Способ восстановления бифовеального слияния

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бифовеального слияния у больных косоглазием , осложненным аномальной ретинокортикалькой корреспонденцией. Цель изобретения - сокращение сроков лечения. Лечение начинают со стимуляции фовеол фигурными слепящими объектами с подобными контурами и отличительными для каждого глаза марками, в процессетренировки используют положительный последователь ный образ, во время тренировки больной со все возрастающей скоростью фиксирует внимание то на последовательном образе правого, то левого глаза, такие тренировки продолжают до устранения косоглазия, после чего в лечении применяют слепящие засветы перифовеолярной сетчатки с экранированием фовеол, после засвета при тренировке используют отрицательный последовательный образ, в качестве дополнительного стимула для упрочнения бифовеального слияния предлагают рассматривать мелкие оптотипы на фоне светлого (белого) фона и это лечение продолжают до функционального выздоровления . Способ позволяет восстановить бифовеальное слияние в 1,6-2,6 раза раньше и в 1,6-2,2 раза чаще (в98.8%), чем при лечении известным способом. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- - уехФчевщ ". с- с К 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4336227/14 (22) 13.08,87 (46) 30.09,91. Бюл. М 36 (71) Красноярский государственный медицинский институт (72) В.И. Поспелов и Г.Е. Поспелова (53) 617.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 563975, кл. А 61 F 9/00, 1975. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ БИФОВЕАЛЬНОГО СЛИЯНИЯ (57) Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бифовеального слияния у больных косоглазием, осложненным аномальной ретинокрртикаяьной корреспонденцией. Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Лечение начинают со стимуляции фовеол фигурными слепящими обьектами с подобными. контурами и отличительными для

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бифовеального слияния у больных косоглазием, осложненным аномальной ретинокортикальной корреспонденцией.

Цель изобретения — сокращение сроков ° лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют наличие показаний для его проведения. К ним относятся: центральная зрительная фиксация обоих глаз, одинаковая их острота зрения или наличие функционального их неравенства не выше I-й.,!Ж, 1680155 А1 (sl)s А 61 F 9/00;А 61 Н 5/00 каждого глаза марками, в процессе тренировки используют положительный последовательный образ, во время тренировки больной со все возрастающей скоростью фиксирует внимание то на последовательном образе правого, то левого глаза, такие тренировки продолжают до устранения косоглазия, после чего в лечении применяют "слепящие" засветы перифовеолярной сетчатки с экранированием фовеол, после засвета при тренировке используют отрицательный последовательный образ, в качестве дополнительного стимула для упрочнения бифовеального слияния предлагают рассматривать мелкие оптотипы на фоне светлого (белого) фона и это лечение продолжают до функционального выздоровления, Способ позволяет восстановить бифовеальное слияние в 1,6-2,6 раза раньше и в 1 6 — 2,2 раза чаще (в98.8$), чем при лечении известным способом. 1 з,п.ф-лы. степени, наличие аномальной ретино-кортикальной корреспонденции при исследовании методом Чермака.

При наличии пь азаний больному назначают окклюэию: пойеременную при функциональном равенстве глаз или попеременно-прямую при наличии I-й степени функционального неравенства по остроте зрения.

Особенностью зрительного восприятия больных косоглазием осложненным аномальной ретино-кортикальной корреспонденцией, является двойственность направлений "прямо", находящихся между собой в альтернативных отношениях.

1680155 как расположенный в стороне, в связи с чем 50 больному рекомендуется вновь фиксировать внимание на первом образе.

Далее ему рекомендуют продолжать эту попеременную фиксацию внимания на образах со все возрастающей скоростью с обязательным восприятием каждого из них в момент фиксации внимания как расположенного прямо перед больным, При этом у большинства больных через

1-10 мин наступает бифовеальное слияние, Поэтому перед началом лечения, используя метод засвета по Чермаку, внимание больного обращают на то, что каждый из последовательных образов расположен прямо перед соответствующим глазом, что наличие двух направлений "прямо" — это результат неправильного "косоглазого" зрения (влияние аномальной корреспонденции), что при "правильном", "прямоглаэом" зрении должно быть только одно направление "прямо", что в соответствии с этим зрением оба полосчатых последовательных образа должны быть видны в одном месте и в результате образовать фигуру креста, После того, как больной осознал справедливость рассуждений врача, приступают непосредственно к осуществлению способа восстановления бифовеального слияния, В темном помещении больному или одномоментно, или последовательно (с помощью большого безрефлексного офтальмоскопа 60-58) стимулируют фовеальные области обоих глаз фигурными слепящими полями в виде парных изображений, имеющих дополнительные детали-марки, отличные для правого и левого глаз. После засвета больной закрывает оба глаза. При этом в поле зрения каждого из них возникает положительный последовательный образ, повторяющий форму стимулирующего поля. У больных косоглазием, осложненным аномальной ретино-кортикальной корреспонденцией, эти трансфовеальные последовательные образы воспринимаются как расположенные в разных местах, Больному предлагают сначала фиксировать внимание на одном из последовательных образов так„чтобы при этом возникало ощущение, что образ расположен прямо перед больным.

Как только такое восприятие этого образа будет достигнуто, о чем больной должен сообщить врачу,.ему предлагают аналогичным образом фиксировать внимание на другом последовательном образе, При достижении восприятия второго образа как расположенного прямо перед больным, первый образ воспринимается

Его контролируют по наличию в слитом образе деталей-марок обоих глаз.

После достижения бифовеального слияния в большинстве больные прекращают попеременно фиксировать внимание на образах, так как иэ-эа слияния образ становится одиночным. Это приводит к немедленному нарушению бифовеального слияния и к расхождению последовательных образов в разные места, Для предотвращения этого больному рекомендуют после восстановления бифовеального слияния продолжать попеременную фиксацию внимания то на одном, то на другом образе, используя для этого дополнительные, отличные для правого и левого глаз детали-марки.

В процессе тренировки через какой-то промежуток времени у больного исчезает один или оба последовательных образа изза их естественного затухания, В таком случае засвет повторяют и продолжают тренировку, Длительность одного сеанса тренировок 15 — 30 мин, в течение дня проводят 3-5 сеансов, Лечение предлагаемым способом продолжают непрерывно до тех пор, пока бифовеальное слияние не станет стойкой формой бинокулярнаго зрительного восприятия последовательныхх образов после засвета. При этом сразу после засвета больной видит единый последовательный положительный образ до конца его существования. Обычно для достижения устойчивог0 бифовеального слияния требуется от 5 до 30 дней лечения, С целью упрочнения полученного бифовеального слияния тренировки продолжают и далее 1-3 раза в день до устранения косогл азия.

Поскольку в результате лечения достигается устойчивое бифовеальное слияние, в период "поддерживающих" тренировок попеременная фиксация внимания на образах или их дополнительных деталях-марках не нужна, Если у больного получено устойчивое бифовеальное слияние положительных последовательных образов, то после восстановления ортотропии хирургической операцией вид применяемого засвета изменяют (если устойчивого бифовеального слияния положительных последовательных образов нет, то при ортотропии продолжают прежнее, вышеизложенное лечение).

А именно, применяют раздражение слепящим светом перифовеолярных участков сетчаток обоих глаз с экранированием их фовеол фигурными, одинаковыми по форме и размеру объектами, имеющими отличные для правого и левого глаз дополнительные детали-марки. После такой световой стиму1680155 ляции больной в светлом помещении смотрит двумя глазами на светлый фон (экран), удаленный от глаз на расстояние 30-40 см, На этом фоне у него возникают отрицательные последовательные образы в виде фигурного трансфовеального участка просветления на фоне темного пятна, соответствующего по величине площади депривированной светом перифовеолярной сетчатки.

Как правило, при этом возникает единый, слитый отрицательный последовательный образ, содержащий марки обоих глаз.

Если слияние последовательных образов не наступило, то больному рекомендуют добиться их слияния, применив для этого метод быстрой попеременнай фиксации внимания на каждом из них с восприятием фиксируемого образа прямо перед собой, При восстановленном бифовеальном слиянии больному, для упрочнения бифавеального слияния, в качестве дополнительноr0 стимула для фузии предъявляют wa светлом фоне мелкие оптотипы, которые он совмещает с трансфовеальной зоной просветления и сливает.

В качестве светлого фона и оптотипов мы рекомендуем больным использовать чтение книги: правильность бифовеального слияния при этом больной контактирует по наличию в слитом отрицательном последовательном образе дополнительный деталей-марок. Тренировки с отрицательным последовательным образом проводят 1 — 3 раза в день до полного функционального выздоровления и снятия с диспансерного учета, и,е. в течение 2,5 — 3 лет после снятия окклюзии и восстановления бинокулярнага зрения.

Пример 1. Витя К-ов, 5 лет. Состояние обоих глаз: острота зрения 0,6; в очках 0,8, резервы аккомодации 7,0 Д, рефракция 0— гиперметропия 3,75 Д; 90 — гиперметропия

2,0 Д; глаза спокойны, среды прозрачны, глазное дно не изменено, зрительная фиксация центральная. Очки-цилиндры + 1,25 Д, ocb 90, Косоглазие неаккомодацианное, альтернирующее, сходящееся 12 — 15 с гиперинфратропией 3-5О, слабовыраженным

У-синдромом. По Чермаку — интропическая аномальная ретино-кортикальная корреспонденция; на синоптофоре субъективный угол косоглазия + 8О, объективный + 16 с вертикальным компонентом в 4 пр.дптр, цветотест и тест Баголини — монокулярное зрение, с призмой 8 пр.дптр — одновременное; с призмой 20 пр, дптр — патологическое бинокулярное зрение.

Из анамнеза: косоглазие замечена в возрасте 3 мес, лечение очками и папеременной окклюзией начато с 1,5 лет. С

2,5 лет — перифовеальная пенализация, с 3 лет тренировки резерва аккомодации, в 3,5 года — бимедиальная рецессия по 4 мм. По5 сле операции до 4,5-летнего возраста в связи с хорошим косметическим результатом родители прекратили лечение. В возрасте

4,5 гада рецидив косоглазия и пониженного зрения. Продолжено лечение в спецдетса10 де; очки, попеременная акклюзия, перифовеальная пенализация, тренировки резерва аккомодации. Острота зрения с коррекцией с 0,3 повышена.до 0,8, резервы аккомодации с 2,0 до 7,0 Д. в связи с чем принято

15 решение начать ортоптическое лечение предлагаемым способом восстановления бифавеального слияния.

Перед началом лечения предлагаемым способом восстановления бифовеального

20 слияния больному в темном помещении сделан засвет обоих глаз по Чермаку (правый глаз при горизонтальном положении слепящей паласы, левый глаз — при вертикальном).

25 Затем внимание больного обратили на то, чта каждый из видимых больным (при за-. крытых после засвета глазах) положительных последовательных образов расположен при фиксации на нем внимания прямо перед

30 соответствующим глазом (горизантальный перед правым, вертикальные перед левым глазам) и пряма перед бальным. В то же время при аномальной ретина-картикальнай корреспонденции оба последователь35 ных образа бальной воспринимает одновременна как расположенные в разных местах, в данном случае интрапической АКС вЂ” образ правого глаза слева от образа левого глаза. т.е. как бы имеет одно40 временно два зрительных направления

"прямо".

В доступныхдля больного выражениях ему раэьяснено, что такое восприятие— результат неправильного его зрения дву45 мя глазами, обусловленного косоглазием:

"Перед тобой две дорожки, одна идет прямо в одну сторону, другая — в другую, можно ли идти сразу по обеим дорожкам?"—

"Нет".

50 — Значит, прямо перед тобой может быть только одна дорожка? — Да, — Тогда другая будет прямо перед тобой или сбоку, в стороне?

55 — В стороне. — Ты смотришь на меня, я прямо перед тобой или сбоку? — Прямо. — А моя рука в это время прямо перед тобой или сбоку? — Сбоку. — Так сколько же "прямо" должно быть перед тобой? Одно или два?

П ри ответе "два" все рассуждения с бОльным начинаются сначала, на новых примерах. При ответе "одно": "Если, как ты говоришь, одно, то когда полости видны . прямо перед каждым глазом, а это "прямо" одно, то полости должны быть в одном месте или в разных местах?", При ответе "в разных местах" все рассуждения начинаем сначала. При ответе "в одном месте": "Как они будут тогда видны?

Домиком, грибком, крестиком?". Правильный ответ "крестиком". При нем заключительный провокационно-контрольный вопрос, "А серединки полосок при этом будут видны в одном месте или в разных местах?", При ответе "в одном месте" ясно, что больной все правильно понял и осознал дефектность своего зрения, самОстоятельно пришел к представлению о том, какое восприятие он должен получить при "правильном зрении".

Как известно, последовательный образ после засвета быстро исчезает. Поэтому во время этих рассуждений периодически, по мере ослабления или исчезновения образа, проводят повторные засветы по Чермаку, Известный, разработанный Т.П. Кащенко 5 способ — прототип применяли при лечении 8О детей с косоглазием, осложненным аномальной ретино-кортикальной корреспонденцией. Возраст детей 6-11 лет, Первые проявления бифовеального слияния получали через 3-56 сеансов лечения (e среднем через 19,6) Устойчивое бифовеальное слияние получили у 49 больных (61,37) за 11-93 сеанса тренировок (в среднем за 34,3).

Известный способ-прототип применили при лечении 37 детей того же возраста и с аналогичным состоянием.

Первые проявления бифовеального слияния были получены через 11-92 сеанса тренировок (e среднем через 26,6), устойчивое бифовеальное слияние получили у 17 больных (45.9 ) за 27 — 116 сеансов тренировок (в. среднем эа 57,4).

При испытании способов прототипов мы больше 12Î сеансов тренировок не проводили. Ecw в пределах этого лимита бифовеальное слияние не возникало, то в лечение переходили на предлагаемый способ, Предлагаемым способом лечили 16Î больных косоглазием, Первые проявления бифовеального слияния положительных последовательных об25

36

55 разов получали в течение 1-17 сеансов тренировок (в среднем через 3,2 сеанса).

Ус ойчивое бифовеальное слияние было получено у 158 больных (98,87) за 7-82 сеанса тренировок (в среднем эа 21,9).

У 2 детей полученное бифовеальное слияние осталось неустойчивым до конца лечения. При переходе на бифовеальное слияние негативных последовательных образов при устраненном операцией косоглазии кратковременное нарушение бифовеального слияния было отмечено у 6 из 158 детей (3,8 ), Это нарушение легко устранилась попеременной фиксацией последовательных образов.

Способ сокращает длительность лечения до восстановления устойчивого бифовеального слияния в 1,6 — 2,6 раза и повышает частоту благоприятных исходов лечения в

1,6-2,2 раза.

Формула изобретения

1. Способ восстановления бифовеального слияния, включающий эасвет фовеолярных зон сетчаток с последующим слиянием последовательных образов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения у больных косоглазием, осложненным аномальной ретинокортикальной корреспонденцией, засеет фовеол осуществляют одинаковыми фигурными слепящими полями с тест-марками, отличными для правого и левого глаз, при закрытых глазах фиксируют внимание пациента попеременно с возрастающей скоростью на положительных последовательных образах от правого и левого глаза так, что фиксируемый Образ воспринимался расположенным прямо перед пациентом, после появления бифовеального слияния положительных последовательных образов фиксируют внимание пациента на тест-марках возникающих последовательных образов и при достижении устойчивого бифовеального слияния положительных последовательных образов повторяют упражнения без попеременной фиксации с последующей после восстановления ортотропии и наличии устойчивого бифовеального слияния положительных последовательных образов засветкой перифовеолярных участков сетчаток слепящими полями с экранированием фовеол фигурными одинаковыми по форме и размерам объектами с отличными для правого и левого глаз тест-марками и проведением упражнений с отрицательными последовательными образами до устойчивого из бифовеального слияния

1680155

Составитель Т.Коноплянникова

Техред M.Moðlåíòàë Корректор С.Черни

Редактор Э.Слиган

Заказ 3255 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 аналогично упражнениям с положительными последовательными образами.

2, Способ пои. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрочнения бифовеального слияния, при достигнутом устойчивом бифовеальном слиянии упражнения с отрицательными последовательными образами проводят на фоне оптотипов.

Способ восстановления бифовеального слияния Способ восстановления бифовеального слияния Способ восстановления бифовеального слияния Способ восстановления бифовеального слияния Способ восстановления бифовеального слияния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и гигиене труда

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к лечебным тренировкам глаз

Изобретение относится к массажным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для вливания лекарственных средств

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно , к офтальмологии , и может быть использовано при микрохирургии глауком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии при операциях экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярного удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных с вторичным сухим синдромом, связанным с недостаточной увлажненностью переднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологическому криоинструменту

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам для ирригации-аспирации при экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к способам изготовления хирургического и микрохирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Наверх