Светопрозрачное ограждение

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве окон зданий. Цель изобретения -улучшение эксплуатационных качеств и повышение светопропускания ограждения. Светопрозрачное ограждение включает коробку 2 кольцевой формы, в которой установлен поворотный остекленный переплет. Коробка снабжена диаметрально противоположно установленными сегментами. Боковые сегменты выполнены с удлиненными полками, которые со стороны помещения имеют съемные щеки 4. Остекление 6 прямоугольной формы закреплено в переплете, который со стороны меньших граней остекления выполнен с выступами, входящими в спиральные пазы коробки с возможностью кругового перемещения переплета, образующего при этом с верхним и нижним сегментами коробки аэрационные проемы нужных размеров. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я) Е 06 В 3/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОО

Ю

Ql

С) Q (21) 4604362/33 (22) 11.11.88 (46) 07,10.91. Бюл. 1Ф 37 (71) Сибирский зональный научно — исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) А.И.Аронов и А.Б.Крейман (53) 69.028.12(088.8) (56)Шепелев А.М. Стекольные работы. M.:

Профтехиздат, 1961, с,б — 7, (54) СВЕТОПРОЗРАЧНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве окон зданий. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.и повышение

„., Я „„1682509 А1 светопропускания ограждения. Светопрозрачное ограждение включает коробку 2 кольцевой формы, в которой установлен поворотный остекленный переплет. Коробка снабжена диаметрально противоположно установленными сегментами. Боковые сегменты выполнены с удлиненными полками, которые со стороны помещения имеют съемные щеки 4. Остекление 6 прямоугольной формы закреплено в переплете, который со стороны меньших граней остекления выполнен с выступами, входящими в спиральные пазы коробки с возможностью кругового перемещения переплета, образующего при этом с верхним и нижним сегментами коробки аэрационные проемы нужных размеров. 6 ил, 1882509

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве окон зданий.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств и повышение светопропускания ограждения.

На фиг. 1 изображено светопрозрачное ограждение в положении "Закрыто", общий вид; на фиг. 2- то же, в положении "Открыто"; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез Ь-Б на фиг, 1; на фиг. 5- разрез

В-В на фиг. 2; íà фиг. 6 — разрез Г-Г на .фиг. 2.

Светопрозрачное ограждение, установленное в стеновой конструкции 1 о проемом круглого очертания, включает коробку — обрамление 2 кольцевой формы П-образного сечения, в которой установлен поворотный остекленный переплет. Коробка снабжена диаметрально противоположно установленными сегментами, при этом боковые сегменты выполнены с удлиненными полками

3, которые со стороны помещения имеют съемные щеки 4. На внутренней стороне коробки предусмотрены спиральные пазы

5. Остекление В выполнено прямоугольной формы и закреплено в переплете, содержащем прямоугольные участки 7 и расположенные со стороны меньших граней остекления сегментообразные участки 8, повторяющие внутреннее очертание коробки 2. Наружные поверхности сегментообразных участков переплета 8,снабжены выступами 9, которые по размерам отвечают сечению спиральных пазов 5, обеспечивая возможность перемещения остекленного переплета относительно коробки при эксплуатации светопрозрачного .- ограждения.

Сборка и работа светопрозрачного ограждения осуществляются следующим образом.

Установка остекленно о переплета в проеме стеновой конструкции 1 производится в положении, когда большие грани остекления располагались параллельно прямолинейным сторонам верхнего и нижнего сегментов коробки.

При этом снимают щеки 4, заводят выступы 9 в спиральные пазы 5. после чего щеки снова присоединяют к коробке 2. Такое положение светопрозрачного ограждения соответствует положению "Открыто", так как в этом случае остаются незаполненными участки оконного проема сверху и снизу остекления. При необходимости полного или частичного закрытия проема остекленный переплет поворачивают, например, по часовой стрелке. В этом случае выступы 9 на сегментообразных:. участках 8 переплета перемещаются в спиральных пазах 5, и остекленный переплет перекрывает проем, прижимаясь к. наружным удлиненным полкам 3 коробки 2 и изолируя помещение от наружного воздуха (положение "Закрыто" ), Благодаря тому, что в данном конструктивном решении окно не имеет глухой части, а также шарниров, соединяющих створку с коробкой, оно обладает более высокой световой активностью и обеспечивает равномерное плотное прилегание остекленного переплета в коробке, обеспечивая при этом уменьшение теплопотерь через плотности стыков, Для осуществления механизации процесса открывания — закрывания проема может быть использован двигатель с приводом, вращающим переплет.

Формула изобретения

Светопрозрачное ограждение, включающее установленную в панели кольцевую коробку и размещенный в ней остекленный переплет, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения светопропускания ограждения, коробка снабжена диаметрально противоположно установленными сегментами, остекление имеет прямоугольную форму, а переплет со стороны меньших граней прямоугольного остекления выполнен в виде сегментов с выступами, при атом в коробке образованы спиральные пазы, в которые установлены с возможностью перемещения выступы сегментов переплетов.

1682509

2 l682509

Ф 4(, фс1

Составитель И. Серков

Техред М.Моргентал Корректор С, Ыевкун

Редактор В. Данко

Заказ 3389 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина., 101

Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение 

 

Наверх