Зажим для каната

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к разъемным соединениям стальных канатов, захватным приспособлениям и к монтажной оснастке. Цель изобретения - повышение надежности, улучшение условий эксплуатации и расширение технологических возможностей. В муфту 1 ввернуты резьбовые втулки 2 и 3 с разным направлением резьбы. Через втулки 2 и 3 протянуты две ветви каната, огибающие вкладыши 5 по желобам. Между вкладышами 5, соосно с ними, размещена центральная втулка 4. Торцы втулки 4 выполнены с расширяющимися уклонами 7. При вращении муфты 1 втулки 2 и 3 сближаются навстречу друг другу в осевом направлении. При таком сближении втулок 2 и 3 концы каната, огибая вкладыши 5, прижимаются к втулке 4. Благодаря дополнительному вкладышу 5 и центральной втулке 4 усилие зажима распределяется равномерно по концам каната. Зажим прост в изготовлении и сборке . 2 з.п, ф-лы, 8 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТ ИЧ Е С КИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 G 11/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) В (21) 4638706/27 (22) 17.01,89 (46) 07.10.91. Бюл. М 37 (71) Всесоюзн ы и и роект но-технологический институт энергетического машиностроения (72) С.Д.Мозоров, Д.С.Мозоров и Д.д.Матвейчук (53) 621.85.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 861791, кл. F 16 G 11/04, 1979. (54) ЗДжИМ ДЛЯ KAHATA (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям стальных канатов, захватным приспособлениям и к монтажной оснастке. Цель изобретения — повышение надежности, улучшение условий эксплуатации и расширение техно„„5+„„1682684 А1 логических возможностей. В муфту 1 ввернуты резьбовые втулки 2 и 3 с разным направлением резьбы. Через втулки 2 и 3 протянуты две ветви каната, огибающие вкладыши 5 по желобам. Между вкладышами 5, соосно с ними, размещена центральная втулка 4. Торцы втулки 4 выполнены с расширяющимися уклонами 7, При вращении муфты 1 втулки 2 и 3 сближаются навстречу друг другу в осевом направлении.

При таком сближении втУлок 2 и 3 концы каната, огибая вкладыши 5, прижимаются к втулке 4. Благодаря дополнительному вкладышу 5 и центральной втулке 4 усилие зажима распределяется равномерно по концам каната. Зажим прост в изготовлении и сборке. 2 з.и. ф-лы, 8 ил, 1682684

30

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям стальных канатов, захватным приспособлениям и к монтажной оснастке.

Цель изобретения — повшыение надежности, улучшение условий эксплуатации и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен зажим для каната, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5— вкладыш, продольный разрез; на фиг. 6 — то же, поперечный разрез; на фиг. T — втулка, продольный разрез; на фиг. 8 — втулка, вид с торца.

Зажим для каната содержит муфту 1, в которую ввернуты праворезьбовая 2 и леворезьбовая 3 втулки, центральную втулку 4, размещенную внутри муфты между двумя вкладышами 5, расположенными между ветвями каната 6, Муфта 1 имеет праворезьбовое и леворезьбовое соосные отверстия.

Втулки 2 и 3 конструктивно одинаковы, отличаются только направлением резьбы, а их отверстия в поперечном сечении — овальные, Овальные отверстия в плоскости большой оси овала выполнены с уклонами, а угол наклона равен 7О. У центральной втулки 4 внутреннее отверстие выполнено оваловидным, в плоскости большой оси овала по направлению к торцам от среднего сечения В (величина которого равна двум диаметрам каната) симметрично относительно продольной и вертикальной осей выполнены уклоны 7, а в плоскости малой оси овала стенки выполнены параллельными относительно этой плоскости, Центральная втулка установлена с возможностью самоустанавливаться относительно координатных осей от воздействия возникающих при закреплении ветвей каната сил. Вкладыш 5 представляет собой двухконечный зажимной клин с хвостовиками 8, которые выполнены с углами уклонов равными и = 7О. Средняя часть вкладыша имеет симметричн. е относительно продольной оси профильные поверхности 9. Каждая профильная поверхность 9 состоит из двух вогнутых и одной выпуклой дуг окружностей радиуса Й, сопряженных между собой и касательно соединенных с плоскостями скосов хЪостовиков 8, Центры радиусов этих дуг окружностей расположены два на вертикальной и четыре на наклонных на угол Р; осях. На профильных поверхностях 9 и плоскостях хвостовиков 8 выполнены желоба

10, радиус кривизны Вж которых составляет

0,52 диаметра каната. Полная высота Н вкладыша определена в пределах 06-08 диаметра каната. Глубина С профилей 9 равна

0,25 диаметра каната, Зажим для каната работает следующим образом.

При вращении муфта 1, втулки 2 и 3 сближаются, т.е. движутся поступательно навстречу друг другу в осевом направлении.

От этого движения втулок 2 и 3 осуществляется заклинивание концов каната благодаря наличию вкладышей 5.

Таким образом, при сближении втулок осуществляется заклинивание концов каната от вращения муфты в одном направлении, а при вращении муфты в обратном направлении втулки расходятся, тем самым осуществляется расклинивание концов каната (их освобождение).

Усилие зажима равномерно распределяется по концам каната и равно восьми усилиям затяжки, развиваемым резьбовым соединением.

Предлагаемый зажим прост в изготовлении и может использоваться для образования надежных разъемных соединений стальных канатов большого диаметра с улучшенными условиями по технике безопасности.

Формула изобретения

1. Зажим для каната, содеражщий две втулки с резьбой разного направления, соединяющую их муфту, установленный внутри нее вкладыш с клиновыми хвостовиками соосно с резьбовыми втулками, полости которых в поперечном сечении выполнены овальными,отл ич а ю щий с я тем,что,с целью повышения надежности, улучшения условий эксплуатации и расширения технологических возможностей путем равномерного распределения усилий зажатия и исключения проскальзывания каната большого диаметра, он снабжен по меньшей мере одной центральной втулкой, расположенной внутри муфты соосно вкладышу, и по меньшей мере одним дополнительным вкладышем, установленным соосно основному вкладышу, центральная втулка размещена между основным и дополнительным вкладышем и выполнена с овальной полостью для прохождения через него двух ветвей каната, а торцы втулки выполнены с расширяющимися уклонами, при этом расстояние между торцами хвостовиков соседних вкладышей не превышает длины центральной втулки.

2, Зажим по п1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что на диаметрально противоположных поверхностях вкладыша вдоль его длины

1682684 выполнены желобы для укладки в них ветвей каната.

3, Зажим по n l, о т л и ч э ю шийся тем, что вкладыш выполнен керамическим,

Зажим для каната Зажим для каната Зажим для каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при такелажных работах для крепления концов канатов

Изобретение относится к грузоподъемным средствам для разъемного соединения стальных канатов с деформируемыми зажимными элементами

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , в частности к канатным устройствам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для соединения канатов

Зажим // 1626022
Изобретение относится к средствам для крепления объектов на тросе

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для соединения канатов

Изобретение относится к машиностроению и в частности к устройствам для закрепления троса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления каната

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для соединения канатов
Наверх