Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука

 

Изобретение относится к комплекту деревянного духового музыкального инструмента и позволяет расширить технико-исполнительские возможности посредством наличия продольного и поперечного цилиндрических мундштуков и мажорного колена с цилиндрическим внутренним звуковым каналом. 8 ил.

COIQ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з G 10 0 7/00

ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4362400/12 (22) 12.01.88 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (75) Д.Ф.Деминчук (53) 681.673(088.8) (56) Вертков,К., Благодатов Г., Язовицкая Э.

Атлас музыкальных инструментов народов

СССР. М„ Изд. Музыка,1975,с.26,27,44,48.

Изобретение относится к изготовлению деревянных духовых музыкальных инструментов лабиального способа звукоизвлечения, в частности к продольным и поперечным флейтам и флейтам двусторонне открытого типа.

Известны народные флейты: продоль-. ные, поперечные и двусторонне открытого типа, бытующие среди многих народов нашей страны, а также народов мира, например в Египте — себи, в Венгрии — фуруя, в

Болгарии — кавал, в России — свирель, на

Украине — сопилка, флояра, в Белоруссии— дудка, в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане — най, в Башкирии — курай, в .

Бурятии — лимба, сур, в Молдавии — флуер и др

Целью изобретения является расширение технико-исполнительских возможностей посредством объединения трех видов инструментов в один тембро-ладово универсальный.

При различных комбинациях двух «олен и трех мундштуков достигаются шесть видов инструментов ладово-тонального плана и три различных тембровых окрасок: макор Ж,„, 1681333 А1 (54) КОМПЛЕКТ ДЕРЕВЯННОГО ДУХОВОГО

МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФЛЕЙТЫ, Д.Ф.ДЕМИНЧУКА (57) Изобретение относится к комплекту деревянного духового музыкального инструмента и позволяет расширить технико-исполнительские возможности посредством наличия продольного и поперечного цилиндрических мундштуков и мажорного колена с цилиндрическим внутренним звуковым каналом. 8 ил, ная продольная флейта; мажорная поперечная флейта; мажорная флейта открытого типа; минорная флейта открытого типа; минорная продольная флейта; минорная поперечная флейта.

Аппликатура во всех видах инструментов идентична и зависит от необходимого лада (мажорного или минорного), строй— хроматический, диапазон — более двух 1/2 октав.

Необходимость смены колен с основным мажорным ладом на колено с минорным обусловлена аппликатурными неудобствами мажорной ладовой системы при исполнении старинных произведений венгерской, молдавской, цыганской, гуцульской народной инструментальной музыки и музыки народов Кавказа, Закавказья, Средней Азии и других народов.

В инструментах с основным минорным ладом имеется большое количество обертоновых передувных звуков, входящих в основную аппликатурную систему, преимущественно создающих технико-исполнительские удобства (особенно в быстрых темпах), Например

1681333

Emma

Обертоновые передувные звуки обозначены затушованными нотами.

На фиг,1 изображен мундштук.(а), при помощи KoTopofo извлекается звук с тембром флейты двусторонне открытого типа; на 5 фиг.2 — минорное колено (Ь) со звуковыми отверстиями; на фиг.3 — мундштук (с) флейты продольного типа; на фиг.4 — мундштук (d) флейты поперечного типа с настроечным. стержнем и трубочкой с дополнительными 10 ! звуковыми отверстиями; на фиг.5 — мажор- ное колено (е) со звуковыми отверстиями; на фиг.6 — настроечное кольцо; на фиг.7 — трубочка с дополнительными губковыми отверстиями; на фиг.8 — вертикальный срез 15 настроечного кольца и трубки с губковыми отверстиями.

Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, состоит из мундштука 1 (а) с цилин- 20 дрическим внутренним звуковым каналом и овально-коническим. срезом 2 (в верхней игровой части), стыкованного при помощи внутренней расточки З,выполненной в его нижнем конце, в которую плотно вставляет- 25 ся (скользящая периодически) соЕдинительная металлическая трубочка 4 наглухо закрепленная в расточенном пазу 5, с минорным коленом 6, которое имеет звуковые отверстия 7-14 (верхнее) и 15 и 16 (нижнее), 30 наружные металлические кольца 17 и 18 (для прочности), втулочки 19 и 20 для отвода влаги, продольного цилиндрического мундштука 21 для замены мундштука 1 с целью достижения звука с тембром продольной 35 . флейты при том же колене 6 (с минорным ладом), щели 23 (образованной конусным срезом пробки 22 и стенкой мундштука 21) для вдувания воздуха, которыми попадает на острый зуб 24, рассекается пополам и в ре- 40 зультате выхода части его через свистковое отверстие 25 образуется свист, настроечного кольца 26 (с вертикальным односторонним распилом для.радиального вращения), буртика 27 для упора кольца 26, расточки 28 45 для стыковки с коленом 6 с помощью трубочки 4, металлического кольца 29 для укрепления наружной части мундштука 21, поперечного. цилиндрического мундштука

30 с вставной металлической трубочкой 31, 50 посередине наружной части которой насажена вибрирующая трубочка 32 (меньшего диаметра) со свистковыми овальными отверстиями 33 и 34 с возможностью радиального вращения для чередования губковых отверстий. В верхнюю часть мундштука 30 во внутрь вставляется настроечный стержень 35, в нижний конец которого вмонтирована с помощью шурупа 36 свободно вращающаяся на оси втулка 37. 3аталкиванием в сторону свистковых отверстий 33 и

34 настроечного стержня 35 при его вращении (на резьбе) в соединительной части 38 производится корректировка строя в кварто-квинтовом и октавных соотношениях. В нижней части мундштука 30 имеются внутренняя расточка 39, соединенная с мажорным коленом 40 с помощью металлической трубочки 41, также наглухо закрепленной в расточенном пазу 42 мажорного колена 40.

Мажорное колено 40 имеет отверстия 4352, наружные металлические колечки 53 и 54 втулки 55 и.56 для отвода влаги.

Наружные диаметры соединительных трубочек 4 и 41 минорного и мажорного колен равны внутренним диаметрам каналов мундштуков 1, 21 и 30.

Перед началом игры на од ном из видов флейт предварительно выбирают нужное колено с минорным или мажорным ладом и к нему стыкуют один из трех мундштуков в зависимости от необходимого тембра. Например, если нужна флейта двусторонне открытого типа, стыкуют мундштук (а) с коленом(Ь), Предварительная настройка производится раздвижным способом составных частей (мундштука и колена).

B продольной флейте настройка производится также раздвижным способом составных частей и дополнительно с помощью настроечного кольца при ра реальном его вращении, меняя имеющиеся прорези разных конфигураций для корректировки строя и смены тембровой окраски.

Во флейте поперечного типа предварител ы4ая настройка производится поворотом верхней части настроечного стержня вправо или влево, которая при этом сдвигается ь сторону свисткового отверстия, и наоборот

Кроме того, прокручивается радиально пс оси трубка с дополнительными губковыми отверстиями для подбора (нужного) свист1681333 кового отверстия и подгонки его к амбушюру(губе) исполнителя. Комбинируя стыковки трех мундштуков и-двух колен, образуются (поочередно) шесть видов флейт, 8 зависимости от сложности звукоизвлечения обучение на. данной флейте рекомендуется проводить согласно следующей последовательности стыковочных комбинаций: с+е, с+Ь, а+е, d+b, d+e, а+Ь, где а— мундштук флейты двустороннего типа (открытого); Ь- минорное колено; с — мундштук продольной флейты; d — мундштук поперечной флейты; е — мажорное колено.

Данной флейтой пользуются следующим образом.

Перед началом игры осуществляют (в зависимости от нужной тембровой окраски) различные стыковочные комбинации мундштуков (а, с, d) с коленами (Ь, с). Затем производят настройку флейты: а) посредством продольного перемеще, ния мундштуков 1, 21 и 30 относительно колен (b, е); б) посредством продольного сдвижения в сторону свисткового отверстия 33 настроечного стержня 35; в) посредством радиального вращения трубочки с дополнительными губковыми отверстиями и настроечного колена 26.

После корректировочной настройки инструмента приступают к игре. 8 зависимости от подбора мундштука с определенным тембром применяют и определенный способ звукоизвлечения. Например, для извлечения звука во флейтах с мундштуком двусторонне открытого типа (срезанная под скос) верхняя торцовая часть ствола соприкасается с губками под углом 45О. При вдувании воздуха, край ствола срезает воздушный столб пополам, в результате чего образуется звук. При наличии во флейте мундштука продольного типа звук извлекается посредством вдувания воздуха через щель 23 (образованную конусным срезом пробки 22 и стенкой мундштука 21), попадающего впоследствии на острый зуб 24 свисткового отверстия и рассекающегося пополам. Во флейтах с мундштуком попе5 речного типа звук извлекается посредством прикладывания мундштучной части с определенным свистковым отверстием к нижней губе под углом 90 и вдувания воздуха при полусжатых губах (имитируя слегка улыбку).

При различных стыковочных комбинациях мундштуков (а,c,4) с игровыми коленами (в,е) образуются шесть видов инструментов тембро-ладового плана: ми15 норная флейта двусторонне открытого типа (а+Ь); минорная продольная флейта (с+Ь); минорная поперечная флейта (d+b); мажорная поперечная флейта (d+e); мажорная продольная флейта (с+е); мажорная флейта

20 двусторонне-открытого типа (а+е).

Формула изобретения

Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно

25 флейты, содержащий цилиндрические мундштук двусторонне открытого исполнения, минорное колено с цилиндрическим внутренним звуковым каналом, звуковыми отверстиями и соединительной трубочкой, о т30 л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технико-исполнительских возможностей инструмента, он имеет продольный и поперечный цилиндрические мундштуки и мажорное колено с цилиндрическим внут35 ренним звуковым каналом, звуковыми отверстиями и соединительной трубочкой, при этом наружный диаметр соединительных трубочек минорного и мажорного колен равны внутренним диаметрам каналов мун40 дштуков двусторонне открытого исполнения, продольного и поперечного для обеспечения возможности соединения их между собой.

1681333

Л

1681333

Составитель В.Буланов

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор А.Лежнина

Заказ 3314 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука Комплект деревянного духового музыкального инструмента, преимущественно флейты, д.ф.деминчука 

 

Похожие патенты:

Гобой // 1596380
Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, а именно к гобою, и позволяет расширить исполнительские возможности посредством того, что он имеет отжимной рычаг 5, два прижимных рычага 6 и 7, качалку 8 и клапан "си" для перекрытия регистрового отверстия "си", выполненного на передней стороне верхнего колена выше звукового отверстия "си", при этом клапан "си" кинематически связан посредством отжимного рычага 5, одного прижимного рычага и качалки 8 с клапанами "ми" и "ре", а посредством другого прижимного рычага - с регистровым клапаном "соль"

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством соединения язычка 3 с корпусом 2 у основания щек 1

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством получения эффекта "вибрато"

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что имеет регулятор натяжения пружины 6, выполненный в виде установленного на стойке 1 подпружиненного двуплечего рычага 7 и установленного по обеим плоскостям каждого барабанчика 5 диска 8 с насечкой и храповиком 9, установленного с возможностью контакта с двуплечим рычагом 7

Изобретение относится к производству двойного колена фагота и позволяет повысить исполнительские возможности для исполнителя посредством наличия валика 7 с двусторонним рычагом, один конеу 8 которого несет головку 9 с прорезью для пропускания оси 1 промежуточного валика 2, а другой конец 11 - клавишу 12

Изобретение относится к конструкции , поперечной флейты-Пана и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия соединенных с крайними трубочками I неигровых трубочек 3, Ас каналами 5 средства для изменения высоты тока, выполненного в виде соединенных между собой упорной планки 6 и контрпланки 7 и размещенного в каждом канале 2 трубочек 1 подпружиненного в осевом направлении помпового элемента 8 с фиксатором 9 его положения, расположенным в выполненной в каждой трубочке 1 Е-образной прорези 10, и установленной в каждой трубочке 1 в поперечном направлении подпружиненной заслонки для перекрытия звукового канала 2

Изобретение относится к изготовлению продольной флейты и позволяет повысить качество звучания посредством наличия на настроечном кольце 18 продольного разреза и выбора размеров щели 17, свисткового отверстия 13 и пробки 15 из следующих соотношений: a:b:c:d:e 1:2:6:7:42, где а - ширина нижней части щели; Ъ - ширина верхней части щели; с - высота свисткового отверстия; d - ширина свисткового отверстия; е - длина пробки

Изобретение относится к изготовлению музыкального инструмента

Изобретение относится к производству деревянных духовых музыкальных инструментов и позволяет повысить качество звучания посредством установленной на удлиненном бочонке 13 с возможностью поворота вибрирующей трубочки 1 7 с выполненными в ней губковыми отверстиями 18 и 19 для связи со свистковым отверстием 14 и установленной на свободном конце настроечного стержня пробки 20 для герметизации внутреннего цилиндрического канала удлиненного бочонка 13

Изобретение относится к конструкции музыкальных духовых инструментов

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к способам и техническим средствам, применяемым в музыкальном обучении на духовых инструментах, в частности для постановки, укрепления и развития техники амбушюра у учеников, обучающих на амбушюрных медных духовых инструментах - трубе, корнете, альте, теноре, валторне, баритоне, тромбоне, басе

Эс фагота // 2206927
Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции духового музыкального инструмента - фагота

Изобретение относится к области медицины, экологии, педагогики, музыки и может быть использовано для улучшения функционального состояния биообъектов, в частности оздоровления человека, для гармонизации окружающего пространства, для оптимизации учебно-воспитательного процесса посредством применения авторского керамического духового музыкального инструмента

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных и экспертных системах анализа для оперативного представления и анализа динамики состояния многопараметрических объектов (МПО) или процессов

Изобретение относится к технологии изготовления музыкальных инструментов, основой которых является деревянная трубка, в частности курая
Наверх