Аппарат для пиролиза углеводородного сырья

 

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к доменному производству или бескоксовому восстановлению металлов, может быть использовано в сажевой промышленности. Цель изобретения - повышение производительности за счет улучшения теплообмена и гидродинамики процесса. Для получения сажеводородной смеси предлагается аппарат с жидким теплоносителем (ЖТ) 13,который нагревается в камере 3, потоком газообразного теплоносителя (ГТ) уносится в циклон 9, где идет сепарация смеси. Далее нагретый ЖТ поступает в камеру 4, где через него продувается природный газ. Продукты пиролиза вместе с ЖТ поступают в циклон 17, где идет разделение сажеводородной смеси и ЖТ. Охлажденный ЖТ поступает в камеру 3, а сажеводороднэя смеськ потребителю. Использование двух циклонов с перекрестным сливом ЖТ позволяет достичь высокой производительности аппарата. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 10 G 9/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

К A8TOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4455551/26 (22) 05.07.88 (46) 30.09.91. Бюл. ¹ 36 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г,И, Носова (72) С,В, Картавцев и И.В. Портнова (53) 665.531 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 763449, кл. С 10 G 9/34, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 487926, кл. С 10 G 9/34, 1973, (54) АППАРАТДЛЯ ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ (57) Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству или бескоксовому восстановлению металлов, может быть использовано в саже... Ы,„, 1680759 А1 вой промышленности. Цель изобретения— повышение производительности за счет улучшения теплообменэ и гидродинамики процесса. Для получения сажеводородной смеси предлагается аппарат с жидким теп-, лоносителем(ЖТ) 13, который нагревается в камере 3, потоком газообразного теплоносителя (ГТ) уносится в циклон 9, где идет сепарация смеси. Далее нагретый ЖТ поступает в камеру 4, где через него продувается природный газ. Продукты пиролиза вместе с ЖТ поступают в циклон 17, где идет разделение сажеводородной смеси и ЖТ.

Охлажденный ЖТ поступает в камеру 3, а сажеводородная смесь — к потребителю. Использование двух циклонов.с перекрестным сливом ЖТ позволяет достичь высокой производительности аппарата. 4 ил.

1680759

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству или бескоксовому восстановлению металлов, и может быть использовано в металлургии, доменном производстве, химической промышленности, Цель изобретения — повышение производительности аппарата эа счет улучшения теплообмена и гидродинамики процесса, На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез; на фиг. 3 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2 на нагревательную

3 и реакционную 4 камеры, Нагревательная камера 3 снабжена патрубком 5 ввода газообразного теплоносителя, патрубком

6 вывода отработанного газообразного теплоносителя, шахтой 7 и решеткой 8. На нагревательную камеру 3 установлен улиткообраэный циклон 9 с горизонтальной осью. В днище циклона 9 установлен сливной желоб 10, соединенный переточным окном 11 с шахтой 12, На решетке 8 размещен слой жидкого теплоносителя 13, Реакционная камера 4 снабжена патрубком 14 ввода сырья и патрубком 15 вывода продуктов пиролиза. Шахта 12 служит для нагрева сырья, В реакционной камере 4 установлена решетка 16. На камеру 4 установлен циклон 17 улиткообразной формы с горизонтальной осью и направлен в противоположную сторону относительно циклона 9. В днище циклона 17 установлен сливной желоб 18, соединенный переточным окном 19 с нагревательной камерой 3. Циклоны 9 и 17 располвжены диагонально один относительно другого. Решетки 8 и 16 расположены над патрубками 5 и 14 ввода соответственно, Переточные окна 11 и 19 выполнены в перегородке 2, В верхней части камер 3 и 4 выполнены заливные отверстия 20, в днище камер 3 и 4 под решетками 8 и 16 — сливные отверстия 21.

В качестве жидкого теплоносителя необходимо испольэовать вещества, не вступающие в реакцию с сажеводородной смесью, например медь, латунь, чугун.

Устройство работает следующим образом, l

Для пуска аппарата надо разогреть его до температуры, превышающей температуру кристаллизации расплава (в случае меди или чугуна до 1200 — 1250 С) подачей газообразного теплоносителя через патрубки 5 и 14, при этом патрубок 15 реакционной камеры 4 закрывают..

Для более быстрого разогрева аппарата до рабочей температуры в патрубках 5 и 14 можно расположить газогорелочные устройства, рассчитанные на подачу газа и воздуха (окислителя), Затем заливают через отверстия 20 заранее определенное опытным путЕм количество расплава теплоносителя и отключают подачу окислителя через патрубок 14 реакционной камеры 4 и увеличивают подачу углеводородного газа до номинального рабочего, Горение в поддоне реакционной камеры прекращается, После запуска аппарата на решетке 8 в нагревательной камере 3 находится расплав жидкого теплоносителя 13, Через патрубок 5 ввода в камеру 3 подают газообразный теплоноситель, который заполняет все пространство камеры 3 под решеткой 8, Далее газообразный теплоноситель продувают через расплав, который при этом нагревают до температуры продуктов отработанного теплоносителя, Продувку расплава жидкого теплоносителя ведут со скоростью 60 — 70 м/с. Газ, поднимаясь, увлекает с собой частицы расплава, Смесь поступает в циклон 9, где происходит разделение смеси на газ, который выводят через патрубок 6, и расплав, который оседает на стенки циклона 9, а затем по сливному желобу 10 через переточное окно 11 попадает на решетку 16 реакционной камеры 4. Через патрубок 14 ввода в пространство под решеткой камеры

4 подают сырье, которое продувают через нагретый расплав со скоростью 50 — 70 мlс, при этом происходит нагрев и термическое разложение продуктов пиролиэа — сажеводородной смеси. Образованные продукты пиролиэа, поднимаясь, уносят с собой частицы расплава, Смесь поступает в циклон

17, где происходит разделение смеси на продукты пиролиэа, которые выводят через патрубок 15, и расплав, который стекает по сливному желобу 18 и через переточное окно 19 поступает в нагревательную камеру 3 на решетку 8. Цикл замыкается.

Отверстия аварийного слива выполнены в днищах. Сливные отверстия 21 заделывают огнеупорной массой, так же как летки плавильных печей, а в случае остановки аппарата отверстия разделывают и весь жидкий теплоиоситель сливают в аварийные емкости, Затем отключают подачу углеводородного газа в камеру 4 через патрубок 14 и газообразного теплоносителя в камеру 3 через патрубок 5.

Наличие циклонов улучшает гидродинамику процесса за счет ликвидации лобового удара, застойных зон и параэитных

1680759 потоков, снижает гидравлические потери.

Улиткообразность циклонов позволяет сепарировать высокоскоростной поток эмульсии на газовую и жидкую фазы, что обеспечивает высокую производитель- 5 ность аппарата, Противоположное направление улиток циклонов и наличие сливных желобов к переточным окнам, выполненных в днище циклонов, позволяют вести перекрестный слив жидкого 10 теплоносителя по. кратчайшему пути, что улучшает теплообмен, гидродинамику и увеличивает производительность устройства. Установка решеток в камерах над патрубками ввода позволяет расширить 15 поверхность контакта газообразного и жидкого теплоносителя, что интенсифици-. рует процесс теплообмена и повышает производительность устройства примерно в 5 раз по сравнению с известным устрой- 20 ством.

Формула изобретения

Аппарат для пиролизэ углеводородного сырья в жидком теплоносителе, включающий корпус, снабженный патрубками ввода сырья и газообразного теплоносителя и вывода продуктов пиролиза и отработанного газообразного теплоносителя и разделенный перегородкой с переточными окнами для циркуляции жидкого теплоносИтеля на реакционную и нагревательную камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата зэ счет улучшения теплообмена и гидродинамики процесса, камеры снабжены решетками установленными над патрубками ввода, циклонами улиткообразной формы с горизонтальными осями и противоположным направлением улиток, установленными в верхней части камер, и сливными желобами к переточным окнам, установленными в днище камер.

1680759

Составитель В,Кудряшов

Техред М,Моргентал Корректор M.Øàðoøè

Редактор М.Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3285 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Аппарат для пиролиза углеводородного сырья Аппарат для пиролиза углеводородного сырья Аппарат для пиролиза углеводородного сырья Аппарат для пиролиза углеводородного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к получению низших олефинов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается устройства для термической переработки углеводородного сырья в жидком промежуточном расплавленном теплоносителе, содержащего заполненный промежуточным расплавленным теплоносителем корпус, разделенный вертикальной перегородкой с нижними затопленными окнами на камеру нагрева топливосжигающими горелками промежуточного теплоносителя и камеру термической переработки сырья с узлом контактирования сырья с теплоносителем
Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для термического разложения углеводородных соединений, например нефти или каменного угля, на фракции, включая газообразную

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа, который может быть использован в нефтехимии для получения моторных топлив
Наверх