Смеситель

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и по зволит интенсифицировать процесс перемешивания . Смеситель содержит смесительные камеры 1 - 3 в виде бесконечных эластичных лент, расположенных одна внутри другой, своей внутренней поверхностью установленных на роликах 5. В нижней части генты контактируют с отклоняющими роликами 6, установленными с возможностью перемешивания для регулирования кривизны смесительной камеры 1 - 3. Материал перемешивается, последовательно пересыпаясь из внутренней смесительной камеры во внешнюю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л С о 00 о О1 ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 С 5/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625508/33 (22) 28.11.88 (46) 30.09.91. Бюл, ¹ 36 (71) Ярославский политехнический институт (72) А.И.Зайцев, С,И,Петров, Л.П.Размолодин и В.Н.Сидоров (53) 621.929.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 599982, кл. В 28 С 5/24, 1971. (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и по„„SU „„1б80522 Al зволит интенсифицировать процесс перемешивания. Смеситель содержит смесительные камеры 1 — 3 в виде бесконечных эластичных лент, расположенных одна внутри другой, своей внутренней поверхностью установленных на роликах 5. В нижней части ленты контактируют с отклоняющими роликами 6, установленными с возможностью пгремешивания для регулирования кривизны смесительной камеры 1 - 3. Материал перемешивается, последовательно пересыпаясь из внутренней смесительной камеры во внешнюю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может найти применение в химической, строительной, медицинской промышленности, где необходимо смешение двух и более 5 компонентов.

Цель изобретения в интенсификации процесса перемешивания.

На фиг.1 представлен смеситель, поперечный разрез; на фиг. 2-тоже, продоль- 10 ный разрез, на фиг.3 — фрагмент ленты, цепи и их соединение; на фиг.4 - сечение А-А на фиг. 3.

Смеситель содержит смесительные камеры 1,2 и 3, загрузочный патрубок 4 .

Смеситель камеры выполнены в виде бесконечных эластичных лент, расположенных одна внутри другой. Верхние части бесконечных лент лежат на роликах 5, а нижние части контактируют с отклоняющими роликами 6, установленными с возможностью перемещения. Бесконечные ленты образуют -наклонные желоба 7,8 и 9 с уменьшающимся радиусом кривизны, В нижней части рамы

10 установлен бункер 11. Эластичные ленты соединены с электродвигателем 12 через редуктор 13 клиноременную 14 и три цепные 15 передачи. Звездочка 16 цепных передач находится на валу 17 в подшипниках качения опоры 18, которая закреплена. 30 к стойке 19 рамы 10; Эластичная лента прикреплена к цепи 20 при помощи пластины 21,, оси 22 и гайки 23. Соединение пластин 21 с эластичными лентами осуществлятеся заклепками 24 со специальными плоскими шляпками, торцы которых развальцовываются в шайбах 25, Смеситель работает следующим образом.

Компоненты смеси загружаются через патрубок 4 в смесительную камеру 1. При вращении бесконечных эластичных лент смесь перемешивается и последовательно пересыпается по желобам 7,8 и 9 после высыпается в бункер 11.

Кривизна смесительных камер 1,2 и 3 регулируется перемещением отклоняющих роликов 6 в пазах(не показаны), выполненных в стойках 19.

Формула изобретения

1. Смеситель преимущественно для сыпучих материалов, содержащий.смесительную камеру в виде бесконечной эластичной ленты, установленную на роликах, расположенных внутри нее, и привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, он снабжен дополнительными концентрично основной расположенными бесконечными лентами, отклоняющими роликами, контактирующими с внутренней поверхностью каждой бесконечной эластичной ленты в нижней ее части, причем отклоняющие ролики установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости касательной к ленте в точке контакта последней с отклоняющим роликом.

2. Смеситель по п,1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения износа эластичной ленты, привод выполнен в виде цепной передачи.

1680522

1680522

Составитель А.Гребенков

Редактор А.Долинич Техред M.Moðråíòàë Корректор Q,Êðàâöoâà

Заказ 3273 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2188124

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов и изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям распределительных устройств для линий изготовления цементных плит

Изобретение относится к смесительному оборудованию. Смеситель для сыпучих материалов содержит ленточный конвейер с приводом и зоной смешения, размещенные над лентой дозаторы смешиваемых материалов и смесительные устройства. Смесительные устройства выполнены в виде установленных на приводных валах дисков, с закрепленными на их обращенной к ленте поверхности пальцами. Приводные валы установлены под углом к вертикали α, составляющим 5-25°. Пальцы на диске закреплены с возможностью регулирования по высоте. Профиль поперечного сечения конвейерной ленты в зоне смешения выполнен в виде дуги эллипса. Конвейерная лента в зоне смешения оснащена бортами и расположена на опорах скольжения. Устройство отличается простотой конструкции и обладает высокой эффективностью перемешивания. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх