Арка

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий, воспринимающих сейсмические и динамические воздействия. Цель изобрете«А Л ния - повышение эксплуатационной надеж- . ности за счет уменьшения резонансных колебаний . Арка включает пояса 1 прямоугольного поперечного сечения и стенку 2 из отдельных прямоугольных пластин . Пластины размещены с интервалом и прикреплены к поясам продольными сторонами . Пояса 1 выполнены со скошенными в сторону стенки 2 боковыми гранями 3. Пластины стенки 2 установлены под углом к поясам 1 и прикреплены к ним перекрестнодиагонально. Пластины стенки 2 могут быть выполнены с отгибами продольных сторон, которые охватывают продольные грани поясов 1. Расположение пластин перекрестнодиагонально способствует уменьшению резонансных колебаний. 3 ил. v Ё о vj 4D О О СЛ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 С 3/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о, vD

С)

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4728315/33 (22) 29.06.89 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (71) Научно-проектно-техническое объединение "Белстройнаука" (72) А.И.Тарасевич, M.À.Êëÿéìàí, Il.Â.ØBåдовский, М.И.Перчанок и Н.Ф.Алимин (53) 624.072.32:624,011.1 (088.8) (56) Турковский С.Б. и др, Опыт применения клееных деревянных конструкций в Московской области. — М., СИ, 1987. вып.!, с. 47, р.

30. (54) АРКА (57) Изобретение относится к строительству и предназначено для несущих конструкций зданий, воспринимающих сейсмические и динамические воздействия. Цель изобрете„„Я!.) „„1679005 А1 ния — повышение эксплуатационной надеж. ности за счет уменьшения резонансных колебаний. Арка включает пояса 1 прямоугольного поперечного сечения и стенку 2 из отдельных прямоугольных пластин. Пластины размещены с интервалом и прикреплены к поясам продольными сторонами. Пояса 1 выполнены со скошенными в сторону стенки 2 боковыми гранями 3. Пластины стенки 2 установлены под углом к поясам 1 и прикреплены к ним перекрестнодиагонально. Пластины стенки 2 могут быть выполнены с отгибами продольных сторон, которые охватывают продольные грани поясов 1. Расположение пластин перекрестнодиагонально способствует уменьшению резонансных колебаний. 3 ил.

1679005

А-А

Составитель Н.Павлова

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор О.Хрипта

Заказ 3191 Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству. и предназначено для несущих конструкций зданий, воспринимающих сейсмические и динамические воздействия, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет уменьшения резонансных колебаний.

На фиг.1 показана арка, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1;

Арка включает пояса 1 прямоугольного поперечного сечения и стенку 2 из отдельных прямоугольных пластин. Пластины раз, мещены с интервалом и закреплены к поясам продольными сторонами. Пояса 1 выполнены со скошенными в сторону стенки 2 боковыми гранями 3. Пластины стенки

2 установлены под углом к поясам 1 и закреплены к ним перекрестно-диагонально.

Пластины стенки 2 могут быть выполнены с отгибами продольных сторон, которые охватывают продольные грани 3 поясов 1. Расположение пластин стенки перекрестно-диагонально под углом к поясам повышает жесткость арки и способствует уменьшению резонансных колебаний при сейсмических и динамических воздействиях.

Изготовление арки производится в следующей последовательности.

Предварительно подготавливают деревянные пояса в виде прямолинейных элементов расчетной толщины фанерные элементы пластин стенки и торцовые вкладыши. Затем пояса арки изгибают по шаблону, придавая им проектную форму, и закрепляют в кондукторе. После этого к по5 ясам крепят пластины стенки на клею с запрессовкой способом гвоздевого прижима и торцовые вкладыши. Затем арку снимают с кондуктора и выдерживают до полимеризации клея. Криволинейная форма арки со10 храняется в период полимеризации клея за счет фанерных элементов стенки, препятствующих сдвигу. После полимеризации клея проектную форму арке обеспечивают клеевые швы. Гвозди выполняют роль аварий15 ных связей, повышая эксплуатационную надежность конструкции.

Формула изобретения

1. Арка, включающая пояса прямоугольного поперечного сечения и стенку из от20 дельных прямоугольных пластин, размещенных с интервалом и закрепленных к поясам продольными сторонами, о т л и ча ю щ а я с я тем, что, с целью повышения . эксплуатационной надежности за счет

25 уменьшения резонансных колебаний, пояса выполнены со скошенными в сторону стенки боковыми гранями, а пластины установлены под углом к поясам и закреплены к ним перекрестно-диагонально.

30 2.Аркапоп.1,отличающаяся тем, что пластины выполнены с отгибами продольных сторон, охватывающими продольные грани поясов.

Арка Арка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже сборных колонн зданий и сооружений

Ферма // 1560702
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в большепролетных покрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным несущим конструкциям

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций сооружений

Рама // 1020546

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям покрытия

Изобретение относится к металлическим конструкциям преимущественно промышленных одноэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства наземных и заглубленных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных сооружений в районах, где существует опасность воздействия взрывов
Наверх