Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка

 

Изобретение относится к туристскому снаряжению, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании. В верхней части каркаса для закрепления рюкзака размещен каркас кресла с подлокотниками и дугообразным ограничителем, крепящимся шарнирно к каркасам над креслом, Солнцезащитный тент натягивается между ограничителем и спинкой кресла. Тент съемный . 3 з. п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с со

С)

О

iQl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4496313/12 (22) 21.10.88 (46) 30.09.91, Бюл. ¹ 36 (75) А. Г. Теслинов и В. Е. Теслинова (53) 645.44(088.8) (56) А. Уманец. Самодеятельное туристическое снаряжение, М.: Физкультура и спорт, изд, 2-е, 1987, с. 28. (54) ТУРИСТИЧЕСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ НОШЕНИЯ РЕБЕНКА

Изобретение относится к туристическому снаряжению и предназначено для использования в походе, транспорте и других длительных перемещениях.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 представлено снаряжение без рюкзака, общий вид; на фиг. 2 — снаряжение, расположенное на спине несущего; на фиг, 3 — каркас кресла с ограничителем; на фиг, 4, 5 — кресло, виды сбоку и сзади; на фиг. 6-9 — элементы средства крепления и фиксации кресла на вертикальных стойках.

Туристическое снаряжение содержит каркас 1, состоящий из вертикальных стоек и трех поперечных планок 2, каркаса кресла

П-образной формы 3 с подлокотниками 4, рюкзак 5, закрепляемый на вертикальных стойках, двухслойный чехол 6, имеющий отверстия для прохода ветвей кресла и каркаса и образующий сиденье и спинку кресла для размещения ребенка. На вертикальных стойках закреплены плечевые 7 и поясничные 8 ремни, дугообразный ограничитель 9, а в нижней части — опорная эластичная лента 10. На спинке кресла и на ограничителе закреплен солнцезащитный тент 11.

Ы2, 1680051 А1 (я)з А 47 0 13/02, А 45 F 3/08 (57) Изобретение относится к туристскому снаряжению. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании. В верхней части каркаса для закрепления рюкзака размещен каркас кресла с подлокотниками и дугообразным ограничителем, крепящимся шарнирно к каркасам над креслом, Солнцезащитный тент натягивается между ограничителем и спинкой кресла, Тент съемный. 3 з, и. ф-лы, 9 ил.

Каркасы кресла для -акрепления рюкзака выполнены из металлических трубок, например алюминиевых, подлокотники и ограничитель — из прутков, чехол и рюкзак— из плотного материала, например капрона, тент — из легкого непрозрачного материала, плечевые и поясничный ремни — прочной, например, капроновой ленты.

Каркас кресла 3 с натянутым на него чехлом 6 крепится к каркасу 1 в его верхней части с помощью подлокотников 4 и скоб 12.

Дугообразный ограничитель 9 крепится к вертикальным стойкам каркаса 1 с помощью осей 13 с возможностью фиксации в рабочем положении под углом к спинке кресла посредством скоб 12 под максимальным углом отклонения от спинки кресла, и с возможностью поворота в сторону спинки при складывании солнцезащитного тента, Скобы 12 выполнены съемными. Вертикальные стойки каркаса 1 выполнены регулируемыми по длине для ограничения их по длине плоскостью, образуемой зоной бедер несущего человека в сидячем положении, Солнцезащитный гент 11 прямоугольной формы крепится к ограничителю 9 свободно, например путем огибания тканью прутка и ее прошиванием вместе с отгибом, 1680051 фиг. 1 а его противоположная сторона с помощью эластичного шнура 14 крепится за спинкой кресла 3 к поперечной планке 2 с возможностью снятия при необходимости.

Туристическое снаряжение использует- 5 ся следующим образом, Каркас 1 с закрепленным на нем рюкзаком с помощью плечевых ремней 7 надевается на несущего, при этом длина вертикальных стоек каркаса 1 отрегулирована в соответст- 10 вии с ростом человека. Ребенок размещается на сиденье кресла и для безопасности пристегивается поясными ремнями 8 лицом по ходу движения.

Солнцезащитный тент 11 в зависимости 15 от погоды разворачивается путем разворота дугообразного ограничителя под углом к спинке кресла либо убирается эа спинку, ли. бо снят с кресла и привязан к одной из вертикальных стоек каркаса 1. В рабочем 20 положении тент располагается горизонтально над креслом и не создает опрокидывающего .момента при ветре. Отсутствие жесткой фиксации ограничителя в транспортном положении за спинкой кресла обеспечивает 25 некоторую свободу вращения его вокруг оси

13 за счет ткани тента и исключает его поломку.

Формула изобретения 30

1. Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка, содержащее каркас для закрепления рюкзака, состоящий из.вертикальных стоек, соединенных поперечными планками, размещенный в 35 верхней части вертикальных стоек каркас ,.кресла для размещения ребенка с подлокотниками, чехол, закрепленный на каркасе и образующий сиденье и спинку кресла, солнцезащитный тент, соединенный со спинкой кресла, плечевые, поясничные ремни и эластичную опорную ленту, связанные с вертикальными стойками каркаса для закрепления рюкзака, о т л и ч а ю.щ е е с я тем. что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения удобства в пользовании, оно снабжено дугообразным ограничителем, солнцезащитный тент одной стороной закреплен на дугообразном ограничителе, другой — на спинке кресла, при этом дугообразный ограничитель свя- „ зан концами с вертикальными стойками каркаса для закрепления рюкзака с возможностью установки в рабочем положении под углом к спинке кресла и поворота в сторону спинки для складывания солнцезащитного тента.

2. Снаряжениепоп.1,отл ича ю щеес я тем, что средство соединения каждого конца дугообразного ограничителя с вертикальной стойкой каркаса для закрепления рюкзака включает скобу, охватывающую соответствующую ветвь ограничителя для фиксации последнего в рабочем положении при Максимальном отклонении его от спинки кресла.

3. Снаряжение по п.2, отл ич а ю ще ес я тем, что солнцезащитный тент снабжен шнуром, продетым вдоль его стороны, связанной со спинкой кресла, и закрепленным на поперечной планке для съемной установки солнцезащитного тента.

4, Снаряжение по и. 3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вертикальные стойки каркаса для закрепления рюкзака выполнены регулируемыми по длине.

1680051 б

1680051

Щиг. У

Составитель С. Бражник

Текред М.Моргентал Корректор Т, Малец

Редактор М, Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3250 Тираж 297 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по типу рюкзачка для ношения детей и может быть использовано для младенцев от первых дней жизни

Изобретение относится к системе ремней приспособления для ношения младенцев

Изобретение относится к переносному устройству (10) с приемным элементом (12) для размещения младенца или маленького ребенка, и направлено на возможность использования как для переноски младенца, так и маленького ребенка

Группа изобретений относится к транспортному средству, раме транспортного средства и вариантам способа складывания рамы. Транспортное средство содержит раму, первое и второе шарнирные устройства, расположенные на противоположных сторонах указанной рамы, и корпус для перевозки ребенка. Шарнирные устройства включают первые и вторые шарнирные части. Первые шарнирные части содержат посадочные устройства корпуса для ввода соответствующих монтажных устройств указанного корпуса. Посадочные устройства выполнены с возможностью упругого поворота относительно первых частей. Рама транспортного средства содержит ручку, шарнирные устройства, задние и передние опорные колеса, активирующее устройство для разблокирования шарнирных устройств и выступающий вниз и назад элемент рамы, включающий подножку. Способ складывания рамы по первому варианту включает установку корпуса для перевозки ребенка на раму в выбранном наклонном положении относительно рамы, разблокирование шарнирных устройств, поворот первой шарнирной части относительно второй шарнирной части. Способ складывания рамы по второму варианту включает разблокирование посредством активирующего устройства шарнирных устройств и приложение давления к подножке. Обеспечивается повышение сохранности деталей транспортного средства при складывании. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх