Устройство для установки светильника

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным узлам светильников , и может быть использовано при изготовлении светотехнических изделий. Цель изобретения - повышение надежности крепления светильника. Устройство содержит планку, предназначенную для крепления по месту установки светильника, и крепежный элемент, предназначенный для крепления к корпусу светильника параллельными ветвями и перемычкой между ними , одна из параллельных ветвей изогнутой пластины выполнена со скосами на конце. Планка выполнена с выштампованными Т-образным язычком и двумя выступами, расположенными со стороны, противоположной перекладине Т-образного язычка. Крепежный элемент входит в зазор между Т-образным язычком. Зазор между язычком и основанием планки меньше толщины крепежного элемента . Устройство позволяет сократить номенклатуру устройств для крепления разного типа светильников. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 21 Ч 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ типа светильников. 2 ил, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4420245/07 (22) 17.03.88 (46) 23.09.91. Бюл. ¹ 35 (71)Таллиннский опытный завод "Эстопласт" (72) Ю. И. Ларетей и Л, О, Оясон (53) 628.941.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1183773, кл. F 21 V 21/02, 1983.

Детали и сборочные единицы светиль ников для жилых помещений. Конструкция и размеры, ВНИСИ, 1987, с 24 — 25. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЕТИЛЬНИКА (57) Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным узлам светильников, и может быть использовано при изготовлении светотехнических изделий.

Цель изобретения — повышение надежности!

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным узлам светильников, и может быть использовано при изготовлении светотехнических изделий, Цель изобретения — повышение надежности крепления светильника.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Планка 1 имеет выштампованный Т-образный язычок 2. образующий над основанием планки зазор 3, Размер зазора 3 у основания язычка 2 равен толщине матери- . ала крепежного элемента 4, а у кончика язычка 2 несколько меньше толщины материала крепежного элемента 4. Кроме того, планка 1 имеет выштампованные фиксирующие выступы 5. Крепежный элемент 4 вы„„ Ы„„1679135 Al крепления светильника, Устройство содержит планку, предназначенную для крепления по месту установки светильника, v. крепежный элемент, предназначенный для крепления к корпусу светильника параллельными ветвями и перемычкой между ними, одна из параллельных ветвей изогнутой пластины выполнена со скосами на конце.

Планка выполнена с выштампованными Т-образным язычком и двумя выступами, расположенными со стороны, противоположной перекладине Т-образного язычка. Крепежный элемент входит в зазор между Т-образным язычком, Зазор между язычком и основанием планки меньше толщины крепежного элемента. Устройство позволяет сократить номенклатуру устройств для крепления разного полнен в виде изогнутой пластины с двумя параллельными ветвями и перемычкой между ними, причем одна из параллельных сторон выполнена со скосами 6 на конце, Планка 1 прикрепляется по месту установки светильника, а крепежный элемент 4 к корпусу светильника.

При установке светильника на место крепежный элемент 4 входит в зазор 3 между язычком 2 и основанием планки 1 до упора своим коническим участком 6 в фиксирующие выступы 5 на планке 1. В связи с тем, что размер зазора 3 у кончика язычка 2 несколько меньше толщины материала крепежного элемента 4, который входит в зазор . с некоторым усилием, светильник надежно фиксируется в планке.

1679135

4-4

Фиг.Г

Корректор Т. Малец

Техред М.Моргентал

Редактор С. Титова

Заказ 3198 Тираж 272 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Применение предлагаемого устройства по сравнению с известными дает воэможность установить светильник надежно к потолку и также на стене в любом положении, даже в таком, где ось устройства находится 5 перпендикулярно к вертикали, Формула изобретения

Устройство для установки светильника; содержащее планку, предназначенную для 10 крепления по месту установки светильника, и крепежный элемент, предназначенный для крепления к корпусу светильника и к указанной планке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности креп- 15 ления, планка выполнена с выштампованными Т-образным язычком и двумя выступами, расположенными со стороны, противоположной перекладине Т-образного язычка, а указанный крепежный элемент выполнен в виде. изогнутой пластины с двумя параллельными ветвями и перемычкой между ними, причем одна из указанных параллельных ветвей изогнутой пластины со скосами на конце, при этом величина зазора, образованного Т-образным язычком со стороны выступов, меньше толщины изогнутой пластины, укаэанный конец со скосом изогнутой пластины предназначен для введения в указанный зазор.

Устройство для установки светильника Устройство для установки светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам установки сигнальных устройств транспортных средств и может быть использовано для крепления дополнительного стоп-сигнала

Изобретение относится к области строительства, в частности к арматуре встраиваемых светильников, например потолочных или стеновых

Изобретение относится к светотехнике, в частности облучению теплиц, птицеводческих помещений с многоярусным содержанием птицы

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для перемещения операционного светильника

Заявлены удлиненный светильник и способ прикрепления светильника к установочной поверхности. Светильник содержит по меньшей мере два элемента (1, 2) фиксации. Каждый элемент (1, 2) фиксации имеет контактную поверхность для примыкания к упомянутой установочной поверхности, при этом контактная поверхность имеет отверстие (8) для приема крепежной детали для прикрепления элемента (1, 2) фиксации плотно к упомянутой установочной поверхности. Контактные поверхности снабжены слоем клейкого материала (15) для временного прикрепления светильника (4) к установочной поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх