Устройство для электроэрозионной обработки

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к электрофизическим методам обработки, и может быть использовано для прошивания отверстий в деталях типа распылительной форсунки. Цель изобретения - расширение технологических возможностей обработки за счет создания отверстий переменной конусности и переменной глубины залегания минимального диаметра отверстия. Приспособление 2поворота распылителя 3 связано через несущий элемент 4 с корпусом 5, в пределы которого введен электрод-инструмент 6. Устройство снабжено механизмом 7 поворота приспособления 2 вокруг оси б. Приспособление 8 служит для смещения распылителя 3вдоль оси а относительно рабочего конца электрода-инструмента 6. Корпус 5 с приводом 1 крепится к пиноли 17 механизма 7. которая с помощью фланцевой втулки 18 закреплена на столе станка. Пиноль 17 и втулка 18 образуют прецизионную пару, обеспечивающую точность поворота пиноли и положения оси б механизма 7. 1 з.п.флы, 8 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 Н 9/14

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f7

7. Фиг,8 (21) 4662700/08 (22) 15.03.89 (46) 07.10,91. Бюл. Nã 37 (75) Д.В. Нечипоренко (53) 621.9.047 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1450939, кл. В 23 Н 7/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрофизическим методам обработки, и может быть использовано для прошивания отверстий в деталях типа распылительной форсунки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей обработки за счет создания отверстий переменной конусности и

„„Я2„„1682064 А1 переменной глубины залегания минимального диаметра отверстия. Приспособление

2 поворота распылителя 3 связано через несущий элемент 4 с корпусом 5, в пределы которого введен электрод-инструмент 6. Устройство снабжено механизмом 7 поворота приспособления 2 вокруг оси б. Приспособление 8 служит для смещения распылителя

3 вдоль оси а относительно рабочего конца электрода-инструмента 6. Корпус 5 с приводом 1 крепится к пиноли 17 механизма 7, которая с помощью фланцевой втулки 18 закреплена на столе станка. Пиноль 17 и втулка 18 образуют прецизионную пару, обеспечивающую точность поворота пиноли и положения оси б механизма 7. 1 з.п.флы, 8 ил.

1682064

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрофизическим методам обработки, и может быть использовано в специализированных электроэрозионных станках для прошивания отверстий в деталях типа распылительной форсунки.

Целью изобретения является расширение технологи еских возможностей обработки путеM с"здания отверстий переменной конусности и переменной глубины залегания минимального диаметра отверстия, йа фиг,1 представлена схема устройства, план; на фиг.2 и 3 — образование отверстия и траектория относительного перемещения рабочего конца электрода; на фиг.4--7 отверстия различной формы; на фиг,8 — пример выполнения макетного образца устройства, Устройство содержит привод 1 для вращения (по стрелке) вокруг era оси а приспособления 2 поворота распылителя 3 вокруг его оси, Приспособление 2 связано через несущий элемент 4 с корпусом 5, в пределы ксторого вводитс электрод-инструмент 6.

Устройство снабжено механизмом 7 поворота приспособления 2 вокруг оси б. На фиг.1 эта ось перпе- дикулярна плоскости чертежа и проходит через точку А пересе е: —:ия î-,åé а привод"-.. 1 и в электрода 6.

Приспособление 8 служит для смеще;-::,;я распылителя 3 в. есте с приспособленлем вдоль оси а а.носительно рабочего конца г электрода Б. углубление которого в тело расг,ыли-,еля 3 приводит к образованию обрабатывае ого отверстия д (фиг.2}.

При этом он списывает спиральную траекTориiQ относительногс перемещения (фи г.3), Для получения отверстия д различной формы распылитель 3 устанавливается под разными у;-лами I< оси в электрода 6 и в

- разных положениях - оверхности входа относительно точки А пересечения трех осей (фи,4 — 7), . Приспособление 2 поворота распылителя 3 может быть установлено с возможностью смещения по выполненным на несущем элементе 4 направляющим 9 (фиг,8). Элемент 4 установлен в корпусе 5 на подшипниках 10 и 11.

Распылитель 3 установлен в приспособление 2, содержащее делительный диск 12

cQ штифтом 13 для фиксации углового!10floжения раcïылителя 3 и пружины 14 для его поджатия вдоль оси посадочного штифта 15, При выполнении направляющих 9 на элемеHTp. 4 распьлитель вместе с приспособлением 2 размещаются на салазках 16.

Корпус 5 с приводом 1 крепится к пиноли 17 механизма 7, которая с помощью фланцевой втулки 18 закреплена на столе станка, причем пиноль и втулка образуют прецизионную пару, обеспечивающую точность поворота пинали и положения оси б механизма 7, Кроме того, пиноль 17 имеет возможность регулировочного смещения вдоль оси б, Устройство работает следующим образом.

С помощью привода 1 вращают вокруг его оси а приспособление 2 поворота распылителя 3 вокруг своей оси. Распылитель при этом вращается вместе с несущим элементом 4 и может вместе с ним и корпусом 5 быть предварительно повернут относительно электрода-инструмента 6 с помощью механизма 7. Кроме того, с помощью приспособления 8 распылитель 3 вместе с приспособлением 2 может быть предварительно смещен вдоль оси а привода 1. Это дает возможность выставить распылитель 3 относительна точки А пересечения осей а, б механизма 7 и в электрода 6 до начала обработки так, чтобы затем получить желаемую форму обрабатываемого отверстия.

Электроду 6 сообщают рабочее перемещение и на межэлектродный промежуток подаются разрядные импульсы тока. При этом рабочий конец г электрода 6 углубляется в тело распылителя 3, образуя распыливаю åe отверстие д (фиг.2). Благодаря вращению распылителя рабочий конец "г" как бы описывает относительно него спираль (фиг.3), обеспечивая получение заданной геометрической формы отверстия д, В завлсимо ти от угла наклона оси в электрода 6 к оси а привода 1 и от положения распылителя 3 относительно точки А пересечения трех осей могут быть г олучены отверстия д различной формы в продольном сечении. Так, на фиг.4 показано рбразование цилиндрического отверстия, на фиг.5— отверстия с формой обратного конуса, на фиг.6 — в виде комбинации двух конусов, на фиг.7 — с формой прямого конуса.

При необходимости получения точного цилиндрического отверстия (фиг.4), если рабочий конец г электрода 6 не изношен, точка

А располагается на оси а в зоне поверхности входа распылителя 3, а угол между осями а и в компенсирует лишь воздействие на стенку отверстия д "паразитных" разрядов, возникающих в процессе обработки на боковой поверхности рабочего конца r. В случае износа электрода поверхность входа подводя1 непосредственно к точке А и устанавливают

1682064 несколько больший угол между осями а и в, соответствующий степени износа рабочего конца г электрода 6, что позволяет, несмотря на наличие износа, получить точную цилиндрическую форму отверстия д. 5

Для обработки на одном распылителе нескольких отверстий, расположенных под разными углами к его оси, распылитель 3 последовательно перемещают в требуемое положение, смещая для этого приспособле- 10 ние 2 по направляющим 9 (фиг.8), выполненным на элементе 4, и фиксируя его каждый раз в соответствующем положении перед обработкой.

При конкретном выполнении макетного 15 образца устройства (фиг.8) элемент 4 имел вид полукольца диаме ром 180 мм с внутренними дуговыми направляющими 9. Применение подшипников 10 и 11 повышенной точности и увеличенного размера (диамет- 20 ром 200 мм) позволило получить высокую точность вращения элемента 4. Кроме того, установка таких подшипников позволила оградить, в целях безопасности, рабочую зону устройства. 25

Все узлы для выставления положения распылителя 3 относительно точки А и его углового положения в макете выполнены с ручным приводом, однако они могут быть автоматизированы, что существенно павы- 30 сит производительность обработки, особенно сложнопрофильных отверстий, Применение распылителей с топливораспыливающими отверстиями сложного профиля дает возможность беэ значительных материальных затрат оптимизировать процесс впрыска топлива в дизелях, повышая тем самым их экономичность.

Формула изобретения

1. Устройство для электроэрозионной обработки непрофилированным электродом-инструментом отверстий в деталях типа распылительной форсунки, содержащее корпус и связанные с ним кондуктор для направления электрода-инструмента и поворотную плиту, содержащую вал, привод его вращения и установленное на валу базирующее приспособление для установки детали, причем ось вращения вала пересекает ось поворота плиты и ось кондуктора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено установленным на валу с возможностью наладочного перемещения вдоль его оси узлом поворота .базирующего приспособления вокруг оси, перпендикулярной оси вращения вала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности обработки, оси вращения плиты и вала и ось кондуктора пересекаются в одной точке, 1682064

Фиг. 4, щиг б д

Составитель В.Стефанов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова редактор А.Шандор

Производственно-издательский комбинат "Патент"., г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки Устройство для электроэрозионной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке диэлектрических материалов

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к электроэрозионной обработке

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано для получения отверстий, сквозных пазов и щелей в тонкостенных деталях

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки ,в частности, к способу размерной электрохимической обработки пазов в тонколистовых деталях

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки и касается ,в частности, получения сквозных отверстий в тонкостенных заготовках

Изобретение относится к электрохимическим методам формообразования и может быть, в частности, использовано при обработке отверстий в изделиях из тpyднooбpaбaтывae 1ыx металлов и их сплавов

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок жидкостных ракетных двигателей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к способу получения одного или нескольких сквозных отверстий в металлической заготовке с помощью устройства электрохимической обработки (устройства ЭХО)

Изобретение относится к способу создания одного или более сквозных отверстий в металлической заготовке, такой как фольге, для бритья или гребенках для бритья, посредством устройства электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и используется для получения отверстий, щелей и пазов в тонкостенных деталях

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к инструментам, предназначенным для перфорации листовой детали отверстиями преимущественно прямоугольного сечения, расположенными под острым углом к поверхности детали

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения и обработки сквозных отверстий любого контура в листовых материалах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано при изготовлении сквозных отверстий любого контура в токопроводящих материалах и позволяет получить высокую точность контура отверстий при интенсификации процесса электрохимической обработки

Изобретение относится к устройствам для электроэрозионного и электрохимического прошивания отверстий малых диаметров в электропроводящих материалах и изделиях, например в лопатках газотурбинных двигателей
Наверх