Устройство для сопряжения эвм с каналами связи

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода-вывода информации, и может быть использовано для приема информации в последовательном коде и преобразования его в параллельный, удобный для ввода в ЭВМ, а также для преобразования машинных слов в последовательный код с дальнейшей выдачей его в канал связи. Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой и принимаемой информации за счет обеспечения синхронизации процесса обмена информацией с каналом связи. Устройство содержит блок управления, регистр , счетчик, дешифратор, одновибратор, группу элементов И. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a<)s G 06 F 13/00

ГОСУДАРСТВЕНЧЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Я%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737232/24 (22) 12.09,89 (46) 23,09,91. Бюл. ¹ 35 (72) С.С. Игнатьев (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 549804, кл. G 06 F 13/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1368884, кл. G 06 F 13/00,1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

Э ВМ С КАНАЛАМИ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввоИзобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода-вывода информации, и может быть использовано для приема информации в последовательном коде и преобразования его в параллельный, удобный для ввода в ЭВМ, а также.для преобразования машинных слов в последовательный код с последующей выдачей его в канал связи.

Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой и принимаемой информации эа счет обеспечения синхронизации процесса обмена информацией с каналом связи.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — схема блока управления.

Устройство содержит блок 1 управления, регистр 2, счетчик 3, дешифратор 4, одновибратор 5, группу элементов И 6. На фиг, 1 обозначены входы 7 — 13 и выходы

14-16 устройства; входы 17 — 19, выход 20, вход 21, выход 22, вход 23, выход 24 блока управления; вход 25 и выходы 26 и 27 устройства.

«., . Ж«, 1679496 А1 да-вывода информации, и может быть использовано для приема информации в последовательном коде и преобразования его в параллельный, удобный для ввода в ЭВМ, а также для преобразования машинных слов в последовательный код с дальнейшей выдачей его в канал связи. Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой и принимаемой информации за счет обеспечения синхронизации процесса обмена информацией с каналом связи. Устройство содержит блок управления, регистр, счетчик, дешифратор, одновибратор, группу элементов И. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

Блок управления (фиг, 2) содержит триггер 28, элемент И 29, делитель 30 частоты, генератор 31 импульсов, элементы И 32 и 33, триггер 34, узел 35 синхронизации и триггер

36. Г

Устройство работает следующим образом. ° и

В устройстве предусмотрены два режи- О ма работы: вывод — прием информации параллельным кодом из ЭВМ и выдача ее последовательным кодом в канал связи; ввод — прием информации последовательным кодом из канала связи и передача ее параллельным кодом в ЭВМ.

Наличие на выходе 27 устройства сигнала низкого уровня означает для канала связи режим ™Ввод", устройства, т.е. под а синхроимпульсы, выдаваемые с выхода 26 устройства, необходимо выдавать в устройство информацию последовательным кодом на вход 13 устройства, Наличие на выходе

27 устройства сигнала высокого уровня означает для канала связи режим "Вывод" устройства, т,е. под синхроимпульсы, выдаваемые с выхода 26 устройства. в канал

1679496

25

55 связи поступает информация последовательным кодом с выхода 14 устройства.

Инициатором обмена является ЭВМ.

В режим "Ввод" устройство переходит по положительному перепаду сигнала "Выбор режима", поступающему с входа 8 устройства на вход 18 блока 1 управления при наличии сигнала "Ввод" на входе 9 устройства, поступающего далее на вход 19 блока

1 управления. При этом на выходе 24 блока

1 формируется запрещающий потенциал, который с выхода 27 устройства поступает в канал связи и запрещает прием информации последовательным кодом с выхода 14 устройства. При появлении на входе 25 устройства и на входе 23 блока 1 управления синхроимпульса из канала связи последний начинает вырабатывать тактовые импульсы с выхода 20 для подсчета количества введенных битов информации в счетчик 3 и на выход 26 устройства для синхронизации в канал связи информации, поступающей на вход 13 устройства, а с выхода 22 для синхронизации занесения и сдвига вводимои информации в регистр 2. После подсчета определенного количества битов информации, определяемого разрядностью регистра

2, дешифратор 4 формирует сигнал окончания счета, который, пройдя через одновибратор 5, запрещает блоку 1 управления дальнейшее формирование тактовых импульсов и устанавливает счетчик 3 в исходное состояние. Одновременно сигнал с выхода одновибратора 5 через выход 16 устройства извещает ЭВМ об окончании ввода информации из канала связи. При этом в регистре 2 сдвига находится поступившая в устройство информация, преобразованная из последовательного кода в параллельный.

Прием информации из устройства в

Э ВМ производится по сигналу "Чтение", поступающему из ЭВМ на вход 12 устройства.

При этом введенная информация из регистра 2 через группу элементов И 6 передается на выходы 15устройства и поступает в ЭВМ.

В режим "Вывод" устройство переходит по положительному перепаду сигнала "Выбор режима" с входа 8 устройства при отсутствии сигнала "Ввод" на входе 9 устройства.

При этом на выходе 24 блока 1 управления формируется разрешающий потенциал, свидетельствующий о том, что синхронно с синхроимпульсами с выхода 26 устройства с выхода 14 выдается информация в канал связи последовательным кодом. Вводимая информация заносится в регистр 2 с входов

11 устройства по сигналу "Запись". поступающему на вход 10 из ЭВМ.

После занесения в регистр 2 вводимой информации ЭВМ выдает сигнал "Запуск", поступающий на вход 7 устройства. Сигнал

"Запуск" поступает через вход 17 в блок 1 управления, который начинает вырабатывать тактовые импульсы на выходах 20 и 22, назначение которых такое же, как в режиме

"Ввод".

После подсчета определенного количества тактовых импульсов счетчиком 3, дешифратор 4 вырабатывает сигнал окончания подсчета, который, пройдя через одновибратор 5, устанавливает счетчик 3 в исходное состояние; запрещает блоку 1 управления выработку тактовых импульсов и извещает ЭВМ об окончании вывода информации в канал связи.

Блок 1 управления работает следующим образом.

Триггер 34 предназначен для выбора режима работы и управляется сигналом

"Выбор режима", поступающим ца вход 18 блока 1 управления. При наличии на входе

19 сигнала "Ввод" триггер 34 устанавливается в состояние "Ввод", а при отсутствии на входе 19 сигнала "Ввод" — состояние "Вывод".

В состоянии "Ввод" на единичном выходе триггера. 34 появляется разрешающий сигнал, который открывает элемент И 33. переводит узел 35 синхронизации в состояние "Ввод".

Одновременно на нулевом выходе триггера 34 формируется запрещающий сигнал, который закрывает элемент И 29 и поступает на выход 24 блока 1 управления, При поступлении через вход 23 в блок 1 синхроимпульса на выходе элемента И 33 формируется сигнал, устанавливающий триггер 28 в единичное состояние. С выхода триггера 28.сигнал поступает на информационный вход триггера 36, который записывается по заднему фронту импульса частоты с генератора 31 импульсов . После установки триггера 36 в единичное состояние с его выхода разрешающий потенциал поступает на элемент И 32, который начинает пропускать на выход тактовые импульсы с выхода генератора 31 импульсов, С выхода элемента И 32 тактовые импульсы поступают на вход делителя 30 частоты. предназначенного для уменьшения частоты входных импульсов, до частоты передачи и приема информации из канала связи. Изменением коэффициента деления делителя 30 частоты можно изменять скорость обмена информацией устройства по ка-. налам связи, С выхода делителя 30 частоты тактовые импульсы поступают на выход 20 блока 1 и на выход узла 35 синхронизации, который в режиме "Ввод" инвертирует входные им1679495

10

20

50 пульсы, а в режиме "Вывод" пропускает,их без изменений. С выхода узла 35 синхронизации тактовые импульсы поступают на выход 22 блока 1.

После окончания приема информации из канала связи на вход 21 блока 1 поступает сигнал, устанавливающий триггеры 28 и

36 в нулевое состояние. Запрещающий сигнал с выходатриггера 36 закрывает элемент

И 32, запрещая прохождение тактовых импульсов от генератора 31 импульсов на делитель 30 частоты и выходы 20 и 22 блока 1 управления.

В режиме "Вывод" разрешающий сигнал с нулевого выхода триггера 34 открывает элемент И 29, переводит узел 35 синхронизации в состояние "Вывод" и поступает на выход 24 блока 1, а запрещающий сигнал с единичного выхода триггера

34 закрывает элемент И 33.

При поступлении на вход 17 блока 1 сигнала "Запуск" на выходе элемента И 29 вырабатывается сигнал, устанавливающий триггер 28 в единичное состояние.

Дальнейшая работа блока 1 управления аналогична режиму "Ввод", за исключением того, что узел 35 синхронизации не инвертирует входные синхроимпульсы, Таким образом, устройство осуществляет прием и выдачу информации без искажений и исключает возможность ее потери за счет выведения в канал связи синхроимпульсов для информации и за счет введения дополнительного выхода "Разрешение считывания", что позволяет привязывать информацию канала связи к синхроимпульсам как в режиме "Ввод", так и в режиме "Вывод". Кроме того, введение дешифратора позволяет оперативно настраивать устройство на обмен любым количеством битов информации.

Формула изобретения

1. Устройство для сопряжения ЭВМ с каналами связи, соцержащее блок управления, регистр, счетчик, одновибратор, группу элементов И, причем первый, второй и третий входы лвгического условия блока управления являются входами устройства для подключения соответственно к выходам запуска, выбора режима и ввода ЭВМ, группа информационных входов и вход записи регистра образуют группу входов и является входом устройства для подключения соответственно к группе информационных выходов и к выходу записи ЭВМ, первые входы 5 элементов И группы объединены и являются входами устройства для подключения к выходу чтения ЭВМ, выходы элементов И группы образуют группу выходов устройства для подключения к группе информационных входов ЭВМ, выход одновибратора cvединен с установочными входами c÷eò÷èêë блока управления и является выходом устройства для подключения к входу готовности ЭВМ, при этом вторые входы элементов

И группы соединены с группой информационных выходов регистра, тактовый вход которого соединен с первым выходом блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения достоверности передаваемой и принимаемой информации за счет обеспечения синхронизации процесса обмена информацией с каналом связи. в устройство введен дешифратор, причем синхровход, второй выход, синхровыход блока управления являются входом и выходами устройства для подключения соответственно к синхровыходу. к входу разрешения считывания и к синхровходу канала связи, информационный вход и старший разряд группы информационных выходов регистра являются входом и выходом устройства для подключения соответственно к информационному выходу и информационному входу канала связи, при этом синхровыход блока управления соединен со счетным входом счетчика, группа выходов которого соединена с группой информационных входов дешифратора, выход которого соединен с входом запуска одновибратора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ:e ес я тем, что блок управления содержит генератор импульсов, три триггера, три элемента И, делитель частоты, узел синхронизации, причем первый вход первого элемента И, синхровход и информационный вход первого триггера являются соответственно первым, вторым и третьим входами логического условия блока, первый вход второго элемента И является синхровходом блока, выходделителя частоты соединен с синхровходом узла синхронизации и является синхровходом блока, выход узла синхронизации является первым выходом блока, нулевой выход первого триггера соединен с вторым входом первого элемента И, с первым входом режима работы узла синхронизации и является вторым выходом блока, вход сброса второго триггера соединен с входом сброса третьего триггера и является установочным входом блока, при этом в блоке управления синхровыход генератора импульсов соединен с синхровходом третьего триггера и с первым входом третьего элемента И, выход и второй вход которого соединены соответственно с синхровходом делителя частоты и с единичным выходом третьего триггера, информационный вход которого соединен с единичным выходом

1679496 второго триггера, первый и второй установочные входы которого соединены соответственно с выходом первого элемента И и с выходом второго элемента И, второй вход которого соединен с единичным выходом первого триггера и.вторым входом режима работы узла синхронизации.

Устройство для сопряжения эвм с каналами связи Устройство для сопряжения эвм с каналами связи Устройство для сопряжения эвм с каналами связи Устройство для сопряжения эвм с каналами связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих вычислительных системах, Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обеспечения обмена данными между вычислительными машинами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных системах передачи и обработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем передачи данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации общего ресурса абонентов в многомашинных вычислительных системах повышенной надежности с резервированием ЭВМ

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для обмена информацией управляющей ЭВМ с большим количеством внешних устройств или микроЭВМ, имеющих интерфейс типа Стык С2 и сопряженных в однородную вычислительную систему

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в микропроцессорных измерительных и управляющих системах

Изобретение относится к вычислительном технике и может быть использовано для сопряжения магистрали МПИ с внешними устройствами, имеющими интерфейс Общая шина (ОШ)

Изобретение относится к вычислительнойтехнике и можетбыть использовано при организации сопряжения ЦВМ с каналами связи

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для приоритетного обслуживания запросов, и может быть использовано в многопроцессорных вычислительных управляющих системах с магистральной структурой обмена информацией

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх