Суспензорий для вымени коров

 

Изобретение относится к ветеринарии. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Суспензорий содержит сетчатую камеру 1, связующую часть в виде тесемок 3 с зажимами 4 и собственно суспензорий в виде части 2 изменяемого объема . При работе формируют чашу по форме вымени, затем пропускают в кольца 5 тесемки и с помощью зажимов фиксируют ее на попоне. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg)s А 61 F 5/40, А 61 0 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671133/15 (22) 30.03.89 (46) 07.10.91. Бюл. М 37 (71) Саратовский государственный зоотехническо-ветеринарный институт (72) И.И.Тарасов, И.И.Калюжный и Н.Д.Баринов (53) 619,617.57/58(088.8) (56) Белов А.Д., Беляков И.М., Лукьяновский

В,А. Физиотерапия и физиопрофилактика болезней животных. — М.: Колос, 1983, с.199, рис 106.

Я2 1681851 А1 (54) СУСПЕНЗОРИЙ ДЛЯ ВЫМЕНИ КОРОВ (57) Изобретение относится к ветеринарии.

Цель изобретения — повышение удобства пользования. Суспензорий содержит сетчатую камеру 1, связующую часть в виде тесемок 3 с зажимами 4 и собственно суспензорий в виде части 2 изменяемого объема. При работе формируют чашу по форме вымени, затем пропускают в кольца 5 тесемки и с помощью зажимов фиксируют ее на попоне. 6 ил.

1681851

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам дпя лечения мастита.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг.1 изображен суспензорий, общий вид; на фиг.2 — 4 — чаша, варианты выполнения; на фиг.5 — сетчатая попона; на фиг.б — суспензорий, вид сбоку.

Суспенэорий состоит из сетчатой попоны 1, располагающейся на пояснично-крестцовой области, изменяемого размера чаши 2, выполненной по форме вымени и связанной с попоной 1 с помощью тесемок

3 с укрепленными на концах зажимами 4 и кольца 5 для фиксации тесьмы.

Сетчатая структура попоны предназначена для достижения. равномерного облегания костных выступов поясничнокрестцовой области, предупреждения смещения попоны, равномерного распределения давления на теле, создаваемого тяжестью вымени, заключенного в чашу, уменьшения давления на единицу площади тела в зоне и рилегания попоны, исключения болевых ощущений.

Сетчатая попона сплетена из шелкового шнура диаметром 2 — 3 мм имеет размер ячеек 20 х 20 — 30 х 30 мм . Шелковый шнур обеспечивав хорошую прочность и придает попоне эстетичный вид. Относительно небольшой размер ячеек попоны позволяет точнее найти точки для закрепления на них зажимов и таким образом обеспечить равномерное натяжение тесемок, поддерживающих чашу.

Чаша 2 скроена иэ плотной мягкой ткани так, чтобы в конечном итоге создать форму вымени, Для этого чаша скроена из лоскутов, имеющих вид усеченных конусов, обозначенных а, Ь, с, d, е, f, g, h. Боковые лоскуты с и f имеют размер по верхнему краю в два раза шире, чем остальные, Эти лоскуты соединены с соседними только одной стороной, а другая расположена внакладку на лоскуты Ь и g На лоскутах Ь. с, g h по вертикали прикреплены кольца из металла диаметром 10 мм. Они служат для шнуровки 6 несоединенных сторон лоскутов Ь, с, g, h, Шнуровкой достигается подгонка размера чаши по окружности к окружности вымени у его основания.

По верхнему краю чаши прикреплено 16 колец 5 (по два кольца на каждый лоскут).

Отступая книзу íà 10-15 мм, прикреплен аналогичным образом второй ряд таких же колец. Гор и зон тал ьн ые ряды колец служат для проведения через них тесемок, соединяющих чашу с попоной, Проводя тесемки через кольца верхнего ипи нижнего ряда, изменяют размер чаши по глубине вымени.

Так при сильно отвисшем вымени чашу укрепляют тесемками, проведенными через верхний ряд колец, при умеренно отвисающем вымени — через нижний ряд колец.

Возможно выполнение чаши (фиг.3 и 4), которое предпочтительнее использовать при продолговатой форме вымени, Для этого чаша выкраивается из трех лоскутов. Два боковых лоскута имеют форму полуокружностей, соединенных между собой лоскутами, постепенно суженными к своей середине, а расширенные концы лоскута формируют верхнюю часть чаши, Прорезиненные тесемки 3 служат для соединения попоны 1 с чашей 2 с помощью зажимов на их концах, Тесемки имеют разные размеры и в каждом случае используется тесемка такой длины, которая лучше всего создает нужное рабочее натяжение для поддержания чаши, обнимающей вымя.

Суспензорий работает следующим образом.

Попону 1 накладывают на поясничнокрестцовую область коровы так, что середина ее приходится на.позвоночный столб, а задний край несколько спускается с седалищных бугров. Чашу 2 располагают на вымени так, чтобы дно ее находилось под сосками, а края чаши поднимают в направлении к брюшной стенке, затем тесемки закрепляют зажимами на сетке попоны, а другие концы проводят через верхний или нижний ряд колец (в зависимости от размера вымени по глубине и также прикрепляют к ячейкам попоны). Затем чашу подтягивают к вымени путем перенесения зажимов вверх по ячейкам попоны, а свободные от вымени места прокладывают поролоном, Возможно выполнение чаши выстланой изнутри поролоновой прокладкой. В летнее время рекомендуется выполнять в чаше отверстия для естественной вентиляции.

Формула изобретения

Суспенэорий для вымени коров, включающий фиксирующий элемент, состоящий иэ пояснично-крестцовой и связующей частей и собственно суспензорий в форме чаши, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, пояснично-крестцовая часть выполнена в виде сетчатой попоны, собственно суспензорий выполнен с воэможностью изменения обьема чаши, в верхней части которой по периметру расположены два ряда колец, а связующая часть фиксирующего элемента выполнена в виде ряда прорезиненных те1681851 семок, один конец каждой из которых закреплен в кольцах чаши, а другой снабжен зажимом, который крепится в ячейках попоны.

1681851

Составитель И.Лауда

Редактор М.Бланар Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 3356 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ-СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно--.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Суспензорий для вымени коров Суспензорий для вымени коров Суспензорий для вымени коров Суспензорий для вымени коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, а именно к способам профилактики и лечения выпадения матки у коров

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении вывихов бедра, переломов головки и шейки бедра, а также для иммобилизации сустава у домашних животных с другими целями

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Наверх