Подъемное устройство

 

Изобретение относится к подьемнотранспортному оборудованию. Цель - упрощение конструкции и повышение надежности. Подъемное устройство состоит из основания со стойками 3, закрепленных на стойках реек 4, снабженных с обеих боковых сторон зубьями. Угол наклона зубьев одной стороны противоположен углу наклона зубьев другой стороны, с которыми взаимодействуют блоки 12, 13 роликов, смонтированные посредством траверсы 5 на грузовой платформе и приводимые в движение приводом 8. При включении привода 8 блоки 12, 13 роликов начинают вращаться и будучи зацепленными с рейкой 4, начинают перемещать траверсу 5 с грузовой платформой. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 66 Е 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

3 (21) 4745154/11 (22) 03.10.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (75) В.В.Кисляков, С.А.Агеев, С.B.Äàéáîâ и

И.Д.Плеханов (53) 621.866 (088.8) (56) Патент ClllA М 3606251, кл. В 66 F 3/02, 1971. (54) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подъемнотранспортномуоборудованию, Цель-упрощение конструкции и повышение надежности. Ж 1б78756 А1

Подъемное устройство состоит из основания со стойками 3, закрепленных на стойках реек 4, снабженных с обеих боковых сторон зубьями. Угол наклона зубьев одной стороны противоположен углу наклона зубьев другой стороны. с которыми взаимодействуют блоки 12, 13 роликов, смонтированные посредством траверсы 5 на грузовой платформе и приводимые в движение приводом

8. При включении привода 8 блоки 12, 13 роликов начинают вращаться и будучи зацепленными с рейкой 4, начинают перемещать траверсу 5 с грузовой платформой. 3 ил.

1678756

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию складов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 показано подъемное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Подъемное устройство состоит из основания 1, верхней связи 2 и двух вертикальных стоек 3, на боковых поверхностях которых имеются зубчатые рейки 4. Внутри устройства перемещается траверса 5 и подвешенная к ней пластинами 6 платформа 7, По краям платформы 7 и траверсы 5 размещены двухдвигательные приводы 8.

Платформа 7 выполнена с поручнями 9, двойным ходом и постом 10 управления. На пластинах 6 расположена штанга 11 для навешивания груза, На входных валах привода 8 установлены блоки 12 зубчатых колес, зацепляющиеся с блоками 13 и зубчатыми рейками 4, имеющими два ряда зубьев, причем зубчатые блоки 13 установ :ены на осях

14, укрепленных на траверсе 5. Зубчатые блоки 12 соединены синхронизирующим валом 15, проходящим через пазы 16 стоек 3.

Зубчатые блоки и рейки выполнены с косыми зубьями с одинаковым углом наклона, причем направление наклона зубьев у зубчато-реечных передач с одной стороны траверсы 5 противоположное направлению наклона зубьев эубчатореечных передач с другой стороны траверсы.

Подъемное устройство работает следующим образом.

Груз устанавливается на площадку 7 или навешивается на штангу 11. С нажатием кнопки поста 10 управления включаются двухдвигательные приводы 8, передающие вращение блокам 12 зубчатых колес, которые обкатываются по зубчатым рейкам 4, и передают вращение зубчатым блокам 13.

Эти зубчатые колеса зацепляются со вторым рядом зубьев зубчатых реек 4. Усилия, возникающие в зубчато-реечной передаче, перераспределяются синхрониэирующим валом 15. При этом каждая рейка 4 находит5 ся в зацеплении с зубчатыми блоками 12 и

13 в четырех местах, в которых контактные напряжения, возникающие в зубьях, одинаковы, тем самым несущая способность зубчатой рейки 4 возрастает в четыре раза.

10 Так как зубчато-реечные передачи с одной стороны траверсы 5 отличаются противоположным направлением наклона косых зубьев от зубчато-реечных передач, находящихся по другую сторону траверсы, то зто

15 обеспечивает направленное движение платформы 7, исключается возможность ее перекоса, уравновешиваются осевые силы, возникающие в зубчатых косоэубых зацеплениях.

20 При подъеме платформы 7 до заданного уровня от действия конечного выключателя привод останавливается, груз переносится и привод переключается на опускание, после чего цикл повторяется.

25 Формула изобретения

Подъемное устройство, содержащее раму, имеющую по крайней мере две стойки, закрепленные на последних по одной, зубчатые рейки, зубья которых на каждой раз30 мещены с противолежащих боковых сторон, платформу, на которой смонтированы по крайней мере две пары разнесенных по высоте блоков зубчатых колес, одни из которых в каждом блоке охватывают с зацеплением

35 соответствующую рейку, и привод, связанный с зубчатыми колесами по крайней мере одного блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, зубья каждой рейки и свя40 занных с ней зубчатых колес расположены с наклоном, имеющим равные углы и противоположным для зубьев рейки и упомянутых колес с противолежащих боковых ее сторон.

1678756

Составитель Г.Старычев

Редактор И.Дербак Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Заказ 3179 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам для автомобиля
Наверх