной 50 см на одном участке, может быть намыт слой мелких фракций толщиной 5 — 10 см на нескольких других участках. Изменяя затем выпуск пульпы по

1677171

Изобретение относится к промышленной гидротех нике, в частности к хранили ща м отходов обогащения руд.

Цель изобретения — повышение безопасности для окружающей среды за счет уменьшения фильтрации в грунт воды из отходов.

На фиг. 1 изображено хранилище отходов рудообогащения, вид в плане; на фиг 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Разрезы А-А и Б-Б дают изображение хранилища с намытыми пляжами, образующими исходный профиль гидроотвала.

Хранилище отходов рудообогащения образовано насыпной дамбой с размешенным по ее периметру пульповодом 2. Выпуски пульпы в пульповоде 2 (не показаны) установлены через 12 — 15 м и позволяют разделять пульпу на фракции путем открывания отверстий в нижней, средней или верхней частях пульповода 2. В одной из сторон дамбы 1 выполнен проем 3, с которым сопряжен канал 4, соединяющий проем 3 с отстойным прудом 5. В месте сопряжения канала 4 с проемом 3 устанавливается водосливной порог 6 для удержания массива твердых частиц в зоне гидроотвала. Водосливной порог наращивают по мере роста толщины отходов в гидроотвале, Он должен обеспечивать беспрепятственный сток потока выделяюгцейся из пульпы воды в канал, а также фильтрацию воды из массива ранее намытых отходов.

Отсыпка дамбы может быть выполнена любым грунтом, включая вскрышные породы карьеров. Сечение канала 4 должно обеспечивать неразмывающие скорости движения воды, а длина его должна обеспечивать заметное осветление воды за время движения ее к отстойному пруду. Ложе канала 4 и отстойного пруда 5 должны быть водонепроницаемыми. Это может быть обеспечено любым известным средством. По мере заиления канал и отстойный пруд могут быть очищены, например, экскаватором-драглайном. Наращивание дамбы 1 производится по мере роста толщины отвалов отходов путем отсыпки следующего яруса дамбы.

Форма территории гидроотвала в принципе может быть любой, но предпочтительнее форма, близкая к прямоугольной: овальная, трапецеидальная и др., что облегчает форм дарование исходного профиля гидроотвала с руслом для стока воды в канал.

Пример. Хранилище отходов рудообогащения горнообогатительного комбината на

100 млн. м образовано отсыпкой ограждающей дамбы 1 высотой 20 м и размерами

2000X2500 м. Материалом для отсыпки дамбы служат вскрышные породы карьеров. з

Отстойный пруд 5 емкостью 2 млн. м исходя из пятисуточной потребности комбината в воде расположен вне площади гидроотвала, ниже его основания, и соединен с проемом в дамбе 1 каналом 4 длиной 200 м, шириной 20 м и глубиной 4 м.

1677171 фракциям, образуют многослойный намыв отходов на всех участках. Формирование исходного профиля гидроотвала завершают при толщине намыва пляжей около дамбы

1 — 1,5 м при условии, что нижние кромки пляжей от всех трех сторон дамбы сомкнулись между собой и образовали русло, впадающее в проем, т. е. в канал.

Складирование отходов осуществляют сбросом пульпы также поочередно по участ f 10 кам, с разделением ее по фракциям и с сохранением профиля гидроотвала. Выделяющаяся из пульпы вода преимущественно стекает по руслу к входу в канал и по нему попадает в отстойный пруд. Слои из мелких фракций отходов оказывают большое сопро- 15 тивление фильтрации воды в массив отходов, так как они играют роль водонепроницаемых экранов, направляющих сток воды из пульпы по уклонам пляжей к руслу, т. е. к входу в канал.

Просочившаяся через ограждающуюся 20 дамбу вода (особенно на первом этапе работы) собирается и отводится дренажными канавами.

Осветленную воду из отстойного пруда в нужных количествах откачивают для технологических нужд комбината. Складирование отходов указанным способом привело к следующим результатам: при толщине намытых отходов около 1 м и при наличии в массе 30 намыва не менее двух слоев мелких фракций коэффициент фильтрации воды вглубь массы отходов и следовательно в грунт составляет

0,02 м/сут. При толщине многослойного намыва около 3 м и количества слоев мелких фракций на менее б коэффициент фильтрации равен 0,004 м/сут.

Формула изобретения

1. Хранилище отходов рудообогащения, включающее ограждающую дамбу, гидроотвал, пульповоды и отстойный пруд, размещенный вне гидроотвала, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности для окружающей среды за счет уменьшения фильтрации в грунт воды из отходов, одна из сторон ограждающей дамбы выполнена с проемом, который соединен с отстойным прудом при помощи канала, при этом отстойный пруд размещен ниже уровня основания гидроотвала и дамбы.

2. Способ складирования отходов рудообогащения, включающий подачу пульпы в зону гидроотвала, сбор и отсветление воды в отстойном пруду, отличающийся тем, что, сначала формируют профиль гидроотвала, намывая пляжи вдоль дамбы, за исключением стороны с проемом, затем производят складирование отходов на намытые пляжи, которые выполняют с уклоном в сторону проема и с сохранением профиля гидроотвала, при этом воду из пульпы направляют в канал и отводят в отстойный пруд.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что намыв пляжа начинают со стороны дамбы, противолежащей проему в дамбе.

4. Способ по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что подачу пульпы в гидроотвал производят с разделением ее по фракциям.

5. Способ по пп. 2 — 4, отличающийся тем, что намыв отходов производят послойно, чередуя слои мелких и крупных фракций.!

677171

Составитель В. Байдаков

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра у щская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор В. Ковтун

Заказ 3089

Техред Л. Кравчук

Тираж

Корректор М. Самборская

Подписное

Хранилище отходов рудообогащения и способ складирования отходов рудообогащения Хранилище отходов рудообогащения и способ складирования отходов рудообогащения Хранилище отходов рудообогащения и способ складирования отходов рудообогащения Хранилище отходов рудообогащения и способ складирования отходов рудообогащения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Плотина // 1677168

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин в скальных каньонах

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации орошения поверхностными способами на местностях с уклонами

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, к морской полупогружной буровой установке

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх