Планирная штанга

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей. Изобретение позволяет повысить производительность коксовых печей за счет уменьшения выгреба угольной шихты,уплотнения ее верхних слоев в камерах коксования. Планирная штанга включает параллельные полосы, связанные между собой поперечинами , выполненными в виде стержней, закрепленных в отверстиях боковых стенок параллельных полос под углом к направлению движения планирной штанги, перегородки шарнирно закреплены на стержнях, на боковых стенках параллельных полос закреплены упоры. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 10 В 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

-. @III38AH аеав-axe БИО ТР,,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4700652/26 (22) 02,06,89 (46) 07.10.91, Бюл. М 37 (71) Донецкий политехнический институт

{72) А.С.Парфенюк, Ф.И,Москалец, С.П.Веретельник, А.А.Булатов, Д.Ю.Сербин и

Н.А.Хромов (53) 662.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 57087, кл. С 10 В 37/02, 1938, Авторское свидетельство СССР

М 1237697, кл. С 10 В 37/02, 1984. (54) ПЛАНИРНАЯ ШТАНГА (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборуИзобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к,оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей для обслуживания коксовых печей.

Цель изобретения — повышение производительности коксовых печей за счет уменьшения выгреба угольной шихты и уплотнения ее верхних слоев.

На фиг. 1 изображена планирная штанга, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в разрезе для четных перегородок; на фиг. 4 — то же, вид с торца на нечетную перегородку; на фиг. 5 показана работа штанги при ее движении в коксовой печи; на фиг. 6-то же при обратном направлении.

Планирная штанга включает параллельные полосы 1, соединенные поперечными стержнями 2 и поперечными стержнями 3, закрепленными под углом к параллельным

„, SU 1682378 А1 дованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовытэлкивателей для обслуживания коксовых печей.

Изобретение позволяет повысить производительность коксовых печей за счет уменьшения выгреба угольной шихты, уплотнения ее верхних слоев в камерах коксования.

Планирная штанга включает параллельные полосы, связанные между собой поперечинами, выполненными в виде стержней, закрепленных в отверстиях боковых стенок параллельных полос под углом к направлению движения планирной штанги, перегородки шарнирно закреплены на стержнях, на боковых стенках параллельных полос закреплены упоры. 6 ил. полосам 1. Перегородки 4 установлены на стержнях 3 шарнирно, На боковых стенках параллельных полос закреплены упоры 5.

Планирная штанга взаимодействует с шихтой 6 при ее подаче в камеру коксования 7 через загрузочный люк 8, Работает планирная штанга следующим образом.

Движение привода {не показан) передается планирной штанге, которая входит в камеру коксования 7 через открытый планирный лючок(не показан) и совершает возвратно-поступательное движение. При движении в прямом направлении (фиг. 5) шарнирно установленные на стержнях 3 планирующие перегородки 4 взаимодействуют с шихтой 6, загружаемой через загру-, зочный люк 8, отклоняются в направлении, противоположном направлению движения штанги до соприкосновения с упором 5 параллельных полос 1. после чего наклон перегородок 4 фиксируется и выполняется

1682378 Риг работа по уйлотнени.о и раэравниванию верхнего слоя шихты, При обратном движении планирной штанги шарнирно установленные перегородки 4, взаимодействуя с шихтой 6, пово- 5 рачиваются в обратную сторону до встречи с упором 5 и аналогично разравнивают шихту. Процесс уплотнения и раэравнивания шихты при движении штанги производится многократно, 1О

При выводе планирной штанги из печи взаимодействие планирующих перегородок, 4 с шихтой прекращается и пеоегородки принимают вертикальное положение, при котором выгреб невозможен, Поперечные 15 сгержни 2 соединяют параллельные полосы

1 и компенсируют возможные температурные напряжения, Закрепление поперечных стержней на параллельных полосах под углом к направ- 20 лению движения планирной штанги и наклон планирующих перегородок позволяет каждой перегородке воздействовать на шихту в направлениях; вниз — на уплотнение шихты, горизонтально к стенке камеры 25 и горизонтально вдоль камеры — на разравнивание шихты, Величина угла зависит от физико-механических свойств шихты и определяется расчетным или опытным путем.

Поскольку перегородки на поперечных стержнях закреплены шарнирно и изменяют свое положение при изменении направления движения, при уплотнении шихты они принимают наивыгодное для этого положение — под углом, а при выходе из камеры— вертикальное.

Изобретение обеспечивает увеличение плотности верхнего слоя шихты и повышение разовой загрузки шихты в.камеру коксования, что повышает производительность коксовых печей на 4 — 5% за счет увеличения количества загружаемой шихты.

Формула изобретения

Планирная штанга, включающая параллельные полосы, соединенные. поперечными стержнями, планирующие перегородки, установленные между параллельными полосами, о т л и ч а ю щ а я C я тем, что, с целью повышения производительности коксовых печей за счет уменьшения выгреба шихты и уплотнения ее верхних слоев, поперечные стержни закреплены под углом к параллельным полосам, планирующие перегородки установлены на стержнях шарнирно и внутренние поверхности параллельных полос снабжены упорами, с которыми взаимодей- ствуют планирующие перегородки.

168237.8

Составитель Л.Нечипоренко

Техред М.Моргентал Корректор M.Ïîæî

Редактор Е.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3382 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Планирная штанга Планирная штанга Планирная штанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам и устройствам, используемым в коксохимическом производстве, в частности к устройству для разравнивания : гольной шихты в камере коксования

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к устройствам для разравнивания и уплотнения угольной шихты в коксовой печи

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение относится к технологии эксплуатации коксовых печей и может быть использовано при загрузке ШссШания шихтой

Изобретение относится к способу загрузки печной камеры (1) коксовой батареи, при котором посредством, по меньшей мере, одного расположенного на планировочной штанге (9) измерительного устройства (11) и подключенного к нему вычислительного блока (5) в процессе загрузки внутри печной камеры (1) определяют ход засыпки в продольном направлении и в зависимости от полученного хода засыпки осуществляют дополнительную загрузку печной камеры (1)
Наверх