Устройство проявления методом магнитной кисти

 

Изобретение относится к устройству проявления методом магнитной кисти и позволяет повысить производительность и качество проявления. Устройство проявления методом магнитной кисти содержит корпус 1, проявляющий 2 и транспортирующий 3 магнитные валы, отсекатель 7 и дозатор 9. В контакте с проявляющим валом установлена наклонная направляющая 5, которая снабжена штыревыми выступами 6, размещенными на ее рабочей поверхности рядами вдоль проявляющего вала в шахматном порядке, а дозатор установлен над выступами . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 03 G 15/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4469079/12 (22) 01.08.88 (46) 30.09.91. Бюл. N. 36 (71) Научно-исследовательский институт вычислительной техники и информатики (72) Г.В.Берлин (53) 772.93(088.8) (56) Патент СССР М 402245, кл. G 03 G 15/06, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ МЕТОДОМ МАГНИТНОЙ КИСТИ (57) Изобретение относится к устройству проявления методом магнитной кисти и поИзобретение относится к электрофотографии и предназначено для проявления скрытого электростатического изображения на промежуточном носителе.

Цель изобретения — улучшение качества проявления, повышение производительно- сти устройства.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства проявления.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого размещены проявляющий 2 и транспортирующий 3 вращающиеся валы, внутри которых установлены неподвижно магнитные системы. Транспортирующий вал 3 размещен под проявляющим валом 2 в непосредственной близости от поверхности цилиндра 4. Валы 2 и 3 между собой находятся на расстоянии, равном расстоянию между проявляющим валом 2 и проявляемой поверхностью электрографического цилиндра 4. В контакте с проявляющим валом 2 установлена наклонная направляющая 5, на рабочей поверхности которой имеются штыревые выступы 6, установленные в шахматном порядке рядами вдоль проявляющего вала 2, В зоне транспортиру„„5U„„1681296 А1 зволяет повысить производительность и качество проявления. Устройство проявления методом магнитной кисти содержит корпус

1, проявляющий 2 и транспортирующий 3 магнитные валы, отсекатель 7 и дозатор 9. В контакте с проявляющим валом установле-. на наклонная направляющая 5, которая снабжена штыревыми выступами 6, размещенными на ее рабочей поверхности рядами вдоль проявляющего вала в шахматном порядке, а дозатор установлен над выступами. 1 ил. ющего вала 3 установлен отсекатель 7 потока проявляющей смеси 8, состоящей из тонера и носителя. В верхней части корпуса 1 над направляющей 5 размещен дозатор 9. предназначенный для подпитки проявляющей смеси 8 тонером по мере его расхода.

Высота штыревых выступов 6 выбрана равной высоте магнитной кисти, чтобы обеспечить наиболее полное перемешивание всей массы потока проявляющей смеси. При меньшей высоте штырей часть проявляющей смеси пройдет сплошным потоком над ними и не будет эффективно перемешиваться с тонером, поступающим из дозатора 9, а увеличение высоты штырей больше высоты магнитной кисти будет бесполезным.

В процессе работы устройства транспортирующий вал 3 подает проявляющую смесь 8 к проявляющему валу 2 и формирует на его поверхности магнитную кисть, высота и плотность которой обеспечиваются зазором между и роя вля ющим 2 и транспортирующим 3 валами, Магнитная кисть перемещается в зону проявления, где

:входит в соприкосновение с проявляемой поверхностью электрографического цилин1681296

Составитель В. Штоляков

Редактор Л. Веселовский Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 3312 Тираж272 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дра 4, после чего выходит из зоны проявления и снимается с проявляющего вала 2 направляющей 5, являющейся в этом случае скребком. Далее проявляющая смесь. каскадируя по рабочей поверхности наклонной 5 направляющей 5 и встречая на своем пути препятствия в виде штыревых выступов 6, рассеивается, неоднократно меняет свое направление, перемешивается с частицами тонера, поступающего из дозатора 9, и пе- 10 ремещается к задней стенке корпуса 1, которая имеет угол наклона, превышающий угол сыпучести проявляющей смеси, что обеспечивает перемещение ее к транспортирующему валу 3. При этом в зоне транс- 15 портирующего вала 3 осуществляется дополнительное перемешивание прая вляющей смеси.

Применение предлагаемого устройства позволяет интенсифицировать перемеши- 20 вание проявляющей смеси и, следовательно, повысить качество проявления и технологическую скорость электрофотографического процесса.

Формула изобретения

Устройство проявления методом магнитной кисти, содержащее корпус, проявляющий и транспортирующий, магнитные валы, отсекатель, дозатор и средство перемешивания проявителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества проявления и повышения производительности, средство перемешивания выполнено в виде наклонной направляющей, установленной в контакте с проявляющим валом и снабженной штыревыми выступами, размещенными пог дозатором на ее рабочей поверхности рядами параллельно проявляющему валу, причем штыри размещены в шахматном порядке.

Устройство проявления методом магнитной кисти Устройство проявления методом магнитной кисти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству проявления магнитной кистью и позволяет повысить качество проявления

Изобретение относится к электрографии, может быть использовано в электрофотографических аппаратах с сухим способом проявки и позволяет повысить точность поддержания заданной концентрации тонера в проявляющей смеси

Изобретение относится к устройствам проявления двyxкoмfIoнeнтнoй магнитной кистью

Изобретение относится к устройствам проявления магнитным проявителем

Изобретение относится к электро- ЗютограЛии и может быть использовано в электрофотографических аппаратах с сухим способом проявления

Изобретение относится к электрофотографической технике и позволяет повысить надежность работы устройства, упростить конструкцию

Изобретение относится к устройству проявки (проявочному устройству), которое используется устройством формирования изображения, в частности оно относится к элементу переноса проявителя устройства проявки (проявочного устройства), который использует двухкомпонентный проявитель, состоящий из тонера и магнитного носителя. Заявленная группа изобретений включает устройства проявки, содержащие элемент переноса проявителя для переноса проявителя, включающего в себя тонер и магнитный носитель для проявки скрытого изображения, сформированного на упомянутом элементе переноса изображения, причем упомянутый элемент переноса проявителя включает в себя поверхность, имеющую множество канавок, проходящих в продольном направлении, магнит, обеспеченный внутри упомянутого элемента переноса проявителя, для притяжения проявителя к поверхности упомянутого элемента переноса проявителя, немагнитный элемент регулировки, обеспеченный на удалении от упомянутого элемента переноса проявителя, для регулировки количества проявителя, переносимого на упомянутом элементе переноса проявителя, причем количество M/S (мг/мм2) проявителя, переносимого на единице площади упомянутого элемента переноса проявителя после пропускания упомянутым элементом регулировки, зазор SB (мм) между свободным концом упомянутого элемента регулировки и упомянутым элементом переноса проявителя, плотность G (мг/мм3) проявителя, коэффициент, который является коэффициентом содержания канавок на поверхности упомянутого элемента переноса проявителя, и глубина D (мм) канавки удовлетворяют условиям: 0,1M/S (мг/мм) 0,5,0,2SB (мм), и M/S (мг/мм) 1/4α{SB (мм)+D (мм)} G (мг/мм) <M/S (мг/мм). Технический результат заключается в обеспечении проявочного устройства, которое не страдает проблемой, обусловленной избыточной или недостаточной эффективностью транспортировки проявителя элемента переноса проявителя, связанной с тем, что элемент переноса проявителя неудовлетворительно покрывается проявителем и/или посторонние вещества застревают в зазоре между периферийной поверхностью элемента переноса проявителя и элементом регулировки проявителя проявочного устройства, при этом на периферийной поверхности элемента переноса проявителя сформирован слой проявителя, достаточно тонкий для получения изображения очень высокого качества. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.
Наверх