Бесконтактный синхронный генератор

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является улучшение удельных массоэнергетических показателей . Устройство содержит ротор с двумя си2 стема внешних Г-образных, полюсов 1 и 2 и внутренней системой Т-образных полюсов 3, статор 4 с якорной обмоткой, два кольцевых аксиально намагниченных постоянных магнита 5 и 6 расположенных на щитах 7 и 8. Генератор с внешнезамкнутым потоком содержит втулку. Для обеспечения регулирования выходного напряжения в генераторе с внешнезамкнутым ротором установлена регулировочная кольцевая обмотка возбуждения и кольцо, при этом каждый из пакетов статора снабжен своей якорной обмоткой. Торцовые части Г-образных систем клювов связаны с валом дисками 18, 19. Соединение торцовых частей крайних Г-образных систем клювов с ротором дисками из немагнитного материала позволяет повысить механическую прочность ротора. 6 з.п. ф-лы, 5 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51>s Н 02 К 19/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4387394/07; 4387395/07 (22) 03.03.88 (46) 15,09.91. Бюл, Ь 34 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики (72) Г.А. Жемчугов, Л.М. Паластин, И.В. Мягков и Г.Ф. Пестова (53) 621.313.3(088.8) (56) Бут Д.А. Бесконтактные электрические машины. — М.: Высшая школа, 1985, с. 61, 62.

Авторское свидетельство СССР

М 1432672, кл. Н 02 K 19/38, 1986. (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ СИНХРОННЫЙ ГЕ-

НЕРАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является улучшение удельных массоэнергетических показателей. Устройство содержит ротор с двумя сиИзобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, касается выполнения бесконтактных синхронных генераторов (БСГ) переменнополюсного типа с внутри и с внешнезамкнутым магнитным потоком и возбуждением от неподвижных кольцевых редкоземельных магнитов и может быть использовано в системах электропитания, преимущественно в высокоскоростных автономных источниках питания повышенной мощности.

Целью изобретения является улучшение удельных массоэнергетических показателей.

На фиг. 1 показан бесконтактный генератор с внутризамкнутым потоком, общий вид: на фиг.2- генератор с внешнезамкну. Ж 1677804 А1 стема внешних Г-образных, полюсов 1 и 2 и внутренней системой Т-образных полюсов

3, статор 4 с якорной обмоткой, два кольцевых аксиально намагниченных постоянных магнита 5 и 6 расположенных на щитах 7 и 8. Генератор с внешнезамкнутым пртоком содержит втулку. Для обеспечения регулирования выходного напряжения в генераторе с внешнезамкнутым ротором установлена регулировочная кольцевая обмотка возбуждения и кольцо, при этом каждый из пакетов статора снабжен своей якорной обмоткой. Торцовые части Г-образных систем клювов связаны с валом дисками 18, 19. Соединение торцовых частей крайних Г-образных систем клювов с ротором дисками из немагнитного материала позволяет повысить механическую прочность ротора. 6 з.п. ф-лы, 5 ил, ° ей тым потоком с общей для двух пакетов ста- О тора якорной обмоткой и смещением клювов средней системы на полюсное деление; на фиг. 3 — развертка полюсной системы ротора для 2Р=6; на фиг, 4 — регулируемый генератор с внешне замкнутым потоком с пакетами статоров, снабженными каждый 4 своей обмоткой; на фиг. 5 — развертка полюсной системы ротора для 2P=6 без смещения клювов средней системы. ° еЪ

Предлагаемый генератор содержит роторе двумя системами внешних Г-образных полюсов 1 и 2 и внутренней системой Т-образных полюсов 3, статор 4 с якорной обмоткой, два кольцевых аксиально намагниченных постоянных магнита 5 и 6, расположенных на щитах 7 и 8, причем в

1677804

55 генераторе с внутризамкнутым потоком щиты выполнены составными с наружными частями 9 и 10, вал 11, корпус 12 и подшипники 13 и 14, генератор с внешнезамкнутым потоком также содержит втулку

15. Для обеспечения регулирования выходного напряжения в генераторе с внешнезамкнутым потоком (см, фиг. 4) установлена регулировочная кольцевая обмотка возбуждения 16 и кольцо 17, при этом каждый из пакетов статора должен быть снабжен своей якорной обмоткой. Торцовые части

Г-образных систем полюсов связаны с валом дисками 18, 19. В генераторах образуются основные воздушные зазоры 20 между системами клювов и статором, добавочные аксиальные зазоры 21 и 22 между торцовыми поверхностями магнитов и крайних систем клювов и (в генераторе с внутризамкнутым потоком на фиг. 1) добавочные радиальные зазоры 23, 24 между внутренними цилиндрическими поверхностями щитов и валом, Системы полюсов 1, 2, 3, щиты 7 и 8 и кольцо 17 выполнены из магнитомягкой стали, наружные части 9 и 10 щитов, втулка 15 и диски 18, 19 из немагнитной стали.

В генераторе с внутризамкнутым потоком (см. фиг. 1) вал 11 выполнен из магнитомягкой стали, корпус — из немагнитной. В генераторе с внешнезамкнутым потоком (см. фиг. 2 и 4) вал 11 выполнен из немагнитной, а корпус 12 — из магнитомягкой сталей.

В БГС с внутризамкнутым потоком системы полюсов 1 и 2 имеют одну полярность (на фиг. 1 — северную) и чередуются с системами полюсов 3, имеющими противоположную полярность (на фиг, 1 — южную). Длина полюсов систем 1 и 2 в расточке равна половине длины Т-образных полюсов системы

3, равной длине статора 4, Кольцевые постоянные магниты 5 и 6 закреплены на щитах 7 и 8. Постоянные магниты 5 и 6 намагничены аксиально и встречно QTHoñèTåëьно друг друга.

Системы полюсов могут соединяться между собой, например, с помощью сварки или путем заливки промежутков между ними немагнитным сплавом. Диски 18, 19 могут соединяться с системами полюсов 1, 2 и с валом 11, например. с помощью сварки.

Постоянные магниты могут быть выполнены иэ редкоземельного материала, например, железо-неодим-бор.

Отличие двухпакетных БСГ с внешне| замкнутым потоком в том, что в них (см. фиг. 2, 3, 4) полюса крайних систем 1 и 2 имеют различную полярность, как и полюса средней системы 3, под каждым из пакетов статора, а постоянные магн,iibl 5 и 6

40 намагничены аксиально и согласно. Полюсы средней системы 3, расположенные под одним пакетом статора, смещены на полюсное деление относительно полюсов, расположенных под другим пакетом статора (см. фиг. 2, 3, 4).

При выполнении каждого из пакетов статоров со своей якорной обмоткой возможно как в нерегулируемом (см. фиг. 2), так и в регулируемом (см. фиг. 4) генераторе с внешнезамкнутым потоком применить среднюю систему без смещения полюсов на полюсное деление, развертка такой полюсной системы приведена на фиг. 5 для 2Р=6.

В этом случае пакеты статоров должны быть смещены на полюсное деление относительно друг друга.

Бесконтактные синхронные генераторы работают следующим образом. При выполнении генератора по фиг. 1 магнитные потоки магнитов 5-(6) замыкаются соответственно через добавочные зазоры

21 (22), системы полюсов 1 (2) одной.полярности, основной зазор 20, статор 4, зазор 20, систему полюсов 3 противоположной полярности, вал 11, добавочные зазоры 23 (24) и щиты 7 (8).

Таким образом на роторе образуется переменно-полюсная система полюсов, и магнитные потоки постоянных магнитов при вращении ротора наводят суммарную

ЭДС в обмотке якоря.

В БСГ с внешнезамкнутым потоком при выполнении генератора по фиг. 2 поток возбуждения, создаваемый постоянными магнитами, замыкается через собственно магнит 5, добавочный зазор 21, крайнюю систему полюсов 1, основной зазор 20, пакет статора 4, зазор 20, среднюю систему клювов 3, зазор 20, второй пакет статора 4, зазор 20, систему клювов 2, добавочный зазор 22, щит 8, корпус 12, щит 7.

При этом под каждым из пакетов статоров образуется переменно-полюсная структура клювообразных полюсов.

При выполнении генератора по фиг. 4 регулировочная обмотка 16 создает магнитный поток, замыкающийся по контуру: кольцо 17, пакет статора 4, основной зазор 20 между пакетом статора и средней системой полюсов 3, собственно среднюю систему полюсов 3, основной зазор 20, второй пакет статора 4, Таким образом ЭДС, наводимые при вращении ротора в обмотках обоих пакетов статора 4 основным потоком возбуждения постоянных магнитов и регулировочным потоком обмотки возбуждения, суммируются.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить удельные массоэнергети1677804

15 ческие показатели генератора за счетувеличения мощности машины путем увеличения объема магнита (площади сечения и длины его) при этом же диаметре расточки и длине пакета статора и обеспечения минимальной 5 длины линии магнитной индукции потока возбуждения благодаря установке постоянных магнитов с образованием добавочных аксиальных зазоров непосредственно с торцовыми поверхностями крайних систем 10 полюсов.

Кроме того, соединение торцовых частей крайних Г-образных систем полюсов с ротором дисками из немагнитного материала позволяет повысить механическую проч- 15 ность ротора.

Таким образом, предлагаемый генератор позволяет по сравнению с известным увеличивать мощность при относительно небольшом возрастании массы, что обеспе- 20 чивает улучшение удельных массоэнергетических показателей генератора.

Формула изобретения

1. Бесконтактный синхронный генератор переменно-полюсного типа, содержа- 25 щий ротор с двумя системами внешних

Г-образных полюсов и внутреннюю систему

Т-образных полюсов, смещенными в.аксиальном направлении, статор с обмоткой якоря, расположенный в активной зоне по- 30 люсов ротора, два аксиально намагниченных постоянных магнита, расположенных на щитах, отл и ча ю щи и с я тем, что, с целью улучшения удельных массознергети- . ческих показателей, постоянные магниты 35 устан0влены напротив внешних торцевых поверхностей Г-образных полюсов.

2. Генератор по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что внутренние цилиндрические поверхности систем Г-образных полюсов от вала усф овлены с немагнитным промежутком относительно вала.

3, Генератор по п. 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен дисками из немагнитного материала, а торцовые части Г-образных полюсов систем связаны с валом указанными дисками.

4, Генератор по пп. 1-3, о т л и ч а юшийся тем, что вал выполнен магнитопроводящим, постоянные магниты намагничены встречно, по крайней мере часть щита между внешней образующей постоянного магнита и валом выполнена из магнитомягкого материала, дополнительный воздушный зазор образован валом и внутренней цилиндрической поверхностью каждого из щитов.

5. . енератор по пп. 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что постоянные магниты намагничены согласно, щиты и корпус выполнены из магнитомягкого материала.

6. Генератор поп.5. отл ича ю щи йс я тем, что пакеты статора снабжены общей якорной обмоткой, а полюса, расположенные под одним пакетом статора, смещены на полюсное деление относительно одноименных полюсов, расположенных под другим пакетом статора.

7. Генератор по и. 5, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен кольцевой обмоткой возбуждения и аксиально шихтованным магнитопроводящим кольцом, каждый из пакетов статора снабжен своей якорной обмоткой, кольцевая обмотка возбуждения установлена между пакетами статора под внутренней цилиндрической поверхностью магнитопроводящего кольца, расположенного между пакетами статора.

1677804

22

15

1677804

3 2 фиг. 5

Составитель А. Санталов

Редактор В, Фельдман . Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 3120 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Бесконтактный синхронный генератор Бесконтактный синхронный генератор Бесконтактный синхронный генератор Бесконтактный синхронный генератор Бесконтактный синхронный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к вращающимся выпрямителям бесщеточных возбудителей синхронных машин Цель изобретения - прощение технологии монтажа и замены диодов, а также улучшение условий их охлаждения Диоды 6 и 7 прямой и обратной полярностей размещены в центральном отверстии 2 вала 1 бесщеточного возбудителя и соединены с токосборными шинами 8 и 9 отрицательной н положительной полярностей, которые также размещены в отверстии 2 В валу 1 в зоне расположения диодов 6 и 7 выполнены отверстия 10, через которые диоды сопряжены с опорными элементами изоляционной прокладкой 1 и винтом 12

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесщеточных систем возбуждения мощных синхронных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике , например к коммутаторам, используемым в стартер - генераторных транспортных и стационарных энергосистемах

Изобретение относится к электрическим машинам и позволяет генерировать выпрямленный ток стабильного напряжения при изменении нагрузки и частоты вращения вала генератора

Изобретение относится к электрическим ма1иинам с совмешенным синхронным возбудителем и с вращаюшимися вентилями, может использоваться в генераторном и двигательном режимах работы

Изобретение относится к бесконтактным синхронным машинам, совмещенным синхронным возбудителем и с вращающимися вентилями

Изобретение относится к синхронным бесконтактным машинам совмещенного типа с совмещенным в общем магнитопроеоде с основной машиной обращенным синхронным возбудителем и с вращающимися вентилями

Изобретение относится к системам контроля возбуждения мощных синхронных электрических машин

Изобретение относится к синхронным бесконтактным генераторам нормальной и повышенной частоты

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к синхронным генераторам электроэнергии, конструктивно сопряженным с машиной возбуждения, и может быть использовано, например, на электростанциях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромашинным преобразователям механической энергии в электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к индукторным генераторным установкам постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах электрообеспечения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных бесконтактных генераторах промышленной и повышенной частоты

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности - к синхронным электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов, которые наряду с известными достоинствами обладают и некоторыми недостатками, в частности - довольно сложными пусковыми и регулировочными характеристиками и относительно низким КПД

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромеханическим преобразователям энергии, и может быть использовано в качестве преобразователя механической энергии вращения, подаваемой на механический вход машины, и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на ее электрический вход, в суммарную электрическую энергию переменного тока
Наверх